Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Response (KD 3.1 & 4.1)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu merespon berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama
proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Response” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Menjelaskan beberapa ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan. seperti
Let’s play game! , Why don’t you join the contest? Shall I finish this job?
Shall we have dinner tonight?
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan evaluasi materi.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Recount Text (KD 3.2 & 4.2)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menguraikan langkah-langkah tindakan dan kejadian dalam bentuk laporan
kerja dan tentang peristiwa bersejarah, untuk mempertanggung-jawabkan, meneladani, dan
mendapatkan pelajaran berharga.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Recount Text” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari kata-kata terkait dengan kegiatan siswa dan kejadian bersejarah yang
banyak dibicarakan.
Pertemuan 2
Grammar: “Past simple, continuous & perfect tense”
Pertemuan 3
Mempelajari “adverbial and prepositional phrases” yang menyatakan waktu, cara, dsb.
Ucapan, rujukan kata tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.
Manado, …… Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Would you fill out this form, please? (KD 3.3 & 4.3)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami ungkapan yang lazim digunakan dalam teks iklan barang, jasa, dan
kegiatan (event) di media massa secara urut dan runtut.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Forms” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari ungkapan yang lazim digunakan dalam teks iklan barang, jasa, dan kegiatan
(event) di media massa.
Pertemuan 2
Membuat form dengan kosa kata, tata bahasa, ejaan, tanda baca yang tepat, penulisan
dengan jelas dan terstruktur.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Response, Recount text, and Form”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran
DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd
NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Narrative text (KD 3.2 & 4.2)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menguraikan maksud, struktur beserta unsur kebahasaan dari “Narrative text”.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Narrative text” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari grammar: future simple, continuous, dan perfect tense.
Pertemuan 2
Mempelajari “Adverbial phrase and prepositional phrase”.
Pertemuan 3
Mempelajari “Meaning, general structure, and language features of narrative text”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sympathy (KD 3.1 & 4.1)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memberikan respon dan ungkapan terkait ungkapan simpati selama proses
pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas.
B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Sympathy” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari ungkapan-ungkapan terkait dengan “Sympathy”
Contoh : I am sorry to hear that. Poor you!.
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan membuat percakapan ungkapan “Sympathy”.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Narrative text and Sympathy”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Too and enough (KD 3.4 & 4.4)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami teks lisan dan tulis tentang menyatakan dan menanyakan
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu sesuai dengan konteks
penggunaannya.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Sympathy” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari ungkapan-ungkapan terkait dengan “Too and enough”
Contoh : Dewi is too weak to walk alone. Munandar is qualified enough to have that job.
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan membuat percakapan ungkapan “Too and enough”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Advertisement (KD 3.4 & 4.4)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami teks tertulis dan lisan serta ungkapan yang lazim digunakan dalam
teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa secara urut dan runtut.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Advertisement” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari ungkapan-ungkapan terkait dengan “Advertisement”
Contoh : What are you waiting for? Order now! Our customer’s satisfaction is #1!.
Pertemuan 2
Membuat promosi suatu produk atau jasa dalam bentuk video.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Too and enough, and Advertisement”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Future tense (KD 3.5 & 4.5)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyatakan tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang dalam bentuk “Future tense”.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Future tense” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari Grammar: “Future simple tense”
Pertemuan 2
Mempelajari Grammar: “Future continuous tense”
Pertemuan 3
Mempelajari Grammar: “Future perfect tense”

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Explanation text (KD 3.6 & 4.6)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (9 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan terjadinya gejala alam dan sosiokultural secara ilmiah,
memahami pernyataan umum yang meyakinkan tentang gejala alam atau sosiokultural dan
serangkaian penjelasan tentang mengapa dan bagaimana gejala yang dimaksud terjadi.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Explanation text” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari pengertian, struktur serta unsur kebahasaan “Explanation text”
Pertemuan 2
Grammar present tense and past tense: simple, conitnuous, perfect (active & passive
form) & Adverbial phrase.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Future tense and Explanation text”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Descriptive text & Explanation text (KD 3.6 & 4.6)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengetahui perbedaan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan serta
persamaan dalam unsur bahasa dari “Descriptive text & Explanation text”.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Descriptive text & Explanation text” dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari pengertian, struktur serta unsur kebahasaan “Descriptive text”
Pertemuan 2
Mempelajari kembali pengertian, struktur serta unsur kebahasaan “Explanation text” dan
membandingkannya dengan “Descriptive text”

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Pair Conjunction (KD 3.6 & 4.6)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengetahui teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
keterkaitan antara dua benda atau tindakan “Pair conjunction”.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Pair conjunction” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari kata penghubung (pair conjunction) seperti “Both ... and; not only ... but
also;
either ... or; neither ... nor.,”
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan membuat teks dengan menggunakan ungkapan “Pair conjunction”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Cause and effect (KD 3.6 & 4.6)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan keterkaitan (sebab/akibat) suatu kejadian/peristiwa.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Cause and effect” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari kata penghubung sebab akibat seperti Becuase of ..., due to ...,
thanks to ... dengan memperhatikan tata bahasa, ucapan, tekanan kata, intonasi, tanda
baca.
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan membuat teks dengan menggunakan ungkapan “Cause & effect”.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Pair conjunction and Cause & effect”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Will, would & should (KD 3.7 & 4.7)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan tentang
keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini,
atau waktu lampau.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Will, would & should” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari ungkapan kata kerja modal “Will, would & should” dengan bentuk
grammar simple, continuous, dan perfect tense
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video pembelajaran/internet/buku/sumber
lain dan membuat teks dengan menggunakan ungkapan “Will, would & should”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Riddle & proverb (KD 3.8 & 4.8)
Alokasi waktu : 2 x 3 Jam pelajaran (6 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami dan dapat menyatakan kebenaran dan memberi kan nasehat atau
pesan moral dan teka teki .

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Riddle & proverb” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari pengertian dan contoh dari “Riddle”
Pertemuan 2
Mempelajari pengertian dan contoh dari “Proverb”

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                 : SMA Kristen Eben Haezar Manado


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Song (KD 3.9 & 4.9)
Alokasi waktu : 3 x 3 Jam pelajaran (3 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.

B. Kegiatan
− Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan lanjut apersepi
dengan materi “Song” dan menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah
pembelajaran dan tehnik penilaian.

− Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mempelajari dan menganalisa apa yang ingin disampaikan oleh penulis dalam sebuah
lirik lagu.
Pertemuan 2
Mendalami informasi (observasi literasi) dari video atau audio dalam sebuah lagu dan
menyanyikannya.
Pertemuan 3
Evaluasi / ulangan materi “Will, would, & should, Riddle & Proverb, and Song”.

− Penutup
Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, penugasan tentang materi yang telah diberikan
dan menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang dan
berdoa.

C. Penilaian
Penilaian sikap spiritual, sosial dan pengetahuan [assessment for as and of learning] dan
Keterampilan.

Manado, …… Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

DR. Apner Matoneng, M.Hum. M.Pd Glenny A. F. Mewengkang, S.Pd


NIP. 199905.19620909.1
