Anda di halaman 1dari 14

RPP

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Muhammadiyah Karangploso


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI (Enam)/2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tatasurya.

B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari
C. Indikator
1. Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari
2. Mempraktekkan terjadinya gerhana bulan dan matahari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a) Diberikan suatu permasalahan, siswa dapat menjelaskan proses
terjadinya gerhana bulan dengan benar;
b) Diberikan suatu permasalahan, siswa dapat menjelaskan proses
terjadinya gerhana matahari dengan benar;
c) Melalui percobaan, siswa dapat menganalisis terjadinya gerhana bulan
dengan benar;
d) Melalui percobaan, siswa dapat menganalisis terjadinya gerhana
matahari dengan benar.
2. Afektif
a) Dengan terlibat secara langsung melalui percobaan, siswa dapat
melakukan kerja sama dengan baik dalam kelompok.
3. Psikomotor
a) Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi proses terjadinya
gerhana bulan dengan alat praga dengan benar.
b) Melalui percobaan, siswa dapat mengidentifikasi proses terjadinya
gerhana bulan dengan alat praga dengan benar.
E. Materi Ajar
Gerhana bulan dan gerhana matahari
F. Metode Pembelajaran
Model : Inqury Terbimbing
Pendekatan : Inquiry
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab
salam dan mengajak salam dari guru,
semua siswa untuk kemudian siswa
berdo’a. mulai berdo’a.
“Selamat pagi anak-anak,
sebelum memulai
pelajaran pada hari ini
silahkan ketua kelas 2. Siswa mengangkat
dipimpin berdo’a”. tangan ketika guru
2. Guru melakukan absensi. melakukan absensi.
“siapa hari ini yang tidak 3. Siswa menjawab
masuk?”. pertanyaan yang 10 menit
3. Guru melakukan diajukan guru.
apresiasi
“Siapa yang pernah
melihat gerhana bulan?
Kapan terjadinya gerhana
bulan (siang atau malam
hari)”.
“siapa yang pernah
melihat gerhana
matahari? Kapan
terjadinya gerhana
matahari (siang atau
malam hari)”.

inti Fase 1 : Orientasi 1. Siswa mendengarkan 45 menit


1. Guru menyampaikan tujuan yang
tujuan pembelajaran disampaikan guru.
yang akan dicapai oleh
siswa.
“untuk mengetahui itu
semua, kali ini kita akan
mempelajari tentang
gerhana matahari dan
gerhana bulan. Setelah
pelajaran ini selesai
kalian dapat menjelaskan
proses terjadinya gerhana
bulan dan gerhana 2. Siswa menjawab
matahari”. peranyaan dari guru.
2. Guru menyiapkan alat
peraga untuk percobaan.
“Kali ini kita semua akan
melakukan percobaan
suatu pengamatan, disini
ada sebuah alat peraga,
apakah kalian tau alat 3. Siswa berkumpul
peraga apa ini?” sesuai dengan
3. Guru mmembagi kelas kelompoknya
menjadi 5 kelompok. masing-masing.
Fase 2 : Merumuskan
Masalah
1. Guru memberikan 1. Siswa dibantu guru
permasalahan berupa untuk merumuskan
materi gerhana bulan dan masalah.
gerhana matahari.
Fase 3 : Mengajukan
Hipotesis
1. Guru membimbing siswa 1. Siswa dibantu guru
untuk mengajukan untuk mengajukan
hipotesis melalui hipotesis.
pertanyaan.
“bagaimana proses
tejadinya gerhana?
Mengapa saat terjadinya
gerhana sebagian bumi
menjadi gelap?”
Fase 4 : mengumpulkan
Data 1. Seluruh kelompok
1. Guru membimbing siswa memulai percobaan
untuk melakukan dengan mengambil
percobaan. alat peraga yang telah
“dari jawaban kalian disediakan oleh guru.
semua, mari kita 2. Siswa secara
buktikan dengan berkelompok
melakukan percobaan”. melakukan prcobaan
gerhana bulan dan
2. Guru memantau siswa gerhana matahari
selama percobaan sesuai dengan
berlangsung. kegiatan yang ada di
LKS:
a. Mengambil lat
peraga yang
digunakan untuk
melakukan
percobaan
gerhana bulan dan
gerhana matahari.
b. Memposisikan
matahari, bumi,
dan bulan sejajar
sat ugaris lurus.
c. Mengamati
daerah bulan yang
tidak terkena
cahaya matahari.
d. Selanjutnya
posisikan
matahari, bulan,
dan bumi sejajar,
sat ugaris lurus.
e. Amati daerah
bumi yang tidak
terkena cahaya
matahari.
3. Setiap kelompok
mencari informasi
3. Guru mengarahkan siswa yang terkait dengan
untuk menemukan percobaan melalui
informasi dari hasil modul.
percobaan. 4. Siswa mengumpulkan
data dari hasil
4. Guru meminta siswa percobaan.
mengumpulkan data dari
hasil percobaan.

Fase 5 : Menguji Hipotesis


1. Guru meminta siswa 1. Siswa mengamati
untuk menganalisis data hasil dari percobaan.
dari hasil percobaan
2. Guru meminta siswa 2. Siswa
untuk membandingkan membandingkan
hipotesis awal dengan hipotesis awal dangan
hasil percobaan yang hasil percobaan.
telah dilakukan.
Fase 6 : Menyimpulkan
1. Guru meminta siswa 1. Setiap kelompok
untuk merumuskan mempresentasikan
kesimpulan hasil percobaanya
dikelas.
2. Siswa menyimpulkan
2. Guru meminta setiap hasil pengamatan
kelompok untuk bersama
mempresentasi hasil kelompoknya.
diskusinya. 3. Siswa bersama guru
3. Guru meminta setiap membuat kesimpulan.
kelompok untuk
mengumpulkan hasil dari
percobaan.
Penutup 1. guru meminta siswa 1. Siswa kembali
untuk kembali ketempat ketempat duduknya.
duduknya masing-
masing. 2. Siswa menyimak dan
2. Guru bersama dengan mencatat hasil
siswa membuat kesimpulan.
kesimpulan dari
pmbelajaran yang telah 3. Siswa mengerjakan
dilakukan. soal yang diberikan 15 menit
3. Guru memberikan oleh guru.
penilaian dengan alat tes
berupa tes pilihan ganda
dan uraian singkat.
4. Siswa mendengarkan
penjelasan tentang
4. Guru memberikan tugas
tugas yang diberikan
rumah.
oleh guru.
5. Siswa berdo’a
bersama guru.
5. Guru menutup
pembelajaran dan 6. Siswa menjawab
mengajak semua siswa salam dari guru.
untuk berdo’a.
6. Guru mengucapkan
salam.
H. Sumber Belajar
Rositawaty,S & Muharam Aris.2008.Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas
6.Jaakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Kisi-Kisi
Tujuan Soal Level Kunci Bobot
Jawaban
1. Diberikan 2. Bagaimana proses terjadinya C1 A 1
suatu gerhana bulan…. Karena
permasalahan a. Gerhana bulan terjadi ketika gerhana
, siswa dapat kedudukan bumi berada bulan terjadi
menjelaskan diantara matahari dan bulan. ketika
proses b. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan
terjadinya kedudukan bulan berada bumi berada
gerhana bulan diantara matahari dan bumi diantara
dengan benar; c. Gerhana bulan terjadi ketika matahari dan
kedudukan matahari berada bulan.
diantara bumi dan bulan.
d. Gerhana bulan terjadi jika
cahaya bulan sudah tidak
dapat menyinari bumi.

3. Bagaimana posisi dari gerhana C1 C 1


bulan yang benar……. Karena posis
a. Bulan→matahari→Bumi saat terjadi
b. Bumi→matahari→bulan gerhana
c. Matahari→bumi→bulan bulan adalah
d. Matahari→bulan→bumi ketika
kedudukan
matahari→
bumi→bulan
berada pada
satu garis
lurus.
1). Diberikan 1. Bagaimana proses terjadinya C1 A 1
suatu gerhana matahari…. Karena
permasalahan, a. Gerhana bulan terjadi ketika gerhana
siswa dapat kedudukan bumi berada matahari
menjelaskan diantara matahari dan bulan. terjadi ketika
proses b. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan
terjadinya kedudukan bulan berada bulan berada
gerhana diantara matahari dan bumi diantara
matahari c. Gerhana bulan terjadi ketika matahari dan
dengan benar; kedudukan matahari berada bumi.
diantara bumi dan bulan.
d. Gerhana bulan terjadi jika
cahaya bulan sudah tidak
dapat menyinari bumi.
2. Bagaimana posisi dari gerhana C1 D 1
matahari yang benar……. Karena posis
a. Bulan→matahari→Bumi saat terjadi
b. Bumi→matahari→bulan gerhana
c. Matahari→bumi→bulan matahari
d. Matahari→bulan→bumi adalah ketika
kedudukan
matahari→
bulan→bumi
berada pada
satu garis
lurus.
H. Penilaian
1. Penilaian kognitif
Teknik : Tes

Bentuk : Tes pilihan ganda dan Tes uraian

Instrumen :

I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Bagaimana proses terjadinya gerhana bulan….
a. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bumi berada diantara matahari dan
bulan.
b. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bulan berada diantara matahari dan
bumi
c. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan matahari berada diantara bumi dan
bulan.
d. Gerhana bulan terjadi jika cahaya bulan sudah tidak dapat menyinari bumi.
2. Bagaimana posisi dari gerhana bulan yang benar…….
a. Bulan→matahari→Bumi
b. Bumi→matahari→bulan
c. Matahari→bumi→bulan
d. Matahari→bulan→bumi
3. Bagaimana proses terjadinya gerhana matahari….
a. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bumi berada diantara matahari dan
bulan.
b. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bulan berada diantara matahari dan
bumi
c. Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan matahari berada diantara bumi dan
bulan.
d. Gerhana bulan terjadi jika cahaya bulan sudah tidak dapat menyinari bumi.

4. Bagaimana posisi dari gerhana matahari yang benar…….


a. Bulan→matahari→Bumi
b. Bumi→matahari→bulan
c. Matahari→bumi→bulan
d. Matahari→bulan→bumi
II. Jawablah soal uraian berikut ini dengan benar!
1. Saat gerhana bulan, apakah cahaya bulan terlihat dibumi? Jelaskan alasannya?
2. Dini tinggal di pulau Madura, pada saat terjadi gerhana matahari pulau Madura
menjadi gelap. Mengapa demikian? Jelaskan!
2. Penilaian afektif
Teknik : Non tes

Bentuk : Observasi

Instrumen :

Berikan tanda chek list (√) pada kolom-kolom (aspek yang dinilai) sesuai dengan
hasil observasi!

Nama Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah skor


Kelompok
Kerjasama

1 2 3 4 5
3. Penilaian Psikomotor

Berikan tanda chek list (√) pada kolom-kolom (skala nilai) sesuai dengan hasil
observasi!

No Aspek yang dinilai Skala nilai

1 2 3

1 Ketepatan dalam
melakukan percobaan

2 Kesesuaian penjelasan
yang diberikan dengan
hasil percobaan

3 Ketepatan dalam membuat


kesimpulan dari percobaan

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

( ) MARNITA LESTARI S.Pd

NIP:…………………. NIP:………………….
I. Lampiran
Pedoman Penskoran

a. Penilaian pilihan ganda

Nilai: x 100

b. Penilian soal uraian

Nilai: x 100

c. Penilaian afektif
Berikan tanda chek list (√) pada kolom-kolom (skala nilai) sesuai dengan hasil
observasi!

Nama Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah skor


Kelompok
Kerjasama

1 2 3 4 5

Keterangan :

Kerjasama:

5: Sangat baik

4: Baik

3: Cukup baik

2: Kurang baik
1: Tidak baik

skor yang diperoleh


Nilai: x 100
skor maksimum

d. Penilaian psikomotor
No Aspek yang Skala nilai
dinilai
1 2 3

1 Ketepatan dalam Peserta didik melakukan Peserta didik Peserta didik


melakukan percobaan sesuai dengan melakukan melakukan
langkah-langkah di LKS percobaan sesuai percobaan sesuai
percobaan
dan dapat dengan langkah- dengan langkah-
mengoperasikan alat langkah di LKS langkah di LKS
peraga dengan bantuan dan dapat dan dapat
guru. mengoperasikan mengoperasikan
alat peraga secara alat peraga secara
mandiri. mandiri dan
cepat.

2 Kesesuaian Peserta didik Peserta didik Peserta didik


penjelasan yang memberikan penjelasan memberikan memberikan
diberikan tidak sesuai dengan topik penjelasan hampir penjelasan sesuai
dengan hasil yang telah disampaikan sesuai dengan dengan topik
percobaan topik yang telah yang telah
disampaikan disampaikan

3 Ketepatan dalam Peserta didik tidak dapat Peserta didik Peserta didik
membuat membuat kesimpulan kurang tepat dapat membuat
kesimpulan dari dari hasil percobaan dalam membuat kesimpulan dari
percobaan dengan benar. kesimpulan dari hasil percobaan
hasil percobaan. dengan benar.

skor yang diperoleh


Nilai: x 100
skor maksimum

Kriteria penilaian :

Sangat baik : jika sikap siswa mendapatkan nilai 85 - 100

Baik : jika sikap siswa mendapatkan nilai 76 - 84

Cukup : jika sikap siswa mendapatkan nilai < 75


No Rentang nilai Kriteria

1 Sangat Baik 85 - 100

2 Baik 76 - 84

3 Cukup < 75
