Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SMP NEGERI 2 AWANGPONE
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 X PERTEMUAN (8 X 40 menit)
Aspek : Budidaya
Kompetensi Inti (KI):
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Menghargai keberagaman 1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas


hasil budidaya di daerah anugerah keberagaman budidaya di
setempat sebagai daerah setempat.
anugerah Tuhan
1.1.2. Menjaga kelestarian anugerah
Tuhan atas keberagaman budidaya di
daerah setempat.

2 2.1 Menunjukkan rasa ingin 2.1.1.Antusias dalam mencari informasi


tahu dan sikap santun tentang keberagaman modifikasi media
dalam menggali informasi tanam tanaman di daerah setempat
tentang keberagaman 2.1.2.Menyatakan perbedaan pendapat
produk budidaya daerah secara sopan saat berdiskusi dalam
setempat sebagai wujud kelompok.
cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, 2.2.1.merancang dan melaksanakan
percaya diri, dan mandiri kegiatan budidaya dengan jujur,percaya
dalam merancang dan diri dan mandiri
melaksanakan kegiatan
budidaya
3 3.2 Mengidentifikasi teknik 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian media
modifikasi media tanam tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
tanaman sayuran sesuai setempat
wilayah setempat
3.1.2 Mendeskripsikan jenis media tanam
tanaman sayuran sesuai wilayah setempat

3.1.3 mendeskripsikan manfaat media


tanam tanaman sayuran wilayah setempat

3.1.4 mendeskripsikan pembuatan teknik


modifikasi media tanam tanaman sayuran
wilayah setempat

3.1.5 Mendeskripsikan langkah-langkah


teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran wilayah setempat

4 4.2 memodifikasi media 4.2.1 merancang teknik modifikasi media


tanam tanaman sayuran tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
berdasarkan identifikasi sesuai setempat
wilayah setempat
4.2.2 Membuat teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat

4.2.3 Mempresentasikan teknik media


tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman budidaya di daerah setempat
2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman budidaya di daerah
setempat
3. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman modifikasi media tanam
tanaman di daerah setempat
4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.

Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran
3. Mengidentifikasi manfaat media tanam tanaman sayuran
Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:

1. Menjelaskan jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran


2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jenis teknik modifikasi media tanam
tanaman sayuran
Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:

1. Mendeskripsikan langkah-langkah modifikasi media tanam tanaman sayuran


2. Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman
sayuran
3. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman
sayuran
4. Menjelaskan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran
5. Merancang modifikasi media tanam tanaman sayuran
Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Melakukan persiapan untuk modifikasi media tanam tanaman sayuran
2. Menggunakan atau memakai sarung tangan plastik sebelum bekerja
3. Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik modifikasi
media tanam tanaman sayuran.
4. Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik modifikasi media tanam
tanaman sayuran
5. Berhati-hati dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, maupun
pecah belah.
6. Menjaga kebersihan dan kerapihan.
7. Melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai inovasi sendiri
8. Mempresentasikan modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai inovasi sendiri
9. Mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai
dipergunakan untuk kegiatan praktik.

B. Materi Ajar
Pertemuan 1
1. Pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
3. Bahan-bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat

Pertemuan 2
1. Manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat.
2. Teknik media tanam tanaman sayuran
3. Kelebihan dan kekurangan dari teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
Pertemuan 3
1. Rancangan pembuatan media tanam tanaman sayuran
2. Alat-alat untuk media tanam tanaman sayuran
3. Langkah-langkah pembuatan media tanam tanaman sayuran

Pertemuan 4:
 Praktik pembuatan media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri

C. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : scientifik

D. Sumber pembelajaran
1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta
(hal: 161-163)
2. K.A. Buckle, dkk. 1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.
3. Materi yang relevan dari internet :
https://www.facebook.com/groups/hidroponiku/

4. Narasumber: https://www.facebook.com/H.Agus.Hendra (hydroponic farm).

E. Media pembelajaran
1. Media :
 LCD/ CD/ Chart gambar modifikasi medi tanam tanaman sayuran

2. Alat dan bahan :


a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
b. Hand out materi ajar : File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait
dengan proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran
c. Video tentang proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran secara
hidroponik
d. Bahan dan alat praktik

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.

1. Pendahuluan (5 menit)
a. Berdoa, membaca al-Quran ( 2 ayat) dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh modifikasi
media tanam tanaman sayuran misalnya:

dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi modifikasi
media tanam tanaman sayuran

Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi modifikasi
media tanam tanaman sayuran untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik,
contoh: “ Anak-anak, apakah kalian melihat petani menanam sayuran seperti gambar
? dsb.

c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.


d. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang modifikasi media tanam
tanaman sayuran

2. Inti (10 menit)

Mengamati

 Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
minuman segar melalui media LCD/ chart sehingga menemukan masalah (sesuatu)
yang ingin diketahui lebih jauh.

Menanya

 Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah


cara membuat modifikasi media tanam tanaman sayuran?”, “Bahan pangan apakah
yang dapat dibuat modifikasi media tanam tanaman sayuran ?”, dsb.

Mengeksplorasi/ mengumpulkan data


 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk mencari/
mendeskripsikan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa)
dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik
media tanam tanaman untuk :
a. mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dengan
benar.
b. mengidentifikasi bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
dengan benar.

Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat.

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test)
yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
untuk observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di
daerah setempat.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa membaca al-Quran ( 2 ayat) dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi:
Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat modifikasi media tanam
tanaman sayuran modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat,
guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari produk tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di daerah
mereka.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan minuman
segar pada pertemuan kedua.

2. Inti (60 menit)

 Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan


laporan hasil observasi dan wawancara terhadap budidaya tanaman sayuran
daerah mereka, kemudian mengumpulkan lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
yang telah selesai dikerjakan.

Mengasosiasi:
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan media tanam tanaman sayuran daerah mereka berdasarkan laporan
yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk
mendeskripsikan manfaat modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran untuk mendeskripsikan
jenis-jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran

Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: manfaat teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dan teknik
budidayanya.
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
 Manfaat teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
dan teknik budidayanya.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post
test) yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran .
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3

1. Pendahuluan (10 menit)


a. Berdoa, membaca al-Quran ( 2 ayat) dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi:
 Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang kesuksesan
seseorang berbisnis produk teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
, guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan
modifikasi tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik modifikasi
media tanam tanaman sayuran beberapa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran
2. Inti (60 menit)

 Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik berdiskusi kelompok
membahas proses langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran.

Mengasosiasi:
 Merancang langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai dengan inovasi secara berkelompok.

Mengkomunikasikan dan mencipta:


 Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan dari diskusinya tentang
langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan
inovasi sendiri, bahan dan alat untuk pembuatannya, proses pembuatannya serta
cara merakitnya.
 Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan
membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk
teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan inovasi sesuai deskripsi
pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar
semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni praktik teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa, membaca al-Quran ( 2 ayat) dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri

c. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat untuk
teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.


e. Guru menjelaskan cakupan materi praktik teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai dengan inovasi sendiri.

2. Inti (60 menit)

Peserta didik bekerja berkelompok untuk:


 mencermati lembar kerja materi ajar tentang teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai dengan inovasi yang akan dipraktikkan
 melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
 mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik teknik modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai dengan inovasi

Mencipta:
 melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi
berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan
kerja
 melakukan presentasi hasil modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan
inovasi dengan memperhatikan keselamatan kerja
 membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik hasil modifikasi media tanam
tanaman sayuran
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk hasil modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

G. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN

A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan  Mengucapkan


atas anugerah keberagaman syukur kepada Tuhan
budidaya tanaman di daerah
setempat
2. Menjaga kelestarian  Menyenangi budidaya
anugerah Tuhan atas tanaman sayuran di
keberagaman budidaya daerah setempat
tanaman di daerah setempat

B SOSIAL 1. Antusias dalam mencari  Semangat dalam


informasi tentang berdiskusi dengan
keberagaman budidaya teman
tanaman daerah setempat
2.Menyatakan perbedaan  Menggunakan bahasa
pendapat secara sopan saat santun saat mengkritik
berdiskusi dalam kelompok. pendapat teman
3. merancang dan  merancang dan
melaksanakan kegiatan melaksanakan
budidaya dengan kegiatan budidaya
jujur,percaya diri dan mandiri dengan jujur,percaya
diri dan mandiri
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.Bentuk instrument : Tes uraian
c. Kisi-kisi
Nomor Jumlah
No Materi Indikator soal
soal
1. Pengerti Menyebutkan dan menjelaskan pengertian 1 1
macam
Modifikasi media tanam tanaman sayuran
dengan
benar.
2. Jenis Mengidentifikasi macam-macam modifikasi 2 1
media tanam tanaman sayuran dengan ben
3. Alat dan Mengidentifikasi alat dan bahan modifik 3 1
Bahan media
tanam tanaman sayuaran di daerah setemp
dengan benar
4. Manfaat Mendeskripsikan manfaat modifikasi media 4 1
tanam tanaman sayuaran di daerah setemp
dengan benar
6. Rancang Merancang modifikasi media tanam tanama 5 1
sayuran dengan benar.
Jumlah 5
d.Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

c. Kisi-kisi

No Aspek Indikator Deskriptor

A Proses 1. Ide gagasan Ide gagasan rancangan tertulis

2. Kreativitas Mencari solusi ketika menemui


kendala

3. Kesesuaian materi, Kesesuaian materi, teknik dan


teknik dan prosedur prosedur

B Produk 1. Uji karya/rasa Rasa produk

2. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan

3. Kreativitas bentuk Kreatifitas penyusunan laporan


laporan
4. Presentasi/penampil Penampilan produk
an
C Sikap 1. Mandiri Mandiri

2. Disiplin Disiplin

3. Tanggung jawab Tanggung jawab

d.Instrumen :Terlampir (Lampiran3)

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,

SATTU Jumardi ST
LAMPIRAN 1

Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


1. Petunjuk
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran
merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran
berlangsung.

2. Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial

Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Pengolahan)

Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1(satu)

Materi Pokok : Memodifikasi media tanam tanaman sayuran

Kelompok :…

Tanggal Pelaksanaan :....

Butir penilaian
Spiritual Sosial

Jml Skor
Menyenangi

(NA) atau
kesepakata
Menerima
produkolah

Nilai akhir
Mengguna

Nama Siswa/ No.


Jujur,
bahasa

No.
perca
Syuk

diri,d
Ucap

siswa

Skor
ka n
an

ya
an

DST
 Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor


kadang- kadang tidak melakukan

Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering


tidak melakukan

Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 Peserta didik memperoleh nilai :


Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 13 - 16

Baik (B) : apabila memperoleh skor 9 - 12

Cukup (C) : apabila memperoleh skor

5 - 8 Kurang (D) : apabila

memperoleh skor 1 - 4

 Nilai Akhir = Jumlah Skor


Jumlah butir aspek yang dinilai

LAMPIRAN 2: Contoh Instrumen tes uraian:

 Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan dan jelaskan pengertian macam modifikasi media tanam tanaman


sayuran dengan !
2. Sebutkan dan Jelaskan ciri-ciri macam modifikasi media tanam tanaman
sayuran!
3. Sebutkan dan jelaskan alat dan bahan modifikasi media tanam tanaman
sayuran!
4. Sebutkan manfaat dari masing-masing modifikasi media tanam tanaman
sayuran !
5. Jelaskan rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran yang kamu
anggap paling tepat untuk lingkungan sekitarmu!

LAMPIRAN 3. Contoh Instrumen Tes Kinerja:

 A. Soal:
1. Buatlah rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran
berdasarkan inovasimu!
2. Rancanglah perencanaan LK8 dengan inovasimu!
3. Presentasikan hasil perencanaan dan perancangan modifikasi media tanam
tanaman sayuran dengan inovasimu!

 B . Ketentuan Praktik:
1. Bahan:
a. Bahan berupa buah atau sayuran yang berasal dari lingkungan daerah
tempat tinggal
b. Semua peralatan disediakan sendiri
2. Waktu pengerjaan : 80 menit
3. Aspek yang dinilai :
a. Uji karya
b. Kreatifitas bentuk rancangan laporan
c. Presentasi/ penampilan
d. Kemandirian
e. Disiplin
f. Tanggung jawab
Memperhatikan keselamatan kerja selama praktik
