Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3.5; 4.5.1; 4.5.2


Sekolah : SMA ……………………… Materi : Giving Announcement
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcements)
tentang kegiatan sekolah secara benar sesuai konteks penggunaannya. menerangkan informasi tentang kegiatan sekolah dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, and unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcement) lisan dan tulis secara
benar sesuai konteks penggunaannya dan membuat pengumuman tentang kegiatan sekolah dengan menggunakan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut sesuai dengan konteks penggunaannya.

Kegiatan Pembelajaran
Warmer (15 Menit)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan bertanya jawab tentang pengetahuan siswa terhadap pengumuman. Setelah itu guru
membacakan sebuah pengumuman.
 Pengumuman tersebut dapat berupa pengumuman di pusat perbelanjaan, sekolah, bandara, atau di tempat lain
Vocabulary Builder (15 Menit)
 Guru menginformasikan pada siswa bahwa kali ini mereka akan belajar menggunakan announcement untuk berkomunikasi.
Karena itu, mereka akan mempelajari tujuan sosial, organisasi ide, dan komponen bahasa yang digunakan dalam announcement.
 Sebagai langkah awal, guru mengatakan bahwa siswa akan membaca sebuah announcement. Sebelum itu, guru meminta siswa
untuk bekerja secara mandiri mempelajari kosakata berbahasa Inggris dengan padanan katanya dalam bahasa Indonesia. Siswa
diminta menjodohkan
 Setelah itu siswa diminta mencocokkan jawaban dengan teman sebelah. Selanjutnya, guru memandu diskusi kelas, mencocokkan
bersama-sama.
Pronunciation Practice (10 Menit)
 Guru memberi model cara membaca kata-kata dalam daftar dengan pelafalan yang benar. Selanjutnya diberikan kegiatan drilling.
 Drilling dilakukan secara bersama-sama seluruh kelas, dan juga diselingi dengan penunjukan beberapa siswa untuk mengulang
Reading (40 Menit)
 Task 1: Guru membagi siswa menjadi dua kelompok besar (A dan B). Selanjutnya, guru meminta siswa dalam kelompok A
untuk membaca teks pengumuman 1 dan meminta siswa dalam kelompok B untuk membaca teks pengumuman 2.
 Task 2: Guru menjelaskan bahwa dalam setiap paragraf terdapat ide utama dan ide pendukung. Guru memberi contoh cara
mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung pada paragraf pertama dalam teks 1 dan 2. Selanjutnya, guru meminta siswa untuk
mengidentifikasi ide utama dan ide pendukung dalam setiap paragraph dan melengkapi tabel yang ada. Siswa di kelompok A
melengkapi table untuk teks 1 dan siswa di kelompok B melengkapi tabel untuk teks 2.
 Task 3: Guru meminta siswa dari kelompok B untuk melihat pertanyaan I dan meminta siswa dari kelompok A untuk melihat
pertanyaan II. Guru meminta siswa dari kelompok A mencari pasangan dari kelompok B. Guru meminta kelompok A untuk
bertanya kepada siswa dalam kelompok B dengan menggunakan pedoman pertanyaan II dan kelompok B bertanya kepada
kelompok A dengan menggunakan pedoman pertanyaan I. (Untuk Task 3, guru bisa juga mendistribusikan daftar pertanyaan I dan
II yang sudah difotokopi dari lampiran 1 atau langsung memakai daftar pertanyaan yang ada dalam buku siswa).
Vocabulary Exercises (20 Menit)
 Guru memastikan kembali bahwa pemahaman siswa terhadap kosakata sudah benar.
 Guru meminta siswa mengerjakan latihan kosakata.
Text Structure (40 Menit)
 Guru membahas bersama siswa tentang kegunaan mempelajari struktur teks atau penataan informasi dalam announcement
 Guru membimbing siswa menemukan jawaban bahwa dengan memahami struktur teks announcement yang benar siswa bisa
memahami pesan yang disampaikan dan membuat announcement dengan benar.
 Guru memandu siswa memahami struktur teks pengumuman: opening, content, dan closing.
 Guru memandu dengan pertanyaan penuntun.
Grammar Review (35 Menit)
 Guru menjelaskan pembentukan nouns (kata benda) dari verbs (kata kerja)
Speaking (25 Menit)
 Guru meminta siswa membuat pengumuman berdasarkan informasi yang ada.
 Selama siswa melakukan kegiatan, guru bisa melakukan assessment dengan menggunakan teknik observasi dengan menggunakan
instrumen ceklis atau rubril.
Writing – Editing (20 Menit)
 Guru meminta siswa menyunting pengumuman.
 Setelah itu, siswa menuliskan ulang pengumuman yang telah disuntingnya.
Refleksi dan Konfrimasi (5 Menit)
 Kegiatan ini bisa dimanfaatkan guru untuk mengevaluasi pemahaman siswa
enilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Understanding and giving announcements. - Listening 1. Bekerja sama dalam diskusim kelompok.
- Reading, 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar.
- Speaking 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Writing

Mengetahui Jakarta, …., ………………… 20…


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
