(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menyebut dan mengidentifikasi binatang-binatang di kebun binatang.
Memahami unsur kebahasaan Simple Present Tense terkait keadaan tindakan/kegiatan/kejadian yang dilakukan
terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, sesuai dengan konteks penggunaannya.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menciptakan suasana belajar yang nyaman dan mempersiapkan siswa untuk belajar.
4. Guru menyampaikan apresiasi dan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi.
5. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti ( 40 Menit )
1. Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan materi.
2. Peserta didik mendengar dan menulis hal-hal penting terkait materi pelajaran yang dijelaskan guru.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi.
4. Peserta didik secara individu/kelompok diberikan tugas terkait dengan materi.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan.
6. Peserta didik secara individu/kelompok menjawab pertanyaan dan mengumpulkan hasil jawaban di depan kelas.
7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
3. Guru membrikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami unsur kebahasaan penggunaan adverbia: always,often,sometimes,usually, never dan every.
Memahami unsur kebahasaan nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb.
Menulis descriptive teks sangat pendek dan sederhana tentang binatang.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menciptakan suasana belajar yang nyaman dan mempersiapkan siswa untuk belajar.
4. Guru menyampaikan apresiasi dan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi.
5. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti ( 40 Menit )
1. Peserta didik diberi motivasi dan rangsangan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan materi.
2. Peserta didik mendengar dan menulis hal-hal penting terkait materi pelajaran yang dijelaskan guru.
3. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi.
4. Peserta didik secara individu diberikan tugas terkait dengan materi.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan.
6. Peserta didik secara individu menjawab pertanyaan dan mengumpulkan hasil jawaban di depan kelas.
7. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru dan siswa menyampaikan kesimpulan dan refleksi terhadap pembelajaran.
2. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral dari pembelajaran.
3. Guru membrikan penugasan kepada siswa.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengkomunikasikan keadaan dan kejadian dengan tujuan untuk berbagi informasi dengan orang lain.
Memahami unsur kebahasaan dalam present continuous tense.
Memahami fungsi adverbial: now.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Mengidentifikasi nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb.
Mendeskripsikan kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah,sekolah,dan sekitar.
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang present continuous
tense.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran