Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS WILAYAH III AROSUKA
SMK NEGERI 2 SOLOK
Alamat : Jl. Tunas Bangsa I Kel. Nan Balimo, Kota Solok
Telp. 0755 20061; Fax 0755 20061
Email : smkn2slk@gmail.com Website : www.smkn2solok.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 SOLOK


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 2 x (6 JP x 45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2021- 2022
Pertemuan :1–2
Pasangan KD :
3.10 Memahami spesifikasi Smart Relay
4.10 Memilih spesifikasi Smart Relay

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Direct Instruction,
dengan menampilkan Slide Power Point dan Diskusi kelompok diharapakan
Peserta didik dapat Mengidentifikasi bagian-bagian Smart Relay sesuai
dengan spesifikasinya dan Mengelompokkan Smart Relay sesuai dengan
spesifikasi secara benar dan tepat serta bertanggung jawab.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin (Religius)
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya (Apersepsi)
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
4. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
5. Membagi peserta didik menjadi beberapa Kelompok (dengan setiap
anggota kelompok berjumlah 4 - 5 orang).
Inti
Pertemuan Pertama
1. Guru menayangkan slide power point tentang kegunaan, bagian -bagian
Smart Relay sesuai deengan spesifikasi Smart Relay, kelompok
tegangan kerja untuk Smart Relay berupa tegangan kerja AC dan DC
2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan pada slide
yang ditayangkan guru. (Rasa ingin tahu dan bertanggung jawab)
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan power point yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dan diskusi
kelompok. (Kerjasama dan Jujur)
4. Peserta didik dengan kelompoknya mengumpulkan berbagai informasi
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari modul maupun sumber lain seperti internet.
(Kerjasama dan Jujur)
5. Peseta didik bersama kelompoknya menyajikan hasil diskusi sesuai
dengan slide yang ditayangkan guru. (Pantang Menyerah dan Jujur)
6. Setelah Peserta didik berdiskusi kemudian peserta diidik dan
kelompoknya menyimpulkan dan diberi penguatan oleh guru.
(Kerjasama)

Pertemuan Kedua
1. Melanjutkan pertemuan sebelumnya, guru menayangkan Slide Power
Point tentang jenis- jenis Smart Relay sesuai dengan tegangan kerjanya
dan modul -modul pendukung Smart Relay seperti Modul Input,
Procesing dam Modul Output juga conektor yang akan digunakan untuk
menghubungkan smart relay ke PC.
2. Peserta didik diberikan Modul kerja untuk dikerjaakan bersama
kelompoknya. (Kerjasama dan Bertanggung Jawab)
3. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dan
mmempelajari modul serta menyelesaikan tugas pada modul tersebut
(Kerjasama dan Jujur)
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan power point yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (Pantang Menyerah)
5. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari modul
maupun sumber lain seperti internet Pantang Menyerah)
6. Setelah berdiskusi peserta diidik dengan kelompoknya menyimpulkan
dan diberi penguatan oleh guru
7. Pada pertemuaan kedua ini di adakan Posttest dengan soal terlampir
Penutup
1. Guru Memfasilitasi peserta didik dalam merumuskan kesimpulan
sementara berdasarkan hasil diskusi.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik.
3. Berdoa dan memberi salam untuk menutup pembelajaran

C. PENILAIAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahua Tertulis Multiple 65
n Choice dan
Essay
Ketrampilan Kinerja Proyek 65
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar

Solok, Juni 2021

Diperiksa,
Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Eva Hendri Bunga Sastra Mulya, S.Pd


NIP. 196412111990031007 NIP. 19841115 201001 2 016

Disetujui/ disahkan
Plt Kepala,
YUNIZAL, S.Pd
NIP. 197606062006041020
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
a. Penilaian Sikap

Lampiran 1

Tabel Nilai Sikap Yang Diamati


Gotong
Nama Siswa/
No Religius Integritas Nasionalis Mandiri Royong Nilai Akhir
Kelompok

4
Tabel. Rubrik Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Nilai Utama Penguatan Pendidikan Karakter
Prilaku
1

7
2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Kisi-kisi Soal

Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
1 Memahami Siswa dapat Disajikan
spesifikasi smart menjabarkan stimulus berupa
relay spesifikasi dan pernyataan,
pengertian dari siswa dapat
  1           1   1 A3
smart Relay memahami
Zelio pengertian smart
relay dengan
tepat
Disajikan       1         1 1  
stimulus berupa
pernyataan,
siswa dapat
menganalisis
model smart
relay dengan
tepat
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
Disajikan
stimulus berupa
pernyataan,
siswa dapat
      1       1   1  
menganalisis
keunggulan
smart relay
dengan benar
Siswa dapat Disajikan
mengidentifikasi stimulus berupa
fungsi smart pernyataan,
Relay Zelio siswa dapat
  1         1     1 A.1  
memahami
keunggulan
smart relay
dengan tepat
Disajikan      1         1 1 A9  
stimulus berupa
pernyataan,
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
siswa dapat
menganalisis
kemampuan
smart relay
dengan benar
Disajikan
stimulus berupa
pernyataan,
siswa dapat
     1       1   1   B.4
menganalisis
acuan pemilihan
smart relay
dengan benar
Siswa dapat Disajikan   1         1     1 A.2  
mengidentifikasi stimulus berupa
komponen- gambar, siswa
komponen smart dapat
Relay Zelio menentukan
bagian smart
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
relay dengan
benar
Disajikan
stimulus berupa
pernyataan,
siswa dapat
menganalisis     1         1   1 A.7  
komponen
memori smart
relay dengan
benar
Disajikan     1          1 1 A.8  
stimulus berupa
pernyataan,
siswa dapat
menganalisis
sifat output smart
relay dengan
benar
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
Disajikan
stimulus berupa
gambar, siswa
dapat
  1           1   1 A.10  
menentukan
kabel data smart
relay dengan
benar
Siswa dapat Disajikan
memahami stimulus berupa
program aplikasi pernyataan,
Zelio Soft 2 siswa dapat
  1         1     1 A.3  
menentukan
software smart
relay dengan
benar
Disajikan     1         1   1 A.4  
stimulus berupa
gambar, siswa
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
dapat
menentukan
toolbar zelio soft
2 dengan benar
Disajikan
stimulus berupa
gambar, siswa
dapat
    1         1   1 A.5  
menentukan
inputan ledder
zelio soft 2
dengan benar
Disajikan     1         1   1 A.6  
stimulus berupa
gambar, siswa
dapat
menentukan
fungsi coil zelio
soft 2 dengan
Buti
Tingkat
Taksonomi r No Soal
kesulitan
N Kompetensi Soal
Indikator Indikator Soal
o Dasar Piliha
C C C C Essa
C1 C2 M D S n
3 4 5 6 y
Ganda
                               
benar
Disajikan
stimulus berupa
gambar, siswa
dapat
mengentifikasi       1         1 1  
fungsi ledder
diagram zelio
soft 2 dengan
benar
Jumlah   0 3 7 0 0 0 3 8 4      
b. PEDOMAN PENILAIAN TES PENGETAHUAN
1. PILIHAN GANDA
Benar bernilai Satu
Salah bernilai Nol

JumlahSkor
Penilaian Pengetahuan= x 100
SkorMaksimal

TES PENGETAHUAN

A. PILGAN
1. Di bawah ini yang tidak termasuk dalam keunggulan Smart Relay ZELIO
adalah ….
b. mudah diimplementasikan dan waktu implementasi cepat
c. Open conectivity, sistem zelio dapat dimonitor secara jarah jauh
d. Dapat diprogram dengan menggunakan Ladder dan FBD
e. Tidak bersifat fleksibel dan kurang handal
f. Jumlah memory yang tersedia terbatas

2. Perhatikan Gambar di bawah!

Gambar diatas merupakan bagian-bagian dari SMART RELAY ZELIO,


yang ditunjukkan oleh nomor 3 adalah ….
a. Slot memori cartridge atau koneksi ke antarmuka PC
b. Terminal untuk koneksi INPUT
c. Terminal untuk koneksi OUTPUT
d. Tombol untuk pemrograman danmasukkan parameter
e. Terminal Power Supply
3. Untuk menggunakan smart relay zelio, maka zelio harus diprogram
terlebih dahulu. Nama software untuk memogram smart relay zelio di
computer adalah ….
a. ZELIO SOFT
b. ZELIO PROGRAMER
c. SOFT ZELIO
d. ZELIO COMPUTER
e. ZELIO INSTALLER

4. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar diatas, jika kita ingin mensimulasikan program yang telah kita
buat adalah dengan mengeklik symbol?

a.

b.

c.

d.

e.

5. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar diatas, jika kita ingin memasukkan sebuah inputan berupa
saklar maka sebaiknya kita mengeklik symbol?

a.

b.
c.

d.

e.

6. Perhatikan gambar berikut !

Dari gambar di atas, jika kita ingin menaruh symbol ke kolom coil maka
sebaiknya kita mengeklik symbol?

a.

b.

c.

d.

e.

7. Jumlah memory yang tersedia, zelio dapat diprogram hingga ....


a. 105 row
b. 110 row
c. 115 row
d. 120 row
e. 125 row

8. Output relay akan aktif jika input relay juga aktif dan sebaliknya
merupakan sifat dari keluaran ....
a. Active On (Contactor) mode
b. Active On (Impulse relay) Edge
c. Latch Activation (set)
d. Latch Deactivation (reset)
e. Active Off (Impulse relay) Edge

9. Dalam sistem kendali motor listrik menggunakan berbagai macam


komponen kendali dan meiliki kelebihan dan kekurangan. Batasan
kemampuan dari smart relay, kecuali ....
a. Jumlah dan jenis input
b. Jumlah dan jenis output
c. Slot untuk memori cartridge
d. Jumlah memory yang tersedia
e. Cara/teknik pemrograman

10. Perhatikan gambar berikut !

Merupakan kabel penghubung antara zelio dengan komputer, jenis kabel


di atas adalah ....
a. kabel SR2CBL01
b. kabel SR2USB01
c. kabel SR2CBK01
d. kabel SR2USB11
e. kabel SR2USB10

B. KUNCI JAWABAN
a. PILIHAN GANDA
1. D
2. B
3. A
4. B
5. A
6. D
7. D
8. A
9. C
10. B
3. PEDOMAN PENILAIN TES KETERAMPILAN

N Komponen Penilaian Indikator Skor


o
1 Persiapan alat dan 1. Tidak menyiapakan seluruh alat 1
bahan dan bahan yang diperlukan.
2. Menyiapakan sebagian alat dan 2
bahan yang diperlukan.
3. Menyiapakan seluruh alat dan 3
bahan yang diperlukan.
2 Deskripsi Kebutuhan 1. Komponen listrik yang digunakan 1
Komponen listrik tidak sesuai dengan kebutuhan .
2. Komponen listrik yang digunakan 2
sesuai dengan kebutuhan namun
tidak lengkap.
3. Komponen listrik yang digunakan 3
sesuai dengan kebutuhan dan
lengkap.
3 Hasil Gambar 1. Gambar tidak lengkap dan tidak 1
Perencanaan sesuai dengan kondisi
2. Gambar sesuai dengan kondisi 2
namun kurang lengkap
3. Gambar sesuai dengan kondisi 3
dan lengkap
4 Laporan Proyek 1. Laporan proyek tidak lengkap 1
2. Laporan proyek cukup lengkap 2
3. Laporan proyek lengkap 3
5 Mempresentasikan 1. Mampu mempresentasikan hasil 1
hasil projek projek dengan benar secara
substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya diri. 2
2. Mampu mempresentasikan hasil
projek dengan benar secara
substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan
kurang percaya diri. 3
3. Mampu mempresentasikan hasil
projek dengan benar secara
substantif, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri.
Jumlah skor perolehan
Nilai Perolehan KD ketrampilan= ×100
Jumlah skor total

Hasil Penilaian
1 2
No. Indikator 3
(kurang (cukup
(baik)
) )
1 Persiapan alat dan bahan
2 Deskripsi Kebutuhan komponen listrik
3 Hasil gambar perencanaan
4 Laporan Proyek
5 Presentasi
Jumlah Skor yang Diperoleh

A. SOAL
Aplikasi Penentu Prioritas Bel Acara Quiz
Smart Relay akan digunakan sebagai alat kendali penentu prioritas bel
suatu acara kuis yang diikuti oleh 3 peserta atau kelompok peserta,
dengan ketentuan seperti pada prosedur operasional berikut.
1. Prosedur Operasional
a. Pertama pembawa acara memberikan pertanyaan kepada 3 (tiga)
peserta kuis, setelah selesai memberikan pertanyaan, maka ketiga
pemain berlomba-lomba untuk menekan tombol dalam rangka
menjawab pertanyaan dari pembawa acara.
b. Buzzer akan dibunyikan setelah ada salah seorang pemain berhasil
menekan tombol untuk pertama kalinya.
c. Indikator lampu pada pemain tersebut (yang berhasil menekan
tombol untuk pertama kali) akan menyalakan dan hanya bisa
dimatikan oleh tombol reset.
d. Setelah tombol reset ditekan oleh pembawa acara, maka proses
akan berulang lagi dari awal.
2. Alokasi Pengalamatan I/O
Tabel 2. Alokasi pengalamatan Input dan Output Aplikasi Bel Acara Quiz
3. Diagram Ladder

4. Petunjuk Melakukan Praktek


a. Buatlah diagram ladder point c pada aplikasi zelio soft dengan alokasi
pengalamatan input dan output seperti pada tabel Alokasi pengalamatan
Input dan Output Aplikasi Bel Acara Quiz
b. Hubungkan modul Smart Relay Zelio ke komputer menggunakan kabel
SR2USB01.
c. Downloadkan diagram ladder yang telah anda buat ke modul Smart
Relay Zelio Logic.
d. Hubungkan Prototipe aplikasi penentu prioritas bel kuis pada pin I/O
Smart Relay Zelio dengan alokasi pengalamatan I/O seperti pada tabel
point a.
e. Jalankan sistem apakah telah berjalan sesuai dengan prosedur kerja
yang telah ditentukan (sebelum menjalankan system periksa terlebih
dahulu apakah system pengkabelan / pengalamatan sudah sesuai
dengan petunjuk)
f. Setelah selesai melakukan pengamatan, simpan diagram ladder yang
anda buat dengan nama file PRAKTEK BEL QUIZ <<NAMA
KELOMPOK/NAMA ANDA>>.ZM2.
g. Setelah menyelesaikan tugas peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil pemrograman yang telah dikerjakan.
