Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP DARING 11)

Sekolah : SMPN 1 Bontomarannu Kelas/Semester : IX/Ganjil TP 2021 - 2022


Mata Pelajaran : Prakarya/Pengolahan Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
KD 3.2 KD 4.2
Menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan
penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah
peternakan dan perikanan menjadi produk pangan setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan
setengah jadi yang ada di wilayah setempat

Materi Pokok/Sub Materi Pokok


Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran dan pendekatan daring, lewat Aplikasi Google classroom, zoom dan WA
Grup, Peserta didik diharapkan :
1. Dapat belajar mengikuti materi yang dibawakan oleh guru secara daring di rumah dengan aplikasi
Google classroom, zoom dan WA
2. Dapat menjelaskan:
a. Menjelaskan pengertian produk pangan setengah jadi dan Keuntungan bahan pangan yang diolah
menjadi bahan pangan setengah jadi
b. Menjelaskan jenis produk pangan peternakan dan perikanan setengah jadi
c. Menjelaskan Teknik pengolahan produk pangan peternakan dan perikanan setengah jadi
3. Dapat mengamati dan membaca materi pelajaran Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
4. Dapat Mengerjakan Tugas Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media ; WhatsApp, Google classroom, zoom aplikasi
 Alat/Bahan ; Laptop/Hp Androit
 Sumber Belajar ; LKPD , Modul/Buku Prakarya , youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (8 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin via aplikasi whatsapp, google classroom atau zoom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi
WhatsApp, google classroom atau zoom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah
Jadi i via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengolahan Bahan pangan
hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi
whatsapp, google classroom atau zoom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan
Pangan Setengah Jadi via aplikasi whatsapp, google classroom atau zoom
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan via aplikasi whatsapp,
google classroom atau zoom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan
Creativity Setengah Jadi. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipaham dan peserta didik membuat video tentang hasil Pengolahan
Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
secara individu via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Kegiatan Penutup (12 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan :
Teknik Penilaian : Tes Uraian (LKPD 4 hal 179)
Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Bontomarannu, 15 Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bontomarannu Guru Mata Pelajaran Prakarya.

Nurdin Palalang, S.Pd, M.Si, HJ. Ingriani Jaya, S.Pd.


NIP 19670312 198903 1 016 NIP 19621111 198411 2 002
PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK-4 (LKPD-4)

TUGAS KELOMPOK 1
Pergilah ke pasar/ toko atau studi pustaka maupun internet. Lakukan kegiatan berikut.
1. Identifikasikan ciri fisik seperti bentuk dan warna dari berbagai jenis bahan pangan setengah jadi dari ikan
dan daging.
2. Lakukan wawancara depan orang tua/tokoh masyarakat/ penjual dalam hubungannya dengan budaya pangan
setengah jadi mdari ikan dan daging di daerah setempat.
3. Ungkapkan kesan yang kamu peroleh dalam hubungannya sebagai makhluk sosial yang berTuhan.

LEMBAR KERJA-4 (LK-4)

Nama kelompok : ..........................................................................................


Nama anggota : .........................................................................................
Kelas : ..........................................................................................
Mengidentifikasi bahan setengah jadi Ikan dan Daging serta hubungannya dengan budaya setempat yang ada di
Lingkunganmu!
Ciri-Ciri Fisik
Jenis ikan dan Hubungannya
daging dengan Budaya
Bentuk Warna Rasa
Setempat

Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
……………………......................................................................................................................
…………………………......................................................................................................................
......................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………
…………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP DARING 12)

Sekolah : SMPN 1 Bontomarannu Kelas/Semester : IX/Ganjil TP 2021 - 2022


Mata Pelajaran : Prakarya/Pengolahan Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
KD 3.2 KD 4.2
Menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan
penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah
peternakan dan perikanan menjadi produk pangan setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan
setengah jadi yang ada di wilayah setempat
Materi Pokok/Sub Materi Pokok
Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran dan pendekatan daring, lewat Aplikasi Google classroom, zoom dan WA
Grup, Peserta didik diharapkan :
1. Dapat belajar mengikuti materi yang dibawakan oleh guru secara daring di rumah dengan aplikasi
Google classroom, zoom dan WA
2. Dapat menjelaskan:
a. Menjelaskan Jenis Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan
Pangan Setengah Jadi
b. Menjelaskan jenis Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan
Setengah Jadi dari bahan ikan
c. Menjelaskan jenis Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan
Setengah Jadi dari bahan daging
3. Dapat mengamati dan membaca materi pelajaran Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
4. Dapat Mengerjakan Tugas Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media ; WhatsApp, Google classroom, zoom aplikasi
 Alat/Bahan ; Laptop/Hp Androit
 Sumber Belajar ; LKPD , Buku Prakarya , youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (8 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi
WhatsApp, google classroom atau zoom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah
Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengolahan Bahan pangan
hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi
WhatsApp, google classroom atau zoom
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan
Pangan Setengah Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara


Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan via aplikasi WhatsApp,
google classroom atau zoom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan
Creativity Setengah Jadi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipaham dan peserta didik membuat video tentang hasil Pengolahan
Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
secara individu via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Kegiatan Penutup (12 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan :
Teknik Penilaian : Tes Uraian (LKPD 5 hal 185)
Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

Mengetahui Bontomarannu, 15 Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bontomarannu Guru Mata Pelajaran Prakarya.

Nurdin Palalang, S.Pd, M.Si, HJ. Ingriani Jaya, S.Pd.


NIP 19670312 198903 1 016 NIP 19621111 198411 2 002
Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Peserta Didik 5 (LKPD 5)
TUGAS KELOMPOK 2
Observasi dan Wawancara
Amatilah lingkunganmu! Wawancara dan amatilah pengolahan ikan dan atau daging yang ada di
lingkungan sekitarmu. Tanyakan beberapa hal berikut:
1. Apa bahan yang diperlukan? Bagaimana cara memilih bahan?
2. Apa alat yang digunakan?
3. Apa Cerita budaya sejarah yang terkandung pada olahan pangan tersebut?
4. Bagaimana proses pembuatannya?
5. Apa bahan kemasan dan bagaimana penyajiannya?
6. Catat keselamatan kerja dan hal khusus yang harus menjadi perhatian saat proses pembuatannya.

Saat melakukan observasi dan wawancara, hendaknya kamu bersikap ramah, berbicara sopan, bekerja
sama, dan toleransi dengan teman kelompokmu.
(Lihat LK-2)

LEMBAR KERJA 5 (LK-5)

Nama kelompok : ..........................................................................


Nama anggota : ..........................................................................
Kelas : ..........................................................................

Laporan Kelompok: Observasi dan Wawancara


Pengolahan Ikan dan Daging menjadi produk setengah jadi di Lingkungan Sekitar
Bahan Alat

Proses Pembuatan Kemasan dan Penyajian


(Gambar dan tuliskan prosesnya) (gambar dan tuliskan bahan dan caranya)

Cerita budaya sejarah yang terkandung pada olahan pangan tersebut?


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips,dan lain-lain):

...............................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP DARING 13)

Sekolah : SMPN 1 Bontomarannu Kelas/Semester : IX/Ganjil TP 2021 - 2022


Mata Pelajaran : Prakarya/Pengolahan Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
KD 3.2 KD 4.2
Menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan
penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah
peternakan dan perikanan menjadi produk pangan setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan
setengah jadi yang ada di wilayah setempat
Materi Pokok/Sub Materi Pokok
Manfaat Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran dan pendekatan daring, lewat Aplikasi Google classroom, zoom dan WA
Grup, Peserta didik diharapkan :
1. Dapat belajar mengikuti materi yang dibawakan oleh guru secara daring di rumah dengan aplikasi
Google classroom, zoom dan WA
2. Dapat menjelaskan:
a. Manfaat dan Metode Pengolahan Ikan dan daging setengah jadi
b. Tahapan Pengolahan Ikan dan daging setengah jadi
c. Beberapa jenis rempah yang digunakan dalam mengolah bahan pangan setengah jadi
3. Dapat mengamati dan membaca materi pelajaran Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
4. Dapat Mengerjakan Tugas Pertemuan 5 di WA dan atau Google classroom
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media ; WhatsApp, Google classroom, zoom aplikasi
 Alat/Bahan ; Laptop/Hp Androit
 Sumber Belajar ; LKPD , Buku Prakarya , youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (8 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Manfaat Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via
aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Manfaat Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan
Setengah Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Manfaat Pengolahan Bahan
pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi
WhatsApp, google classroom atau zoom

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Manfaat Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi
Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan via aplikasi WhatsApp,
google classroom atau zoom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Manfaat Pengolahan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan
Creativity Pangan Setengah Jadi secara individu via aplikasi WhatsApp, google classroom atau
zoom
Kegiatan Penutup (12 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian
Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk (LKPD 6 hal 191)

Mengetahui Bontomarannu, 15 Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bontomarannu Guru Mata Pelajaran Prakarya.

Nurdin Palalang, S.Pd, M.Si, HJ. Ingriani Jaya, S.Pd.


NIP 19670312 198903 1 016 NIP 19621111 198411 2 002
Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Peserta Didik 6 (LKPD 6)
TUGAS KELOMPOK 2
Observasi dan Wawancara
Amatilah lingkunganmu! Wawancara dan amatilah pengolahan ikan dan atau daging yang ada di
lingkungan sekitarmu. Tanyakan beberapa hal berikut:
1. Apa bahan yang diperlukan? Bagaimana cara memilih bahan?
2. Apa alat yang digunakan?
3. Apa Cerita budaya sejarah yang terkandung pada olahan pangan tersebut?
4. Bagaimana proses pembuatannya?
5. Apa bahan kemasan dan bagaimana penyajiannya?
6. Catat keselamatan kerja dan hal khusus yang harus menjadi perhatian saat proses pembuatannya.

Saat melakukan observasi dan wawancara, hendaknya kamu bersikap ramah, berbicara sopan, bekerja
sama, dan toleransi dengan teman kelompokmu.
(Lihat LK-2)

LEMBAR KERJA 6 (LK-6)

Nama kelompok : ..........................................................................


Nama anggota : ..........................................................................
Kelas : ..........................................................................

Laporan Kelompok: Observasi dan Wawancara


Pengolahan Ikan menjadi produk setengah jadi di Lingkungan Sekitar
Bahan Alat

Proses Pembuatan Kemasan dan Penyajian


(Gambar dan tuliskan prosesnya) (gambar dan tuliskan bahan dan caranya)

Cerita budaya sejarah yang terkandung pada olahan pangan ikan di lingkungan sekitar
............................................................................................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips,dan lain-lain):

............................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP DARING 14)

Sekolah : SMPN 1 Bontomarannu Kelas/Semester : IX/Ganjil TP 2021 - 2022


Mata Pelajaran : Prakarya/Pengolahan Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
KD 3.2 KD 4.2
Menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan
penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah
peternakan dan perikanan menjadi produk pangan setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan
setengah jadi yang ada di wilayah setempat
Materi Pokok/Sub Materi Pokok
Penyajian dan Pengemasan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran dan pendekatan daring, lewat Aplikasi Google classroom, zoom dan WA
Grup, Peserta didik diharapkan :
1. Dapat belajar mengikuti materi yang dibawakan oleh guru secara daring di rumah dengan aplikasi
Google classroom, zoom dan WA
2. Dapat menjelaskan:
a. Penyajian dan Pengemasan
3. Dapat mengamati dan membaca materi pelajaran Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
4. Dapat Mengerjakan Tugas Pertemuan 5 di WA dan Google classroom
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
 Media ; WhatsApp, Google classroom, zoom aplikasi
 Alat/Bahan ; Laptop/Hp Androit
 Sumber Belajar ; LKPD , Buku Prakarya , youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (8 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Penyajian dan Pengemasan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via
aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )


Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penyajian dan Pengemasan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan
Pangan Setengah Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penyajian dan Pengemasan
Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via
aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Penyajian dan Pengemasan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan
menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi via aplikasi WhatsApp, google classroom atau
zoom
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan via aplikasi WhatsApp,
google classroom atau zoom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Penyajian dan Pengemasan Bahan pangan hasil Peternakan dan Perikanan menjadi
Creativity Olahan Pangan Setengah Jadi secara individu via aplikasi WhatsApp, google classroom
atau zoom
Kegiatan Penutup (12 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan via aplikasi WhatsApp, google classroom atau zoom

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Tes Uraian
Penilaian Keterampilan : Penilaian Praktek dan Penilaian Produk (LKPD 7 hal 196 & LKPD 8 hal 198)

Mengetahui Bontomarannu, 15 Juli 2021


Kepala SMP Negeri 1 Bontomarannu Guru Mata Pelajaran Prakarya.

Nurdin Palalang, S.Pd, M.Si, HJ. Ingriani Jaya, S.Pd.


NIP 19670312 198903 1 016 NIP 19621111 198411 2 002
PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Kerja Peserta Didik 7 (LKPD 7)
Tugas mandiri

TUGAS MEMBUAT KARYA


Buatlah olahan pangan setengah jadi dari bahan ikan dan daging.berdasarkan informasi hasil
observasi dan wawancara atau berdasarkan hasil bedah buku sumberreferensi yang kamu
miliki.
Tuliskan semua tahapan pembuatan karyamu secara lengkap dan menarik. Misalnya, hasil
identifikasi kebutuhan dan ide gagasan sebagai rencana pembuatan karya, persiapan bahan
dan alat, proses pembuatan,pelaksanaan pembuatan dan penyajian serta evaluasinya. Catat
pula keselamatan kerja dan hal khusus yang kamu temui saat pembuatan karya.
Pada akhirnya, produk tersebut diujicobakan kepada teman maupun guru di sekolah. Catatlah
hasil penilaian teman dan gurumu sebagai bahan refleksi dirimu. (Lihat LK-7)

LEMBAR KERJA 7 (LK-7)

Nama kelompok : .................................................................................


Nama anggota : .................................................................................
Kelas : .................................................................................

Laporan Pembuatan Karya


1. Perencanaan
(Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
................................................................................................................
..............................................................................................................

2. Persiapan/Pelaksanaan
(Persiapan bahan, alat, rencana kerja, presentasi rencana kerja, proses pembuatan)
...............................................................................................................
...............................................................................................................

3. Penyajian/Pengemasan
(Penyajian, presentasi proses pembuatan)
...............................................................................................................
...............................................................................................................

4. Evaluasi
(Analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips, dan lain-lain):
...............................................................................................................

Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:


..................................................................................................................
..................................................................................................................
PENILAIAN KETERAMPILAN
Lembar Kerja Peserta Didik 8 (LKPD 8)
Tugas Penyajian dan Pengemasan

TUGAS MEMBUAT KARYA


Kemasan produk olahan pangan setengah jadi pada Gambar 4.51 adalah setelah dikemas
plastik kedap udara dan kaleng yang sudah melalui pemanasan. Lalu, dilakukan pelebelan
pada produk. Cobalah kamu mendesain sendiri kemasan yang menarik dari hasil
kreativitasmu pada produk olahan pangan setengah jadi yang kamu buat bersama teman-
temanmu.

LEMBAR KERJA 8 (LK-8)

Nama kelompok : .................................................................................


Nama anggota : .................................................................................
Kelas : .................................................................................

Laporan Pembuatan Karya


1. Perencanaan
(Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
................................................................................................................
..............................................................................................................

2. Persiapan/Pelaksanaan
(Persiapan bahan, alat, rencana kerja, presentasi rencana kerja, proses pembuatan)
...............................................................................................................
...............................................................................................................

3. Penyajian/Pengemasan
(Penyajian, presentasi proses pembuatan)
...............................................................................................................
...............................................................................................................

4. Evaluasi
(Analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips, dan lain-lain):
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................

Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:


..................................................................................................................
..................................................................................................................
...............................................................................................................
PENILAIAN KETERAMPILAN
Amatilah Pengolahan Produk Hasil Perikanan berikut:

Baso Ikan

Teksturnya yang lembut membuat baso


ini benar-benar memanjakan lidah.
Terbuat dari ikan tuna segar. Tanpa
tambahan bahan pengawet atau bahan
bahan pengenyal... Jadi dijamin aman..
Enak, dan Bergizi tentunya. Ikan tuna
mengandung protein yang tinggi,
berbagai macam mineral dan vitamin.
Dan yang paling penting mengandung
lemak tak jenuh omega 3 yang
bermanfaat untuk perkembangan otak.

Sushi 

Adalah makanan Jepang yang terdiri dari


nasi yang dibentuk bersama lauk (neta)
berupa makanan laut , dan sayuran mentah
atau sudah dimasak. Nasi sushi mempunyai
rasa masam yang lembut karena dibumbui
campuran cuka beras, garam, dan
gula.Sushi yang satu ini tentunya berbedas
dengan yang lain. Menggunakan bahan
baku ikan segar pilihan dan tentunya bebas
dari formalin. Selain enak juga aman dan
memiliki gizi yang tinggi.

PEMPEK IKAN MAS

Ikan Mas (Cyprinus carpio) adalah salah


satu jenis ikan yang bernilai ekonomis
penting. Ikan Mas (Ciprinus carpio)
merupakan bahan pangan yang berprotein
tinggi, murah dan mudah dicerna. Ditinjau
dari masalah gizi saat ini pemerintah
melakukan program anak sehat di
Indonesia, dengan salah satu kegiatannya
adalah menyediakan sumber makanan yang
kaya akan protein dan mudah dicerna.
PENGOLAHAN PANGAN SETENGAH JADI

Proses pengolahan ikan bahan setengah jadi dan bahan hasil samping dari hasil
perikanan dan peternakan dilakukan secara diversifi kasi yaitu pengolahan produk menjadi
bervariasi. Hal ini bertujuan untuk meningkatkan minat kosumsi anak-anak usia sekolah
dalam mengkosumsi produk hasil perikanan dan peternakan berprotein tinggi dan berguna
untuk tumbuh kembangnya. Selain itu pengolahan yang sudah diversifi kasi ini sekarang
sudah banyak ditemukan di pasaran. Bahan pangan setengah jadi adalah bahan pangan
mentah yang telah mengalami pengolahan dengan cara pengawetan. Bahan pangan setengah
jadi dari hasil perikanan dan peternakan tidak semuanya siap konsumsi, tetapi masih perlu
pengolahan lebih lanjut untuk menjadi makanan siap saji atau siap konsumsi.
Olahan pangan setengah jadi berbahan baku daging sapi dan daging unggas saat ini
banyak di minati masyarakat modern, terutama yang memiliki aktivitas bekerja yang padat,
karena pengolahan bahan setengah jadi di simpan lama dalam kondisi beku seperti; baso,
sosis, nugget atau dapat juga disimpan dalam kondisi kering seperti; dendeng, telur asin dan
abon, dengan demikian dapat digunakan kapan saja.
Jenis-jenis bahan setengah jadi dari hasil perikanan dan peternakan sebagai bahan
baku dalam membuat makanan siap konsumsi, antara lain:

a. Baso ikan
Baso ikan adalah olahan ikan yang terdiri dari beberapa pilihan bahan pokok seperti ikan
Tuna, surimi, udang, kakap dan marlin. Diramu dengan tepung tapioka dan racikan
bumbu istimewa masing-masing mempunyai rasa khas yang menggugah selera. Sangat
berbeda dengan baso daging, baso ikan memiliki tekstur yang lebih lembut dan gurih.
Baso ikan sangat nikmat dimasak dengan cara direbus atau digoreng dan disajikan saat
masih hangat. Di musim hujan atau cuaca dingin baso ikan adalah teman setia yang
menghangatkan tubuh.
b. Dendeng cumi
Dendeng adalah makanan kering sebagai salah satu produk awetan yang diolah secara
tradisional hingga modern dan sangat populer di masyarakat Indonesia. Lembaran daging
cumi-cumi diberi campuran gula, garam, dan bumbu-bumbu lain kemudian dikeringkan.
Selain rasa nya yang gurih dan lezat, dendeng cumi-cumi juga merupakan makanan
tradisional yang kaya akan kandungan gizi seperti protein, mineral, kalsium, fosfor dan
besi serta memiliki kelebihan yaitu masa simpannya lebih lama. Dendeng cumi
merupakan hasil olahan laut yang cukup banyak memiliki penggemar sehingga mudah
diperjualbelikan di pasar tradisional, supermarket atau penjualan dengan sistem online.
c. Abon Sapi Manis, Bisa untuk Stok Lauk Tahan Lama

Bahan: 500 gr daging sapi has dalam 2 lembar


daun jeruk 2 lembar daun salam 1 batang serai
memarkan 2 sdm (sendok makan) minyak (untuk
menumis)
Bumbu halus: 8 butir bawang merah 3 siung
bawang putih 2 cm lengkuas 2 cm sereh, ambil
bagian putihnya, memarkan 1 sdm ketumbar
bubuk 1 sendok teh garam 2 sdm gula merah
125 ml santan dari ½ btr kelapa Minyak untuk
menggoreng
Cara membuat abon sapi: 1. Rebus hingga matang daging dengan daun jeruk, daun salam dan sereh.
Angkat dan tiriskan. 2. Suwir-suwir daging dengan ukuran kecil saat sudah dingin. 3. Tumis bumbu
halus sampai harum. Masukkan suwiran daging. Tambahkan ketumbar bubuk, garam, dan gula, aduk
rata. 4. Masukkan santan ke dalam tumisan daging. Masak sampai santan meresap ke daging. Angkat
dan tiriskan 5. Panaskan minyak goreng. Kemudian goreng daging hingga kecokelatan. Angkat,
tiriskan. 6. Sajikan abon sapi manis dengan taburan bawang goreng.

d. Tepung rumput laut


Salah satu cara pengolahan atau pengawetan rumput laut yaitu dengan mengolahnya
menjadi tepung, dengan pengolahan menjadi tepung karagenan rumput laut, akan sangat
bermanfaat disamping lebih praktis dalam penggunaan dan penyajiannya juga
memudahkan dalam hal pengemasan dan pengangkutan. Tepung karagenan rumput laut ini
sangat besar peranannya terutama sebagai stabilisator (pengatur keseimbangan), thickener
(bahan pengental), gelling agent (pembentuk gel), pengemulsi dan lainlain. Sifat ini
banyak dimanfaatkan oleh industri makanan, obat-obatan, kosmetik, tekstil, cat, pasta gigi,
dan industri lainnya.

e. Telur asin
Telur Asin adalah masakan yang berbahan dasar telur dengan cara diawetkan melalui cara
diasinkan (diberikan garam berlebih untuk menonaktifkan enzim perombak). Kebanyakan
Telur yang diasinkan adalah telur itik, meski tidak menutup kemungkinan untuk telur-telur
yang lain seperti telur bebek. Di Indonesia, terutama di Pulau Jawa Telur Asin biasanya
memiliki ciri khas cangkang telur berwarna hijau-kebiruan.

Telur Asin yang dinilai berkualitas tinggi memiliki ciri-ciri bagian kuning telur berwarna
agak kemerahan, kering (jika digigit tidak mengeluarkan cairan), tidak menimbulkan bau
amis, dan rasa asin tidak menyengat, tekstur berminyak.

f. Dendeng daging
Dendeng adalah daging yang dipotong tipis menjadi serpihan yang lemaknya dipangkas,
dibumbui dengan saus asam, asin atau manis dengan dikeringkan dengan api kecil atau
diasinkan dan dijemur. Hasilnya adalah daging yang asin dan setengah manis dan tidak
perlu disimpan di lemari es. Dendeng adalah contoh makanan yang diawetkan.

Dendeng termasuk makanan berbentuk lempengan yang dibuat dengan cara pengeringan.
Bumbu yang digunakan dalam pembuatan dendeng adalah garam dapur, gula merah, dan
rempah-rempah. Garam dapur merupakan bahan pemberi cita rasa dan pengawet pada
makanan karena dapat menghambat pertumbuhan jasad renik.

g. Kornet
Kornet daging berbentuk gilingan daging halus yang berbumbu, produk ini tersedia dalam
kema san kaleng atau sachet. Dengan diproses menjadi kornet, masalah penyimpanan
daging sapi segar dapat diatasi. Agar awet, daging sapi segar memang harus disimpan
pada suhu dingin atau suhu beku, akibatnya menjadi tidak praktis apabila akan digunakan.
Sedangkan daging sapi segar yang telah diproses menjadi kornet kemudian dikalengkan,
dapat disimpan pada suhu kamar sekitar dua tahun. Daging kornet dapat dihidangkan
sebagai campuran perkedel, telur dadar, mi rebus, pengisi roti, serta makanan lain.

h. Keju
Keju terbuat dari susu sapi, susu kerbau maupun susu kambing. Teksturnya lembut dan
rasanya creamy. Keju dibuat dengan memisahkan zat-zat padat dalam susu melalui proses
pengentalan dengan bantuan bakteri atau enzim tertentu. Hasilnya kemudian dikeringkan,
diproses, dan diawetkan dengan berbagai cara. Produk keju banyak variasinya tergantung
dari jenis susu, metode pengentalan, dan proses pembuatannya. Produk bahan pangan
setengah jadi dari susu lainnya adalah susu bubuk dan yogurt (plain youghurt).
