Anda di halaman 1dari 6

Persiapan Uji Kinerja

PPG Dal-Jabatan K 1
Universitas Muhammadiyah Metro
Tahun 2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No Tujuan/Indikator Capaian Pembelajaran Indikator Penilaian
1 Penjabaran kompetensi inti (KI) dan Keseluruhan isi KI dan KD dijabarkan pada
kompetensi dasar (KD) pada indikator indikator capaian pembelajaran
2 Kesesuaian indikator dengan kompetensi Semua indikator capaian pembelajaran sesuai
inti (KI) dan kompetensi dasar (KD) dengan KI dan KD
3 Peringkat atau level rumusan aspek sikap Indikator/tujuan/kegiatan pembelajaran sampai
pada internalisasi dan aktualisasi sikap disiplin,
kerjasama, dan produktif sesuai dengan
perkembangan Ipteks.
4 Peringkat atau level rumusan aspek Indikator capaian pembelajaran sampai pada level
pengetahuan di atas tagihan minimal, apalagi sampai level
mencipta dengan level metakognitif
5 Peringkat atau level rumusan aspek Indikator capaian pembelajaran mencakup semua
keterampilan aspek keterampilan sampai pada level
mengomunikasikan (communicating)
6 Keterukuran rumusan indikator Semua indikator capaian pembelajaran bersifat
spesifik, menggunakan kata kerja operasional,
mudah diamati dan diukur.
7 Rumusan tujuan pembelajaran memuat Rumusan tujuan pembelajaran memuat aspek ABC
aspek audience, behaviour, condition, dan atau ABCD, runtut, dan unsur C (kondisi) yang
degree (ABCD) diberikan memberikan pengalaman belajar yang
sesuai dan bervariasi.
8 Rumusan tujuan pembelajaran Rumusan tujuan pembelajaran semua
mengimplementasikan HOTS/ literasi/4C mengimplementasikan HOTS/literasi/4C

Langkah-langkah Pembelajaran Indikator Penilaian


1 Kesesuaian materi ajar dengan KD dan Guru merancang materi ajar sangat lengkap, sesuai
indikator berbasis TPACK (technological dengan KD, dan berbasis TPACK yang tersaji secara
pedagogical and content knowledge, komprehensif
perpaduan pengetahuan konten,
pedagogik, dan teknologi)
2 Kemampuan menjabarkan lingkup materi Guru menjabarkan materi secara benar dari
secara benar berbagai sudut pandang.

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021


3 Pengembangan materi dengan urutan logis Guru mengembangkan materi dengan urutan yang
logis dari berbagai sudut pandang
4 Pengembangan materi secara terpadu, Guru mengembangkan semua materi secara
saling terkait satu dengan lainnya terpadu dan keterkaitannya sangat jelas.
5 Penyajian sumber belajar berbasis hasil Guru menggunakan sumber belajar inovatif dan
penelitian sudah memanfaatkan hasil penelitian terkini,
terutama hasil penelitian atau kreasinya Sendiri
6 Pengaitan materi dengan kehidupan nyata Guru menunjukkan relevansi materi dengan
kehidupan nyata di lingkungan kehidupan siswa.
7 Kesesuaian strategi dan model dengan Strategi dan model pembelajaran sudah sesuai
tujuan pembelajaran dengan tujuan, dan seluruhnya berbasis TPACK/
menumbuhkembangkan HOTS/ literasi
8 Kesesuaian antara alat bantu dan media Alat bantu dan media sesuai dengan model dan
dengan model dan tujuan pembelajaran sangat optimal menunjang tercapainya tujuan
pembelajaran.
Penilaian Pembelajaran Indikator Penilaian
1 Keberadaan penilaian untuk menggali atau Guru melakukan penilaian awal, menggunakan
mengetahui kemampuan awal siswa metode yang tepat, instrumen mampu menggali
kemampuan awal, dan dimanfaatkan dalam proses
pembelajaran
2 Keberadaan penilaian untuk mengetahui Guru melakukan penilaian proses pembelajaran,
kualitas proses pembelajaran menggunakan metode dan instrumen yang tepat,
dan telah memanfaatkan teknologi informasi
sebagai media dalam melakukan penilaian (web-
based assessment)
3 Kelengkapan instrumen penilaian hasil Instrumen penilaian hasil belajar yang meliputi
belajar yang meliputi pengetahuan, aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap
lengkap, sesuai dengan indicator pencapaian
keterampilan, dan sikap
kompetensi, dan sudah memanfaatkan teknologi
infromasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Indikator Penilaian
1 Guru mengondisikan kelas Guru mengucapkan salam, menanyakan kondisi,
mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi
ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan
jaringan (daring), misalnya menanyakan kejelasan
suara atau gambar dan menyampaikan aturan
selama pembelajaran
2 Guru memotivasi siswa Guru memotivasi dengan berbagai cara secara

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021


optimal sehingga siswa terlihat antusias sepanjang
kegiatan pembelajaran
3 Guru melakukan apersepsi Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui
berbagai cara dan dikaitkan dengan materi yang
akan dipelajari
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan tujuan atau indicator dengan
atau indikator ketercapaian kompetensi jelas dan lengkap, misalnya dilengkapi tayangan
ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir
pembelajaran
5 Guru menyampaikan pentingnya Guru menyampaikan pentingnya kompetensi
kompetensi yang akan dicapai dengan argumentasi yang kuat dari berbagai sudut
pandang (keilmuan, kehidupan, dan lain-lain)
6 Guru menyampaikan garis besar kegiatan Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran pembelajaran secara jelas, lengkap, dan dikaitkan
dengan pembudayaan karakter
7 Guru mengecek/memeriksa kemampuan Guru mengecek/ memeriksa kemampuan awal
awal siswa dengan metode dan instrumen yang tepat serta
memanfaatkan hasilnya dalam pembelajaran
Kegiatan Inti Indikator Penilaian
1 Guru menunjukkan pemahaman materi Guru mendeskripsikan materi dengan benar dari
secara benar berbagai sudut pandang sehingga sangat mudah
dipahami oleh siswa
2 Guru mendemonstrasikan keterampilan Guru mampu mendemonstrasikan keterampilan
secara benar secara benar, sangat lancar, dan mampu
menumbuhkan sikap positif siswa
3 Guru menunjukkan perilaku positif Guru menunjukkan sikap positif terhadap materi
terhadap materi pembelajaran pembelajaran, konsisten, dan mengajak siswa
bersikap yang sama
4 Guru menyajikan materi pembelajaran Guru menyajikan materi dengan urutan logis dan
secara berurutan banyak melibatkan siswa
5 Guru menyajikan materi pembelajaran Guru menyajikan materi secara sangat terpadu
secara terpadu (saling terkait dan tidak ada yang saling
bertentangan)
6 Guru menunjukkan relevansi materi Guru mengaitkan materi dengan kehidupan nyata
pembelajaran dengan kehidupan nyata secara jelas dan benar, disertai beberapa contoh
7 Guru menyajikan pembelajaran yang Guru menyajikan materi menggunakan media atau
memadukan pengetahuan materi ajar, teknologi, secara terorganisir, mengaktifkan siswa,
pedagogik, serta teknologi (TPACK) dan menumbuhkan karakter, keterampilan berpikir
pendekatan lain yang relevan tangkat tinggi (hots), 4C, dan literasi

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021


8 Guru menyajikan langkah pembelajaran Guru menyajikan langkah pembelajaran sesuai
sesuai sintaks model atau metode/strategi dengan sintaks model pembelajaran atau
yang dipilih metode/strategi yang dipilih dengan lancar dan
mengacu pendekatan saintifik

9 Guru melakukan assessment for learning Guru melakukan assessment for dan/atau as learning
dan/atau assessment as learning dengan metode dan instrumen yang tepat serta
memanfaatkan hasilnya dalam proses
pembelajaran
Kegiatan Penutup Indikator Penilaian
1 Guru menyimpulkan hasil pembelajaran Guru membimbing atau mengarahkan Siswa
merumuskan sendiri kesimpulan
(rangkuman/intisari hasil pembelajaran dengan
benar
2 Guru melakukan evaluasi hasil belajar Guru melakukan penilaian hasil belajar mencakup
semua ranah dengan metode dan instrumen yang
tepat serta menggunakannya sebagai dasar
mengevaluasi siswa
3 Guru melakukan refleksi proses Guru meminta siswa menyampaikan komentar
pembelajaran bersama siswa*) (Refleksi terhadap proses pembelajaran dari berbagai sudut
proses pembelajaran bersama siswa pandang secara tulus dan meminta mereka
dilakukan jika pembelajaran dilakukan menyampaikan usulan sehingga lebih baik
secara tatap muka (luring). Jika kegiatan
pembelajaran dilakukan secara daring,
guru diingatkan bahwa dalam
pembelajaran
4 Guru memberikan tugas tindak lanjut Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada siswa
setelah kegiatan pembelajaran berkaitan erat dengan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dan mengembangkan karakter
siswa dalam kehidupan bermasyarakat

KEPRIBADIAN(memesona, berwibawa, tegas, penuh panggilan jiwa, samapta)


Memesona Indikator Penilaian
1 Guru menampilkan wajah yang ceria Guru menampilkan wajah yang ceria pada seluruh
rentang waktu dari awal sampai akhir pembelajaran
2 Guru memberikan perhatian pada siswa Guru memberikan perhatian kepada semua siswa
pada keseluruhan rentang waktu dari awal sampai
akhir pembelajaran
3 Guru menampilkan keserasian berbusana Guru berbusana sopan dengan model dan warna

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021


yang sangat serasi
4 Guru menginspirasi dan memotivasi Guru memberi inspirasi dan motivasi yang sangat
peserta didik tepat kepada siswa
Berwibawa Indikator Penilaian
5 Guru bertutur kata yang santun dan Guru bertutur kata yang santun dan artikulatif pada
artikulatif keseluruhan rentang waktu dari awal sampai akhir
pembelajaran
6 Guru berperilaku yang disegani Guru menampilkan perilaku yang disegani pada
keseluruhan rentang waktu dari awal sampai akhir
pembelajaran
7 Guru berpenampilan diri yang tenang Guru menampilkan diri dengan tenang pada
keseluruhan rentang waktu dari awal sampai akhir
pembelajaran
8 Guru berperilaku yang adil dan objektif Guru memberikan tanggapan yang sangat tepat
disertai contoh yang lengkap kepada siswa
Tegas Indikator Penilaian
1 Guru memberikan tanggapan kepada siswa Guru memberikan tanggapan yang sangat tepat
disertai contoh yang lengkap kepada siswa
2 Guru menampilkan rasa percaya diri Guru tampil dengan sangat percaya diri dan
menarik
3 Guru berbicara dengan tegas Guru berbicara dengan sangat tegas, ekspresif dan
disegani
Penuh Panggilan Jiwa Indikator Penilaian
1 Guru berpenampilan sigap Guru menampilkan perilaku yang sangat
semangat, meyakinkan, cepat, dan tangkas
2 Guru menampilkan ekspresi antusias Guru menampilkan ekspresi yang sangat bergairah,
dan cekatan
3 Guru tulus ikhlas memberikan bantuan Guru menunjukkan perilaku sangat ikhlas dan
pada siswa wajah ceria dalam memberikan bantuan pada
siswa
Samapta Indikator Penilaian
1 Guru berpenampilan bugar Guru menunjukkan penampilan yang sangat bugar
dan enerjik
2 Guru berpenampilan yang ramah Guru menampilkan perilaku yang sangat ramah
dan penuh perhatian
3 Guru suka menolong kepada siswa Guru sangat suka memberikan bantuan kepada
siswa yang membutuhkan dengan tulus
4 Guru berempati kepada siswa Guru sangat menunjukkan rasa belas kasih dan

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021


berbela rasa kepada siswa

*durasi waktu praktik pembelajaran ukin 30-40 menit

*portofolio (pelaksanaan penelitian, artikel ilmiah, buku ber-ISBN, kegiatan refeleksi diri, pengembangan
diri, melakukan inovasi baru,

*komponen tambahan portofolio (berprestasi melalui kompetisi dan pengabdian kepada masyarakat)

PPG Pra-Jabatan Angkatan 1 Universitas Muhammadiyah Metro Tahun 2021
