Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 1 SUKASARI


KELAS / SEMESTER : III / GENAP
TEMA / SUB TEMA : 5. CUACA / 1. KEADAAN CUACA
MUATAN TERPADU : BAHASA INDONESIA
PEMBELAJARAN KE- :1
ALOKASI WAKTU : 1 X 20 MENIT
HARI / TANGGAL : Selasa, 31 Maret 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati keadaan sekitar, siswa dapat menyebutkan keadaan cuaca dan
pengaruhnya dalam kehidupan manusia dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi simbol-simbol cuaca
dengan tepat.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


NO Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi tentang perubahan 3.3.1. Memahami keadaan Cuaca dan
cuaca dan pengaruhnya terhadap
Pengaruhnya terhadap Kehidupan
kehidupan manusia yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau Manusia.
eksplorasi lingkungan. 3.3.2. Mengidentifikasi informasi
mengenai keadaan cuaca dengan
benar
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1. Menyebutkan ciri- ciri perubahan
tentang konsep perubahan cuaca dan cuaca dengan benar.
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
4.3.2. Menggunakan kosakata baku
dalam bentuk tulis menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif. mengenai keadaan cuaca dalam
kalimat yang efektif

D. MATERI PEMBELAJARAN
Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dan waktu tertentu. Cuaca juga
mempunyai sifat, yaitu berubah-ubah. Bisa jadi pagi hari cuaca cerah, kemudian
siangnya turun hujan. Atau siang hari cuaca cerah, kemudian saat sore hari cuacanya
berawan.
Ketika cuaca cerah, matahari bersinar terang. Tidak ada awan dan udara terasa
cenderung panas. Angin bertiup sepoi-sepoi.pada siang hari, langit terlihat biru cerah.
Cahaya matahari menyinari terang seluruh tempat. Cahaya matahari juga terasa panas
dan menyengat di kulit. Pada sore hari, langit terlihat merah cerah. Pada malam hari,
tampak sekali bintang-bintang di langit.
Ketika cuaca berawan, matahari tidak begitu bersinar terang. Tampak
sekumpulan atau banyak awan putih yang menutupi sinar matahari. Udara terasa tidak
begitu pengap. Angin tidak begitu kencang bertiup. Langit biru banyak yang terhalang
awan. Pada daerah yang terhalang awan akan tampak gelap. Pada malam hari, hanya
sedikit bintang yang tampak di langit.
Saat cuaca mendung, matahari tidak bersinar terang. Tampak sekumpulan atau
banyak awan kelabu di langit. Udara terasa pengap dan panas. Angin bertiup agak
kencang. Sesekali terdengar suara gemuruh. Langit terlihat kelabu. Daerah sekitar
terlihat gelap.pada malam hari, bintang-bintang nyaris tidak tampak di langit. Langit
terlihat kemerahan dan merata di langit. Cuaca mendung sering menjadi pertanda
hujan akan turun.
Saat hujan turun, biasanya matahari tidak tampak.terlihat awan kelabu merata
di langit. Udara terasa dingin. Angin bertiup cukup kencang. Sering terdengar suara
gemuruh dan petir. Langit terlihat kelabu dengan titik-titik air yang menuruni bumi.
Daerah sekitar terlihat gelap dan basah. Pada malam hari, bintang-bintang tidak
tampak lagi. Langit berwarna kelabu dan sambaran petir terlihat jelas.
Simbol-Simbol Cuaca

Cuaca Cerah Cuaca Hujan

Cuaca Berawan Cuaca Mendung

E. METODE PEMBELAJARAN
Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
● Media Lingkungan

● Media Visual (gambar)

G. SUMBER BELAJAR
● Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3.

● Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,


Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
● Buku LKS Maestro Untuk SD/MI Kelas 3 Tema 5

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam,
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a
adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal.
(Menghargai kedisiplinan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap 5 Menit
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya
cita-cita.
4. Guru memberikan apersepsi mengenai materi
“Musim” yang telah dipelajari kemarin.
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi 10
● Guru memberi waktu kepada peserta didik Menit

untuk mengamati keadaan cuaca sekitar.


● Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
keadaan cuaca.
* “Bagaimana keadaan cuaca hari ini?”

* “Apakah kamu merasakan hangatnya sinar


matahari?”
“Bagaimana keadaan cuaca semalam?”
“Samakah dengan keadaan cuaca pagi ini?”

● Guru dan siswa mengamati gambar bersama,


dan menyampaikan simbol-simbol yang ada.
● Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang keadaan cuaca.

b. Elaborasi
● Siswa mencermati simbol-simbol untuk
cuaca
● Siswa menyebutkan macam-macam cuaca.

● Siswa mengelompokkan gambar mengenai


pengaruh cuaca dalam kehidupan manusia.

c. Konfirmasi
● Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk tulisan, lisan
maupun isyarat kepada peserta didik.
● Memberikan reward terhadap
keberhasilan peserta didik.
● Meluruskan pernyataan yang salah

● Menegaskan pernyataan yang benar

Kegiatan a. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai


Penutup kegiatan pembelajaran.
● Apa saja yang sudah dipelajari pada hari
ini?
● Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut?
b. Guru memberi penguatan atas jawaban dari
beberapa siswa. 5 Menit
c. Siswa diminta untuk mempelajari materi
berikutnya.
d. Guru mengucapkan terimakasih dan
permohonan maaf kepada peserta didik.
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap hamdalah.
f. Guru bersama siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas untuk memaknai pelajaran hari ini.

I. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Aspek yang di amati
N0 Nama
disiplin jujur Percaya Tanggung Deskrifsi Ket
siswa
diri jawab

Rentang nilai : 1 – 4
1. kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Baik sekali

b. Penilaian Pengetahuan:

Tes Lisan:
1. Apa yang dimaksud dengan cuaca?
2. Sebutkan macam-macam cuaca!
3. Bagaimana pengaruh dari cuaca cerah dan hujan dalam aktivitas kegiatan
manusia?
Kunci Jawaban
1. Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dan waktu tertentu.
2. Cuaca cerah, cuaca mendung, cuaca berawan, dan cuaca hujan.
3. Saat cuaca cerah, ibu-ibu rumah tangga bisa menjemur pakaian di luar ruangan,
para petani biasa menjemur gabah atau kacang. Para nelayan bisa berangkat
melaut atau mengeringkan hasil laut.
Saat cuaca hujan, aktivitas manusia berhenti sejenak atau dilakukan di dalam
ruangan. Anak-anak bermain di dalam rumah. Para pengendara motor dijalan raya
biasa mengenakan jas hujan. Para pejalan kaki akan memakai payung. Para
pedagang luar ruangan akan membereskan dagangannya.

c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian

Keterampilan Skor 4 Skor 1


Skor 3 Skor 2
Sangat Baik Perlu
Baik Cukup
Pendampingan

1. Menyebutkan keadaan
cuaca dan pengaruhnya
dalam kehidupan
manusia dengan benar

2. Mengidentifikasi simbol-
simbol cuaca dengan
tepat.

Skor yang diperoleh


------------------------- x100 = ....
Skor maksimal

Cirebon, 31 Maret 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas III
__________________ NISA RISTIANAH, S.Pd
NIP:................................ NIM.
