Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SLB NEGERI TOBADAK


Tema / : II / Keluargaku
Sub Tema : II /Rumahku Bersih Dan Sehat
Kelas/Semester : I Autis/I
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia

3.3 Memahami teks cerita diri/personal yang sederhana tentang keberadaan


keluarga dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.3 Menyampaikan teks cerita diri/personal sederhana tentang keluarga dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
SBdP

3.3 Mengenal pola ritme lagu sederhana..

4.3 Melakukan permainan pola ritme sederhana dengan tepuk tangan.


C. Indikator
Bahasa Indonesia
 Menyebutkan tugas masing-masing anggota keluarga
 Menyebutkan alat untuk membersihkan rumah
 Menyebutkan ciri rumah bersih
 Menunjukan gambar kegiata dirumah
 Memberi label alat-alat kebersihan di rumah
 Membedakan rumah bersih dan rumah kotor.
SBdP
 Menyebutkan contoh lagu sederhana.
 Menyanyikan lagu sederhana.
 Bertepuk tangan dengan ritme lagu sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak teks bacaan guru, siswa dapat menyebutkan tugas masing-masing
anggota keluarga di rumah.
2. Dengan mengamati contoh guru, siswa dapat menyebutkan alat kebersihan yang ada
di rumah.
3. Dengan mengamati contoh guru, siswa dapat membedakan rumah bersih dan rumah
kotor.
4. Dengan mendengarkan guru bernyanyi, siswa dapat menyebutkan contoh lagu
sederhana.
5. Dengan mendengarkan lagu sederhana, siswa dapat menyanyikan lagu sederhana.
6. Dengan melihat guru bernyanyi sambil bertepuk tangan, siswa dapat mengetahui
pola ritme lagu sederhana dan bernyanyi sambil bertepuk tangan.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Menyebutkan alat kebersihan yang ada di rumah.
SBdP : Bernyanyi sesuai dengan ritme
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan 10
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan menit
pembelajaran).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mendengarkan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
5. Guru menyiapkan kelengkapan pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Siswa menyebutkan kegiatan yang dilakukan anggota 130
keluarga yang ada di gambar. menit
2. Siswa menunjukkan alat-alat kebersihan rumah.
3. Siswa melingkari huruf “a” pada kalimat.
4. Siswa mewarnai gambar yang menunjukan rumah
bersih dan rapi.
5. Siswa menyanyikan lagu Bersama guru dan teman-
teman.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran yang 10
telah dipelajari pada hari ini. menit
2. Siswa mengingat dan mempelajari kembali apa yang
telah dipelajari pada hari ini.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
4. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
G. Media Pembelajaran
1. Buku siswa kelas 1 tema Keluargaku
2. Gambar kegiatan di rumah (membersihkan rumah).
3. Gambar alat-alat kebersihan.
4. Gambar rumah bersih dan rumah kotor.
5. Lagu anak sederhana.
H. Penilaian
Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik menunjukkan alat-alat kebersihan rumah

Nama Siswa Baik Perlu


No Kriteria Baik Cukup
sekali Bantuan
1 Kemampuan
menyebutkan
alat-alat
kebersihan
rumah
2 Kemampuan
menunjukkan
alat-alat
kebersihan
rumah
Rubrik Mewarnai

Baik
Nama Siswa Baik Cukup Perlu
No Kriteria sekali
Bantuan
1 Kemampuan
mewarnai
gambar
ekspresi
tersenyum
2 Kebersihan
dan Kerapian

Rubrik Bernyanyi

Baik
Nama Siswa Baik Cukup Perlu
No Kriteria sekali
Bantuan

1 Syair
2 Suara
3 Percaya Diri
Keterangan:
Baik Sekali =8
Baik =7
Cukup =6
Perlu Bimbingan =5
Topoyo, 2021

Guru Kelas I Autis Mahasiswa KKN PPL

Rahmatia,S.Pd Nur Safitri


NIM.1845040007

Kepala SLB Negeri Tobadak


Rustan Ahmad,S.Pd
NIP. 19720502 201410 1 002
LAMPIRAN MATERI
