Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Muatan Listrik

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi jenis-jenis muatan listrik dan interaksi dua muatan listrik
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan menunjukkan gejala
listrik yang ada pada sisir yang digosok dengan rambut dapat menarik potongan kertas-kertas kecil
Problem Statement (Pertanyaan/Identifi kasi masalah)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”apa yang menyebabkan sisir tersebut
dapat menarik potongan kertas kecil?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: muatan listrik dan interaksi muatan listrik.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Guru bersama peserta didik merumuskan definisi reproduksi aseksual pada tumbuhan
Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (164 – 167), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut.
Guru menjelaskan tentang struktur atom pada suatu benda
Guru bersama peserta didik merumuskan jenis-jenis muatan listrik
Guru bersama peserta didik menemukan jenis interaksi antara dua buah jenis muatan listrik
Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengolah dan menganalisis informasi deret tribolistrik berdasarkan proses literasi
Verification (Pembuktian)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan analisis di depan kelas, dan kelompok lain diminta untuk
menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait muatan
listrik dan interaksi muatan listrik.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “prinsip kerja elektroskop
dan Gaya Coulomb” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA
Pamekasan, 30 September 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Elektroskop & Gaya Coulomb

A. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan fungsi dan prinsip kerja elektroskop
 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan mengulas kembali materi sebelumnya tentang interaksi antar muatan
listrik, dan mengingat kembali apersepsi di pertemuan sebelumnya
Menanya (Questioning)
Selnajutnya guru menyampaikan bahwa, gaya yang terjadi pada setiap benda bisa dihitung besarnya
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:” bagaimana cara menghitung besar gaya
interaksi antar dua muatan?”dan “apakah yang bisa mempengaruhi besar gaya interaksi dua muatan?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: prinsip kerja elektroskop dan Gaya Coulomb.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik bersama anggota kelompok membaca buku siswa halaman membaca Buku siswa halaman
167-172
Setelah membaca informasi pada fitur ‘Ayo, Kita Cari Tahu’ Peserta didik melakukan kegiatan “Ayo Kita
Lakukan” pada buku siswa percobaan menggosokkan 2 balon dengan rambut kering dengan mencatat waktu
penggosokkan dan jarak ketika balon tersebut didekatkan.
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengolah dan menganalisis data observasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait prinsip kerja
elektroskop dan Gaya Coulomb.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “Menghitung besarnya
gaya Coulomb dua muatan listrik” untuk pertemuan selanjutnya
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA
Pamekasan, 1 Oktober 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Gaya Coulomb

A. Tujuan Pembelajaran
 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan mereview kembali
pelajaran sebelumnya tentang faktor-faktor yang mempengaruhi besar Gaya Coulomb
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: menghitung besar gaya Coulomb.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Guru menjelaskan prinsip-prinsip kerja muatan menurut HukumCoulomb
Guru bersama peserta didik merumuskan persamaan Hukum Coulmb berdasarkan beberapa faktor yang
mempengaruhi besarnya
Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian tentang hukum Coulomb
Guru memberi tugas kepada peserta didik berupa soal tentang menghitung besar gaya Coulomb
Guru meminta perwakilan beberapa orang siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya di papan tulis, dan
peserta lain diminta untuk menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait menghitung
besar gaya Coulomb.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “Menghitung besar
medan listrik, beda potensial dan energi listrik” untuk pertemuan selanjutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA

Pamekasan, 7 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Medan Listrik, Beda Potensial
dan Energi Listrik

A. Tujuan Pembelajaran
 Menghitung besar medan listrik
 Menganalisis beda potensial dua benda bermuatan dan energi listrik
 Menghitung beda potensial listrik
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memulai pembelajaran dengan mengecek pemahaman awal peserta didik dengan mereview kembali
materi sebelumnya tentang Hukum Coulomb
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: Menghitung besar medan listrik, beda potensial dan energi listrik.
Kegiatan Inti 110 Menit)
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (172 – 177), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut
Guru menjelaskan pengertian medan listrik
Guru menuliskan rumus matematis untuk menghitung besar medan listrik suatu benda di sekitar muatan
Guru memberikan contoh soal tentang medan listrik beserta proses penyelesaiannya
Guru menjelaskan materi tentang beda potensial listrik dan energi listrik
Guru memberikan contoh soal tentang bedapotensial listrik beserta proses penyelesaiannya
Guru meminta siswa mendiskusikan soal yang akan diberikan dengan teman sebangkunya
Guru memberikan soal latihan tentang medan listrik,beda potensial dan energi listrik
Guru meminta perwakilan beberapa orang siswa untuk menuliskan hasil pekerjaanya di papan tulis, dan
peserta lain diminta untuk menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menghitung
besar medan listrik, beda potensial dan energi listrik.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “prinsip kelistrikan pada
saraf manusia” untuk pertemuan selanjutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA

Pamekasan, 8 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Kelistrikan Pada Sel Saraf

A. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengamati (Observing)
Guru memulai pembelajaran dengan menunjukkan gambar bagian sel saraf
Kemudian guru menyampaikan bahwa di dalam tubuh manusia juga terdapat sistem kelistrikan
Menanya (Questioning)
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”bagaimana sistem kelistrikan pada tubuh
manusia?”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: prinsip kelistrikan pada saraf manusia.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Pengumpulan data (Experimenting)
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok tiap kelompok beranggotakan 4 orang siswa
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (178 – 183), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut, kemudian siswa melakukan kegiatan “Aktivitas 4.3” buku siswa hal 181
Mengasosiasi (Associating)
Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian sel saraf melalui gambar neuron bermyelin.
Peserta didik melengkapi tabel deskripsi dari bagian-bagian sel saraf manusia.
Peserta didik merumuskan fungsi dari bagian-bagian sel saraf manusia
Mengkomunikasikan (Communicating)
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil eksperimen di depan kelas, dan kelompok lain diminta
untuk menanggapi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait prinsip
kelistrikan pada saraf manusia.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi terkait “hewan-hewan yang
menghasilkan listrik dan penggunaan listrik statis pada teknologi” untuk pertemuan selanjutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA

Pamekasan, 14 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Az-Zubair Kelas / Semester : IX / 1


Mata Pelajaran : IPA Terpadu Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan)
Topik : Hewan Penghasil Listrik

A. Tujuan Pembelajaran
 Mengidentifikasi hewan-hewan yang menghasilkan listrik
 Penggunaan Listrik Statis Pada Teknologi
B. Sumber Belajar
 Zubaidah, Siti, dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas IX Semester 1. Jakarta:
Puskurbuk Balitbang Kemendikbud.
 Darmawan, Adi dkk. 2019. Belajar Praktis Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP/MTs Kelas IX
Semester I. Klaten: Viva Pakarindo
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memulai pembelajaran dengan menunjukkan gambar belut listrik
Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan pertanyaan:”apakah belut listrik benar-benar
menghasilkan lsitrik??”
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (manfaat)
dengan mempelajari materi: hewan-hewan penghasil listrik dan.
Kegiatan Inti (110 Menit)
Peserta didik membaca Buku Siswa Halaman (184 – 187), menggarisbawahi point-point penting materi
tersebut
Guru bersama peserta didik menyebutkan hewan-hewan penghasil listrik
Guru mengidentifikasi masing-masing hewan tersebut organ manakah yang mampu menghasilkan listrik
Guru melanjutkan materi tentang penggunaan listrik statis pada teknologi
Guru menjelaskan prinsip kerja teknologi tersebut yang memanfaatkan lsitrik statis
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait hewan-
hewan penghasil listrik dan penggunaan listrik statis pada teknologi.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru menginformasikan pada peserta didik untuk mempersiapkan materi untuk pertemuan selanjutnya

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Jenis/ teknik penilaian Bentuk Instrumen

 Tes Tertulis  Tes Uraian


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja keterampilan proses IPA

Pamekasan, 15 Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Fauzan, S.Pd.I Annisaul Karimah, S.Pd
