Anda di halaman 1dari 14

YAYASAN KARTIKA JAYA CABANG XIX SILIWANGI

SMA KARTIKA XIX -1

TERAKREDITASI “ A “

Jl.Taman Pramuka No.163 Tlp.7205802 Bandung 40114

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Kartika XIX-1


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : Kelas XII/ Semester 1
Materi Pokok : Siklus Pencatatan Akuntansi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
KI 2
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
KI 3 humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
KI 4
sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis siklus akuntansi 3.3.3 Menganalisis Tahap


perusahaan jasa Pencatatan kertas kerja

3.3.4 Memahami Tahap Pencatatan


kertas kerja

4.3 Mempraktikan siklus 4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan


akuntansi perusahaan jasa keuangan pada suatu perusahaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning, diharapkan peserta didik akan dapat :
1. Menganalisis Tahap Pencatatan kertas kerja
2. Memahami Tahap Pencatatan kertas kerja
3. Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu perusahaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Kertas Kerja

Kertas kerja adalah alat bantu untuk mempermudah dalam penyusunan


laporan keuangan perusahaan. Karena laporan keuangan sangat begitu penting
baik itu untuk pihak intern maupun ekstern perusahaan, maka haruslah disusun
dengan baik dan benar.

Pada umumnya ada beberapa bentuk kertas kerja yang dapat digunakan,
tergantung pada kebutuhan/kebijakan dari masing-masing perusahaan. Berikut
beberapa bentuk kertas kerja berbentuk 10 kolom, 8 kolom dan 12 kolom.

  Kertas Kerja 8 Kolom

Kertas Kerja 10 Kolom


Kertas Kerja 12 Kolom

2. Langkah-langkah dalam Menyusun Kertas Kerja


Pada umumnya kertas kerja disusun setelah jurnal penyesuaian dilakukan,
karena kertas kerja merupakan alat bantu untuk menyusun laporan
keuangan yang mencerminkan konsep penyusunan ayat penyesuaian dan
laporan keuangan. Karena kertas kerja 10 kolom lebih banyak
dipergunakan, maka disini akan diberikan langkah-langkah dalam
penyusunan kertas kerja 10 kolom.
a. Menyiapkan kertas kerja dan mengisi kolom neraca sisa
berdasarkan neraca sisa yang telah disiapkan atau berasal dari saldo
yang ada di akun buku besar.
b. Mengisi kolom penyesuaian seakan-akan menjurnal data
penyesuaian. Apabila nama akun yang harus disesuaikan belum
ada di neraca sisa maka akun tersebut dicantumkan dibawah akun-
akun yang sudah ada.
c. Mengisi kolom neraca sisa disesuaikan dengan jumlah-jumlah
yang diperoleh dari penggabungan neraca sisa dengan jurnal
penyesuaian untuk masing-masing akun.
1) Jika letak sama maka langsung dijumlahkan. Hasilnya
dipindahkan ke kolom neraca sisa disesuaikan pada sisi
yang sama.
2) Jika letaknya berlawanan maka diselisihkan. Hasilnya
dipindahkan ke kolom neraca sisa disesuaikan, sesuai
dengan sisi yang lebih besar.
d. Memindahkan jumlah-jumlah pada neraca sisa disesuikan ke
kolom laba rugi atau neraca  sisi yang sama, dengan cara :
1) Untuk segala akun riil, yaitu aktiva, kewajiban dan ekuitas
(termasuk akun prive) dipindahkan ke kolom neraca.
2) Untuk segala akun nominal, yaitu pendapatan dan beban
dipindahkan ke kolom laba rugi.
e. Menjumlahkan angka-angka dalam kolom laba rugi, kemudia
menuliskan selisih antara jumlah debit dan kredit di sisi jumlah
yang lebih kecil sehingga jumlah debit dan kredit sama.
f. Menuliskan kata laba bersih atau rugi bersih ke dalam kolom akun
dengan ketentuan sebagai berikut :
1) Jika jumlah debit lebih besar daripada jumlah kredit
(kolom laba rugi) sehingga selisihnya ditulis di kredit
berarti hasilnya rugi bersih.
2) Jika jumlah kredit lebih besar dari pada jumlah debit
(kolom laba rugi) sehingga selisihnya ditulis didebit
berarti hasilnya laba bersih.
g. Memindahkan laba rugi bersih ke kolom neraca pada sisi yang
berlawanan.
h. Menjumlahkan kolom neraca sehingga jumlah debit dan kredit
menjadi sama. Kemudian, seluruh hasil penjumlahan yang ada di
kertas kerja diber garis dua.
3. Contoh Soal Kertas Kerja
Neraca Saldo
Pefect Five
31 Desember 2015

R
Tanggal Akun ef Debit Kredit
Rp
Kas
  10.800.000  
Rp
12/31/20 Piutang Usaha    
5.600.000
15
Rp
Asuransi Dibayar di Muka    
4.800.000
Peralatan   Rp  
120.000.000
Rp
Perlengkapan Kantor    
2.600.000
Rp
Utang Usaha    
4.800.000
Rp
Utang Wesel    
80.000.000
Rp
Modal    
60.000.000
Rp
Prive    
2.000.000
Rp
Pendapatan Salon    
9.800.000
Rp
Beban Gaji    
6.400.000
Rp
Beban Listrik    
1.600.000
Rp
Beban Iklan  
800.000  
Rp Rp
Jumlah   154.600.000 154.600.000

Informasi Tambahan Penyesuaian :

1. Biaya asuransi untuk 1 tahun yang dibayar pada 1 April


2015
2. Perlengkapan yang tersisa sebesar Rp.
2000.000
3. Peralatan yang disusutkan pada akhir tahun adalah 10% dari
nilai buku
4. Gaji yang masih harus dibayar oleh perusahaan adalah Rp.
1.500.000

Jurnal Penyesuaian
Pefect Five
31 Desember 2015

R
Tanggal Akun ef Debit Kredit
12/31/20 Rp
Beban Asuransi
15   3.200.000  
Asuransi dibayar Rp
   
dimuka 3.200.000
Beban perlengkapan   Rp  
600.000
Rp
Perlengkapan    
600.000
Rp
Beban Penyusutan Peralatan    
12.000.000
Akumulasi Penyusutan Rp
   
Peralatan 12.000.000
Rp
Beban gaji    
1.500.000
Rp
Utang Gaji    
1.500.000
Rp Rp
 
Jumlah 17.300.000 17.300.000
4. Lembar Jawaban Kertas Kerja 10 Kolom
Kertas Kerja
Perfect Five
31 Desember 2015

Neraca Saldo Setelah Laporan


Neraca Saldo Penyesuaian Neraca
Kod disesuaikan Laba / Rugi
Akun
e Kredi Debi Kredi Debi Kredi
Debit Kredit Debit Kredit Debit
t t t t t
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Ceramah
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi, observasi /

pengamatan, penugasan.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : Bahan Tayang, Latihan Soal
2. Alat : Laptop, LCD, Projector, Whiteboard, Spidol, Buku Materi
G. Sumber Belajar
1. Buku ekonomi kelas XII
2. Internet
H. Media dan Alat Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap 3 menit
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan 5 menit
bertanya tentang jurnal umum dan buku besar
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
tahap pencatatan siklus akuntansi
2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan 2 menit
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tahap pencatatan akuntansi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung 5 menit
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas.
2. Memberitahukan tentang kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti pertemuan ke 1

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta KEGIATAN LITERASI
didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi kertas
kerja pada tahap pencatatan
akuntansi dengan cara :
Melihat
Peserta didik melihat materi yang
disajikan oleh guru pada microsoft
excel dan power point.
Mengamati
Peserta didik diarahkan oleh
pendidik untuk mengamati 10 menit
penjelasan yang diberikan oleh
guru.
Membaca
Peserta didik membaca materi pada
bahan ajar dan buku penunjang
lainnya yang berhubungan dengan
kertas kerja pada tahap pencatatan
akuntansi.
Mendengar dan Menyimak
Pemberian materi oleh pendidik
tentang kertas kerja pada tahap
pencatatan akuntansi.
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING
peserta didik untuk Menanya
belajar Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik
dan bahan ajar pada microsoft excel 10 Menit
dan power point. (Metode Tanya
Jawab)
Guru menjawab dan memberikan
kesempatan bagi peserta didik untuk
menjawab pertanyaan dari
rekannya(Metode Diskusi)
Membimbing KEGIATAN LITERASI 20 menit
penyelidikan individu Mengumpulkan informasi
dan kelompok Peserta didik mengumpulkan
data/informasi yang relevan pada
bahan ajar maupun buku paket atau
internet guna menemukan solusi
masalah terkait materi kertas kerja.
COLLABORATION
1. Peserta didik diberikan latihan
untuk dikerjakan bersama-sama.
2. Peserta didik diminta untuk
memahami soal yang diberikan.
3. Peserta didik yang telah
mengerjakan soal diminta untuk
menjelaskan kepada peserta
didik lainnya.
4. Peserta didik didorong dan
dibimbing oleh pendidik untuk
terlibat aktif dalam diskusi.
Mengembangkan dan Peserta didik (perwakilan)
menyajikan hasil menyajikan hasil diskusi. 15 Menit
karya
Menganalisis dan COMMUNICATION
mengevaluasi proses Mengkomunikasikan
pemecahan masalah 1. Peserta didik (perwakilan) diberi
kesempatan untuk menanggapi
hasil presentasi dari perwakilan
peserta didik tersebut. 15 Menit
2. Guru menyimpulkan dan
mengecek kedalaman materi
yang sudah dikuasi peserta
didik.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, pendidik mengamati
sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri, dan gotong
royong.
Penutup 10 Menit
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang tahap pencatatan
(CREATIVITY)
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Mengerjakan soal evaluasi.
Pendidik :
4. Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas tugas individu.
6. Menyampaikan materi rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu materi jurnal
penyesuaian menggunakan pendekatan beban.

Kegiatan Inti pertemuan ke 2

Sintak Model Alokasi


Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Orientasi pesertaKEGIATAN LITERASI
didik pada masalah Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi kertas
kerja pada tahap pencatatan dengan
cara :
Melihat
Peserta didik melihat materi yang
di sajikan melalui microsoft excel
dan power point oleh guru.
Mengamati
Peserta didik diarahkan oleh
pendidik untuk mengamati 25 Menit
penjelasan yang diberikan oleh
guru.
Membaca
Peserta didik membaca materi pada
bahan ajar dan buku penunjang
lainnya yang berhubungan dengan
kertas kerja pada tahap pencatatan
akuntansi.
Mendengar dan Menyimak
Pemberian materi oleh pendidik
tentang buku besar pada tahap
pencatatan akuntansi.
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING
peserta didik untuk Menanya
belajar Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik. 15 Menit
(Metode Tanya Jawab)
Guru menjawab dan memberikan
kesempatan bagi peserta didik untuk
menjawab pertanyaan dari rekannya
(Metode Diskusi)
Membimbing KEGIATAN LITERASI 25 Menit
penyelidikan individu Mengumpulkan informasi
dan kelompok Peserta didik mengumpulkan
data/informasi yang relevan pada
bahan ajar maupun buku paket atau
internet guna menemukan jawaban
terkait materi kertas kerja dengan
pendekatan beban.
COLLABORATION
5. Peserta didik diberikan latihan
untuk dikerjakan bersama-sama.
6. Peserta didik diminta untuk
memahami soal yang diberikan.
7. Peserta didik yang telah
mengerjakan soal diminta untuk
menjelaskan kepada peserta
didik lainnya.
8. Peserta didik didorong dan
dibimbing oleh pendidik untuk
terlibat aktif dalam diskusi.
Mengembangkan dan Peserta didik (perwakilan)
menyajikan hasil menyajikan hasil diskusi. 15 Menit
karya
Menganalisis dan COMMUNICATION
mengevaluasi proses Mengkomunikasikan
pemecahan masalah 3. Peserta didik (perwakilan) diberi
kesempatan untuk menanggapi
hasil dari perwakilan peserta
didik tersebut. 10 Menit
4. Guru menyimpulkan dan
mengecek kedalaman materi
yang sudah dikuasi peserta
didik.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, pendidik mengamati
sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: rasa ingin tahu, disiplin, percaya diri, dan gotong
royong.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Observasi : Jurnal

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1) Tes Tertulis : Uraian/essai
2) Penugasan : Uraian/essai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Pengamatan
a) Mempelajari bahan ajar dan sumber lain tentang materi tahap
pencatatan akuntansi.
b) Menyimak tayangan/demo tentang materi tahap pencatatan
akuntansi.
G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM yaitu. Materi yang diberikan adalah menganalisis
siklus akuntansi perusahaan jasa
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar,
materi pengayaan tersebut adalah menganalisis siklus akuntansi
perusahaan jasa

Bandung, … ……………2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMA Kartika XIX-1 Bandung, Ekonomi,

Dra. Hj. Siti Zuraida


NIP. 196512101990032007
