Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CHAPTER 5

Sekolah : SMP NEGERI 1 MAUK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1 (Gasal)
Materi Pokok : Congratulation!
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan.)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No KompetensiDasar Indikator
1 4.5 Menyusun teks khusus dalam 4.5.1. Menyusun teks tulis khusus dalam bentuk greeting card,
bentuk greeting card, sangat sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial
pendek dan sederhana, terkait dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
hari-hari spesial dengan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
2 Pembelajaran Sosial Emosional Bersemangat dan focus dalam belajar
KSE pengelolaan Diri

Fokus Penguatan Karakter: kreatif, Mandiri, Kritis

C. Tujuan Pembelajaran :

- Melalui serangkaian kegiatan, murid diharapkan mampu menyusun teks tulis greeting card terkait hari-hari
spesial dengan benar.

- Dengan melakukan ice breaking tepuk yes and go, siswa mampu mengelola dirinya untuk tetap
focus/berkonsentasi dalam belajar.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
 FAKTUAL: Fungsi sosial
Menyebutkan tujuan dan bagian – bagian penting dalam kartu ucapan.

 PROSEDURAL: Struktur teks


Teks greeting card dapat mencakup
- Identifikasi (nama peristiwa, hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna
 KONSEP: Unsur kebahasaan
- Ungkapan pembuka a.l.
- contoh : You have passed your exam..., you are fifteen now..., etc.
- Ungkapan selamat/ simpati. Contoh : Congratulations, Well done, Good job, etc
- Ungkapan harapan. Contoh: I wish you the best, I hope you are happy, I hope you will get better soon, etc
- Ucapan /∑/, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 TOPIK : Peristiwa, peringatan Hari Guru, naik kelas, kejuaraan dsb. yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

2) Materi Pengayaan
Menyusun teks greeting card dengan tema tertentu.

3) Materi Remidial
Unsur Kebahasaan tentang penggunaan ungkapan selamat dalam greeting card yang tepat

E. Model Pembelajaran
- Scientific

F. Media
Gambar
Alat
- LCD - Laptop - Kertas - Spidol - Papan tulis

G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. When English Rings the Bell. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan fungsional
dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
- Contoh teks tertulis
- Teks atau latihan dari buku teks Bahasa Inggris
- Teks dari buku non-teks

H. Langkah-langkah Pembelajaran (PPK/LITERASI/HOTS/4-C THINKING)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Guru memberi salam (greeting) dan memimpin berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran murid.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan ice breaking (tepuk
yes and go) (Pembelajaran Sosial Emosional Kompetensi Pengelolaan Diri)
4. Guru bertanya jawab dengan murid tentang hal hal dalam kehidupan siswa yang berhubungan
dengan kompetensi yang akan dibahas.
5. Murid memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Murid memperhatikan penjelasan guru tentang garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
7. Murid memperhatikan penjelasan guru tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Guru meminta murid untuk berdiri dan melakukan intruksi yang di berikan

“anak-anak sebelum kita belajar, mari kita sama-sama melakukan Ice breaking dengan
bermain tepuk yes and go. Ice breaking ini bertujuan untuk meningkatkan semangat dan focus
kalian dalam belajar. Mari kita lakukan Tepuk yes and go ini dengan kesadaran penuh ya”
MENGAMATI
1. Murid mengamati beberapa jenis greeting card yang berbeda
2. Murid membaca greeting card tersebut
3. Murid menirukan guru membaca greeting card tersebut
4. Murid mengidentifikasi pronounciation yang salah

MENANYA
5. Murid menanyakan pertanyaan untuk memahami teks atau menanyakan kosakata sulit
6. Murid menjawab beberapa pertanyaan untuk memahami greeting card tersebut
contoh : - What is the text about?
- Who is the sender of the card?
- Why does the sender send the card?
- What does the sender say to congratulate the receiver?

MENGUMPULKAN INFORMASI
7.Murid dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang
8. Dalam kelompok, murid berdiskusi menuliskan ungkapan selamat dan harapan untuk beberapa
situasi yang diberikan
9. Selama diskusi kelompok guru berkeliling membantu murid yang kesulitan dan melakukan penilaian sikap
10. murid dan guru mengecek hasil pekerjaannya

MENGASOSIASI
11. Guru menunjukkan sebuah greeting card rumpang di papan
12. Secara bergantian murid diminta melengkapi isi greeting card tersebut sesuai dengan struktur dan
unsur kebahasaan yang tepat
13. Guru dan murid bersama-sama mengecek greeting card tersebut

MENGKOMUNIKASIKAN
14. Secara individu, murid membuat sebuah greeting card dengan topik yang berbeda antar murid
15. Murid memajang hasil kerjanya di papan tempel
16. Murid berkeliling melihat hasil kerja temannya dan menuliskan komentar pada stick note
17. Dalam kegiatan ini guru melakukan penilaian keterampilan

Penutup (10 menit)


1. Murid dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Murid dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas menghias greeting card yang telah dibuat sesuai dengan penguasaan dan minat
murid. (diferensiasi Produk)

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen : Jurnal penilaian sikap
c. Karakter : Kerja sama, peduli dan santun
d. Contoh instrument

2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja Produk


b. Instrumen Penilaian :
1) Kisi Kisi Soal
NO NO KD INDIKATOR SOAL NO SOAL
1 4.2 Peserta didik diharapkan mampu menyusun teks tulis Soal B
khusus dalam bentuk greeting card terkait hari-hari
spesial

2) Soal B
Create a greeting card based on the situasion given below :
a. wedding aniversary c. baby born e. new store g. graduation i. Christmast
b. birthday d. new house f. winning a competition h. New year j. Teacher’s day

3) Kunci Jawaban (Contoh)


Situation : wedding aniversary

For : Mr. And Mrs. Johan

HAPPY SECOND WEDDING ANNIVERSARY!


May God always bless you with joy and happiness.

Love,

Rio

4) Pedoman Penilaian
Soal B
Rubrik Penilaian Writing

NO ASPEK URAIAN SCORE


1 Pemilihan Diction Apabila pilihan kata benar semua 3
Apabila pilihan kata sebagian besar benar 2
Apabila pilihan kata sebagian besar salah 1
2 Kesesuaian struktur Apabila struktur kalimat sesuai 3
kalimat Apabila struktur kalimat sebagian besar 2
sesuai
Apabila struktur kalimat sebagian besar 1
tidak sesuai
3 Kesesuaian Isi Apabila isi sesuai 3
Apabila sebagian besar isi sesuai 2
Apabila sebagian besar tidak sesuai 1
4 Desain / layout Apabila tampilan tugas menarik 3
Apabila tampilan tugas biasa saja 2
Apabila tampilan tugas kurang menarik 1

1. Score maksimal = 4 x 3 =12


2. Nilai maksimal = 100
3. Nilai siswa = skor perolehan x 100
skor maksimal

2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa Pembelajaran ulang atau
Penugasan terkait fungsi greeting card.

3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa Penugasan untuk membuat
greeting card.

Mauk, Juli 2021


Guru Mata Pelajaran,

Dede Rizkiyah Daryati, M.Pd.


LAMPIRAN

LK KD. 4.5 – GREETING CARD

A. Mengamati
Observe the following greeting cards.

Dear mom,

B. Mengumpulkan informasi
Congratulations on the opening of your flower shop. May it bring
Write correct expression ofIcongratulating
happiness to your life and based on the following
wish you success! tion!
situa
1. your uncle and aunt is celebrating theirLove
10thyou
wedding anniversary
2. your friend has appointed as the chairman of Students Organization
always Bintang
3. your aunt has opened a bookstore
5. your father is promoted as a manager

C. Mengasosiasi
Complete the following greeting card!

Dear............,
Congratulations on ...........................
May...................................................!

......................,

Ananda
