Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI TATA SURYA KELAS VII IPA SEMESTER 2

DISUSUN

OLEH:

ASWIR (1916041015)

Pendidikan IPA Reguler A 2019

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

PENDIDIKAN IPA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)


Mata Pelajaran :IPA
Kelas/Semester : VII / II
Sub Materi : Gerhana Matahari dan Gerhana Bulan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Pertemuan ke- :3

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.11 Menenganalisis sistem tata surya, rotasi IPK PENUNJANG
dan revolusi bumi, rotasi dan revolusi bulan,
serta dampaknya bagi kehidupan di bumi. 3.11.1 menjelaskan proses terjadinya gerhana
bulan dan gerhana matahari
3.11.2 menyebutkan macam macam gerhana
bulan dan gerhana matahari
macam macam gerhana matahari
IPK KUNCI
3.11.3 membedakan gerhana bulan dan gerhana
matahari
IPK PENGAYAAN
3.11.4 membuktikan adanya peristiwa gerhana
bulan dan gerhana matahari

4.11 Menyajikan karya proses terjadinya IPK PENUNJANG


gerhana matahari dan gerhana bulan 4.11.1 melakukan pengamatan proses terjadinya
gerhana matahari dan gerhana bulan
IPK KUNCI
4.11.2 menganalisis dampak terjadinya gerhana
matahari dan gerhana bulan
IPK PENGAYAAN
4.11.3 mempresentasikan hasil pengamatan
gerhana matahari dan gerhana bulan
C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat menjelaskan proses terjadinya gerhana bulan dan gerhana
matahari
b. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat menyebutkan macam macam gerhana bulan dan gerhana
matahari
c. Berdasarkan hasil (pengamatan video), peserta didik dapat menjelaskan tentang posisi benda-benda langit
ketika peristiwa gerhana bulan dan gerhana matahari
d. Setelah melakukan pengamatan vidio, peserta didik dapat menganalisis dampak terjadinya gerhana matahari
dengan gerhana bulan
e. Setelah melakukan mengamati vidio, peserta didik dapat membedakan gerhana matahari dan gerhana bulan
D. Materi
1.Gerhana bulan dan gerhana matahari

a) Gerhana Matahari
Gerhana Matahari terjadi ketika bayangan Bulan bergerak menutupi permukaan Bumi. Di mana posisi Bulan
berada di antara matahari dan Bumi, ketiganya terletak dalam satu garis lurus. Gerhana Matahari terjadi pada
waktu Bulan baru.
Akibat ukuran Bulan lebih kecil dibandingkan Bumi atau Matahari, maka terjadi tiga kemungkinan gerhana,
yaitu sebagai berikut.
1) Gerhana Matahari Total, terjadi pada daerah-daerah yang berada di bayangan inti (umbra), sehingga cahaya
matahari tidak tampak sama sekali. Gerhana Matahari Total terjadi hanya 6 menit.
2) Gerhana Matahari cincin, terjadi pada daerah yang terkena lanjutan umbra, sehingga Matahari kelihatan,
seperti cincin.
3) Gerhana Matahari sebagian, terjadi pada daerah-daerah yang terletak di antara umbra dan penumbra
(bayangan kabur) sehingga Matahari kelihatan sebagian.
b) Gerhana Bulan
Gerhana Bulan terjadi ketika bulan memasuki bayangan Bumi. Gerhana Bulan hanya dapat terjadi pada bulan
purnama. Gerhana Bulan terjadi apabila Bumi berada di antara Batahari dan Bulan. Pada waktu seluruh bagian
Bulan masuk dalam daerah umbra Bumi, maka terjadi Gerhana Bulan Total. Proses Bulan berada dalam
penumbra dapat mencapai 6 jam, dan dalam umbra hanya sekitar 40 menit

1). Gerhana Bulan total Gerhana Bulan total adalah terjadi ketika seluruh bayangan umbra Bumi menutupi
permukaan Bulan. Saat itu, Matahari, Bumi, dan Bulan berada tepat di satu garis yang sama.

2). Gerhana Bulan sebagian Gerhana Bulan sebagian terjadi ketika Bumi tidak sepenuhnya menghalangi sinar
Matahari ke Bulan. Ketika terjadi gerhana Bulan sebagian, sebagian permukaan Bulan berada di daerah
penumbra dan sebagian lainnya mendapatkan sinar Matahari. Gerhana Bulan sebagian juga dikenal sebagai
gerhana Bulan parsial terjadi.

3). Gerhana Bulan penumbra Gerhana Bulan penumbra terjadi ketika seluruh bagian Bulan berada di bagian
penumbra. Tidak seperti saat gerhana Bulan total, gerhana Bulan penumbra masih menampakkan Bulan meski
dengan warna yang suram.

E. Metode Pembelajaran
a) Model Pembelajaran : Problem Based Learning (pembelajaran berbasis masalah)
b) Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, Penyelidikan, ceramah
c) Pendekatan : Saintifik

F. Media Pembelajaran
- Video , LKPD, Artikel, LCD, Laptop

G. Sumber Belajar
- Buku Siswa Ilmu Pengerahuan Alam SMP Kelas VII, Kurikulum 2013
- Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu


pembelajaran

pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 5 menit


2. Guru mengawali doa bersama para siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
4. guru mengulas secara singkat tentang materi yang akan
diajarkan.
Motivasi
5. guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar.
6. Guru memberikan pertanyaan arahan untuk mengetahui
pengetahuan awal peserta didik dan untuk memancing
rasa ingin tahu tentang pembelajaran
a.pernahkah kalian melihat gerhana matahari dan gerhana
bulan?
b.kapan gerhana matahari dan gerhana bulan dapat dilihat?
c.ayo kit acari informasi tentang gerhana matahari dan
gerhana bulan.

Kegiatan inti 1.orientasi masalah 5 menit

 Guru menayangkan vidio proses terjadinya gerhana


matahari dan gerhana bulan pada ytautan dibawah ini
 peserta didik mencatat informasi penting yang diperoleh
dari vidio yang dibagikan guru
 peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
tentang posisi benda benda langit Ketika peristiwa
gerhana matahari dan gerhana bulan
2. mengorganisasi peserta didik 2 menit

 guru membagikan kelompok yang beranggotakan 4 orang


 peserta didik mengorganisasikan kelompopknya
 peserta didik menerima LKPD
3. membimbing penyelidikan kelompok 8 menit

 peserta didik melakukan pengamatan berupa bacaan


yang ada dalam LKPD dan berdiskusi dengan teman
kelompok
 guru membimbing dan mengamati peserta didik
berdiskusi untuk meenjawab pertanyaan yang ada di
dalam LKPD

4. mengembangkan dan dan menyajikan hasil karya 15 menit

 peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD


 Peserta didik mempresentasikan hasil dari LKPD yang
telah dikerja di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain
5. menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 3 menit

 Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan analisis


terhadap pemecahan pemecahan masalah yamng telah
ditemukan oleh peserta didik
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
Kembali hal hal yang belum dipahami
 Peserta didik menbuat kesimpulan dan mengumpulkan
pada guru
penutup  Guru melakukan refleksi,penghargaan pada kelompok 2 menit
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam
proses pembelajaran
 guru memberi tugas Latihan soal kepada peserta didik
 guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas pertemuan selanjutanya

I. Penilaian
1. Pengetahuan
Bentuk
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Lisan Pertanyaan lisan Saat Pembelajaran Penilaian untuk
dengan jawaban beralngsung pembelajaraan
terbuka
2 Tertulis Uraian Setelah pembelajaran Penilaian
usai pencapaian
pembelajaran
2. Keterampilan
Bentuk
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 diskusi Lembar Observasi Saat Pembelajaran Penilaian untuk,
beralngsung sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaraan
3. Sikap
Bentuk
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Saat Pembelajaran Penilaian untuk
beralngsung dan pencapaian
pembelajaraan
INSTRUMEN PENILAIAN

A. lembar pengamatan sikap

Tahun Pelajaran : 2020/2021


Nama Tindak
No Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta Didik Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Indikator Sikap Spiritual


Aspek yang dinilai Indikator
Berperilaku Bersyukur 1. Selalu merasa gembira dalam mengikuti pembelajaran
2. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
3. Menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan
4. Tidak mengeluh
Toleransi 1. Menghormati teman yang berbeda agama
2. Tidak membeda-bedakan dalam berteman
3. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
4. Tidak menjelekkan ajaran agama lain
Indikator Sikap Sosial
Aspek yang di nilai Indikator
Kedisiplinan 1. Masuk kelas tepat waktu
2. Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi
3. Melaksanakan piket kelas
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerjasama 1. Saling membantu saat bekerja kelompok
2. Mementingkan kepentingan kelompok daripada
kepentingan individu
3. Mengerjakan tugas kelompok dengan kompak
4. Tidak bertengkar dengan anggota kelompoknya
Tanggung Jawab 1. Menyelesaikan tugas yang diberikan
2. Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
3. Mengakui kesalahan dan tidak melempar kesalahan pada
teman
4. Menerima kritik dan saran atas kesalahan yang dilakukan
Percaya Diri 1. Berani tampil di depan kelas
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani mencoba hal baru
4. Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau
masalah

B. Lembar pengamatan keterampilan

NO NAMA Pemahaman Kemampuan Berkontribus Kemanpuan Jumlah


materi 1-4 mengemukakan i 1-4 menerima nilai
pendapat 1-4 pendapat
teman 1-4

dst

Keterangan

1). Skor rentang dari 1-4

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = sangat baik

2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

C. lembar pengamatan pengetahuan

Level kognitif soal jawaban skor

C1 Suatu peristiwa dimana posisi bulan berada antara bumi A 20


(MENGINGAT) dan matahari disebut......

a. gerhana matahari

b.gerhana bulan
c.rotasi bumi

d.revolusi bumi

C2 Dalam peristiwa gerhana matahari terjadi pada waktu C 20


(MEMAHAMI) bulan baru, akibat ukuran bulan lebih kecil dibandingkan
bumi atau matahari,maka tejadi tiga kemungkinan
gerhana, yaitu.........

a.gerhana matahari total dan gerhana matahari sebaian

b.gerhana matahari cicin dan gerhana total

c. gerhana matahari total,gerhana matahari cincin, dan


gerhana matahari sebagian

d. gerhana matahari sebagian dan gerhana matahari cincin

C3 Peristiwa ketika cahaya tertutup oleh bulan..... B 20


(Menerapkan)
a.gerhana total

b. gerhana matahari

c.planet gerhana

d. gerhana bulan

C4 Berikut ini yang bukan termasuk dampak terjadinya D 20


(menganalisis) gerhana matahari adalah.....

a. terhalangnya cahaya

b.kelembapan udara meningkat

c.terjadi pasang dan surut gelombang air laut

d.terjadinya bencana alam

C4 Perhatikan gambar berikut D 20


(menganalisis)

Setelah melihat gambar diatas,maka peristiwa apa yang


ditunjukkan gambar diatas......

a.gerhana matahari
b.gerhana bulan total

c. gerhana bulan

d.rotasi bumi

C1 Gerhana bulan terjadi pada waktu.... D 20


(MENGINGAT)
a.pagi hari

b.sore hari

c.siang hari

d. malam hari

KRITERIA PENILAIAAN

soal yang diperoleh


Nilai = X 100
Skor maksimun

soal yang diperoleh


X 100
100

Makassar, 2022

Mengetahui,
Kepala SMP NEGERI MAKASSAR Guru Mata Pelajaran

………………………… ASWIR
NIP. …………………… NIP. …………………….
