Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Kajen


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Perilaku Berbakti Dan Taat Kepada Orangtua Dan Guru
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.6 Meyakini bahwa berbakti 1.6.1 Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang
dan taat kepada orang tua tua dan guru sebagai sifat yang disayang Allah
dan guru adalah perintah 1.6.2. Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang
agama. tua dan guru.adalah suri tauladan Rasulullah

2.6 Menghayati perilaku 2.6.1 Menampilkan perilaku sopan santun, patuh, berbuat
hormat dan taat kepada baik serta taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam
orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari. 2.6.2. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua
orang tua dan guru kepada teman di sekolah maupun
di rumah.
3.6 Memahami cara 3.6.1. Menyebutkan arti tentang perilaku berbakti dan taat
berbakti dan taat kepada kepada orang tua dan guru.
orang tua dan guru. 3.6.2. Menunjukkan dalil perilaku berbakti dan taat kepada
orang tua dan guru
3.6.3. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti
dan taat kepada orang tua dan guru.
3.6.4 Mejelaskan manfaat/ hikmah perilaku berbakti dan taat
kepada orang tua dan guru
3.6.5 Memberikan contoh perilaku berbakti dan taat kepada
orang tua dan guru.
4.6 Menyajikan cara berbakti 4.6.1 Membuat gambar ilustrasi/ poster perilaku berbakti
dan taat kepada orang tua dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
dan guru. implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S.
Luqmān/31:14 dan hadits terkait
4.6.2. Mempresentasikan poster perilaku berbakti dan taat
kepada orang tua dan guru. sebagai implementasi dari
Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan
hadits terkait
Nilai karakter: religius, ketulusan, rela berkorban, setia, cinta kebenaran

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan arti tentang perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru dengan
benar.
2. Menuliskan dalil perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru (Q.S. al-Isrā’/17:23 dan
Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait)
3. Menyebutkan cara menumbuhkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
dengan benar.
4. Menyebutkan manfaat/hikmah perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
dengan benar.
5. Memberikan contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru.
6. Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru sebagai sifat yang disayang
Allah
7. Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.adalah suri tauladan Rasulullah
8. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam kehidupan
sehari-hari
9. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman di sekolah
maupun di rumah.

PERTEMUAN KEDUA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Membuat gambar ilustrasi (Poster) perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru. sebagai
implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
2. Mempresentasikan gambar ilustrasi (Poster) perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru.
sebagai implementasi dari Q.S. al-Isrā’/17:23 dan Q.S. Luqmān/31:14 dan hadits terkait
3. Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru sebagai sifat yang disayang
Allah
4. Percaya bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.adalah suri tauladan Rasulullah
5. Menampilkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.dalam kehidupan
sehari-hari
6. Mengajak berperilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru kepada teman di sekolah
maupun di rumah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Arti Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
b. Dalil Tentang Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
c. Cara Menumbuhkan Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
d. Manfaat Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
e. Contoh Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
2. Materi pembelajaran pengayaan:
a. Cara berbakti dan taat kepada orang tua
b. Cara berbakti dan taat kepada guru
3. Materi pembelajaran remedial:
a. Arti Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
b. Dalil Tentang Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
c. Cara Menumbuhkan Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
d. Manfaat Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.
e. Contoh Perilaku Berbakti dan taat Kepada Orang Tua Dan Guru.. (menyesuaikan
materi yang belum dikuasai siswa setelah dilakukan penilaian)

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Saintifik dan Proyek
Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a.Whiteboard/Blackboard
b. Buku Ajar Guru dan Siswa
c. Modul
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas

G. SUMBER BELAJAR
1. Departemen Agama RI. 2005. al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI.
2. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018 Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
4. Muhammad Ajwad Jauhadi.2019. Modul Pengayaan Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Untuk SMP/MTS Kelas IX Semester 1. Surakarta: Putra Nugraha.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
siswa dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
c. Guru bersama dengan peserta didik memulai pembelajaran dengan pembacaan al-
Qur’an surah/ayat pilihan (Qs. Al-isra’ aya t 2 3 d a n L u q m a n a y a t 1 4 )
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan
yang akan dilakukan.
f. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
h. Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok menjadi enam
kelompok

2. Kegiatan Inti (85 menit)


a. Mengamati:
1) Guru meminta siswa membaca dan mengamati contoh perilaku berbakti dan taat
kepada orangtua dan guru daalam buku paket peserta didik
2) Semua peserta didik menyiapkan komentar mengenai kisah dalam buku tersebut
b. Menanya:
1) Setelah membaca dan mengamati peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan tiap kelompok.
2) Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing kemudian meneliti pernyataan
yang ditulis kelompok lain.
3) Masing-masing kelompok memilih lima pernyataan yang dipandang paling baik.
4) Peserta didik membacakan kelima pernyataan yang dipandang paling baik untuk
diapresiasi
c. Eksplorasi
1) Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk berdiskusi dengan sumber buku
siswa
2) Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat produk berupa mind
mapping untuk menyusun konsep sebagai jawaban atas pertanyaan yang dipilih
yaitu ;
Kelompok 1
 Merumuskan arti perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
 Merumuskan cara menumbuhkan perilaku berbakti dan taat kepada orang tua
dan guru.

Kelompok 2
 Menjelaskan pentingnya perilaku berbakti dan taat kepada orang tua
 Menjelaskan pentingnya perilaku berbakti dan taat kepada Guru

Kelompok 3
 Merumuskan manfaat perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
 Memberikan contoh perilaku berbakti dan taat kepada orang tua dan guru
dalam kehidupan sehari-hari

Kelompok 4
 Mencari dalil al-Qur’an dan hadits tentang perilaku berbakti dan taat kepada orang
tua dan guru
d. Asosiasi:
Masing-masing kelompok menuangkan hasil eksplorasi ke dalam kertas plano dalam
bentuk mind mapping (peta konsep) tentang konsep perilaku berbakti dan taat kepada
orang tua dan guru
e. Komunikasikan:
1. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan mind mapping
hasil diskusinya
2. Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai arti
dan dalil berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru.
b. Guru mengkonfirmasi simpulan peserta didik dengan data dan konsep yang
semestinya.
c. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.
f. Guru bersama-sama dengan para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

PERTEMUAN KEDUA: 3 JP

1. Kegiatan Pendahuluan (menit)


a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta
didik.
c. Guru bersama dengan peserta didik memulai pembelajaran dengan pembacaan al-
Qur’an surah/ayat pilihan (Qs. Al-isra’ aya t 2 3 d a n L u q m a n a y a t 1 4 )
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan
dilakukan.
f. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
h. Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

2. Kegiatan Inti (menit)


Menentukan Proyek
1. Membentuk dengan anggota 6 orang untuk mendiskusikan dan menganalisis tentang
berbakti dan taat kepada kedua orang tua dan guru
2. Setiap kelompok membuat gambar perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang tua
dan guru

Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek


1. Siswa mempersiapkan media dan alat tulis berupa kertas plano, spidol, penggaris dll.
2. Siswa mempersiapkan materi bahasan
3. Guru menyampaikan langkah-langkah proses pembuatan gambar.

Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek


1. Siswa menyelesaikan pembuatan gambar selama 20 menit
2. Siswa presentasi gambar selama 25 menit
3. Guru bersama siswa mengoreksi dan menyimpulkan hasil diskusi selama 20 menit

Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru


1. Siswa membuat gambar menunjukkan perilaku berbakti dan taat kepada kedua orang
tua dan guru.
2. Guru mengamati dan memberikan masukan terhadap kinerja masing-masing
kelompok.

Penyusunan laporan dan presentasi


1. Hasil kerja kelompok ditempel di dinding
2. Masing masing kelompok berputar mengamati dan berdiskusi hasil kerja kelompok
lain, salah satu anggota kelompok tetap di tempat
3. Salah satu wakil kelompok menjawab setiap apa yang ditanyakan oleh kelompok lain

Evaluasi proses dan hasil proyek


1. Koreksi bersama-sama dengan kelompok lain.
2. Menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan.
3. Menyusun kesimpulan.
4. Guru mengkonfirmasi dan menyimpulkan hasil diskusi

3. Penutup (15 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan tentang gambar berbakti dan taat
kepada kedua orang tua dan guru.
b. Guru mengonfirmasi simpulan dengan data dan konsep yang semestinya
c. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
d. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
e. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran 4 Saat Penilaian untuk pencapaian
Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment
Diri usai as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran 6 Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian Pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman usai as learning)

2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Diri usai as learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment
antarteman usai as learning)
3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran
usai (assessment of
learning)

4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
keterampilan 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
produk Berlangsung/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for, as and
of learning)

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Mencari informasi di berbagai media tentang:
a. Cara berbakti dan taat kepada orang tua
b. Cara berbakti dan taat kepada guru

Kajen, Agustus 2019


Mengetahui
Guru Pamong Guru PPL

Hj. Khoirina Muktamiroh Dian Ma’rifatul Qoidah


LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya yakin berbakti dan taat kepada kedua orangtua akan di sayang
Allah

2. Saya yakin berbakti dan taat kepada guru akan di sayang Allah

3. Saya yakin ridha Allah tergantung ridhanya orang tua

4. Saya yakin bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua adalah suri
tauladan Rasulullah
5. Saya yakin bahwa berbakti dan taat kepada guru adalah suri tauladan
Rasulullah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya yakin berbakti dan taat kepada kedua orangtua akan di
sayang Allah

2. Teman saya yakin berbakti dan taat kepada guru akan di sayang Allah

3. Teman saya yakin ridha Allah tergantung ridhanya orang tua

4. Teman saya yakin bahwa berbakti dan taat kepada kedua orang tua adalah
suri tauladan Rasulullah
5. Teman saya yakin bahwa berbakti dan taat kepada guru adalah suri
tauladan Rasulullah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik
yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Setiap akan berangkat sekolah saya selalu pamitan kepada orangtua
dan minta doa restu.

2. Saya selalu mengingatkan teman di sekolah maupun di rumah untuk


berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan guru.
3. Saya selalu mendoakan kedua orang tua setiap sehabis shalat.

4. Jasa guru tidak akan saya lupakan.

5. Kesuksesan hidup saya tergantung karena kasih sayang orang tua

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Setiap akan berangkat sekolah Teman saya selalu pamitan kepada
orangtua dan minta doa restu.

2. Teman saya selalu mengingatkan teman di sekolah maupun di rumah


untuk berbuat baik, hormat dan patuh kepada kedua orang tua dan
guru.
3. Teman saya selalu mendoakan kedua orang tua setiap sehabis shalat.

4. Jasa guru tidak akan Teman saya lupakan.

5. Kesuksesan hidup Teman saya tergantung karena kasih Teman saya


ng orang tua

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah
satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES TULIS
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Sebutkan keberkahan yang akan diperoleh anak jika berbakti kepada kedua orangtuanya !
2. Jelaskan mengapa kita harus berbakti kepada orangtua !
3. Sebutkan wujud baktimu kepada kedua orangtua saat ini? (minimal 3)
4. Jelaskan sikap terbaik saat bertemu dengan bapak dan ibu guru baik di sekolah maupun di
luar sekolah !
5. Jelaskan mengapa kita harus menghormati dan menaati guru!

Kunci Jawaban:

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Soal Allah Swt. akan membuka pintu surga bagi anak yang 2
No. 1 berbakti kepada kedua orang tuanya, seorang anak yang
ikhlas berbakti kepada kedua orang tuanya akan mendapat
pahala sangat besar dari Allah Swt., berbakti dan
menghormati orang tua dapat melebur dosa-dosa besar.
2. Soal Orangtua yang telah melahirkan kita mendidik dan 2
No. 2 merawat dengan ikhlas tanpa pamrih ( dikembangkan oleh
guru).
3. Soal Kebijakan guru. 2
No. 3
4. Soal Kebijakan guru. 2
No. 4
5. Soal Kebijakan guru. 2
No. 5
LAMPIRAN 8: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
Buatlah gambar yang mencerminkan perilaku Berbakti Dan Taat Kepada Orangtua Dan Guru
Rubrik Penilaian Produk
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1. Perencanaan 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Pelaksanaan 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
3. Penampilan 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Skor maksimum 12
