Anda di halaman 1dari 5

TAUHID & ENTREPRENEURSHIP

TK Khalifah 48
PLUS PG & PENITIPAN
Jl. Teuku Umar Lr. Kesehatan No.6 Geuceu Kayee Jatho
Kec. Banda Raya Telp. (0651) 46051 WA : 085261723321 – Banda Aceh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN (RPP)


Oleh: RISNAWATI, S.Pd

Nama Sekolah : TK KHALIFAH 48 ACEH 1


Tema : Diriku
Sub Tema : Panca Indra
Kelompok : B (Usia 5-6 Tahun)
Kelas : TK B YUSUF
Sentra : Life Skill
Kd : 1.1; 2.12 ; 3.1 – 4.1 ; 3.3 - 4.3 ; 3.6 – 4.6 ; 3.10 – 4.10 ; 3.15 – 4.15
Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (10 Menit )

Tujuan Pembelajaran :
• Anak menyebutkan syahadat Tauhid dan syahadat Rasul (nam) 1.1
• Anak paham arti asmaul husna Al – kholiq (1.1)
• Anak sholat dhuha (3.1 – 4.1)
• Anak hafalan surah, doa, hadist (3.1 – 4.1)
• Anak bermain game melompat sesuai warna dadu (f) (3.3 – 4.3)
• Anak memasangkan panca indra sesuai posisinya pada pola lingkaran (k) (3.6 – 4.6)
• Anak menyebutkan kosa kata: Mata, telinga, hidung, lidah, mulut (bhs) (3.10 – 4.10)
• Anak menyebutkan vocabulary : Eyes, ears, nose, tounge, mouth (bhs) (3.10 – 4.10)
• Anak biasa mengembalikan mainan ketempatnya (sosem) (2.12)
• Anak menyanyikan lagu panca indra “Mata melihat” (sn) (3.15 – 4.15)

➢ Media / alat bantu belajar : mukenah,sajadah,acuan tema, papan tulis, spidol, penghapus, alat
peraga edukatif, dadu, matras warna - warni, kardus.
A. Langkah – langkah kegiatan

No Jam Tahap Nama kegiatan keterangan


Kegiatan kegiatan
1 7.00-10.00 Pembukaan Kegiatan • Penyambutan Piket
awal anak
• Mencuci tangan Anak
pakai sabun
• Baris – berbaris,
salam, ikhrar,
aneka tepuk,
game/ senam,lagu
Shalat • Berwudhu, sholat Sholat berjamaah
dhuha dhuha,klasikal
hafalan
Snack time • Cuci tangan, doa Makan bersama
sebelum / sesudah
makan, hadist
makan
2. 10.00-11.00 Materi Materi pagi • Mengenalkan Observasi
macam – macam
panca indera
• Mengenalkan kosa Percakapan
kata : Mata,
telinga, hidung,
lidah, mulut
• Vocabulary :
Eyes, ears, nose,
tounge, mouth
3. 11.00-11.45 Kegiatan inti Pijakan • Membuat aturan Observasi
sebelum main di sentra
bermain Life Skill
• Memberi gagasan menginformasikan
mengunakan
bahan main
Pijakan • Mengamati bahan Observasi
saat yang akan
bermain digunakan saat
bermain di sentra
Life Skill
• Ada 2 kegiatan sentra
• bermain di sentra
Life Skill
1. Anak memasangkan
panca indra sesuai
posisinya pada pola
lingkaran
2. Anak bermain game
melompat sesuai
warna dadu
4. 11.45-12.00 Kegiatan Pijakan • Membereskan alat Tanggung jawab
penutup setelah main di sentra
bermain Life Skill
• Menceritakan recalling
kembali
pengalaman saat
bermain di sentra
Life Skill
• Menceritakan
kembali perasaan
saat bermain
disentra Life skill
Kegiatan • Review kegiatan Percakapan
akhir hari ini
• Menyampaikan Menginformasikan
kegiatan yang
akan dilakukan
besok hari
• Klasikal hafalan Hafalan
• Doa, salam,
nyanyian pulang Pulang
2. Penilaian Harian

No Program KD Kompetensi yang dicapai


pengemban Nama Siswa
gan
Khayla Daffa Arsyila Pia Kenzi Tia
1. Nilai 1.1 • Anak menyebutkan syahadat
agama dan Tauhid dan syahadat Rasul
moral 1.1 • Anak paham arti asmaul husna
al – kholiq
3.1-4.1 • Anak sholat dhuha
3.1-4.1 • Anak hafalan surah, doa, hadist

2. Fisik 3.3-3.4 • Anak game melompat sesuai


motorik warna dadu

3. Konigtif 3.6 - 4.6 • Anak memasangkan panca


indra sesuai posisinya pada pola
lingkaran

4. Bahasa 3.10-4.10 • Anak mengucapkan kosa kata:


Mata, telinga, hidung, lidah
• Anak mengucapkan vocabulary
: Eyes, ears, nose, tounge,
mouth
5. Sosial 2.12 • Anak terbiasa mengembalikan
emosional mainan ketempatnya

6. Seni 3.15-4.15 • Anak menyanyikan lagu panca


indra

Wali kelas

(Risnawati, S.Pd)
