Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMKN Tutur Kelas / Semester : X / I (Gasal)


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis Alokasi Waktu : 6 x 45 menit, 2xptm
Materi Pokok : Unsur-unsur Tata Letak
Pertemuan Ke : 1 dari 4 x ptm
Kompetensi Dasar :
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan
ruang
4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan
ruang

1. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan komunikasi dan internet (C), dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan
pendekatan saintifik, peserta didik (A) dapat mengidentifikasi nilai – nilai pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pancasila, menentukan contoh nilai – nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaran negara
menerapkan dan mendemonstrasikan nilai – nilai pancasila dalam kehidupan sehari - hari (B) berdasarkan studi
literasi (M) berdasarkan contoh (D1) dengan kreatif dan Inovatif, kritis (4C), secara Mandiri, santun, teliti, dan
tanggung jawab (Pendidikan Karakter).(D2)
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik lewat WA
3) Guru memberi apersepsi tentang unsur-unsur tata letak melalui materi di web elearning sekolah di
https://e_learning. Smkn_tutur.com.
4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab unsur-unsur tata letak
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi unsur-unsur tata letak
7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
Pertemuan 1:
Sintaks Aktivitas
Pemberian Rangsangan o Guru memberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
mengetahui tentang unsur-unsur tata letak, mengamati video tutorial,
pemberian contoh-contoh materi/soal (LK).
o Peserta didik mengamati video dan menyelesaikan contoh-contoh soal yang
ada di LK dari media interaktif, dsb yang berhub. dengan unsur-unsur tata
letak
Pernyataan/Identifikasi o Guru memberikan pernyataan/identifikasi ilustrasi tentang unsur-unsur tata
masalah (Problem Statement) letak
o Peserta didik pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan
kritis dari peserta didik/guru, antara lain: tentang unsur-unsur tata letak
Pengumpulan data (Data o Guru memberikan penjelasan tentang unsur-unsur tata letak
Collection) o Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi
ilustrasi tersebut dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) o Guru memberiakan pernyataan tentang unsur-unsur tata letak dalam kehidupan
sehari - hari
o Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada ilustrasi dan
menenetukan contoh unsur-unsur tata letak
Menarik o Peserta didik menganalisis unsur-unsur tata letak
simpulan/generalisasi o Guru memberikan penilaian dari hasil analisis yang dilakukan oleh peserta didik
(Generalization).
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada
https://elearning.smkn_tutur.com;
3) Berdo’a bersama dan memberi salam.
3. Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek
Pilihan Ganda, Penugasan
Tutur, 14 September 2020
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN Tutur,

Dr. IMRON ROSIDI, M.Pd Agustiya Handayani, S.Pd, M.Pd


Pembina Utama Muda
NIP.19660610 198903 1 022
*Catatan: Komponen lainnya sebagai lampiran.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMKN Tutur Kelas / Semester : X / I (Gasal)


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis Alokasi Waktu : 6 x 45 menit, 2xptm
Materi Pokok : Prinsip –prinsip Tata Letak
Pertemuan Ke : 1 dari 4 x ptm
Kompetensi Dasar :
3.3 Mendiskusikan prinsip-prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis
4.3 Menerapkan hasil prinsip- prinsip tata letak, antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan,
kontras, kesatuan (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis

1. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan komunikasi dan internet (C), dan melalui pembelajaran Discovery Learning berdasarkan
pendekatan saintifik, peserta didik (A) dapat mengidentifikasi nilai – nilai pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pancasila, menentukan contoh nilai – nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaran negara
menerapkan dan mendemonstrasikan nilai – nilai pancasila dalam kehidupan sehari - hari (B) berdasarkan studi
literasi (M) berdasarkan contoh (D1) dengan kreatif dan Inovatif, kritis (4C), secara Mandiri, santun, teliti, dan
tanggung jawab (Pendidikan Karakter).(D2)
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik lewat WA
3) Guru memberi apersepsi tentang unsur-unsur tata letak melalui materi di web elearning sekolah di
https://e_learning. Smkn_tutur.com.
4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada subbab unsur-unsur tata letak
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi unsur-unsur tata letak
7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
Pertemuan 1:
Sintaks Aktivitas
Pemberian Rangsangan o Guru memberi motivasi atau rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi perlunya
mengetahui tentang unsur-unsur tata letak, mengamati video tutorial,
pemberian contoh-contoh materi/soal (LK).
o Peserta didik mengamati video dan menyelesaikan contoh-contoh soal yang
ada di LK dari media interaktif, dsb yang berhub. dengan Prinsip –prinsip
Tata Letak
Pernyataan/Identifikasi o Guru memberikan pernyataan/identifikasi ilustrasi tentang Prinsip –prinsip
masalah (Problem Statement) Tata Letak
o Peserta didik pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan
kritis dari peserta didik/guru, antara lain: tentang Prinsip –prinsip Tata Letak
Pengumpulan data (Data o Guru memberikan penjelasan tentang Prinsip –prinsip Tata Letak
Collection) o Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi
ilustrasi tersebut dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) o Guru memberiakan pernyataan Prinsip –prinsip Tata Letak dalam kehidupan
sehari - hari
o Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada ilustrasi dan
menenetukan contoh Prinsip –prinsip tata letak
Menarik o Peserta didik menganalisis Prinsip –prinsip tata letak
simpulan/generalisasi o Guru memberikan penilaian dari hasil analisis yang dilakukan oleh peserta didik
(Generalization).
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Form/WA :
4) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
5) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada
https://elearning.smkn_tutur.com;
6) Berdo’a bersama dan memberi salam.
3. Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Produk/Portofolio, Proyek
Pilihan Ganda, Penugasan
Tutur, 14 September 2020
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMKN Tutur,

Dr. IMRON ROSIDI, M.Pd Agustiya Handayani, S.Pd, M.Pd


Pembina Utama Muda
NIP.19660610 198903 1 022
*Catatan: Komponen lainnya sebagai lampiran.
