Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 168 CIPADUNG


Kelas/ Semester : 2/II
Tema : 7. Kebersamaan
Sub Tema : 1. Kebersamaan di Rumah
Muatan Pelajaran : SBDP
Pembelajarab ke : 1
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (13 Maret 2022)

Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Matematika
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks , mengamati tayangan video, berdiskusi serta mengerjakan tugas,
siswa dapat mengetahui pola irama sederhana.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Orientasi
Menyapa siswa di WA Group, kemudian berdoa, dan melaksanakan pembiasaan.
 Apersepsi
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan di WA Group
1. Apa yang kalian tahu tentang pola irama ?
 Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni siswa setelah belajar dapat
mengetahui pola irama sederhana.
2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa adalah mengamati tayangan
video, membaca teks, berdiskusi, serta mengisi tugas di akhir kegiatan.
Kegiatan Inti
1. Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi
youtube https://www.youtube.com/watch?v=4RX_8wybJHE
2. Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal
(LKS)
3. Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
4. Pengolahan Data
1
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
5. Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM (Verification).
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.Merefleksi kegiatan pembelajaran
Model, Metode dan Media
Model Metode Media
Discovery Learning Diskusi Video Pembelajaran, WA Group

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap
Keberanian dalam mengemukakan pendapat, serta kedisiplinan dalam ketepatan waktu
mengerjakan tugas
Pengetahuan
Menentukan kuat dan lemah bunyi.
Keterampilan
Membuat bunyi birama dua.
Jenis, Teknik, Bentuk Penilaian
Jenis Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes tulis
Keterampilan Praktek
Penskoran Penilaian
Penilaian Sikap : menggunakan acuan kriteria
Skor Kondisi
4 sering menjawab dan tepat
3 menjawab dan kurang tepat
2 jarang menjawab dan tepat
1 jarang menjawab dan kurang tepat

LAMPIRAN

Penilaian Sikap Keaktifan dalam Belajar

2
Skor
No Nama Siswa
4 3 2 1

3
4
