Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK ISLAM KALIPARE

Mata Pelajaran Kimia Materi Pokok Struktur atom


Kelas/Semeste Alokasi
X TKJ/I 3 JP × 45 menit (1× pertemuan)
r Waktu
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan konfigurasi electron untuk
Kompetensi menentukan letak unsure dalam table periodik
Dasar 4.2 Menentukan letak unsure dalam table periodic pada struktur atom
dengan menggunakan konfigurasi elektron
3.2.3 Menggambarkan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
Indikator
3.2.4 Menganalisis perbedaan model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Pencapaian
Bohr,dan Mekanika Gelombang.
Kompetensi
4.2.3 Mengidentifikasi model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
(IPK)
Mekanika Gelombang.
4.2.4 Mengidentifikasi letak unsure dalam table periodik

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring peserta didik dapat Menganalisis perbedaan model atom
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan Mekanika Gelombang sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agam yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur,
peduli dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berfikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C)
B. Langkah-langkah Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi: Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam melalui group WA
kelas kemudian memberi kode untuk pembelajaran dengan menggunakan “ Google
Classroom”, dan setelah masuk langsung klik info presensi sebagai absen
kehadiran kelas.
15
2. Motivasi: Peserta didik menjawab salam di group kelas dan menyimak informasi
menit
dari guru tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan di capai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari .
3. Apersepsi: Peserta didik merespon aktif informasi tentang materi yang akan
dipelajari dengan metode dan media serta Langkah pembelajarannya tentang KD
ini dengan sabar dan tekun.
Kegiatan Inti 105
1. Peserta didik mempelajari dan membaca bahan ajar yang berisi tentang menit
Menganalisis perbedaan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan
Mekanika Gelombang kemudian menjawab pertanyaan terkait hal-hal yang
berhubungan dengan bahan ajar yang telah diberikan.
2. Peserta didik mengidentifikasi informasi dari bahan ajar tentang Menganalisis
perbedaan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan Mekanika
Gelombang
3. Peserta didik mengumpulkan data dan informasi dari berbagai literatur mengenai
Menganalisis perbedaan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan
Mekanika Gelombang dalam kolom komen pada forum kelas di google classroom.
4. Peserta didik mengemukakan pendapatnya dari referensi yang telah di dapat dan
dilaporkan ke guru dalam komentar di forum kelas.
5. Guru dan peserta didik menarik kesimpulan mengenai Menganalisis perbedaan
model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan Mekanika Gelombang
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik memberi kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari dan
tetap dipandu oleh guru selama memberi kesimpulan tentang pembelajaran hari
ini.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang :
a. Bagaimana tentang kegiatan pembelajaran hari ini?
15
b. Apa manfaat yang sudah diperoleh dari pembelajaran via daring ini?
menit
3. Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif.
4. Guru memberikan motivasi serta penguatan agar tetap semangat dan tetap jaga
kesehatan dalam mengikuti pembelajaran melalui daring.
5. Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk mencatat tentang tugas tindak
lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan

Kalipare, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Islam Kalipare Guru Mata Pelajaran

Ali Arifin, S.Pd Wiwied Wibowati, ST
