Anda di halaman 1dari 4

NAMA : FEBRI SUSANTI

Instrumen Penilaian RPP Berdasarkan Kurikulum 2013

Bobot
No Aspek yang Dinilai
Skor
1. Kejelasan identitas RPP yang meliputi: nama satuan pendidikan, mata
pelajaran, kelas, dan semester
2. Ketepatan materi pokok sesuai dengan permendikbud terkait
3. Kesesuaian alokasi waktu
4. Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
5. Kesesuaian Kompetensi Dasar (KI.3 dan KI.4) dengan materi pokok dan
indikator pencapaian kompetensi
6. Indikator pencapaian kompetensi KI.3 dan KI.4 bisa diukur dengan
menggunakan KKO yang sesuai dengan tingkatan kemampuan peserta didik
7. Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi
8. Metode pembelajaran berbasis daring yang dilakukan oleh pendidik untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD
yang akan dicapai
9. Pendekatan yang digunakan adalah tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau
saintifik dan/atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran
yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based
learning) disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan
10. Media pembelajaran yang digunakan berupa alat bantu proses pembelajaran
untuk menyampaikan materi pembelajaran
11. Sumber belajar berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau
sumber belajar lain yang relevan
12. Langkah-langkah pembelajaran ditulis dengan rinci melalui tahapan
pendahuluan, inti, dan penutup; dan
13. Penilaian hasil pembelajaran menggunakan penilaian autentik
JUMLAH BOBOT SKOR
Instrumen Penilaian RPP Berdasarkan Kurikulum 2013

Bobot
No Aspek yang Dinilai
Skor
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstal sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberi contoh dan
perbandingan lokal, nasssional, dan interasional.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan
5. Menyampaikan cangkupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
KEGIATAN INTI
6. Kegiatan ini menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber pembelajaran yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.
8. Pemilihan pendekatan tematik dan/ atau tematik terpadu dan/ atau saintifik
dan/ atau inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/ atau pembelajaran yang
menghasilkan karyaberbasis pemecahan masalah (project besed learning)
disesuaikan dengan karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
KEGIATAN PENUTUP
8. Guru bersama siswa baik individu maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
9. Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
10. Melakukan kegiatan tindak lanut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, dan
11. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
JUMLAH BOBOT SKOR
FEEDBACK

(CATATAN DAN KRITIK/SARAN DARI GURU PAMONG)

Nama :

NIM :

Mata Pelajaran :

Guru Pamong :
Menyetujui, Ponorogo,
Guru Pamong 2021
Mahasiswa (Praktikan)

Mohammad Asrofi, S.Pd. Icha Rohmatul Melani


NIM. 201180331
