Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK DIPONEGORO MAJENANG


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Teknologi Perkantoran
Kelas/Semester : X ( Sebelas) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Aplikasi Presentasi
Pertemuan Ke : 1-4
Alokasi Waktu : 4JP x 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

Ketrampilan
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Pengetahuan
KD 3.5 Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi
Ketrampilan
KD 4.5 Mengoperasikan aplikasi presentasi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD paka KI Pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan aplikasi presentasi
3.5.2 Mengidentifikasi pengaturan lembar kerja pada aplikasi presentasi
3.5.3 Menerapkan pengaturan-pengaturan pada aplikasi presentasi
2. Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.5.1 Memilih fitur/fasilitas pada aplikasi presentasi dalam membuat dokumen
perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
4.5.2 Menggunakan aplikasi presentasi dalam membuat file presentasi yang menarik
4.5.3 Mencetak file/dokumen presentasi sesuai dengan jenis pencetakan yang
dibutuhkan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Melalui observasi dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber peserta didik
dapat menjelaskan aplikasi presentasi dengan penuh percaya diri, santun dan jujur
2. Melalui observasi dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber peserta didik
dapat mengidentifikasi peraturan lembar kerja pada aplikasi presentasi dengan
penuh percaya diri, santun dan jujur
3. Melalui observasi dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber peserta didik
dapat menerapkan peraturan-peraturan pada aplikasi presentasi dengan penuh
percaya diri, santun dan jujur
4. Melalui praktik secara langsung peserta didik dapat memilih fitur/fasilitas pada aplikasi
presentasi dalam membuat dokumen perkatoran dengan tepat sesuai kebutuhan dengan
penuh tanggungjawab, pantang menyerah dan kreatif
5. Melalui praktik secara langsung peserta didik dapat menggunakan aplikasi presentasi
dalam membuat file presentasi yang menarik dengan penuh tanggungjawab, pantang
menyerah dan kreatif
6. Melalui praktik secara langsung peserta didik dapat mencetak file/dokumen presentasi
sesuai dengan jenis percetakan yang dibutuhkan dengan penuh tanggungjawab, pantang
menyerah dan kreatif

E. Materi pembelajaran
1. Penyisipan objek teks, gambar, audio, dan video pada slide
a. Membuka aplikasi Microsoft PowerPoint
Langkah-langkah mengaktifkan Microsoft PowerPoint adalah sebagai berikut :
1. Klik start
2. Klik All Progrmas
3. Klik Microsoft Office
4. Klik Microsoft Office PowerPoint
b. Memasukan teks dalam slide
Dalam menyusun presentasi disarankan agar teks yang dimasukan ke dalam satu
slide jangan terlalu banyak. Adapun langkah-langkahnya sebagai berikut :
1. Klik pada kotak yang disediakan di slide, yaitu bertuliskan “Clik to add
title” (perhatikan gambar 1.2)
2. Menu tampilan pointer menjadi siap untuk pemasukan teks.
3. Kemudian ketik teks yang ingin dimasukan melalui keyboard.
4. Kotak tempat teks selanjutnya bisa diatur dengan menggeser bagian ujung-
ujungnya (sudut kiri,/kanan/atas/bawah) sehingga menghasilkan ukurang
yang diinginkan
c. Memasukan gambar
Langkah-langkah yang harus dilakukan untuk memasukan gambar sebagai
berikut :
1. Klik Insert
2. Pilih picture,akan muncul kotak dialog kemudian cari dan pilih file gambar
yang ingin dimasukan, kemudian klik Insert. Atau dengan copy gambar
kemudian paste pada slide
3. Atur ukuran gambar pada slide sesuai dengan kebutuhan dengan klik drag/klik
tahan tarik pada size button
d. Menambahkan Audio
Agar presentasi yang ditampilkan menjadi lebih menarik, jelas dan bermakna tiap
slide dapat dimasukan objek berupa audio. Cara menambahkan audio adalah
sebagai berikut :
1. Pilih slide yang akan diberi tampilan audio
2. Klik tab Insert kemudian pada group media klik Audio. Maka akan muncul
dua pilihan yaitu Clip Art Audio atau Audio From File. Jika ingin ingin
menyisipkan Clip Art Audio lakukan langkah berikut :
a. Klik Clip Art Audio, maka tampilan akan ditampilkan jendela Clip Art
pada task pane
b. Klik file suara
c. Kemudian pada lembar presentasi akan ditampilan icon sound
Sedangkan jika ingin menambahkan audio melalui file yang telah disimpan
yaitu sebagai berikut :
1. Klik Audio from File
2. Browse file audio yang ada dikomputer maupun laptop
3. Klik Insert
4. Kemudian pada lembar presentasi akan ditampilkan icon sound
Agar membuka slide musik langsung dimainkan maka dapat diatur dengan
cara berikut :
1. Klik tab Playback
2. Pada menu start pilih Automatically
e. Menambahkan Video
Menambahkan video dalam slide presentasi tidak berbeda jauh dengan cara
menambakan audio. Berikut cara menambahkan video presentasi :
1. Pilih slide yang akan diberi tambahan video
2. Klik tab insert kemudian pada group Media klik Video.
3. Maka akan muncul tiga pilihan yaitu Video from File, Video from Website
dan Clip Art Video. Jika ingin menyisipkan Clip Art Video, lakukan hal
sebagai berikut :
a. Klik Clip Art Video, maka akan ditampilkan jendela Clip Art pada task
pane
b. Klik Clip Art Video yang diinginkan
c. Kemudian pada lembar presentasi akan ditampilkan Clip Art Video yang
akan dipilih
Sedangkan jika ingin menambahkan video melalui file yang telah disimpan
yaitu sebagai berikut :
1. Klik video from file
2. Browse file video yang ada dikomputer maupun laptop
3. Klik insert
4. Kemudian pada lembar presentasi akan ditampilkan video yang dipilih
5. Untuk memutar video yang telah dimasukan, Klik Play pada group Preview
Agar pada saat membuka slide video langsung dimainkan maka akan dapat
diatur sebagai berikut :
1. Klik tab Playback
2. Pada menu strart pilih Autimatically

2. Pengaturan bentuk, tampilan, dan efek pada slide


a. Mengatur efek tranasisi slide
Slide yang berpindah terlalu cepat tentu kurang menarik. Agar transisi atau
perpindahan antar-slide lebih terkontrol dan mengalir, tambahkan efek transisi antar-
slide. Berikut ini cara menambahkan efek transisi antar-slide :
a. Pada panel gambar mini klik slide yang ingin diterapkan transisi. Pengaturan
transisi menentukan bagaimana slide tersebut masuk dan slide sebelumnya
keluar.
b. Klik tab Transitions, temukan efek yang diinginkan pada gorup Transitions to
This Slide. Klik efek yang diinginkan untuk slide tersebut dan lihat
pertinjaunya.
c. Untuk mengubah bagaimana transisi terjadi, misalnya dari arah mana slide
akan masuk maka klik Transitions, kemudian klik Effect Options, kemudian
tentukan arah gerak transisi.
d. Untuk mengatur seberapa cepat transisi berlangsung, masukan waktu pada
kolom Duration.
e. Klik pertinjau untuk melihat seperti apa transisi dengan semua pengaturannya
yang telah dilakukan.
Efek transisi yang telah ditambahkan dapat dihapus dengan cara Klik slide yang
ingin dihapus transisinya, lalu pada tab Transitions pada group-Transitions to Rhis
Slide, klik None.
Untuk menghapus transisi dari semua slide, pilih semua slide pada presentasi (Ctrl +
A) di panel gambar mini kemudia pada group Transitions to This Slide, klik None.

b. Mengatur efek suara


1) Pertama, buka lembar kerja Ms.Office Power Point yang ingin diberi effect
suara
2) Klik menu Animations pada Menu Bar
3) Klik anak panah pada icon Transition Sounds yang terletak pada
group Transition to This Slide
4) Pilih efek suara yang sudah default dari Ms.Office Power Point
5) Jika dirasa kurang sesuai dengan keinginan, kita dapat menggunakan suara
kita sendiri, pilih Other Sound maka akan tampil jendela My Computer dan
cari dimana letak suara yang ingin digunakan
6) Klik OK
c. Cara menampilkan Slide Presentasi
Cara menampilkan slide presentasi begitu mudah, tekan F5, maka jadilah sudah.
Tapi apa salahnya jika belajar lebih banyak, bahwasanya untuk menampilkan /
show presentasi sangat banyak caranya:
1) Pertama: Klik tab Slide Show > From Beginning (show mulai awal), untuk
memulai dari halaman tertentu (karena kita sedang aktif di slide tertentu)
dengan cara klik Slide Show  > From Current Slide (sebelahnya from
beginning).
2) Kedua: Klik tab View  > Slide Show (mulai awal)
3) Ketiga: tekan F5 untuk show mulai slide awal, dan tekan Shift + F5 untuk
show dari halaman tertentu.
4) Keempat: klik pada icon sebelah kanan bawah di layar presentasi yang terdiri
dari ada 3 icon, yang merupakan icon untuk slide show adalah yang paling
kanan (from beginning)
3. Pengaturan hyperlink slide
Pastikan dahulu seluruh elemen slide sudah selesai. Pada tahap pertama kita akan
membuat hyperlink dari slide 1 ke slide 2 memanfaatkan shape yang menjadi latar
tulisan plan.
Caranya:
1. Klik shape
2. Klik tab Insert
3. Klik Hyperlink
4. Pada jendela yang terbuka pilih Place in This Document, karena slide yang dituju
berada pada file yang sama. Kalau slide yang dituju berbeda file, maka klik pilihan
yang di atasnya.
5. Pilih slide yang dituju. Pada contoh ini adalah Slide 2. Slide preview akan tampil
di kolom kanan.
6. Jika sudah benar, klik OK.

4. Pengaturan tampilan slide master


Ketika ingin semua slide berisi font dan gambar (seperti logo) yang sama, kita dapat
membuat perubahan tersebut di satu tempat, Master Slide, dan akan diterapkan ke
semua slide. Untuk membuka tampilan Master Slide, di tab Tampilan , pilih Master
Slide

5. Mencetak dokumen aplikasi presentasi


Ketika melakukan presentasi tidak jarang pembicara mencetak materi berupa slide
Power Point untuk dibagikan kepada audiens untuk memudahkan penyampaian
materi yang disampaikan. Berikut cara mencetak Slide Power Point
1. Buka file PowerPoint
2. Klik tab File-Print (Ctrl P) makan akan muncul dialog.
3. Selanjutnya atur print layout dan jumlah slide dalam satu halaman. Cara
mengubah print layout dan jumlah slide dalam satu halaman adalah dengan
klik bagian bawah Settings yang bertuliskan “Print 1 slide per page”
a. Bentuk slide yang dicetak dapat berupa full page slide, note pages atau
outline
b. Jumlah slide dalam satu lembar dapat ditentukan pilihan Handouts.
4. Kemudian atur orientasi kertas apakah potrait Orientation atau Landscape
Orientations.
5. Warna slide hasil cetakan dapat dipilih apakah berwarna skala hitam dan abu-
abu atau hitam putih murni dengan men-setting warna.
6. Cetak file presentasi dengan klik tombol Print.

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific)
Metode : Ceramah, Diskus, Praktik, dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
2. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya.
4. Guru mengajukan pertanyaan tentang aplikasi presentasi dan
mengaitkannya dengan materi yang akan dibahas.
5. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran.
6. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses
pembelajaran.

b. Inti
Kegiatan Waktu

Mengamati 150 menit


 Peserta didik mengamati berbagai informasi tentang aplikasi
presentasi dari power point yang ditayangkan oleh guru
Menanya
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab apabila ada
kesulitan pemahaman terkait aplikasi presentasi tersebut
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mempraktikan apa yang telah dipelajari
Mengasosiasi
 Perwakilan mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama
Mengkomunikasikan
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau berpendapat
berkaitan dengan presentasi peserta didik lain.

c. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dicapai peserta 15 menit
didik terkait materi yang telah dipelajari
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Guru menyampaiakan materi yang akan diajarkan pada pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetap belajar dan di akhiri
dengan salam.

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
2. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Guru mengingatkan kembali materi yang terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menanyakan kepada peserta didik apabila ada yang
ditanyakan.
b. Inti
Kegiatan
Waktu

Mengamati 150 menit


 Peserta didik mengamati berbagai informasi tentang bentuk,
tampilan, dan efek pada slide dari power point yang ditayangkan
oleh guru
Menanya
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab apabila ada
kesulitan pemahaman terkait bentuk, tampilan, dan efek pada slide
tersebut
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mempraktikan apa yang telah dipelajari
 Peserta didik merangkum hasil pengamatan berbagai informasi ke
dalam LKPD
Mengasosiasi
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama
Mengkomunikasikan
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau berpendapat
berkaitan dengan presentasi pserta didik lain.

d. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dicapai peserta 15 menit
didik terkait materi yang telah dipelajari
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan
selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetap belajar dan diakhiri
dengan salam.

Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
2. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Guru mengingatkan kembali materi yang terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menanyakan kepada peserta didik apabila ada yang
ditanyakan.

c. Inti
Kegiatan
Waktu

Mengamati 150 menit


 Peserta didik mengamati berbagai informasi melalui video tentang
pengaturan hyperlink dan slide master yang ditayangkan oleh
guru

Menanya
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab apabila ada
kesulitan pemahaman terkait pengaturan hyperlink dan slide
master tersebut
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mempraktikan apa yang telah dipelajari
 Peserta didik merangkum hasil pengamatan berbagai informasi ke
dalam jobsheet
Mengasosiasi
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama
Mengkomunikasikan
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau berpendapat
berkaitan dengan presentasi peserta didik lain.

e. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dicapai peserta 15 menit
didik terkait materi yang telah dipelajari
2. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Guru menyampaiakan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetap belajar dan di akhiri
dengan salam.

Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

1. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan 15 menit


mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran
agama)
2. Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran (rasa ingin tahu)
3. Guru mengingatkan kembali materi yang terkait dengan materi
sebelumnya
4. Guru menanyakan kepada peserta didik apa ada yang ditanyakan.

b. Inti
Kegiatan
Waktu
Mengamati 150 menit
 Peserta didik mengamati berbagai informasi tentang
mencetak dokumen aplikasi dari buku.
 Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab apabila
ada kesulitan pemahaman terkait
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diberikan tugas untuk membuat
power point dari materi yang telah diajarkan
 Peserta didik praktek membuuat power point
sampai dengan tahap pencetakan dokumen aplikasi presentasi
 Peserta didik aktif mencari informasi dan
bertanya atas masalah yang dihadapi
Mengasosiasi
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama

Melakukan Tindakan Strategis


 Perwakilan peserta didik menyajikan hasil pekerjaan dari tugas
yang diberikan guru (mengkomunikasi)
 Peserta didik lain memperhatikan dengan seksama

Mengkomunikasikan
 Peserta didik dipersilahkan mengomentari atau berpendapat
berkaitan dengan presentasi peserta didik lain

c. Penutup
Kegiatan Waktu

1. Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dicapai peserta 15 menit
didik terkait materi yang telah dipelajari
2. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Guru menyampaiakan materi yang akan diajarkan pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk tetap belajar dan di akhiri
dengan salam.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat : Spidol, Papan Tulis, Laptop, LCD


2. Media : Video atau Silde Powerpoint
3. Sumber Belajar :
 Anggraeni, Desi. 2013. Teknologi Perkantoran.
Surakarta: Putra Nugraha
 Hakim, Muhammad Lutfi. 2013. Teknologi
Perkantoran: Mediatama. 2010.
 Permana, Budi dan Kurweni Ukar. 2016.36 Jam
Belajar Micrsoft Office 2013. Jakarta:Elex Media
Komputindo

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian Reguler
- Sikap sosial : lembar pengamatan dan penilaian antar teman nilai sosial
(instrumen penilaian terlampir)
- Pengetahuan : tes tertulis (instrumen penilaian terlampir)

Majenang, Juni 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Cayo, S.Pd. Rozi Afrianto, S.Pd


NIP.Y.113406 NIP.Y 113406397
- Ketrampilan : tes praktik (instrumen penilaian terlampir)
2. Pembelajaran Remidial
- Pengetahuan : tes tertulis (instrumen penilaian terlampir)
- Ketrampilan : tes praktik (instrumen penilaian terlampir)
3. Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan : merangkum KD 3.5 Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi
Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : X OTP
Hari/Tanggal :
Kompetensi dasar : Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi

Petunjuk
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar pada lembar jawab yang tersedia!

Soal Penilaian
1. Jelaskan 5 kelebihan microsoft power point!
2. Jelaskan langkah-langkah memasukan teks dalam slide!
3. Jelaskan langkah menambahkan slide baru!
4. Jelaskan langkah-langkah mencetak dokumen aplikasi
presentasi!
Lampiran 2
Lembar Jawaban
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

TTD GURU KOMENTAR GURU NILAI

TTD ORTU KOMENTAR ORTU


Lampiran 3
Kunci Jawaban

1. Kelebihan microsoft power point :


 Memiliki tampilan slide per slide untuk memudahkan presentasi
 Mudah memasukan teks dan gambar
 Bisa membuat animasi untuk memepercantik proses peralihan slide
 Memiliki bberbagai desai tampilan yang cukup profesional untk diterapkann
dengan mudah
2. Langkah-langkah memasukan teks :
 Klik pada kolom yang disediakan di slide, “ Clikc to add title”
 Maka tampilan pointer menjadi siap untuk pemasukan teks
 Kemudian ketik teks yang ingin dimasukan keyboard
 Kotak tempat teks selanjutnya dapat diatur dengan cara menggeser ujung-
ujungnya.
3. Langkah menambahkan slide baru :
 Untuk menambah slide baru, klik tampilan slide kecil di sebelah kiri, kemudian
tekan tombol Enter pada keyboard, atau juga bisa klik New Slide pada menu
Home, kemudian pilih desain slide yang diinginkan
 Masukan isi presentasi pada “click to add text”
4. Langkah-langkah mencetak dokumen :
 Klik menu file
 Pilih Print, kemudian muncul kotak dialog berikut :
Print what : jenis slide yang akan dicetak

Color/grayscale : bentuk hasil cetak

Handout-Slide per page : jumlah slide perhalaman

 Tentukan kriteria yang diinginkan untuk mencetak, lalu klik OK


Lampiran 4

NORMA PENILAIAN

Kelas : X OTP
Hari/Tanggal :
Kompetensi dasar : Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi
Indikator penilaian pengetahuan
1. Kelebihan Microsoft Power Point :
a) Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b) Jika menjawab tetapi kurang sempurna skor 20
c) Jika menjawab benar sebagian(setengah) skor 15
d) Jika menjawab kurang benar skor 10
2. Langkah-langkah memasukan teks :
a) Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b) Jika menjawab tetapi kurang sempurna skor 20
c) Jika menjawab benar sebagian(setengah) skor 15
d) Jika menjawab kurang benar skor 10
3. Langkah menambahkan slide baru :
a) Jika lengkap menjawab skor 25
b) Jika lengkap menjawab tetapi kurang sempurna skor 20
c) Jika salah satu sistem salah skor 15
d) Jika dua sistem salah skor 10
4. Langkah-langkah mencetak dokumen :
a) Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 25
b) Jika menjawab tetapi kurang sempurna skor 20
c) Jika menjawab benar sebagian(setengah) skor 15
d) Jika menjawab kurang benar skor 10

No.Soal Skor Tiap Soal


1 25
2 25
3 25
4 25
Jumlah skor maksimal 100 (Nilai 100)

Banjarnegara, Juli 2019


Guru Mapel

Rizka Fajar Restuningrum, S.Pd


Lampiran 5
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Kelas : X OTP
Hari/Tanggal :
Kompetensi dasar : Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi

No. Nama Penggunaan Hasil cetakan Kecepatan Jumlah


fitur-fitur dokumen dalam
aplikasi Mengerjakan
presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan Skor
Sangat Baik : 4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Kriteria Penilaian :
A : apabila memperoleh skor 9-12
B : apabila memperoleh skor 6-8
C : apabila memperoleh skor 3-5
K : apabila memperoleh skor 0-2

Majenang, Juni 2021


Guru Mapel

Rozi Afrianto, S.Pd

Lampiran 6
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Kelas : X OTP
Hari/Tanggal :
Kompetensi dasar : Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi

Hari / tanggal pengamatan :


1. Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik

Keterangan Skor dan Kategori skor


Skor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 katagori tidak aktif
Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif
Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 katagori cukup aktif
Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 katagori aktif
Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif

Berilah skor untuk setiap aspek!


JUMLAH
NAMA PESERTA ASPEK PENILAIAN KATEGORI
NO SKOR
DIDIK
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
JUMLAH SKOR
RERATA SKOR

Catatan :
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

Kelas : X OTP
Hari/Tanggal :
Kompetensi dasar : Menerapkan pengoperasian aplikasi presentasi

Kompetensi
Indikator Kegiatan Waktu Ket
Dasar
Menerapkan Siswa dapat Siswa Dikumpul Tugas
pengoperasian mengerjakan mengerjakan soal kan pada Terstruktur
aplikasi secara teori latihan yang pertemuan individu
presentasi berkaitan terdapat pada berikutnya
dengan buku siswa hal
pengoperasian 162 (Uraian B)
aplikasi
presentasi
