Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )
WAKTU : 6 X 35 MENIT
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber-
bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR


1.      Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema tempat umum
2.      Menceritakan pengalaman pribadi
3.      Membaca bersuara
4.      Menulis kalimat sederhana
5.      Mengapresiasikan susatra Jawa, missal cerita wayang

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø      Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar.
Ø      Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar
Ø      Mengidentifikasi gambar sesuai dengan pesan yang didengar
Ø      Menjawab pertanyaan tentang isi pesan
Pertemuan II
Ø      Menceritakan pengalaman pribadi missal pengalaman ke tempat umum
Ø      Menjawab dan mengajukan pertanyaan sesuai dengan cerita
Ø      Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Ø      Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca
Ø      Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri secara runtut
Pertemuan III
Ø      Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
Ø      Menyebutkan, menulis, dan memerankan nama wayang

IV. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Disiplin


Tekun
Tanggung jawab
percaya Diri
Keberanian
Toleransi
Ketelitian

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar bertema tempat umum
2. Pengalaman pribadi
3. Teks bacaan
4. Kalimat sederhana
5. Cerita wayang

VI. METODE PEMBELAJARAN


Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A.     Motivasi
Guru menunjukkan gambar tempat umum
B.     Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tempat umum, misal:
Sebutna contoh panggonan sing umum ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar
Guru menerangkan macam-macam tempat umum
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukan gambar stasiun
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang stasiun, misal:
Yen arep numpak sepur kudu ning endi ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar dan menceritakannya
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar wayang
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tokoh pewayangan, misal:
¨         Raden Gatutkaca iku satria ing ….
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar
Siswa Menyebutkan, menulis, dan memerankan nama wayang
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat / Media Pembelajaran
gambar tempat umum
gambar stasiun
gambar wayang
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Instrume
n
Mencocokkan gambar yang Tes Tes Andi biasane ngendek bus ing
sesuai dengan pesan yang Tertulis Uraian ngendi ?
didengar.
Memberi tanda sesuai dengan Tes Tes Gaweyo tanda ana ing gambar
pesan pada gambar Tertulis Uraian sing padha!
Mengidentifikasi gambar Tes Tes Sebutna pesen ana ing gambar iku!
sesuai dengan pesan yang Tertulis Uraian
didengar
Membaca teks pendek bacaan Tes Tes Wacanen crita nganggo ejaan sing bener!
dengan lafal dan intonasi yang Tertulis Uraian
tepat
Menjawab atau mengajukan Tes Tes Sapa sing menyang
pertanyaan dari teks yang Tertulis Uraian Semarang?
dibaca
Menceritakan isi teks yang Tes Tes Apa sing diarani terminal?
dibaca atau dibacakan dengan Tertulis Uraian
bahasa
Menulissendiri secara
kalimat runtut
sederhana Tes Tes Dhikte nganggo aksara
yang didiktekan dengan huruf Tertulis Uraian sambung “Bu Dhokter saka
sambung
Menyebutkan, menulis, dan Tes Tes Puskesmas”
Raden Gatutkaca satria ing ….
memerankan nama wayang Tertulis Uraian

Mengetahui .................., ............................


Kepala Sekolah Guru kelas II

_________________ _____________________
NIP. ........................... NIP. ..................................

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I


1.      Andi biasane ngendek bus ing ngendi ?
2.      Yen arep belanja menyang….
3.      Stasiun iku panggonan kanggo ngendek apa ?

Soal Test Pertemuan II


Ceritakna pengalamanmu nalika ndherek ibumu menyang pasar utawa toko gedhe!

Soal Test Pertemuan III


1.      Gawea ukara nganggo tembung pasar lan tulisen nganggo aksara sambung!
2.      Gawea ukara nganggo tembung dalan lan tulisen nganggo aksara sambung!
3.      Gawea ukara nganggo tembung lapangan lan tulisen nganggo aksara sambung!

LEMBAR KERJA pertemuan I


1.            Andi biasane ngendek bus ing ngendi ?
2.            Yen arep belanja menyang….
3.            Stasiun iku panggonan kanggo ngendek apa?

LEMBAR KERJA pertemuan II


Ceritakna pengalamanmu nalika ndherek ibumu menyang pasar utawa toko gedhe!

LEMBAR KERJA pertemuan III


1.      Gawea ukara nganggo tembung pasar lan tulisen nganggo aksara sambung!
2.      Gawea ukara nganggo tembung dalan lan tulisen nganggo aksara sambung!
3.      Gawea ukara nganggo tembung lapangan lan tulisen nganggo aksara sambung!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )
WAKTU : 6 X 35 MENIT
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber-
bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR


1. Mendengarkan percakapan sederhana tentang kegiatan sehari-hari
2. Mendeskripsikan tumbuhan dan binatang di sekitarnya
3. Membaca pemahaman
4. Menulis pengalaman pribadi
5. Mengapresiasi instrument atau alat musik

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø      Menjawab pertanyaan tentang bacaan
Ø      Menyebutkan/menyimpulkan isi bacaan/percakapan
Ø      Melakukan percakapan sederhana
Pertemuan II
Ø      Menebak benda tumbuhan/binatang yang cirri-cirinya telah disebutkan
Ø      Membaca lancer dengan pemahaman teks bacaan agak panjang
Ø      Menjawab atau mengajukan pertanyaan isi bacaan
Ø      Menceritakan isi teks cerita dengan bahasa sehari-hari
Pertemuan III
Ø      Menulis kalimat sederhana
Ø      Menulis pengalaman pribadi dengan huruf sambung
Ø      Menyebutkan nama alat-alat musik Jawa
Ø      Menuliskan nama alat musik Jawa

IV. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKANDisiplin, Ketelitian,Toleransi, Tekun,


Tanggung jawab,percaya Diri, Keberanian
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks percakapan
2. Benda-benda di sekitar
3. Teks cerita
4. Pengalaman pribadi
5. Gamelan

VI. METODE PEMBELAJARAN


Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar kegiatan sehari-hari
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang kegiatan sehari-hari, misal:
¨         Apa kewajibane, sawise tangi turu ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar dan menceritakannya
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar hewan
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cirri-ciri hewan, misal:
¨         Kewan apa sing swarane petok-petok ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar dan mendiskusikannya
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar alat musik Jawa
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang alat musik Jawa, misal:
Alat musik apa sing ditabuh ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok menyebutkan dan menulis nama alat musik jawa
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat / Media Pembelajaran
gambar kegiatan sehari-hari
gambar hewan
gambar alat musik Jawa

Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Instrume
n
Menjawab pertanyaan tentang Tes Tes Apa sing ditindakake Tini
bacaan Tertulis Uraian sawise tangi turu ?
Menyebutkan/menyimpulkan Tes Tes Sebutna isi wacan iku!
isi bacaan/percakapan Tertulis Uraian
Melakukan percakapan Tes Uji petik Coba praktekno pacelathon
sederhana Unjuk kerja iku !
kerja
Menebak benda Tes Tes Kewan sing bisa keluruk
tumbuhan/binatang yang ciri- Tertulis Uraian yaiku kewan apa ?
cirinya
Membaca telah disebutkan
lancer dengan Tes Tes Apa sing kotindakake sawise
pemahaman teks bacaan agak Tertulis Uraian tangi turu ?
panjang
Menjawab atau mengajukan Tes Tes Terangna sing ditindakake
pertanyaan isi bacaan Tertulis Uraian Suharni wayah bengi ?
Menceritakan isi teks cerita Tes Tes Apa sing kotindakake sawise
dengan bahasa sehari-hari Tertulis Uraian mulih sekolah?
Menulis kalimat sederhana Tes Tes Dhikte nganggo aksara
Tertulis Uraian sambung “Bu Dhokter saka
Menulis pengalaman pribadi Tes Tes Puskesmas”
Tulisen apa sing kotindakake
dengan huruf sambung Tertulis Uraian sawise tangi turu, nganggo
Menyebutkan nama alat-alat Tes Tes aksara sambung!
Apa aranane gamelan sing
musik Jawa Tertulis Uraian disebul ?
Menuliskan nama alat musik Tes Tes Alat musik sing ditabuh
Jawa Tertulis Uraian yaiku….

Mengetahui .................., ............................


Kepala Sekolah Guru kelas II

_________________ _____________________
NIP. ........................... NIP. ..................................

LAMPIRAN 1
Soal Test Pertemuan I
Coba ceritakna pagaweanmu sawise tangi turu?

Soal Test Pertemuan II


Aranana jenengane kewan ing ngisor iki !
1.      Aku kelebu sato iwen, sikilku loro ana jalune, yen wayah esuk kluruk. Duwe jengger
abang rupane. Aku iki ……
2.      Aku uga seneng mangan jagung lan katul. Sikilku loro, kelebu sato iwen. Ana ing kali
aku pinter nglangi. Endhogku kulite warna biru. Aku iki…..

Soal Test Pertemuan III


1.      Apa sing kotindakake sawise tangi turu.
2.      Apa sing kotindakake nalika ana sekolahan!
3.      Apa sing kotindakake sadurunge mapan turu bengi !
4.      Alat musik sing ditabuh yaiku….
5.      Apa aranane gamelan sing disebul ?
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I


Coba ceritakna pagaweanmu sawise tangi turu ?
LEMBAR KERJA pertemuan II
Aranana jenengane kewan ing ngisor iki !
1.      Aku kelebu sato iwen, sikilku loro ana jalune, yen wayah esuk kluruk. Duwe jengger
abang rupane. Aku iki ……
2.      Aku uga seneng mangan jagung lan katul. Sikilku loro, kelebu sato iwen. Ana ing kali
aku pinter nglangi. Endhogku kulite warna biru. Aku iki…..

LEMBAR KERJA pertemuan III


1.      Apa sing kotindakake sadurunge mapan turu bengi !
2.      Alat musik sing ditabuh yaiku….
3.      Apa aranane gamelan sing disebul ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3


(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )
WAKTU : 6 X 35 MENIT
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber-
bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR


1.      Mendengarkan dongeng/cerita wayang
2.      Mengajukan perttanyaan secara lisan
3.      Membaca Indah
4.      Melengkapi cerita
5.      Mengapresiasi cerita/dongeng

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø      Menjawab pertanyaan tentang nama tokoh dongeng/cerita
Pertemuan II
Ø      Mengajukan pertanyaan secara lisan kepada orang lain yang belum dikenal dengan
pilihan kata-kata yang tepat.
Ø      Membaca dongeng/cerita
Pertemuan III
Ø      Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
Ø      Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri

IV. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Disiplin


Tekun
Tanggung jawab
percaya Diri
Keberanian

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cerita/dongeng/wayang tentang budi pekerti
2. Kalimat tanya sederhana
3. Geguritan tembang dolanan
4. Teks cerita
5. Cerita/dongeng setempat

VI. METODE PEMBELAJARAN


Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
¨    Guru menceritakan dongeng
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang dongeng, misal:
¨         Apa sing jalari bantheng mati?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan cerita guru
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A.     Motivasi
Guru menunjukkan cerita”Keyong Mas”
B.     Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang , cerita”Keyong Mas” misal:
¨    Sapa asmane Putri Kedhiri ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨    Setiap kelompok memperkenalkan diri kepada teman-teman
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A.     Motivasi
Guru menunjukkan gambar cerita “Keyong Mas”
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cerita/dongeng “Keyong Mas”, misal:
Sapa sing malih dadi keyong Mas ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok menceritakan kembali “Keyong Mas” dengan bahasa sendiri
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok

C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat / Media Pembelajaran
Cerita “Keyong Mas”
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Instrume
n
Menjawab pertanyaan tentang Tes Tes Apa sing jalari bantheng
nama tokoh dongeng/cerita Tertulis Uraian mati ?
Mengajukan pertanyaan Tes Tes Kepriye carane yen arep takon
secara lisan kepada orang lain Tertulis Uraian panggonan?
yang belum
Membaca dikenal dengan
dongeng/cerita Tes Tes Sapa sing malih dadi keyong
pilihan kata-kata yang tepat Tertulis Uraian Mas ?
Melengkapi cerita dengan Tes Tes Dewi Candra Kirana
kata-kata yang tepat Tertulis Uraian dipenggawe malih wujud
Menceritakan kembali cerita Tes Tes arupa … meneh dongeng
Ceritakna
atau dongeng daerah setempat Tertulis Uraian “Keyong Mas”
dengan bahasa sendiri
Mengetahui .................., ............................
Kepala Sekolah Guru kelas II

_________________ _____________________
NIP. ........................... NIP. ..................................

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I


1.Apa sing jalari bantheng mati ?
2.Watake sapa sing dikarepake umuk ?
3.Apa senjatane bantheng ?
4.Kepriye carane merak nyilakakake bantheng ?

Soal Test Pertemuan II


Gawenen ukara pitakon marang wong sing luwih tuwa nganggo tembung:
1. punapa
2. sinten
3. pinten
4. pundit
5. kala punapa.

Soal Test Pertemuan III


Putri Kedhiri asmane (1) … rupane ayu. Mula gawe merine (2) … amarga uga kepingin dadi
garwane (3) … Dewi Candra Kirana dipenggawe malih wujud arupa (4) …
Banjur dilarung ana ing (5) …

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I


1.  Apa sing jalari bantheng mati ?
2.  Watake sapa sing dikarepake umuk ?
3.  Apa senjatane bantheng ?

LEMBAR KERJA pertemuan II


Gawenen ukara pitakon marang wong sing luwih tuwa nganggo tembung :
1. punapa
2. sinten
3. pinten

LEMBAR KERJA pertemuan III


Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo tembung sing bener kareben dadi wacan sing utuh !
Keyong mas ditemu lan diopeni dening (6) … banjur dipapanake ana ing (7) …
Yen Mbok Randha ora ana omah Keyong Mas (8) … wujud dadi Dewi Candra Kirana.
Mbok Randha kaget jalaran (9) … Dewi Candra Kirana ngaturake (10) … marang Mbok Randha.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4


(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )
WAKTU : 6 X 35 MENIT
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber-
bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR


1. Mendengarkan cerita/dongeng
2. Menceritakan kegiatan sehari-hari
3. Membaca bersuara
4. Menulis kalimat sederhana
5. Mengapresiasi susatra Jawa, missal cerita wayang

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø      Menjawab pertanyaan tentang watak/perilaku tokoh dalam dongeng
Ø      Mengajukan pertanyaan tentang dongeng yang didengar
Ø      Menceritakan kembalidengan bahasa sehari-hari
Pertemuan II
Ø      Menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang runtut dan mudah
dipahami orang lain dengan ragam bahasa tertentu
Ø      Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari teman satu kelas
Ø      Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang benar/tepat
Ø      Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca
Ø      Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri secara runtut
Pertemuan III
Ø      Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
Ø      Menyebutkan, menulis dan memerankan nama tokoh wayang

IV. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Disiplin


Tekun
Tanggung jawab
percaya Diri
Keberanian
Toleransi
Ketelitian

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cerita/dongeng/wayang tentang budi pekerti
2. Cerita tentang kegiatan sehari-hari di rumah dan di sekolah
3. Teks bacaan
4. Kalimat sederhana
5. Cerita wayang

VI. METODE PEMBELAJARAN


Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A.     Motivasi
Guru menunjukkan dongeng
B.     Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang Binatang, misal:
Sebutna contone sato kewan ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan dongeng yang diceritakan guru
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A.     Motivasi
Guru memberikan contoh bacaan
B.     Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang memelihara hewan, misal:
Kewan apa sing bisa ngendhog ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok membaca bacaan “Pitike Bambang”
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A     Motivasi
Guru menunjukkan gambar wayang
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tokoh pewayangan, misal:
Raden Gatutukaca satria ing ….
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan dari guru

B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat / Media Pembelajaran
Cerita “Pitike Bambang”
Gambar Wayang”
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Instrume
n
Menjawab pertanyaan tentang Tes Tes Ana ing ngendi baya golek
watak/perilaku tokoh dalam Tertulis Uraian pangan ?
dongeng
Mengajukan pertanyaan Tes Tes Apa entuk-entukane emprit
tentang dongeng yang Tertulis Uraian kekancan karo baya ?
didengar
Menceritakan kembalidengan Tes Tes Bebaya apa tumprape baya ?
bahasa sehari-hari Tertulis Uraian
Menjelaskan urutan kegiatan Tes Tes Tulisen apa sing kotindakake
sehari-hari dengan bahasa Tertulis Uraian sawise tangi Turu!
yang runtut dan
Menanyakan mudah
atau menanggapi Tes Tes Apa sing kotindakake sawise
dipahami orang lain teman
kegiatan sehari-hari dengan Tertulis Uraian mulih sekolah?
ragam
satu bahasa tertentu
kelas teks pendek bacaan
Membaca Tes Tes Sadurunge netes endhog pitik
dengan lafal dan intonasi yang Tertulis Uraian dikapakake ?
benar/tepat
Menjawab atau mengajukan Tes Tes Endhog pitik netes dadi apa ?
pertanyaan dari teks yang Tertulis Uraian
dibaca
Menceritakan isi teks yang Tes Tes Ceritakna kanthi ringkes isine
dibaca atau dibacakan dengan Tertulis Uraian wacan “pitike Bambang”
bahasa
Menulissendiri secara
kalimat runtut
sederhana Tes Tes Gawea ukara nganggo
yang didiktekan dengan huruf Tertulis Uraian tembung cemeng !
sambung
Menyebutkan, menulis dan Tes Tes Prabu Puntadewa Satria ing .
memerankan nama tokoh Tertulis Uraian …
wayang

Mengetahui .................., ............................


Kepala Sekolah Guru kelas II

_________________ _____________________
NIP. ........................... NIP. ..................................

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I


1.  Ana ing ngendi baya golek pangan ?
2.  Sapa kancane baya sing raket ?
3.   Apa entuk-entukane baya kekancan karo emprit ?
4.   Apa entuk-entukane emprit kekancan karo baya ?
5.  Bebaya apa tumprape baya ?

Soal Test Pertemuan II


1.      Sadurunge netes endhog pitik dikapakake ?
2.      Endhog pitik netes dadi apa ?
3.      Pitik apa sing petok-petok ?
4.      Gawea ukara nganggo tembung kuthuk !
5.  Gawea ukara nganggo tembung cemeng !
Soal Test Pertemuan III
1. Prabu Puntadewa Satria ing .…
2. Pandhawa iku cacahe ….
3. Punakawan iku cacahe ….

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I


1. Sapa kancane baya sing raket ?
2. Apa entuk-entuke baya kekancan karo emprit ?
3. Bebaya apa tumprape baya ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5


(RPP)

NAMA SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA
KELAS / SEMESTER : II (DUA) / 2 ( DUA )
WAKTU : 6 X 35 MENIT
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :
HARI DAN TANGGAL :

I. STANDAR KOMPETENSI
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan,cerita,dongeng,atau percakapan sederhana
Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat,gagasan,dan perasaan secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah berbagai kalimat sederhana berupa cerita wayang,dongeng,dan geguritan
Mampu mengungkapkan pikiran,gagasan,pendapat,dan perasaan secara tertulis dalam ber-
bagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Mampu mengapresiasi susastra Jawa

II. KOMPETENSI DASAR


1.  Mendengarkan cerita/dongeng dengan tema tempat umum
2.  Menceritakan pengalaman pribadi
3.  Membaca pemahaman
4.  Melengkapi cerita
5.  Mengapresiasi cerita/dongeng

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :
Pertemuan I
Ø      Mnjawab pertanyaan tentang tempat umum sesuai dengan cerita/dongeng yang didengar
Ø      Mnjawab pertanyaan tentang sifat tokoh dalam cerita/dongeng yang didengar
Ø      Menceritakan kalimat isi cerita/dongeng dengan kata-kata sendiri
Pertemuan II
Ø      Menceritakan pengalaman pribadi : belajar naik sepeda
Ø      Menjawab dan mengajukan pertanyaan sesuai cerita
Ø      Membaca lancer dengan pemahaman teks bacaan agak panjang
Ø      Menjawab/mengajukan pertanyaan isi bacaan
Ø      Menceritakan isi teks cerita dengan bahasa sehari-hari

Pertemuan III
Ø      Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
Ø      Menceritakan kembali cerita/dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri

IV. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN : Disiplin


Tekun
Tanggung jawab
percaya Diri
Keberanian
Toleransi
Ketelitian

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cerita/dongeng
2.  Pengalaman pribadi
3. Teks cerita
4.  Teks cerita
5.  Cerita/dongeng setempat

VI. METODE PEMBELAJARAN


Eksperimen, ceramah, tugas, demonstrasi, diskusi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan I
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan gambar tempat umum
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang tempat umum, misal:
¨    Yen pengin belanja kudu ning…
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
¨    Setiap kelompok memperhatikan berbagai jenis suara
¨    Guru menerangkan perbedaan suara

B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang
Pertemuan II
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan pengalaman pribadi
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang pengalaman pribadi, misal:
Pengalaman apa sing paling kosenengi ?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok menceritakan pengalaman pribadi
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

Pertemuan III
Kegiatan awal (10 menit)
A. Motivasi
Guru menunjukkan cerita rumpang
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang cerita “Dumadine Kutha Semarang”, misal:
Sapa sing dadi Adipati sepisan ing Semarang?
C.     Menyampaikan tujuan pembelajaran cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti (40 menit)


A.     Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk membentuk kelompok, mengatur tempat duduk, dan.
membagi tugas setiap anggota kelompok
Setiap kelompok memmbacakan cerita dengan suara nyaring
B.     Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Menanggapi hasil diskusi kelompok lain
Memajang hasil kerja kelompok
C.     Konfirmasi
Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran

Kegiatan Penutup (20 menit)


Guru bersama siswa membuat rangkuman/ simpulan hasil pembelajaran
Melakukan Tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
Menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan dan pemberian PR
Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN


Alat / Media Pembelajaran
Gambar tempat umum
Cerita”Dumadine Kutha Semarang”
Sumber Bahan
Buku Bahasa Jawa kelas II yang relevan

XI. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Instrume
n
Mnjawab pertanyaan tentang Tes Tes Yen arep belanja menyang….
tempat umum sesuai dengan Tertulis Uraian
cerita/dongeng yang didengar
Menjawab pertanyaan tentang Tes Tes Bango mider-mider golek …
sifat tokoh dalam Tertulis Uraian
cerita/dongeng yang didengar
Menceritakan kalimat isi Tes Tes Critakna kanthi ringkes
cerita/dongeng dengan kata- Tertulis Uraian dongeng kasebut!
kata sendiri pengalaman
Menceritakan Tes Tes Critakna pengalamanmu
pribadi : belajar naik sepeda Tertulis Uraian nalika numpak pit
Menjawab dan mengajukan Tes Tes Dina apa Darti dherek ibune
pertanyaan sesuai cerita Tertulis Uraian menyang pasar ?
Membaca lancar dengan Tes Tes Wacanen bathin wacan
pemahaman teks bacaan agak Tertulis Uraian “Menyang Pasar”
panjang
Menjawab/mengajukan Tes Tes Sapa sing dherek ibune
pertanyaan isi bacaan Tertulis Uraian menyang pasar ?
Menceritakan isi teks cerita Tes Tes Critakna kanthi ringkes wacan
dengan bahasa sehari-hari Tertulis Uraian kasebut!
Melengkapi cerita dengan Tes Tes Saben dina Yu Ijah bakul
kata-kata yang tepat Tertulis Uraian janganan ing ngendi?
Menceritakan kembali Tes Tes Sapa sing dadi Adipati sepisan
cerita/dongeng daerah Tertulis Uraian ing Semarang?
setempat dengan bahasa
sendiri
Mengetahui .................., ............................
Kepala Sekolah Guru kelas II

_________________ _____________________
NIP. ........................... NIP. ..................................

LAMPIRAN 1

Soal Test Pertemuan I


Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo tembung sing bener kareben dadi wacan sing utuh !
Bango mider-mider golek (1) … Kesenengane iku mangan (2) … Bango eling ana (3) ….
sing during tau disaba. Sendhang mau akeh iwake (4) … Iwak dikandhani Bango Manawa
dheweke nggawa (5) ….

Soal Test Pertemuan II


Critakna pengalamanmu nalika numpak pit, utawa anggonmu lelungan ana ing panggonan umum!
(pasar, papan ibadah, terminal, lan liya-liyane)
Soal Test Pertemuan III
Tulisen bedane papan iki !
1. Puskesmas lan Rumah Sakit
2. Pasar lan toko
3. Terminal lan setasiun
4. Halte lan hotel
5. Poskamling lan posyandu

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA pertemuan I


Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo tembung sing bener kareben dadi wacan sing utuh!
Iwak atine (6) … Bango celathu Manawa ing sendhang bakal ana (7) … yaiku banyu sendhang
bakal (8) … Bango bakal mindhah iwak ana ing papan sing(9) … Iwak ing sendhang entek kabeh
sing isih kari (10) … Wusana bango mati dicapit yuyu.

LEMBAR KERJA pertemuan II


Critakna pengalamanmu nalika numpak pit, utawa anggonmu lelungan ana ing panggonan umum!
(pasar, papan ibadah, terminal, lan liya-liyane)

LEMBAR KERJA pertemuan III


Tulisen bedane papan iki !
1. Pura lan wihara
2. Pelabuhan lan bandhara
3. Sekolah lan bale desa
4. Mejid lan langgar
5. Greja lan kapel
