Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP ISLAM AL-FAJAR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII /2
Materi Pokok : Simple Present Tense
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)
Pertemuan Ke- : 1

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR

3.7 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
traksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasiterkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan terjadi secara rutin
atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaanya. (perhatikan
unsur kebahasaan simple presen tense) .

4.7 Menyusun teks interaksi traksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang dilakukan terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum,
dengan memperhatikan fungsi sosial, structur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

INDIKATOR PENCAPAIAN
Siswa mampu membuat kartu undangan pribadi dan kartu ucapan selamat
(greeting cards) kepada teman sekelas.

 Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
 Struktur Teks
Teks greeting cards dapat mencakup :
- Identifikasi (nama peristiwa,hari istimewa) bersifat khusus
- Ungkapan khusus yang relevan
- Gambar, hiasan, komposisi warna

 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan a.I.
Congratulation, well done, Good job, dll
- Ucapan ,tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topic
- Peristiwa, peringatan ulang tahun, naik kelas, kejuaraan dsb, yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
- Mempelajari beberapa contoh kartu ucapan (greteting cards)

- Merespon dan menjawab pertanyaan guru


- Melengkapi analis untuk berbagai jenis kartu ucapan

3. MATERI PEMBELAJARAN
Activity 1.
Teks tulis ucapan selamat ( greeting cards) sangat pendek dan sederhana

Activity 2
Let”s Make your own greeting card

4. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : scientific approach
b. Metode : diskusi dan praktik

5. MEDIA PEMBELAJARAN :
Media : gambar, power point
Alat & Bahan : LCD & Proyektor

6. SUMBER BELAJAR :

o Buku LKS bahasa Inggris Kelas 8 Semester Ganjil


o Buku Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” SMP/MTs kelas
VIII Edisi Revisi Cetakan Ke-2, Jakarta, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan 2017

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) :


1. Guru menyapa peserta didik menggunakan bahasa inggris agar tercipta
English environment
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa atau membaca Basmallah
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru memperkenalkan diri dan memberikan persiapan fisik dan mental
kepada peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
5. Brainstorming, tanya jawab seputar topik yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan  kompetensi yang akan dicapai;
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik  untuk menyelesaikan latihan-
latihan dan tugas dalam pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit) :


1. Mengamati (10 menit)
- Peserta didik mengamati jenis jenis kartu ucapan dan kalimat tentang
ungkapan ucapan selamat pada slide dan media
- memberikan beberapa penjelasan tentang gambar tersebut
mengenai, kind of text, special occasion, greeting expression,
decoration
2. Menanya (5 menit)
- Setelah mengamati, peserta didik bertanya tentang arti kosa kata baru
yang mereka temukan dan dengan bimbingan guru peserta didik
menanyakan maksud dari kalimat yang terdapat dalam kartu ucapan
tersebut.

3. Mengeksplorasi (20 menit)


o Peserta didik melakukan tindakan sesuai instruksi yang diberikan guru
seperti membentuk kelompok / berpasangan dengan teman sebangku
o Peserta didik membuat contoh kartu ucapan dan menjelaskan maksud
dari kartu ucapan yang mereka buat didepan kelas

4. Mengasosiasi (10 menit)


- Peserta didik saling memberikan tanggapan atau pendapat mengenai
contoh kartu ucapan yang dibuat oleh kelompok lain.

5. Mengomunikasikan (15 menit)


- Setelah mempraktekkan, guru memberikan tugas individu kepada
peserta didik mengenai materi hari ini.

Kegiatan Penutup (10 menit) :


- Guru menanyakan kepada siswa tentang kesulitan selama proses belajar
mengajar
- Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari ini
- Guru memberi himbauan kepada peserta didik supaya rajin belajar
- Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Guru mengajak siswa mengucapkan hamdallah bersama-sama dan
mengucapkan salam untuk mengakhiri proses pembelajaran

8. PENILAIAN
a. Penilaian conversation (dialog) :
- Kosakata (vocabulary)
- Ejaan Tulisan (spelling)
- Pengucapan (pronunciation)
- Kelancaran (fluency)
- Gesture
Jumlah skor yang diperoleh

b. PENILAIAN UJI TULIS

Read and answer the questions!

Question

1. What is it ?
2. The text above is written to .
3. How old is Abby?
4. Where the party will be held ?
5. .How long the party will be held?

Total Score : 25
Nilai : Total Score X 100

Activity 2 (writing)
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Content (isi)        
2 Text Organization (Tata Tulis)        
3 Vocabulary (Kosa Kata)        
4 Grammar (Tata Bahasa)        
Appropriate of language conventions
5        
(punctuation, spelling & mechanics)
  Jumlah Skor       20 

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Contoh : Skor maksimal : 20 x 5 = 100
Penentuan nilai : Nilai Siswa = Skor diperoleh x 100
Skor maksimal

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Titik Nur Haryanti, S.Pd. Tontowi Jauhari


NIM : 8820315150034

Mengetahui
Kepala SMP ISLAM AL-FAJAR
Sukiman, S.Pd
