Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SLB NEGERI TOBADAK


Tema / : II / Keluargaku
Sub Tema : I /Anggota Keluargaku
Kelas/Semester : I Autis/I
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 5 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.1. Mengenal gerak dasar non lokomotor (memutar, mengayun, menekuk, menarik,
mendorong, meliuk) dan lokomotor (jalan, lari, lompat) dalam bentuk permainan
sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi.
4.1. Mempraktikkan gerak dasar non/lokomotor (memutar, mengayun, menekuk,
menarik, mendorong, meliuk) dan lokomotor (jalan, lari, lompat) dalam bentuk
permainan sederhana dan atau permainan tradisional yang dimodifikasi sesuai
kemampuan.
SBdP
3.1. Mengenal gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi.
C. Indikator
PJOK
 Mengetahui gerak dasar non lokomotorik
 Menyebutkan gerakan dasar non lokomotorik
 Menunjukan gerak dasar non lokomotorik
 Mempraktekan gerak dasar non lokomotorik
 Membedakan gerak dasar non lokomotorik
SBdP
 Menyebutkan gambar ekspresi
 Memilih gambar ekspresi
 Membedakan gambar ekspresi
 Menunjukan gambar ekspresi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat menyebutkan 3 contoh gerak non
lokomotorik.
2. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat menunjukan gerak non
lokomotorik.
3. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan ekspresi wajah.
4. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat membedakan ekpresi wajah.
E. Materi Pembelajaran
PJOK : Menunjukkan gerak non lokomotorik
SBdP : Membedakan ekspresi wajah
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 10
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan menit
pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mendengarkan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru menyiapkan kelengkapan pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa menyebutkan contoh gerak non lokomotorik 130
Inti 2. Siswa menirukan guru melakukan gerak non menit
lokomotorik
3. Siswa menyebutkan contoh ekspresi wajah
4. Siswa membedakan ekspresi wajah sedih dan senang
5. Siswa menebalkan huruf
6. Siswa mewarnai gambar ekspresi tersenyum
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang 10
telah dipelajari pada hari ini. menit
2. Siswa mengingat dan mempelajari kembali apa yang
telah dipelajari pada hari ini.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
G. Media Pembelajaran
1. Buku siswa kelas 1 tema Keluargaku
2. Gambar gerakan pemanasan dalam olah raga
3. Pensil warna atau krayon
H. Penilaian
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik melakukan gerak pemanasan

Baik Perlu
Nama Siswa Baik Cukup
No Kriteria sekali Bantuan

1 Kemampuan
melakukan
gerakan
dasar

Rubrik membedakan ekspresi

No Kriteria Nama Siswa Baik Baik Cukup Perlu


sekali Bantuan

1 Kemampuan
menyebutka
n contoh
ekspresi
wajah
2 Kemampuan
Membedaka
n ekspresi
wajah
senang dan
sedih

Rubrik menebalkan huruf

Baik
Nama Siswa Baik Cukup Perlu
No Kriteria sekali
Bantuan

1 Kemampuan
menebalkan
huruf

Rubrik mewarnai gambar

Baik
Nama Siswa Baik Cukup Perlu
No Kriteria sekali
Bantuan

1 Kemampuan
mewarnai
gambar
ekspresi
tersenyum
2 Kebersihan
dan
Kerapian
Keterangan:

Baik Sekali =8

Baik =7

Cukup =6

Perlu Bimbingan =5

Topoyo, 2021

Guru Kelas I Autis Mahasiswa KKN PPL

Rahmatia,S.Pd Nur Safitri


NIM.1845040007

Kepala SLB Negeri Tobadak

Rustan Ahmad,S.Pd
NIP. 19720502 201410 1 002

LAMPIRAN MATERI
No Pernyataan

1 Olahraga membuat tubuh kita sehat

2 Olahraga membuat kita sakit

3 Olahraga membuat tubuh lemas

4 Olahraga membuat tubuh kuat

5 Olahraga baik untuk tubuh kita

6 Olahraga membuat malas belajar

7 Olahraga membuat pusing


Yuk warnai gambar ekspresi tersenyum berikut ini
