Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT Harapan Ummah

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : 3/ 2

Tema 5 : Cuaca

Subtema 1 : Keadaan Cuaca

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan metode ceramah, gambar,power point,


demonstrasi dan tanya jawab :

1. Peserta didik mampu mengetahui pengertian cuaca dengan baik dan benar
2. Peserta didik mampu mengetahui kepanjangan dan pengertian dari BMKG dengan
baik dan benar
3. Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam dan ciri-ciri cuaca dengan baik
dan benar
4. Peserta didik mampu memahami unsur-unsur yang membentuk cuaca dengan baik
dan benar

Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pendahuluan
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a
bersama-sama.
2. Guru menanyakan kabar kemudian mengabsen kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
4. Guru mengulang pembelajaran dari materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang cuaca
2. Guru memberikan penjelasan tentang kepanjangan dan pengertian dari BMKG
3. Guru menyebutkan macam-macam dan ciri-ciri cuaca dengan memperagakan
simbol-simbol cuaca dengan gambar
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang keadaan cuaca di tempat
tinggal masing-masing
5. Guru memberikan penjelasan tentang unsur-unsur cuaca
6. Guru memberikan empat pertanyaan kepada peserta didik untuk maju kedepan
dan menapresiasi yang menjawab pertanyaan dengan memberikan reward

C. Penutup
1. Guru menjelaskan kesimpulan dari materi yang baru saja dipelajari.
2. Guru memberikan refleksi / tanya jawab seputar materi yang baru saja
dipelajari.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa kafarotul majlis.
4. Guru mengucapkan salam penutup

Penilaian

a. Penilaian Assesment for learning


- Guru memberikan tanya jawab ditengah pembelajaran
b. Penilaian Assesment of learning
- Guru mengambil nilai dari ulangan harian
c. Penilaian Assesment As learning
Mengetahui, Karawang, 27 November 2021

Kepala Sekolah Dasar Guru Mata Pelajaran

___________________ _____________________

NIP.............................. NIP……………………
SILABUS

KOMPETENSI DASAR ( KD )

1. Menjelaskan hubungan antara keadaan cuaca

MATERI PEMBELAJARAN

1. Keadaan Cuaca

INDIKATOR

1. Menyebutkan cuaca berdasarkan hasil pengamatan


2. Meramalkan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan langit
3. menggambarkan secara sederhana simbol yang biasa digunakan untuk
menunjukkan kondisi cuaca
