Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA KATOLIK SURIA ATAMBUA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA-WAJIB

KELAS / SEMESTER : X / SATU

MATERI POKOK : Aturan Sinus, Cosinus dan Luas Segitiga

ALOKASI WAKTU : 2 pertemuan (2 x 2 pertemuan x 45)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi peserta didik mampu:
1. Menjelaskan aturan sinus dengan tepat.
2. Menyelesaikan aturan sinus dengan tepat.
3. Menerapkan aturan sinus untuk menyelesaikan masalah kontekstual dengan tepat.
4. Menjelaskan aturan cosinus dengan tepat.
5. Menyelesaikan aturan cosinus dengan tepat.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan cosinus dan dengan luas segitiga
dengan tepat.
B. LANGKA-LANGKA PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke – 1 (2 x 45 Menit)

Kegiatan Belajar
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa.
Selamat pagi anak-anak, marilah kita awali pelajaran kita dengan berdoa
Marilah kita berdoa, Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin.
Allah Bapa dalam kerajaan surga hikmat dan berkat yang sangat luar biasa
sudah Engkau berikan kepada kami pada hari ini sehingga kami semua bisa
berkumpul pada tempat ini masih dalam keadaan sehat walafiat, sebentar lagi
kami akan memulai kegiatan belajar mengajar kami sudi kiranya Bapa selalu
menyertai dan menaungi pikiran dan akal budi kami agar apa yang kami lakukan
dapat berguna bagi kehidupan sehari-hari kami dan masa depan kami,
Semua doa dan harapan ini kami panjatkan kedalam tangan kasih-Mu melalui
perantaraan Putera-Mu Tuhan kami Yesus Kristus, Amin
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin. 10 Menit

2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan siswa mengikuti protokol


kesehatan (memakai masker dan menjaga jarak).

3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


Baiklah anak-anak sudah siapkah semuanya untuk mengikuti pelajaran? silahkan
keluarkan buku catatan dan modul kalian sambil tetap mematuhi protokol
kesehatan.

4. Guru menyampaikan apersepsi dengan bertanya mengenai aturan sinus dan


cara menyelesaikan aturan sinus dengan tepat.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


Tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini, yaitu melalui
think pair share, siswa diharapkan dapat menjelaskan dan menerapkan aturan
sinus untuk menyelesaikan masalah kontekstual dengan tepat.
Kegiatan Inti
1. Guru mengemukakan permasalahan yang berkaitan dengan menerapkan
aturan sinus untuk menyelesaikan masalah kontekstual dengan tepat,
kemudian meminta siswa untuk memikirkan secara individu atau mandiri
(think) untuk menyelesaikan masalah tersebut.

2. Dengan bimbingan guru siswa membentuk kelompok pasangan


(berpasangan) dengan teman sebangkunya (pair); guru mengingatkan siswa
untuk tetap mematuhi protokol kesehatan (menjaga jarak dan memakai masker
dengan benar).

3. Siswa bersama kelompok pasangannya saling bertukar pikiran dan berdiskusi


mencari solusi dan memecahkan permasalahan.
70 Menit
4. Selesai berdiskusi dengan pasangannya, semua kelompok pasangan saling berbagi
dengan kelompok pasangan lainnya untuk menyelesaikan permasalahan tadi
(share).

5. Guru memperhatikan sikap siswa saat pembelajaran awal berlangsung sampai


pada diskusi dalam kelompok.

6. Guru memperhatikan sikap siswa saat pembelajaran awal berlangsung sampai


pada diskusi dalam kelompok.

7. Guru meminta beberapa kelompok maju kedepan untuk menjawab soal atau
permasalahan yang diberikan untuk dipecahkan.
Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi apabila
belum dimengerti.

8. Guru memberikan apresiasi (persentasi yang bagus) pada kelompok yang


persentasi dan atau memberikan penguatan apabila ada penyampaian siswa
yang kurang tepat.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
Menerapkan aturan sinus untuk menyelesaikan masalah kontekstual dengan
tepat.

2. Guru melakukan evaluasi lisan (soal evaluasi ada di penilaian).

3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulangi materi dirumah,


Anak-anak, luangkan sedikit waktu untuk mengulangi materi hari ini dirumah.

4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan


berikutnya, yaitu 10 Menit
Menjelaskan dan menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan aturan
cosinus dan luas segitiga dengan tepat.

5. Berdoa.
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin.
Allah Bapa dalam kerajaan surga terimakasih atas bimbingan dan tuntunan-Mu
sehingga hamba bersam siswa-siswi hamba dapat menyelesaikan pembelajaran
pada hari ini, berkatilah kami agar apa yang kami pelajari pada hari ini dapat
berguna dan bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari kami dan masa depan kami,
agar kami bisa berguna bagi orang lain dalam tangan kasih-Mu kami serahkan
semua doa kami melalui perantaraan Kristus Tuhan kami, Amin
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin.

6. Guru menyampaikan salam dan mengingatkan siswa untuk selalu patuhi protokol
kesehatan
Selamat pagi/siang anak-anak, sampai bertemu pada pertemuan berikutnya.
Harap tetap patuhi protokol kesehatan, dimana saja kita berada.

Pertemuan Ke – 2 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Belajar
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa.
Selamat pagi anak-anak, marilah kita awali pelajaran kita dengan berdoa
Marilah kita berdoa, Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin.
Allah Bapa dalam kerajaan surga hikmat dan berkat yang sangat luar biasa
sudah Engkau berikan kepada kami pada hari ini sehingga kami semua bisa
berkumpul pada tempat ini masih dalam keadaan sehat walafiat, sebentar lagi
kami akan memulai kegiatan belajar mengajar kami sudi kiranya Bapa selalu
menyertai dan menaungi pikiran dan akal budi kami agar apa yang kami lakukan
dapat berguna bagi kehidupan sehari-hari kami dan masa depan kami,
Semua doa dan harapan ini kami panjatkan kedalam tangan kasih-Mu melalui
perantaraan Putera-Mu Tuhan kami Yesus Kristus, Amin
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin. 10 Menit

2. Guru mengecek kehadiran siswa dan memastikan siswa mengikuti protokol


kesehatan (memakai masker dan menjaga jarak).

3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


Baiklah anak-anak sudah siapkah semuanya untuk mengikuti pelajaran? silahkan
keluarkan buku catatan dan modul kalian sambil tetap mematuhi protokol
kesehatan.

4. Guru menyampaikan apersepsi:


Masih ingatkah anak-anak tentang menerapkan aturan sinus untuk
menyelesaiakan masalah kontekstual dengan tepat? Nah, pada pembelajaran kali
ini kita akan membahas materi yang berkaitan dengan pertemuan sebelumnya
yaitu, menjelaskan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan
cosinus dan luas segitiga dengan tepat.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


Tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini, yaitu melalui
think pair share, siswa diharapkan dapat menjelaskan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan aturan cosinus dan luas segitiga dengan tepat.
Kegiatan Inti
1. Guru mengemukakan permasalahan yang berkaitan dengan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan aturan cosinus dan luas segitiga, kemudian
meminta siswa untuk memikirkan secara individu atau mandiri (think) untuk
menyelesaikan masalah tersebut.

2. Dengan bimbingan guru siswa membentuk kelompok pasangan


(berpasangan) dengan teman sebangkunya (pair); guru mengingatkan siswa
untuk tetap mematuhi protokol kesehatan (menjaga jarak dan memakai masker
dengan benar).

3. Siswa bersama kelompok pasangannya saling bertukar pikiran dan berdiskusi


mencari solusi dan memecahkan permasalahan. 70 Menit

4. Selesai berdiskusi dengan pasangannya, semua kelompok pasangan saling berbagi


dengan kelompok pasangan lainnya untuk menyelesaikan permasalahan tadi
(share).

5. Guru memperhatikan sikap siswa saat pembelajaran awal berlangsung sampai


pada diskusi dalam kelompok.

6. Guru memperhatikan sikap siswa saat pembelajaran awal berlangsung sampai


pada diskusi dalam kelompok.

7. Guru meminta beberapa kelompok maju kedepan untuk menjawab soal atau
permasalahan yang diberikan untuk dipecahkan.
Kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi apabila
belum dimengerti.

8. Guru memberikan apresiasi (persentasi yang bagus) pada kelompok yang


persentasi dan atau memberikan penguatan apabila ada penyampaian siswa
yang kurang tepat.
Penutup
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan cosinus dan
luas segitiga dengan tepat.

2. Guru melakukan evaluasi lisan (soal evaluasi ada di penilaian).

3. Guru mengingatkan siswa untuk mengulangi materi dirumah,


Anak-anak, luangkan sedikit waktu untuk mengulangi materi hari ini dirumah.

4. Berdoa.
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin. 10 Menit
Allah Bapa dalam kerajaan surga terimakasih atas bimbingan dan tuntunan-Mu
sehingga hamba bersam siswa-siswi hamba dapat menyelesaikan pembelajaran
pada hari ini, berkatilah kami agar apa yang kami pelajari pada hari ini dapat
berguna dan bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari kami dan masa depan kami,
agar kami bisa berguna bagi orang lain dalam tangan kasih-Mu kami serahkan
semua doa kami melalui perantaraan Kristus Tuhan kami, Amin
Dalam Nama Bapa dan Putera dan Roh Kudus, Amin.

5. Guru menyampaikan salam dan mengingatkan siswa untuk selalu patuhi protokol
kesehatan
Selamat pagi/siang anak-anak, sampai bertemu pada pertemuan berikutnya.
Harap tetap patuhi protokol kesehatan, dimana saja kita berada.

C. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis /Lisan (uraian /esai)
Butir soal :

N Butir Soal Jawaban/ Kata kunci Tota Keteranga


o l n
Skor
1. Pada segitiga ABC dengan Dengan menggunakan aturan sinus
panjang a = 8 cm, b = maka diperoleh bahwa: Soal
4 √2 , dan ∠A = 45 0. 8
⇒ √ =
b a 4 2 evaluasi
= ⇒
Tentukanlah besar ∠B. sin B sin A sin B sin 450 2 pertemuan
1 ke - 1
4 √2 . √ 2 1
sin B = 2 =
2
8
1
Karena sin B = maka ∠B = 300
2
2. Pada sebuah segitiga ABC Karena jumlah sudut dalam segitiga =
diketahui bahwa ∠A = 300 0
180 maka diperoleh bahwa:
dan ∠B = ∠C = 1800 – (∠A + ∠B) = 1800 – (
0
60 . jika panjang sisi a+b=930cm
0
. 0 = 90 0
+60
Tentukanlah panjang sisi b Dengan menggunakan aturan sinus
maka:
a
a c c Soal
0
= 0= 1 = atau
sin 30 sin 90 2 1 evaluasi
c = 2a 2 pertemuan
karena a + c = 9 dan c = 2a, maka a + ke - 1
2a = 3a = 9 ⇒ maka a = 3
jika a = 3 maka c = 9 – 3 = 6 cm.
Untuk menentukan panjang sisib
maka diperoleh bahwa:
b 3
b a
= ⇒ 1 = 1 ⇒b=
sin 600 300 √2
2 2
3 √3

3. Diketahui segitiga ABC Untuk menentukan sin A, maka


dengan panjang sisi AB = terlebih dahulu harus dihitung nilai
9 cm, AC = 8 cm, BC = 7 cos A. Nilai cos A harus dihitung
cm. dengan aturan cosinus. Aturan Soal
Hitunglah nilai dari sin A cosinus: evaluasi
92 +82−7 2 pertemuan
cos A = ke – 2
2 .9 . 8
81+ 64−49 98 2
¿ = = 3
2. 9 . 8 144 3
Dengan menggunakan rasio
trigonometri, maka diperoleh bahwa:

sin A =
√ 9−4 = √5
3 3

4. Sebuah kapal berlayar Jarak kapal posisi saat kapal berangkat


kearah timur sejauh 30 km. adalah:
Kemudian kapal AC = Soal
melanjutkan perjalanan
dengan arah 300 sejauh 60
√(30) +(60) −2(30)( 60). cos 120
2 2 0
evaluasi


3 pertemuan
km. Tentukan jarak
terhadap posisi kapal ( )
= ( 900 ) + ( 3600 ) −2 ( 30 ) ( 60 ) .
−1
2
ke - 2

berangkat! = √ 6300 = √ 900(7)=30 √ 7

b. Penilaian sikap
Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal

Hari/ Catatan Butir


Nama Siswa Positif/Negatif Tindak Lanjut
Tgl. Perilaku Sikap

c. Penilaian Keterampilan
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterangan
No. Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST
1.

2.

3.

...

36.

Keterangan :
KT : Kurang Terampil (1)
T : Terampil (2)
ST : Sangat Terampil (3)

Mengetahui Atambua, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Rm. Drs. Benyamin Seran, Pr., M.A. Evangelinus B.S Atok, S.Pd
Nip.- Nip.-
