Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. Al Ittihad Poncokusumo


Kelas/Semester : VII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Informatika/Operasi Dasar Komputer
Pertemuan ke... : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. (Pengetahuan) memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. (Keterampilan) mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemfungsian perangkat 3.1.1 Menganalisis tombol-tombol yang


keras dan sistem operasi, serta digunakan untuk mengaktifkan
aplikasi. komputer

4.1. Mengamati saat sebuah komputer 4.1.1 Melakukan proses “cold boot”.
dihidupkan sampai siap dipakai.
4.1.2 Melakukan proses “warm boot”.

4.2. Mematikan komputer dengan 4.2.1 Mematikan komputer


benar. menggunakan fungsi perintah
sesuai dengan prosedur.
4.2.2 Mematikan komputer
menggunakan fungsi tombol pada
hardware sesuai dengan prosedur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan student centered, peserta didik dapat menganalisis (C4) tombol-tombol
yang digunakan untuk mengaktifkan computer, membuktikan (C5) fungsi tombol-
tombol yang digunakan untuk mengaktifkan computer, menguraikan (C4) langkah
menghidupkan komputer (proses cold boot) atau memulai windows secara tepat
dan benar, merekonstruksi (C6) langkah menghidupkan komputer (proses cold
boot) atau memulai Windows secara tepat dan benar,
Melalui model Discovery Learning, peserta didik menganalisis (C4) menu perintah
yang digunakan untuk mematikan komputer sesuai prosedur, menguraikan (C4)
langkah-langkah mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai
dengan prosedur, dan merekonstruksi (C6) langkah mematikan computer
menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menghidupkan dan Mematikan Komputer Sesuai dengan Prosedur yang Benar.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Student Centered
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Mempersilahkan peserta didik memberi salam dan 15


berdo’a dipimpin ketua kelas sebelum pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan suasana belajar menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi Menghidupkan Komputer sesuai
dengan prosedur yang benar.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menghidupkan Komputer sesuai dengan prosedur
yang benar.
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan Teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi menghidupkan Komputer sesuai dengan
prosedur yang benar.
7. Mengelompokkan peserta didik melalui permainan.

Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); peserta didik 45


menyaksikan dan mengamati secara rinci tayangan menit
video tentang cara mengaktifkan komputer.
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
setiap peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
secara rinci melalui lembar kerja (LK) untuk
merekontruksi cara mengaktifkan komputer sesuai
dengan prosedur yang benar.
3. Pengumpulan data (Data Collection); peserta didik
berdiskusi secara kelompok untuk saling melengkapi
data dalam menyimpulkan dan merekonstruksi cara
mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur yang
benar.
4. Pengolahan data (Data Processing); peserta didik
merekontruksi cara mengaktifkan komputer sesuai
prosedur sesuai dengan tayangan video serta data
yang telah diperoleh sebelumnya didalam kelompok.
5. Pembuktian (verification); peserta didik mengecek
kebenaran dengan mendemontrasikan proses cold
boot dengan langkah secara tepat dan benar
6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization);
peserta didik menyerahkan hasil diskusi kelompok
berupa laporan (LK) serta mendemontrasikan proses
mengaktifkan komputer sesuai dengan prosedur yang
benar secara berkelompok dan didokumentasikan.

Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan 20


Penutup pembelajaran tentang mengaktifkan komputer sesuai menit
dengan prosedur yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan refleksi dari pembelajaran dan
menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas berikutnya.
3. Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan
memberi salam.
Pertemuan 8

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Mempersilahkan peserta didik memberi salam dan 15


berdo’a dipimpin ketua kelas sebelum pembelajaran. menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Mengkondisikan suasana belajar menyenangkan.
4. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan materi mematikan Komputer sesuai dengan
prosedur yang benar.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi
mematikan Komputer sesuai dengan prosedur yang
benar.
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan Teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi mematikan komputer sesuai dengan prosedur
yang benar.
7. Mengelompokkan peserta didik melalui permainan.

Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation); peserta didik 45


menyaksikan dan mengamati secara rinci tayangan menit
video tentang cara mematikan komputer.
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
setiap peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
secara rinci melalui lembar kerja (LK) untuk
merekontruksi cara mematikan komputer sesuai
dengan prosedur yang benar.
3. Pengumpulan data (Data Collection); peserta didik
berdiskusi secara kelompok untuk saling melengkapi
data dalam menyimpulkan dan merekonstruksi cara
mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang
benar.
4. Pengolahan data (Data Processing); peserta didik
merekontruksi cara mematikan komputer sesuai
prosedur sesuai dengan tayangan video serta data
yang telah diperoleh sebelumnya didalam kelompok.
5. Pembuktian (verification); peserta didik mengecek
kebenaran dengan mendemontrasikan proses
mematikan komputer dengan secara tepat dan benar.
6. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization);
peserta didik menyerahkan hasil diskusi kelompok
berupa laporan (LK) serta mendemontrasikan proses
mematikan komputer sesuai dengan prosedur yang
benar secara berkelompok dan didokumentasikan.

Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan kebermanfaatan 20


Penutup pembelajaran tentang mematikan komputer sesuai menit
dengan prosedur yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan refleksi dari pembelajaran dan
menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas berikutnya.
3. Mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan
memberi salam.
G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat : Laptop, LCD Proyektor, Powerpoint
2. Bahan : Monitor, CPU, Keyboard, Mouse, Stavolt
3. Sumber Belajar : Internet, Buku, Lembar Kerja
H. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Jurnal
 Penilaian Pengetahuan
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem set di setiap
pertemuan, berupa soal essai
2. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah
keseluruhan IPK dalam KD selesai tercapai, berupa soal dan pilihan
ganda sistem kertas.
3. Tes Lisan dilakukan pada setiap pertemuan (Pertanyaan Langsung).
 Penilaian Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi : capaian kompetensi keterampilan.
2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (lampirkan)
 Pengetahuan : (lampirkan)
 Keterampilan : (lampirkan)
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya
Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM

CONTOH PROGRAM REMIDIAL


Sekolah : ......................................................
Kelas/Semester : ......................................................
Mata Pelajaran : ......................................................
Ulangan Harian Ke : ......................................................
Tanggal Ulangan Harian : ......................................................
Bentuk Ulangan Harian : ......................................................
Materi Ulangan Harian : ......................................................
KKM : .......................................................
Nilai Nilai setelah
No Nama peserta didik Nilai Akhir Keterangan
Ulangan remidial

2
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui
nilai kkm. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks.


Lampiran

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk Contoh
Teknik
Instrumen Instrumen
Mengidentifikasi tombol- Tes praktik Tes Tunjukkanlah tombol-
tombol yang digunakan (kinerja) Identifikasi tombol yang digunakan
untuk mengaktifkan untuk mengaktifkan
komputer komputer!

Melakukan proses ”cold Tes praktik Tes uji kerja Aktifkanlah komputer
boot”. (kinerja) melalui proses
”coldboot”!

Melakukan proses ”warm Tes praktik Tes uji kerja Aktifkanlah komputer
boot”. (kinerja) melalui proses
”warmboot”!

Lembar Observasi
Skala kwantatif Nilai =
No Instrumen Jsp/jsm x
5 4 3 2 1
100
1 Tombol power listrik

2 Tombol stavol / stabilizer

3 Tombol monitor

4 Tombol Power CPU

Jumlah

Total jumlah
Skala kwantitif Nilai =
No Instrumen Jsp/jsm x
5 4 3 2 1
100
A Menghidupkan komputer (Cold
boot)

1 Mengecek aliran
listrik/Menghidupkan monitor

2 Mengecek disk drive A dalam


keadaan kosong atau berisi

3 Menekan tombol power dan


menunggu layar utama
Window muncul

B Proses warm boot

4 Menggunakan keyboard

5 Menggunakan tombol yang ada


pada CPU

Jumlah

Total jumlah

Catatan:
SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk Contoh
Teknik
Instrumen Instrumen

Mematikan komputer Tes praktik Tes uji kerja Matikanlah komputer


menggunakan fungsi (kinerja) menggunakan fungsi
perintah sesuai dengan perintah!
prosedur
Mematikan komputer Tes praktik Tes uji kerja Matikanlah komputer
menggunakan fungsi (kinerja) dengan menggunakan
tombol pada hardware fungsi tombol pada
sesuai dengan prosedur hardware!
Uji Prosedur
Skala kwantatif Nilai =
No Instrumen Jsp/jsm x
5 4 3 2 1
100
1 Mematikan komputer
menggunakan mouse

2 Mematikan komputer
menggunakan keyboard
Jumlah

Total jumlah

Catatan:
SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25
Sikap Spiritual

INDIKATOR
NO NIS NAMA KETAATAN
BERDO'A BERSYUKUR TOLERANSI
BERIBADAH
1            
2            
3            
4            
5            
6            
7            

Sikap Sosial
INDIKATOR
NO NIS NAMA TANGGUNG PERCAYA
JUJUR DISIPLIN JAWAB PEDULI SANTUN DIRI

1                
2                
3                
4                
5                
6                
7                
