Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Iman


Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Materi Pokok : My Personal Identity
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1Menganalisis fungsi sosial teks interaksi
struktur teks, dan unsur kebahasaan transaksional lisan yang melibatkan
teks interaksi transaksional lisan dan tindakan memberi dan meminta
tulis yang melibatkan tindakan informasi terkait perkenalan diri secara
memberi dan meminta informasi jujur, percaya diri, bekerjasama dan
terkait jati diri, pendek dan sederhana, bertanggung jawab.
sesuai dengan konteks 3.2.2.Menganalisis struktur teks interaksi
penggunaannya. Perhatikan unsur transaksional lisan yang melibatkan
kebahasaan dan kosakata terkait tindakan memberi dan meminta
hubungankeluarga; pronoun informasi terkait perkenalan diri secara
(subjective, objective, possessive). jujur, percaya diri, bekerjasama dan
bertanggung jawab.
3.2.3 Menganalisis unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait perkenalan
diri secara jujur, percaya diri,
bekerjasama dan bertanggung jawab.

3.2.4 Memilih ungkapan yang digunakan


untuk memperkenalkan jati diri secara
jujur, percaya diri, bekerjasama dan
bertanggung jawab.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.1 Menanyakan identitas diri secara jujur,
lisan dan tulis sangat pendek dan percaya diri, bekerjasama dan
sederhana yang melibatkan tindakan bertanggung jawab.
memberi dan meminta informasi
terkait jatidiri, pendek dan sederhana, 4.2.2 Merespon pertanyaan tentang identitas
dengan memperhatikan fungsi sosial, diri secara jujur, percaya diri,
struktur teks,dan unsur kebahasaan bekerjasama dan bertanggung jawab.
yang benar dan sesuai dengan
konteks. 4.2.3 Mempraktekkan perkenalan diri dengan
ucapan dan intonasi yang baik dan
benar secara jujur, percaya diri,
bekerjasama dan bertanggung jawab.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta
didik dapat menganalisis, memilih, menanyakan, merespon, dan mempraktekkan perkenalan
diri, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebehasaan teks lisan
secara benar dan sesuai dengan konteks yang mencapai 80% dengan secara jujur, percaya
diri, bekerjasama dan bertanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta : Personal Identities
b. Fungsi Sosial : To Introducing ourself to establish interpersonal relationships
with others
c. Generic Structure :
 Name : My name is ….
 Age : I am fifteen years old
 Place of Birth : I was born in ….
 Address : I live on ….
 Place of origin : Where do you come from?
 Where do you live?
 What is your name?
 How old are you?
d. Language Features
 Vocabulary : Name, old, live, born, address
 Grammar : Tobe (is, am, are)
 Pronoun : I, You, We, They, He, She
 Possessive pronoun : My, Your, His, Her, Their
2. Materi Pembelajaran Remedial
- Teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait perkenalan diri.
- Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran di dalam kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur,
percaya diri, dan bertanggung jawab
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perkenalan diri.
- Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, Penugasan.

F. MEDIA dan BAHAN


1. Media
- Power Point Presentation, Video (https://www.youtube.com/watch?v=ZNX0urIRjYA )
- Proyector
- English Dictionary
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa :
- Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas VII When English
Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.
- Priyana, Joko, et.al. (2008). Scaffolding English for Junior High School Students
Grade VII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
- Wardiman, Artono, et.al. (2008). English in Focus for Grade VII Junior High School
(SMP/MTs). Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan GURU 10 menit
Pendahuluan Orientasi :
- Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
- Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh
guru
- Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
- Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
- Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme dilanjutkan
peregangan dan gerakan2 fisik untuk senam otak.
Apersepsi :
- Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya yaitu Cara berterima kasih dan meminta
maaf dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Communication-4C)
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. (4C-
Collaboration Saintifik - Menanya)

Motivasi :
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru (4C-Comunication)
- Siswa menyanyikan yel-yel kelas sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam
belajar.
-
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Sintax Model
Pembelajara KEGIATAN PEMNBELAJARAN (65 menit)
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 menit
(Stimulasi/ A. Observing (mengamati)
Pemberian - Peserta didik diberikan tayangan video yang
stimulus) menunjukkan orang yang sedang memperkenalkan diri
(introduction) diri sendiri pada orang lain
- Peserta didik memperhatikan video yang disajikan oleh
guru melalui proyektor.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) 10 menit
statemen B. Questioning (menanya)
(pertanyaan/ - Peserta didik diberikan kesempatan untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video yang disajikan
masalah) - Peserta didik dimotivasi untuk bertanya jawab tentang
video yang ditampilkan oleh guru
Data COLLABORATION (KERJASAMA) 15 menit
collection C. Experimenting / Collecting Data (Mengumpulkan Data)
(pengumpulan - Siswa mendengarkan dan menyaksikan contoh teks
interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
data) memberi dan meminta informasi terkait perkenalan diri
dalam bahasa Inggris.
- Peserta didik bekerja secara berkelompok menganalisis
fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait perkenalan diri.
(LKPD Task 1)
- Peserta didik menganalisis ungkapan yang digunakan
untuk menanyakan dan merespon tentang identitas diri
(LKPD Task 2)
- Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mendiskusikan jawaban yang benar.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL 15 menit
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan D. Associating (menalar)
Data) - Peserta didik menyimpulkan fungsi social, struktur teks
dan unsure kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait perkenalan diri.
- Peserta didik memilih ungkapan yang digunakan untuk
menanyakan dan merespon tentang identitas diri
- Peserta didik diminta untuk membuat teks perkenalan
jati diri sesuai dengan identitas mereka.
Generaliation C0MMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 15 menit
(menarik E. Communicating (mengkomunikasikan)
kesimpulan) - Peserta didik untuk mempraktekkan ungkapan yang
digunakan untuk memperkenalkan diri didepan kelas.
- Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat
kepada peserta didik yang presentasi.
Catatan :
Selama pembelajaran personal identities, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap : jujur, percaya diri, bekerjasama dan bertanggung jawab.
KEGIATAN PENUTUP (5 menit)
- Peserta didik membuat kesimpulan/refleksi tentang materi yang telah dipelajari.
- Peserta didik diberi tugas mandiri membuat video perkenalan diri oleh guru untuk
dikerjakan dirumah dan dikirimkan ke Whatsapp Guru
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum menutup pelajaran.

H. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
- Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.

N NAMA PESERTA INDIKATOR SIKAP JUMLAH SKOR KODE


O DIDIK JJR PD BKS TJB SKOR SIKAP NILAI
1 AFWA WILIAM ALDI FAHRI        
2 ALFA RIJIPAL DIANSYAH        
3 ANDINI DAFINA CHANDRA        
4 ANGGUN LAURA        
5 ANGGUN PRATIWI        
6 ANISA SRI RAHAYU        
7 AULIA ULFA        
8 AULIA F VAN FRENDIAN        
9 AZKY INDRAWAN        
10 BOBY ANANDA SYAHPUTRA        
11 BUNGA KHOLIJAH        
12 CHARISA PUTRI        
13 CINTA DEA ANGGRYALIS        
14 DIAN SELASIH        
15 DIKI HERMANSYAH        
16 DINA NABILA        
17 DINDA FADILA        
18 ELZA MAHARANI        
19 FAHMI ULUM        
20 FAHRI ALFARIZI        
21 FELA MELANI        
22 ICHA MEY FANY        
23 RIDHO RAMADHANI        
24 RISMA DAMAYANTI        
25 SEPTY MARIA AZMI        
26 SITI NURMASYIFA LUTFIN        
27 SRI RAHMAWATI        
28 SUCI HIJRATUL JANNAH        
29 WENNY INDRIA SUDIRWAN        
30 WINDI WULAN SARI        
31 WULAN ANDRIANA        
32 ZIDAN MAULANA        
Keterangan :
JJR : Jujur
PD : Percaya diri
BS : Bekerja sama
TJB : Tanggun jawab

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
76 - 100 = Sangat Baik
51 - 75 = Baik
26 - 50 = Cukup
1 - 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah indikator sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Guru
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya.
Jumlah Skor
No Pernyataan Ya Tidak Kode Nilai
Skor Sikap
Selama diskusi, saya ikut serta
1 100
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 350 62,50 SB
Saya ikut serta dalam membuat
3 100
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya menampilkan perkenalan diri
4 100
dengan penuh percaya diri
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 87,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Aspek Pengetahuan
a. Jenis / Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Please write your identity.
Hello, my name is ………
I am …………….years old.
I am a student of ……….
I was born in …………
I live in ………
My favorite food is …….
Jawaban benar = 10
Jawaban salah =5
Tidak menjawab = 0
Nilai = Jumlah skor x 100
60
3. Aspek Keterampilan
a. Describe your identity in front of class!
Lancar
Lancar kosa mencapai
Membaca Sesekali
kata dan fungsi sosial,
script, kosa melihat teks,
kalimat struktur
KRITERIA kata terbatas, kosa kata
berkembang, lengkap dan
dan tidak terbatas tapi
serta ada unsur
lancar lancar
transisi kebahasaan
sesuai.
Rentang Nilai <70 71 - 80 81 - 90 91 - 100
Predikat D C B A

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
- Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “My Personal Identities”
J. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
- Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang “My Personal Identities”

Bandar Selamat, Agustus 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Iswandi, S.Pd.I Kardian Ishak Siregar, S.Pd
