Anda di halaman 1dari 12

Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

UJIAN TENGAH SEMESTER


“Membuat RPP”

Oleh,
Rahmatul Ramadhan (19129054)

19 BKT 09

Dosen Pengampu :
Dra. Yetti Ariani, M. Pd.

PROGRAM STUDI PGSD


UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2021

1
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas/ Semester : 6/1 (satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menjelaskan bilangan bulat negatif (termasuk menggunakan garis bilangan)
4.1 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif (termasuk mengggunakan garis
bilangan) untuk menyatakan situasi sehari-hari

C. Indikator
3.1.1 Mengenal bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan
3.1.2 Menjelaskan bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan
4.1.1 Mengidentifikasi bilangan bulat negatif yang dinyatakan dalam
situasi sehari-hari.
4.1.2 Menggunakan konsep bilangan bulat negatif untuk menyelesaikan
permasalahan terkait situasi sehari-hari.

2
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks pada power point, peserta didik dapat mengenal
bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan dengan baik
2. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan bilangan bulat
negatif menggunakan garis bilangan dengan tepat
3. Dengan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi bilangan
bulat negatif yang dinyatakan dalam situasi sehari-hari secara benar
4. Dengan penugasan, peserta didik dapat menggunakan konsep bilangan bulat
negatif untuk menyelesaikan permasalahan terkait situasi sehari-hari
dengan baik

E. Materi Pokok
1. Konsep bilangan bulat negatif menggunakan garis bilangan
2. Konsep bilangan bulat negatif untuk menyelesaikan permasalahan
terkait situasi sehari-hari

F. Model dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik,
2. Model : Discovery Learning,
3. Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab, dan Diskusi

G. Media , Alat, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Buku Siswa, Buku Guru, Gambar, Slide.
2. Sumber :
a. Syaifuddin, Mohammad., dkk. 2018. Buku Guru : Senang Belajar
Matematika untuk SD/MI kelas . Jakarta : Kemendikbud
b. Syaifuddin, Mohammad., dkk. 2018. Buku Siswa : Senang Belajar
Matematika untuk SD/MI kelas . Jakarta : Kemendikbud
c. Kemendikbud. 2014. Kurikulum 2013 Kompetensi Dasar Sekolah
Dasar (SD) (Revisi). Jakarta: Kemendikbud
d. Astuti, B. (2009). Ayo Belajar Matematika. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional

3
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

e. Lastri, S, Nafiah Maratun. 2017. Sumber Belajar Penunjang PLPG


2017 Kompetensi Profesional Mata Pelajaran Guru Kelas SD
Matematika. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat
Jenderal Guru dan Tenaga Pendidikan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Model
Kegiatan Deskriptor kegiatan Alokasi
Discovery Learning
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran Peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa yang
dipimpin oleh salah seorang Peserta didik.
Peserta didik yang diminta membaca do’a
adalah Peserta didik yang hari ini datang
paling awal. (Menghargai kedisiplikan
/PPK).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan 10
Pendahuluan
semangat Nasionalisme. menit
5. Pembiasaan membaca/ menulis/
mendengarkan/ berbicara selama 3-5 menit
materi non pelajaran seperti tokoh dunia,
kesehatan, kebersihan, makanan / minuman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi (Literasi).
Sebelum membaca buku, guru menjelaskan
tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa judul buku
 Buku ini menceritakan tentang apa
 Pernahkah kamu membaca judul buku
seperti ini
1. Stimulation 1. Peserta didik diberi pertanyaan
(stimulasi) a. Pernahkah kamu merasa dingin saat
terjadinya hujan ?
b. Apakah kamu tahu bahwa saat hujan suhu
Kegiatan Inti 85
udara turun ?
menit
c. Tahukah kamu suhu udara yang turun
tersebut menujukkan bilangan negatif ?
2. Guru menayangkan power point tentang
“Konsep Bilangan Bulat Negatif”,

4
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

3. Peserta didik mengamati power point tentang


“Konsep Bilangan Bulat Negatif” dan
membacanya sejenak
4. Peserta didik diberikan penjelasan oleh guru
mengenai “Konsep Bilangan Bulat Negatif”
sebagaimana yang terdapat pada power point
5. Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya
mengenai “Konsep Bilangan Bulat Negatif”
6. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan berdasarkan materi yang telah di
diskusikan
7. Peserta didik bertanya jawab mengenai
pertanyaan yang telah dibuat
8. Peserta didik disuruh membuat kesimpulan
mengenai materi “Konsep Bilangan Bulat
Negatif”
2. Problem 1. Peserta didik mengamati permasalahan
statement terkait situasi sehari-hati tentang “Bilangan
(identifikasi Bulat Negatif” pada power point
masalah)

2. Peserta didik disuruh untuk mengamati dan


memahami permasalahan 1 tersebut, yang
dibimbing oleh guru
3. Peserta didik diberi pertanyaan “Apa saja
informasi yang dapat kita temukan dari
ilustrasi tersebut ?”

5
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

4. Peserta didik dengan bantuan guru disuruh


untuk menuliskan garis bilangan yang sesuai
dengan ilustrasi tersebut

3. Data collection 1. Guru menampilkan contoh iklan ke 2 dan 3


(pengumpulan tentang “Makanan Sehat” pada power point
data)

2. Peserta didik disuruh membaca


permasalahan 2 tersebut
3. Peserta didik diminta untuk menentukan
informasi yang didapat dari permasalahan 2
tersebut
4. Peserta didik disuruh untuk menganalisis
kembali informasi dari permasalahan 2 yang
telah didapatkan.
5. Peserta didik diberi penguatan mengenai
analisisnya terhadap informasi yang
terkandung dalam permasalahan 2 tentang
“Bilangan Bulat Negatif”
4. Data processing 1. Peserta didik diberi tugas untuk menuliskan
(pengolahan informasi yang didapat dari permasalahan 2,
data) dalam bentuk diketahui, ditanya, dan dijawab
pada buku tugas
2. Peserta didik dijelaskan kembali mengenai
cara menyelasaikan permasalahan situasi
sehari-hari terkait dengan “Konsep Bilangan
Bulat Negatif Menggunakan Garis Bilangan”
3. Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menuliskan garis bilangan yang sesuai terkait
permasalahan “Bilangan Bulat Negatif”
sesuai dengan ilustrasi 2.
5. Verification 1. Guru menampilkan kembali permasalahan 2
(pembuktian) tentang “Konsep Bilangan Bulat Negatif
Menggunakan Garis Bilangan” pada power
point

6
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

2. Peserta didik diminta untuk mengamati


kembali contoh permasalahan tentang
“Konsep Bilangan Bulat Negatif
Menggunakan Garis Bilangan” dengan teliti
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil
4. Peserta didik mendiskusikan hasil tugas
permasalahan 2 dengan anggota kelompok
5. Peserta didik dengan anggota kelompok
menyimpulkan hasil diskusinya terkait
“Konsep Bilangan Bulat Negatif
Menggunakan Garis Bilangan” dan
menuliskan dalam lembar tugas yang telah
disediakan

6. Peserta didik dari setiap perwakilan


kelompok, diminta untuk menjelaskan
kembali tentang “Konsep Bilangan Bulat
Negatif Menggunakan Garis Bilangan” dan
juga tugas permasalahan 2 di depan kelas
berdasarkan hasil diskusi yang telah mereka
lakukan
7. Peserta didik diberi penguatan mengenai
hasil presentasinya di depan kelas
6. Generalization 1. Peserta didik diingatkan kembali mengenai
(penarikan “Konsep Bilangan Bulat Negatif
kesimpulan) Menggunakan Garis Bilangan” sebagaimana
yang terdapat pada power point

7
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

2. Peserta didik dengan bimbingan guru


menarik kesimpulan pembelajaran.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan perenungan atas apa yang telah
dipelajari hari ini
1. Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah
dibuat (mengumpulkan tugas diwakili oleh
satu orang siswa untuk mengurangi hiruk
pikuk di kelas)
2. Salah seorang Peserta didik diminta untuk 10
Penutup
memimpin do’a setelah belajar Menit
3. Guru melakukan penilaian
4. Peserta didik keluar kelas dengan tertib dan
rapi

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur penilaian : Selama proses pembelajaran dan diluar
pembelajaran
b. Teknik penilaian : Non tes
c. Bentuk penilaian : Observasi
d. Instrumen penilaian : Jurnal penilain sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur penilaian : Di akhir kegiatan pembelajaran
b. Teknik penilaian : Tes tulisan
c. Bentuk penilaian : Objektif
d. Instrumen penilaian : Soal-soal dan kunci jawaban
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur penilaian : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik penilaian : Non tes
c. Bentuk penilaian : Observasi
d. Instrumen penilaian : Rubrik penilaian

8
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

LAMPIRAN 1
Materi Bahan Ajar Konsep Bilangan Bulat Negatif Menggunakan Garis
Bilangan

9
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

LAMPIRAN 2
Soal Tes Tulis Pengetahuan
1. Lengkapilah pernyataan berikut ! Caranya dengan menuliskan billangan
bulat negatif yang sesuai. Pada malam hari, suhu udara turun 5 derajat
celcius di bawah nol. Maka suhu udara pada malam hari adalah ...derajat C
2. Lengkapilah pernyataan berikut ! Caranya dengan menuliskan billangan
bulat negatif yang sesuai. Pusat gempa di kota Bukittinggi terletak 20
meter dibawah permukaan laut. Pusat gempa di kota Bukittinggi adalah ....
3. Penyelam berenang pada kedalaman 45 meter di bawah permukaan laut.
Maka kedalaman penyelam adalah ...
4. Gambarlah garis bilangan yang kurang dari 5 dan lebih dari -3
5. Udin berada pada 5 titik sebelum 0. Gambarlah garis bilangan yang sesuai
Kunci Jawaban Tes Tulis Pengetahuan
1. -5
2. -20
3. -45
4.

5.

10
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

LAMPIRAN 3
Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Aspek Yang Dinilai

Bersyukur Terhadap Kesadaran Bahwa


Berdoa Sebelum dan
NO NPD Hasil Kerja Yang Ilmu Adalah n Ket
Sesudah Pelajaran
telah Diperoleh Pemberian Tuhan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Penilaian Keterampilan
Aspek Yang Dinilai

Menyelesaikan Permasalahan
Menjelaskan Konsep Bilangan
Sehari-hari Terkait Bilangan
NO NPD Bulat Negatif Menggunakan n Ket
Bulat Negatif Menggunakan
Garis Bilangan
Garis Bilangan

1 2 3 4 1 2 3 4

11
Pendidikan Matematika Kelas Tinggi

3. Penilaian Pengetahuan
Nomor Soal Rerata
NO NPD
1 2 3 4 5 N1

12
