Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Penyakit Menular Seksual (PMS)
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis langkah- 3.9.1 Menganalisis hakekat, penyebab, macam-macam,
langkah melindungi diri langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari
dan orang lain dari penyakit menular seksual.
Penyakit Menular 3.9.2 Menjelaskan hasil analisis hakekat, penyebab,
Seksual (PMS). macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri,
dan orang lain dari penyakit menular seksual.
3.9.3 Menjelaskan hasil analisis cara menerapkan hakekat,
penyebab, macam-macam, langkah-langkah
perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit
menular seksual.
4.9 Mempresentasikan hasil 4.9.1 Mempresentasikan hasil analisis hakekat, penyebab,
analisis langkah- macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri,
langkah melindungi diri dan orang lain dari penyakit menular seksual.
dan orang lain dari 4.9.2 Mempresentasikan hasil analisis cara menerapkan
Penyakit Menular hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-langkah
Seksual (PMS). perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit
menular seksual secara berkelompok di depan kelas
yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras.
* Nilai karakter
 Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode berbasis masalah


(Problem-Based Learning), peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah pembelajaran pergaulan yang sehat
dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras selama mengikuti
pembelajaran.
3. Menganalisis hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri,
dan orang lain dari penyakit menular seksual, dengan mempelajari buku teks pelajaran
dan diskusi.
4. Menjelaskan hasil analisis hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-langkah
perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit menular seksual, dengan mempelajari
buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan hasil analisis cara menerapkan hakekat, penyebab, macam-macam,
langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit menular seksual,
dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Mempresentasikan hasil analisis hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-langkah
perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit menular seksual dalam proses
pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berkelompok.
7. Mempresentasikan hasil analisis cara menerapkan hakekat, penyebab, macam-macam,
langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari penyakit menular seksual, yang
dilakukan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama, percaya
diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hakikat Penyakit Menular Seksual (PMS)
b. Penyebab Penyakit Menular Seksual (PMS)
c. Macam-macam Penyakit Menular Seksual (PMS)
d. Langkah-langkah pencegahan dari Penyakit Menular Seksual
(PMS)
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
a. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA
Kelas XII Kurikulum 2013, hal 236 - 249; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.
b. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA
Kelas X Kurikulum 2013, hal 172 - 180; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Hakikat Penyakit Menular Seksual (PMS)
b. Penyebab Penyakit Menular Seksual (PMS)
c. Macam-macam Penyakit Menular Seksual (PMS)
d. Langkah-langkah pencegahan dari Penyakit Menular Seksual (PMS)

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Mencari data tentang Penyakit Menular Seksual (PMS).

E. Metode Pembelajaran
 Berbasis Masalah (Problem-Based Learning)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang mendiskusikan tentang langkah-langkah
pencegahan Penyakit Menular Seksual (PMS).
b. Gambar atau poster tentang Penyakit Menular Seksual (PMS).
c. Vidio pembelajaran tentang Penyakit Menular Seksual (PMS).
2. Alat Pembelajaran :
1. Ruang kelas
2. Laktop
3. Poster
4. Vidio pembelajaran

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas
XII Kurikulum 2013, hal 236 - 249; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013, hal 172 - 180; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
b. Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
c. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat mempelajari dan memahami manfaat
aktivitas fisik untuk mewujudkan budaya hidup sehat.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara tanya jawab.
f. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari
Penyakit Menular Seksual (PMS) untuk mewujudkan budaya hidup sehat.
g. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: langkah-langkah
melindungi diri dan orang lain dari penyakit menular seksual (PMS.
h. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi manfaat akvitas fisik secara
teratur, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi
pengetahuan: menganalisis langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari
penyakit menular seksual (PMS) penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempresentasikan hasil analisis langkah-
langkah melindungi diri dan orang lain dari penyakit menular seksual (PMS).

2. Kegiatan Inti (115 Menit)


a. Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu: sebuah kejadian di suatu tempat
terhadap penyakit menular seksual (PMS), yaitu: hakekat, penyebab, macam-
macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS.
b. Peserta didik dengan difasilitasi oleh guru menemukan dan mengklarifikasi
masalah tersebut.
c. Peserta didik mengidentifikasi masalah dan melakukan curah pendapat dengan
difasilitasi oleh guru.
d. Peserta didik dalam kelompok mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang
perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dengan
menyusun pertanyaan seperti:
1) Apa yang dimaksud dengan penyakit menular seksual (PMS)?
2) Apa penyebab penyakit menular seksual (PMS)?
3) Sebutkan macam-macam penyakit menular seksual (PMS)?
4) Langkah-langkah apa saja yang diperlukan untuk melindungi diri dari
penyakit menular seksual (PMS)?
5) Langkah-langkah apa saja yang diperlukan untuk melindungi orang lain
dari PMS?
e. Peserta didik mengembangkan penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang
dimiliki.
f. Peserta didik secara mandiri maupun kelompok mengumpulkan data dan
informasi (pengetahuan, konsep, teori) dari berbagai sumber (website, buku
siswa, dan lain-lain) untuk menemukan solusi atas masalah yang ditemukan.
g. Peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi untuk dipergunakan
sebagai solusi pemecahan masalah dengan berbagai pembelajaran tentang:
langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari penyakit menular seksual
(PMS) dalam kelompok.
h. Peserta didik dalam kelompok berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan
dan menentukan solusi yang dianggap tepat untuk menyelesaikan masalah.
i. Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah.
j. Peserta didik menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan,
peragaan atau dalam bentuk lembaran.
k. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
l. Peserta didik yang lain mereviu dan memberi tanggapan terhadap kerja
kelompok.
m. Peserta didik dalam kelompok memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan
dan tanggapan dari kelompok lain.
n. Peserta didik bersama-sama guru melakukan mereviu dan refleksi atas
pembelajaran yang dilakukan.
o. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
p. Peserta didik dan guru bersama-sama mengapresiasikan keberhasilan dalam
kegiatan pembelajaran dengan menggunakan diskusi kelompok dan dalam
simulasi sederhana yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras.
q. Peserta didik mengemukakan ulasan terhadap pembelajaran yang dilakukan.
r. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
s. Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas kontribusi setiap orang dalam
proses pembelajaran.
t. Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta didik secara
individu maupun kelompok.
u. Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik dalam
mempresentasikan tentang langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari
penyakit menular seksual (PMS) secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan
oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

1) Presentasi tentang langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari


penyakit menular seksual (PMS)

Persiapan awal Sikap pelaksanaan


Menyimpulkan hasil
menyiapkan materi melakukan diskusi
diskusi (Skor 3)
diskusi (Skor 3) (Skor 4)

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi,
guru mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
b. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik kelompok yang paling baik
penampilannya selama melakukan diskusi.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
langkah-langkah melindungi diri dan orang lain dari penyakit menular seksual
(PMS). Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan sebagai tugas.
e. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan teman diskusi
2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menganalisis hakekat, Tes 1. Analisis hakekat, penyebab,
penyebab, macam-macam, tertulis macam-macam, langkah-
langkah-langkah perlindungan langkah perlindungan diri,
diri, dan orang lain dari penyakit dan orang lain dari penyakit
menular seksual. menular seksual.
2. Menjelaskan hasil analisis 2. Jelaskan hasil analisis
hakekat, penyebab, macam- hakekat, penyebab, macam-
macam, langkah-langkah macam, langkah-langkah
perlindungan diri, dan orang perlindungan diri, dan orang
lain dari penyakit menular lain dari penyakit menular
seksual. seksual.
3. Menjelaskan hasil analisis cara 3. Jelaskan hasil analisis cara
menerapkan hakekat, penyebab, menerapkan hakekat,
macam-macam, langkah- penyebab, macam-macam,
langkah perlindungan diri, dan langkah-langkah
orang lain dari penyakit menular perlindungan diri, dan orang
seksual. lain dari penyakit menular
seksual.
3.Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi diskusi tentang materi manfaat jangka panjang aktivitas fisik
secara teratur.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mempresentasikan hasil analisis Tes Presentasikan hasil analisis
hakekat, penyebab, macam- Praktik hakekat, penyebab, macam-
macam, langkah-langkah macam, langkah-langkah
perlindungan diri, dan orang perlindungan diri, dan orang lain
lain dari penyakit menular dari penyakit menular seksual.
seksual.
2. Mempresentasikan hasil analisis Tes Presentasikan hasil analisis cara
cara menerapkan hakekat, Praktik menerapkan hakekat, penyebab,
penyebab, macam-macam, macam-macam, langkah-langkah
langkah-langkah perlindungan perlindungan diri, dan orang lain
diri, dan orang lain dari penyakit dari penyakit menular seksual
menular seksual secara secara berkelompok di depan
berkelompok di depan kelas kelas yang menekankan pada
yang menekankan pada nilai- nilai-nilai disiplin, kerja sama,
nilai disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
percaya diri, dan kerja keras.
J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
2. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran A) :
 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempresentasikan hasil Penugasan  Buatlah makalah tentang hakekat,
analisis hakekat, penyebab, macam-macam, langkah-
penyebab, macam- langkah perlindungan diri, dan orang
macam, langkah-langkah lain dari penyakit menular seksual.
perlindungan diri, dan  Buatlah kliping tentang hakekat,
orang lain dari penyakit penyebab, macam-macam, langkah-
menular seksual. langkah perlindungan diri, dan orang
lain dari penyakit menular seksual.
Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :
 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempresentasikan Tes  Presentasikan makalah tentang
hakekat, penyebab, praktik hakekat, penyebab, macam-macam,
macam-macam, langkah- langkah-langkah perlindungan diri,
langkah perlindungan dan orang lain dari penyakit menular
diri, dan orang lain dari seksual.
penyakit menular  Presentasikan kliping tentang hakekat,
seksual. penyebab, macam-macam, langkah-
langkah perlindungan diri, dan orang
lain dari penyakit menular seksual.

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta, ........................................ 2018


Kepala SMA/MA ........................................ Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Penyakit Menular Seksual (PMS)

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Menganalisis  Hakekat 1. Menganalisis hakekat, Pilihan 5
langkah-langkah PMS penyebab, macam-macam, Berganda
melindungi diri dan  Penyebab langkah-langkah
orang lain dari PMS perlindungan diri, dan
Penyakit Menular  Macam- orang lain dari penyakit
Seksual (PMS). macam menular seksual.
PMS 2. Menjelaskan hasil analisis Pilihan 5
 Langkah- hakekat, penyebab, Berganda
langkah macam-macam, langkah-
melindungi langkah perlindungan diri,
diri dari dan orang lain dari
PMS penyakit menular seksual.
 Langkah- 3. Menjelaskan hasil analisis Pilihan 5
langkah cara menerapkan hakekat, Berganda
melindungi penyebab, macam-macam,
orang lain langkah-langkah
dari PMS. perlindungan diri, dan
orang lain dari penyakit
menular seksual.
Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XII Kurikulum 2013, halaman 246 - 249; Jakarta: PT. Erlangga,
2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMA/MA ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Penyakit Menular Seksual (PMS)

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempresentasikan  Hakekat PMS 1. Mempresentasikan hasil analisis Praktik/
hasil analisis  Penyebab PMS hakekat, penyebab, macam- kinerja
langkah-langkah  Macam-macam macam, langkah-langkah
melindungi diri dan PMS perlindungan diri, dan orang
orang lain dari  Langkah- lain dari penyakit menular
Penyakit Menular langkah seksual.
2. Seksual (PMS). melindungi diri 2. Mempresentasikan hasil analisis Praktik/
dari PMS cara menerapkan langkah- kinerja
 Langkah- langkah perlindungan diri, dan
langkah orang lain dari penyakit menular
melindungi seksual, secara berkelompok di
orang lain dari depan kelas yang menekankan
PMS. pada nilai-nilai disiplin, kerja
sama, percaya diri, dan kerja
keras.

Contoh Tes Kinerja :

1. Presentasi di depan kelas materi tentang penyakit menular seksual (PMS): hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS)
a. Butir Tes
Diskusi materi tentang penyakit menular seksual (PMS) di depan kelas. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesempurnaan mempresentasikan materi tentang hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan presentasi (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan mempresentasikan materi yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Persiapan awal Sikap pelaksanaan Skor
Menyimpulkan Penilaian Produk Keterangan
menyiapkan melakukan diskusi
hasil diskusi (Berdiskusi)
Akhir
materi diskusi (Skor 4)
(Skor 3)
(Skor 3)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Persiapan awal menyiapkan materi diskusi
Skor 3 jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi diskusi
(3) sistimatika penyusunan materi diskusi
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor 4 jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi dengan sistimatis
(3) ketepatan menyampaikan materi dengan runtun
(4) ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Menyimpulkan hasil diskusi
Skor 3 jika :
(1) menyimpulkan hasil diskusi
(2) menyusun laporan secara sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil diskusi
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

a. Lembar pengamatan penilaian hasil penyajian tentang konsep dan prinsip hakekat,
penyebab, macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS.
1) Penilaian hasil penyajian tentang konsep dan prinsip hakekat, penyebab, macam-
macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk penyajian/diskusi hakekat, penyebab, macam-macam,
langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari PMS dengan cara :
(1) Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang hakekat, penyebab,
macam-macam, langkah-langkah perlindungan diri, dan orang lain dari
PMS.
(2) Kemudian makalah tersebut dipresentasikan oleh peserta didik di depan
kelas secara berkelompok.
(3) Petugas menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan
materi, dan ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi ketepatan melakukan diskusi dengan skor

No. Jenis Materi Kriteria Pengskoran


1. Kelengkapan materi 3
2. Sistematika penyusunan materi 3
3. Ketepatan dalam penyusunan materi 3
4. Ketepatan dalam menyampaikan materi 3
5. Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi 3
Jumlah Skor Maksimal 15
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Penyakit Menular Seksual (PMS)
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2018


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
