Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 3 WANGUNJAYA


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 2 : Gemar Bernyanyi dan Menari
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada
orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat
kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
Indikator:
3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang
diperdengarkan dengan tepat
4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu
yang telah didengar dengan tepat
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.2 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator:
3.2.10 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di
rumah
4.2.10 Bermain bersama adik di rumah

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari
Indikator:
3.3.2 Membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3.2 Memeragakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca syair lagu Andaikan Aku Punya Sayap, siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan sayang untuk orang tua dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap siswa dapat mengekspresikan kembali
ungkapan sayang dalam syair lagu Andai Aku Punya Sayap yang telah didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang, siswa dapat
membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, siswa dapat memeragakan gerak cepat dan lambat
anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.
5. Setelah membaca teks, siswa dapat menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan
dalam hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bernyanyi bersama adik, siswa dapat bermain bersama adik di rumah dengan
sikap yang tepat dan percaya diri.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas 10 menit


n agar siap untuk belajar.
 Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.

Inti  Menyanyikan lagu Halo-halo Bandung 35 Menit


(Nasionalis) X 30 JP
 Guru mengawali pembelajaran dengan
menunjukkan gambar halaman depan sub tema
1, guru meminta salah satu siswa membaca teks
di halaman depan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu


Andaikan Aku Punya Sayap Ciptaan Titiek Puspa
 Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan (Communication)
• Tahukah kamu lagu tersebut?
• Lagu tersebut bercerita tentang apa?
 Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan
memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang berhubungan dengan lagu yang
dinyanyikan.
 Siswa membuat tanda √ untuk kalimat yang
sesuai dan tanda X untuk kalimat yang tidak
sesuai dengan lagu Andaikan Aku Punya Sayap
(Mandiri)
 Kemudian siswa menyanyikan lagu Andaikan Aku
Punya Sayap dengan ekspresi yang tepat.
(Critical Thinking and Problem Solving)
 Dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas
3 orang, siswa berdiskusi tentang bagaimana
gerakan daun berguguran dan gerakan burung
terbang. ( Collaboration)
 Guru menyampaikan kepada siswa, setiap siswa
dalam kelompok diskusi harus memberikan
usulan gerakan-gerakan daun berguguran dan
burung terbang. (Gotong-royong)
 Guru mendampingi diskusi siswa.
 Kemudian siswa menentukan gerakan untuk
berlatih bersama.
 Pada akhir diskusi, setiap kelompok menunjukkan
gerakan yang mereka sepakati dan telah latihan
bersama. ( Collaboration)
 Siswa mengisi tabel gerak cepat/lambat. (Critical
Thinking and Problem Solving)
 Setelah selesai, guru membahas jawaban-
jawaban siswa.
 Siswa menirukan gerakan-gerakan alam yang
ada dalam tabel.
 Siswa memeragakan tarian tersebut di depan
kelas.
 Siswa membaca cerita di buku siswa (Literasi)
 Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan
pertanyaan:
• Apakah kalian setuju dengan kakak di dalam
cerita?
• Apakah yang dilakukan kakak benar? (Guru
dapat menstimulasi siswa untuk memberikan
alasan atas jawaban siswa. Mengapa menjawab
benar? Mengapa menjawab salah? Jika salah,
bagaimana yang seharusnya?)
 Siswa diminta menceritakan hasil pemikirannya,
apa yang harus dilakukan jika adiknya suka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

menari di atas tempat tidur.


 Siswa membaca teks tentang adik di buku siswa.
 Siswa menuliskan 5 (lima) hal baik yang
dilakukan untuk adik. Nomor 1 telah diberikan
sebagai contoh. Minta siswa untuk menebalkan
jawaban nomor 1 dan menuliskan pendapat
mereka sendiri di nomor 2, 3, 4, dan 5. (creativity
and Innovation)
 Guru membahas jawaban-jawaban siswa.
 Guru menjelaskan kepada siswa bahwa siswa
akan melakukan kegiatan bernyanyi lagu Sayang
Semuanya di rumah, bersama adik. (Gotong-
royong)
 Orang tua akan mengamati dan memberikan nilai
terhadap kegiatan bersama adik tersebut.
(Integritas)
 Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan
yang sudah dilakukan seharian dan meminta
siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
 Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Teks dan not lagu Cing Gemerincing
 Karton

Mengetahui Cigemblong, 15 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas I
SAUDI, A.Ma.Pd SARMINAH, S.Pd
NIP. 196211111983051008 NIP. …………………………….

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal Lagu
 Mana Lebih Banyak dan Lebih Sedikit
 Mengidentifikasi Perbedaan Suara

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis
Penilaian Keterampilan
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendamping
an
(1)
1. Menyanyi Menyanyikan Hanya Hanya Hanya
kan lagu lagu dengan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
Andaikan pelafalan dan kriteria kriteria kriteria
Aku intonasi yang
Punya tepat, syair
Sayap yang lengkap,
ekspresi yang
sesuai, dan
percaya diri
2. Memerag Dapat Dapat Memeragakan Belum dapat
akan menirukan memeragakan gerakan hasil memeragakan
gerakan gerakan alam gerakan atas bimbingan gerakan alam
cepat dan secara bimbingan guru dengan
lambat mandiri dan guru dengan malu-malu
memeragakan percaya diri
dengan
percaya diri

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Menyanyikan Lagu dan Membuat Tabel Piktograf.

Belum Terlihat
Kriteria Terlihat ()
()

Siswa mampu menyanyikan lagu Cing


Gemerincing

Siswa mampu menampilkan informasi dalam


tabel /piktograf.

Siswa mampu melengkapi tulisan.


BAHAN AJAR

Kelas / Semester : I (Satu) / 1


Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 2 : Gemar Bernyanyi dan Menari
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca syair lagu Andaikan Aku Punya Sayap, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
sayang untuk orang tua dengan tepat.
2. Dengan menyanyikan lagu Andaikan Aku Punya Sayap siswa dapat mengekspresikan kembali
ungkapan sayang dalam syair lagu Andai Aku Punya Sayap yang telah didengar dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi tentang gerakan daun berguguran dan burung terbang, siswa dapat
membedakan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan-gerakan alam, siswa dapat memeragakan gerak cepat dan lambat
anggota tubuh dalam suatu gerak tari dengan tepat dan percaya diri.
5. Setelah membaca teks, siswa dapat menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam
hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bernyanyi bersama adik, siswa dapat bermain bersama adik di rumah dengan sikap
yang tepat dan percaya diri.
Indikator
Jenis Bahan
No Kompetensi Dasar Pencapaian Materi
Ajar
Kompetensi
1 BAHASA INDONESIA Mengidentifikasi
3.1.1.Mengenal puisi ungkapan sayang Mengenal Uraian materi
anak/syair lagu (berisi atau persahabatan
ungkapan kekaguman, dalam sebuah Lagu
kebanggaan, hormat kepada puisi/syair lagu yang
orang tua, kasih sayang, diperdengarkan
atau persahabatan) yang dengan tepat
diperdengarkan dengan
tujuan untuk kesenangan.

Mengekspresikan
41.1Melisankan puisi anak
kembali ungkapan
atau syair lagu (berisi
ungkapan kekaguman, sayang atau
kebanggaan, hormat kepada persahabatan
orang tua, kasih sayang, dalam sebuah
atau persahabatan) sebagai puisi/syair lagu
bentuk ungkapan diri. yang telah didengar
dengan tepat
2 PPKn  Memahami aturan
1.2.Menerima sikap sesuai yang berlaku Mana Uraian materi
dengan aturan dan tata tertib dalam kehidupan
yang berlaku di rumah dan sehari-hari di Lebih
sekolah rumah
Banyak
dan Lebih
2.2Menerima aturan dan tata  Melakukan
kegiatan sesuai Sedikit
tertib yang berlaku di rumah aturan yang
dan sekolah berlaku dalam
kehidupan
sehari-hari di
rumah
SBDP  Membedakan Mengidentifik Uraian materi
3.3.Memahami gerak anggota gerak cepat danasi
tubuh melalui tari lambat anggotaPerbedaan
tubuh dalamSuara
suatu gerak tari
 Memeragakan
4.3.Meragakan gerak anggota gerak cepat dan
tubuh melalui tari lambat anggota
tubuh dalam
suatu gerak tari

BAHAN AJAR
KELAS 1

TEMA 2 : KEGEMARANKU
Oleh:

SARMINAH, S.Pd
CARA MEMBACA MODUL

Perhatikan kebersihan diri dan


lingkungan sebelum belajar

Mintalah bantuan anggota


kelaurga untuk membimbingmu
belajar
Pelajarilah materinya dengan dibimbing
orang tua
KOMPETENSI DASAR:
BAHASA INDONESIA

3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau
persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang,
atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri

SBDP

3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari

4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari

PPKn

3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

3.11.1 menyimpulkan ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu
yang diperdengarkan dengan tepat

4.11.1 Menampilkan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair
lagu yang telah didengar dengan tepat

SBDP

3.3.2 Membandingkan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari
4.3.2 Megkreasikan gerak cepat dan lambat anggota tubuh dalam suatu gerak tari

PPKn

3.2.10 Menemukan informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam


hubungan dengan adik di rumah

4.2.10 Bermain bersama adik di rumah

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan melihat video lagu “Andaikan Aku Punya Sayap” siswa mampu menyimpulkan
https://www.youtube.com/watch?v=GXvn87uHkbw&feature=emb_logo

Tahukah kamu lagu tersebut?

Lagu tersebut bercerita tentang apa?

TUGAS MANDIRI

NYANYIKANLAH DAN VIDEOKANLAH LAGU “ANDAIKAN AKU PUNYA SAYAP” KIRIM KE


GOOGLE CLASS ROOM DILAMAN:

https://classroom.google.com/c/MTczODU5NTU5NDEy?cjc=uaq7t5r

Buatlah tanda √ untuk kalimat yang sesuai dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu “Andaikan Aku Punya
Sayap” yang terdapat dalam kolom berdasarkan lagu yang kalian dengar!
No Kalimat dalam lagu Tanda Tanda
 x
1 daun berguguran
2 burung terbang
3 pohon ditiup angin sepoi-sepoi
4 ombak di pantai
5 satu – satu burung kecil
Gerakan Lambat

Gerakan Cepat
Menarilah di rumah dengan meniru gerakan daun berguguran dan burung terbang
Adik suka menari.

Adik menari di depan kaca. Kakak

melihat sambil tersenyum. Kakak

menasihati adik.

Latihan membuat adik pandai menari

Apakah setuju dengan kakak dalam cerita? yang

dilakukan kakak benar?


Apa saja yang adik harus lakukan jika ingin menjadi penari?

Tuliskan 4 (empat) hal yang adik harus lakukan!

1. …………………………………………………………………………………..

2. …………………………………………………………………………………..

3. …………………………………………………………………………………..

4. …………………………………………………………………………………..

DAFTAR PUSTAKA

Sumber belajar:
Buku Guru SD/MI KELAS 1 KEMENTRIAN PENDIDIKAN DANKEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA Buku Siswa SD/MI
KELAS 1 KEMENTRIAN PENDIDIKAN DANKEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA

Media Belajar:

Video lagu https://www.youtube.com/watch?v=GXvn87uHkbw&feature=emb_logo

Lembar penilaian
https://drive.google.com/file/d/1yearsBBayAIcPk19bYJbwOw8mqNRr6zW/view?usp=drivesdk
Nama Sekolah : SDN 3 WANGUNJAYA
Kelas / Semester :1/1
Tema : 2 KEGEMARANKU
Sub Tema : 2 GEMAR BERNYANYI DAN MENARI
Muatan Terpadu : BAHASAN INDONESIA, SBDP, dan PPKn
Pembelajaran 1
Nama Siswa : ……………………………………………………………

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah melihat video lagu “Andaikan Aku Punya Sayap” siswa membuat tanda √ untuk kalimat yang sesuai
dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu. https://www.youtube.com/watch?
v=GXvn87uHkbw&feature=emb_logo
 Setelah mengamati video, siswa dapat membandingkan gerak cepat maupun lambat anggota tubuh melalui
tari
 Siswa menuliskan informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan adik di rumah dengan
tepat.

2. PETUNJUK PENGERJAAN
 Kerjakan tugas dengan mengikuti petunjuk dalam setiap tugas
 Lihatlah video lagu “Andaikan Aku Punya Sayap”.
https://www.youtube.com/watch?v=GXvn87uHkbw&feature=emb_logo
 Dengarkan lagu dengan seksama
 Tuliskan jawabanmu dalam kolom jawaban yang telah tersedia
 Jawaban kemudian difoto lalu kirim ke google classroom
https://classroom.google.com/c/MTczODU5NTU5NDEy?cjc=uaq7t5r

3. ALAT DAN BAHAN


 Video lagu Andaikan Aku Punya Sayap, aplikasi google classroom

4. KEGIATAN SISWA

KEGIATAN 1

Buatlah tanda √ untuk kalimat yang sesuai dan tanda X untuk kalimat yang tidak sesuai dengan lagu
“Andaikan Aku Punya Sayap” yang terdapat dalam kolom berdasarkan lagu yang kalian dengar!

No Kalimat dalam lagu Tanda Tanda


 x
1 daun berguguran
2 burung terbang
3 pohon ditiup angin sepoi-sepoi
4 ombak di pantai
5 satu – satu burung kecil
KEGIATAN 2

Tirukan gaya gerakan yang terdapat dalam kolom denga tarian sederhana!
Isilah tabel berikut ini sesuai dengan jenis gerakan yang sudah kalian peragakan cepat atau lambat!

Gerakan Cepat/lambat
daun berguguran
burung terbang
kucing berlari
pohon ditiup angin sepoi-sepoi
ombak di pantai

KESIMPULANNYA:
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
….…………………………………………………………………………………………………………………………
…….………………………………………………………………………………………………………………………

KEGIATAN 3

Tuliskan hal-hal yang bisa kamu lakukan dalam hubungan dengan adik di rumah dengan tepat.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN 3 Wangunjaya
Jumlah Soal : 6 Soal
Kelas/Semester : 1/ 1
Tema : Keluargaku
Sub Tema : Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPkn, SBdp

Indikator Materi B.Soal/ Kunci


No Kompetensi Dasar IPK LK Butir Soal Skor
Soal Pokok No Soal Jawaban
1. 3.8 Merinci 3.8.1 menentukan Disajikan kosa ungkapan C3 PG/1 1.Jika ingin meminta bantuan b. 1
ungkapan ungkapan kata minta tolong dan sebaiknya ucapkan....
penyampaian tolong dan bantuan agar terimakasih a.Tolong
terima kasih, terima kasih dapat b.Terima kasih
permintaan maaf, mengemukan c.Sama-sama
tolong, dan ungkapan
pemberian pujian, tolong secara
ajakan, tulisan
pemberitahuan,
perintah, dan
petunjuk kepada
orang lain dengan
Indikator Materi B.Soal/ Kunci
No Kompetensi Dasar IPK LK Butir Soal Skor
Soal Pokok No Soal Jawaban
menggunakan 3.8.2 menentukan Disajikan C3 PG/2 Lengkapilah percakapan di bawah c. 1
bahasa yang santun ungkapan terima percakapan ini !
secara lisan dan kasih agar dapat Ina : “bolehkah aku meminjam
tulisan yang dapat mengemukan buku?”
dibantu dengan uangkapan Siti : “boleh ina”
kosakata bahasa terima kasih Ina : “…… “
daerah. secara tulis a. Maaf
b. Tolong
c. Terimakasih

3.8.1 menentukan Disajikan C3 Isian/3 Tuliskan contoh kalimat Bisa tolong 2


ungkapan kalimat agar permintaan tolong!...... saya,
tolong dan dapat ambilkan
terima kasih mengemukan buku?(kebija
uangkapan kan guru)
tolong secara
tulis
2 3.2 3.2.1 menentukan Disajikan Aturan di C1 PG/4 Kebiasaan yang tidak baik a. 1
Mengidentifikasi hal-hal yang gambar rumah dilakukan di rumah adalah....
aturan yang berlaku berhubungan kebiasaan yang a.
dalam kehidupan dengan orang tua dilakukan
Indikator Materi B.Soal/ Kunci
No Kompetensi Dasar IPK LK Butir Soal Skor
Soal Pokok No Soal Jawaban
sehari- hari di di rumah berupa dirumah agar
rumah. aturan makan dapat
memenukan b,
hal-hal yang
berhubungan
dengan orang c.
tua di rumah.

Disajikan
C3 Isian/5 Perhatikan kalimat berikut ini! berdo’a 4
contoh aturan
makan 1. Makan sambil berbicara sebelum
dirumah agar
2. Berdo’a sebelum makan makan
dapat
menentukan 3. Makan sambil berdiri (kebijakan
contoh aturan
Kalimat yang menunjukkan aturan guru)
makan
dirumah yang makan adalah .....
baik
Indikator Materi B.Soal/ Kunci
No Kompetensi Dasar IPK LK Butir Soal Skor
Soal Pokok No Soal Jawaban
3.3. Mengenal 3.3.1 Disajikan Tari gerak C1 PG/6 Salah satu contoh tarian a. 1
gerak anggota mengidentifikasi contoh tarian ayam gerakan ayam adalah….
tubuh melalui gerak anggota gerak ayam a. Mengepakan sayap
tari. tubuh menirukan agar dapat b. Mengepakan kaki
gerak ayam dalam menirukan c. terbang
suatu tarian gerak ayam
dalam suatu
tarian
*LK = Tingkat Kognitif

LINK UNTUK SOAL EVALUASI.

http://gg.gg/evaluasikelas1

 Pengskoran
 Skor maksimal

 Bahasa Indonesia = 4
 PPKn = 5
 SBdp = 1
Nilai Akhir Per Muatan Pembelajaran = Skor perolehan Peserta didik x 10
Skor maksimal
SOAL EVALUASI

Nama :……………..

Kelas :

Berilah tanda Silang pada jawaban yang

benar! Bahasa Indonesia


1. Jika ingin meminta bantuan sebaiknya ucapkan....
a.Tolong b.Terima
kasih c.Sama-sama

2. Lengkapilah percakapan di bawah ini ! Ina :


bolehkah aku meminjam buku? Siti :
Boleh ina
Ina : ……

a. Maaf
b. Tolong
c. Terimakasih
3. Tuliskan contoh kalimat permintaan tolong!.....................
PPKn
4. Kebiasaan yang tidak baik dilakukan di rumah adalah....
a. b, c

5. Perhatikan kalimat berikut ini!


1. Makan sambil berbicara
2. Berdo’a sebelum makan
3. Makan sambil berdiri
Kalimat yang menunjukkan aturan makan adalah .....

SBdp
6. Salah satu contoh tarian gerakan ayam adalah….
a. Mengepakan sayap
b. Mengepakan kaki
c. Terbang
A. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

Sikap : Observasi

Pengetahuan : Tes Tertulis

Keterampilan : Praktik

2. Instrumen Penilaian

a. penilaian sikap

Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai

Perubahan Tingkah Laku

No Nama Percaya Diri Disiplin Kerja sama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………

Keterangan:

BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat

MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

b. Penilaian pengetahuan

Butir Soal
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6.

1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………
Skor maksimal : 6

Nilai : Skor didapat / Skor mak *100

c. Penilaian Keterampilan

Roll play ungkapan


Aturan mencium
minta tolong dan Tarian ayam
No Nama tangan orangtua
terima kasih

BS B C PB BS B C PB BS B C PB

1 Asri

2 Nanda

3 Rina

4 ………

Keterangan :

BS : Baik Sekali

B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu bimbingan

Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik(3) Cukup (2)
bimbingan (1)

menggunakan Memenuhi 4 Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


ungkapan kriteria (kesopanan, dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
tolong dan ketepatan
terimakasih pengucapan tolong,
balasan
terimmakasih, dan
antusias)

mempraktekan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1


kegiatan (kesopanan, dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
mencium tangan ketepatan
orang tua pada pengucapan salam,
saat keluesan
berangkat
bersalaman, dan
antusias)
mempragakan Memenuhi 4 kriteria Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1
gerak anggota (Kekompakan, dari 4 kriteria dari 4 kriteria dari 4 kriteria
tubuh ketepatan gerakan,
menirukan keluwesan, variasi
gerak ayam gerakan)
dalam suatu
tarian

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SDN 3 wangunjaya


Kelas/ Semseter : 1 ( Satu ) 1 (Satu)
Tema : 4. Keluarga
Sub Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran : 1 ( Satu )
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia , PPkn, SBdp
Ulangan Harian Ke 1
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………
Bentuk Ulangan Harian : PG dan Isian
Alokasi Waktu : 2 x35 Menit
KKM 70

Indikator Bentuk Nilai Ket


Nama Peserta Nilai
No yang Belum Tindakan Setelah
Didik Ulangan
Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
Dst
CONTOH PROGRAM PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SDN 3 wangunjaya
Kelas/ Semseter : 1 (satu ) 1 (Satu)
Tema : 4 . Keluarga
Sub Tema : 2. Kegiatan Kelurga
Pembelajaran : 1 ( Satu )
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPkn, SBdp
Ulangan Harian Ke 1
Tanggal Ulangan Harian :
……………………………………
Bentuk Ulangan Harian : PG dan Isian
iAlokasi Waktu : 2 x35 Menit
KKM 70

Indikator Bentuk Ket


Nama Peserta Nilai Nilai
No yang Tindakan
Didik Ulangan Pengayaan
Dikayakan Pengayaan
1
2
3
4
5
Dst
