Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 01 Kencong

Kelas/Semester : X IPS/2

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Islamisasi dan Silang Budaya Indonesia

Sub Materi Pokok : Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam

Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti:
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alams ekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antara umat berama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari – hari.
2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada
zaman pra-aksara , Hindu-Budha dan Islam.
3.8. Menganalisis karakteristik kehidupan masyarakat, pemerinahan dan kebudayaan
pada masa kerajaan – kerajaan Islam di Indonesia dan menunjukkan contoh bukti
– bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia pada masa kini.
4.8. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai – nilai dan unsur
budaya yang berkembang pada masa kerajaan Islam dan masih berkelanjutan
dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini.
C. Indikator

3.8.1. Menganalisis perkembangan Akulturasi dan Budaya Islam

4.8.1. Menunjukkan hasil proses Akulturasi antara kebudayaan pra-Islam dengan


kebudayaan Islam

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis makna Akulturasi dan bukti – buktinya.
 Peserta didik dapat menganalisis contoh bentuk seni bangunan Islam .
 Peserta didik dapat menyajikan dalam bentuk tulisan maupun lisan tentang contoh
Akulturasi dan perkembangan budaya Islam.
E. Materi Pembelajaran
 Definisi Akulturasi dan budaya Islam
 Contoh bentuk akulturasi : Seni bangunan yang berupa Masjid dan Menara serta
Makam dll.
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah & Tanya Jawab
G. Alat/Bahan/Sumber Bahan :
 Alat : Spidol , Lembar Tugas, papan tulis , LCD (Laptop).
 Sumber Belajar :
- -----------, 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta. Kemendikbud.
- Internet (Artikel).
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru :
 Peserta didik melakukan salam pembuka, memanjatkan puji syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berdoa untuk melakukan pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topic yang akan
disampaikan.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
 Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Literasi :
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topic materi Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam dengan cara :
 Lembar kerja materi Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam.
 Memberikan contoh – contoh materi Akulturasi dan Perkembangan
Budaya Islam untuk dapat mengembangkan peserta didik.
 Menulis/meresume materi yang terkait tentang Akulturasi dan
Perkembangan Budaya Islam.

Critical Thinking (Berpikir Kritik) :


 Guru memberikan kesempatan untuk menyampaikan sebanyak mungkin materi,
dan peserta didik harus menanyakan hal yang belum dipahami dari pertanyaan
factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Topik yang disampaikan
tentang Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam
Collaboration :
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama – sama membahas contoh dalam buku lks
mengenai materi Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam .
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Akulturasi dan Perkembangan Budaya Islam.
Creativity (Kreativitas)
 Menyimpulkan tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi Akulturasi dan
Perkembangan Budaya Islam
 Menjawab pertanyaan tentang materi Akulturasi dan Perkembangan Budaya
Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah diselesaikan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Akultursi dan Perkembangan
Budaya Islam yang akan selesai dipelajari.
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Akulturasi dan Perkembangan
Budaya Islam yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.

Penutup :
 Membuat resume (kesimpulan) dengan bimbingan guru tentang point – point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang “Akulturasi dan
Perkembangan Budaya Islam” dalam mempelajari sejarah.
 Memberikan penghargaan/apresiasi kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian :
 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
