OLEH
1901140309
III/D
KUPANG
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Matematika
3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun datar dengan menggunakan berbagai benda
konkret.
4.6 Mengelompokkan bangun ruang dan bangun datar berdasarkan sifat tertentu dengan
menggunakan berbagai benda kongkret
PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.10.1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan bersama keluarga dalam sebuah cerita
4.10.1. Menceritakan kegiatan yang dilakukan bersama keluarga
Matematika
3.6.1 Menyebutkan bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan lingkaran)
3.6.2 Menyebutkan contoh benda di lingkungan sekitar yang berbentuk bangun datar
4.6.1 Mengidentifikasi bentuk bangun datar dengan menggunakan berbagai benda
konkret di lingkungan sekitar
4.6.2 Mengamati bentuk bangun datar dengan menggunakan berbagai benda konkret di
dalam kelas
PPKN
3.1.1. Menyebutkan simbol sila pertama pada Pancasila
4.1.1. Melafalkan sila pertama pada Pancasila
4.1.2. Mengamati simbol-simbol sila Pancasila
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca nyaring dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan pengalaman bermain bersama keluarga dengan percaya diri.
Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan
yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
Dengan mengamati ilustrasi gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis
permainan yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan simbol sila pertama
Pancasila dengan benar.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. religius
Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang
tema yang akan dipelajari saat ini .
Peserta didik diajak berdiskusi tentang apa itu
keluarga?, siapa saja keluarga itu?, bagaimana sikap
kita terhadap keluarga ?
Peserta didik kembali diingatkan tentang manusia
sebagai peta teladan Allah yang unik dan dan
segambar dengan Allah. Manusia memiliki tugas
untuk mengasihi sesama, termasuk di dalamnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengasihi semua anggota keluarga
Peserta didik dijelaskan, bahwa :
- Sebagai ciptaan Allah kita bertanggung jawab
terhadap anggota keluarga yang lain dan
memandang setiap anggota kelurga manusia
sebagai Mahkota terindah dari seluruh ciptaannya
(memiliki ciri khas/identitas masing masing/ unik)
- Sebagai anggota komunitas di dalam sebuah
keluarga, masing – masing anggota memiliki
perannya masing- masing. Peran yang utama bagi
seluruh anggota keluarga ialah mempermuliakan
da di bumi dalam setiap aspek kehidupan kita
- Setiap anggota keluarga memiliki hak dan
kewajiban yang perlu dihargai sebagai bentuk
kasih kepada sesama
Pendekatan Scientific
1. Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa dalam alat permainan, kita dapat
menemukan bentuk segi empat, segitiga, atau lingkaran.
2. Menanya
Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan mengenai alat permainan yang berbentuk segi
empat, segitiga dan lingkaran.
3. Mengumpulkann data
Peserta didik dapat mengumpulkan informasi dari teks gambar yang disajikan
4. Menalar
Peserta didik dapat mencari jawaban untuk petanyaan dari hasil mengumpulkan informasi
Dan data dari teks gambar yang disajikan