Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar Berdiferensiasi

Nama Penulis Modul Ajar : Kasmini, S.Pd.


Mapel Fase Kelas Jumlah Siswa Model Pembelajaran Alokasi Waktu
IPAS B IV 25 Tatap Muka 2 x35menit

Tujuan Pembelajaran Profil Pelajar Pancasila* SKL IT*


Sikap/attitude € Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan € Memiliki Akidah yang Lurus
• Melalui kegiatan diskusi, peserta Yang Maha Esa, berakhlak mulia € Melakukan Ibadah yang Benar
didik dapat bertanggung dan disiplin € Berkepribadian Matang &
€ Berkebhinnekaan global BerakhlakMulia
terhadap tugasnya dengan
€ Gotong royong € Menjadi Pribadi yang
konsisten
€ Bernalar kritis Bersungguh-sungguh, disiplin &
• Melalui kegiatan diskusi, peserta mampu mengendalikan diri
didik dapat bekerja sama dalam € Mandiri
€ Memiliki Kemampuan
menngerjakan tugas kelompok € Kreatif Membaca, Menghafal, dan
dengan konsisten Memahami Al Qur’an
€ Memiliki Wawasan yang Luas
Pengetahuan / Knowledge € Memiliki Keterampilan Hidup
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video Bagian – bagian
Telinga dan funsinya, peserta didik
menyebutkan bagian – bagian
telinga dengan benar
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video Bagian – bagian
Telinga dan funsinya, peserta didik
menyebutkan fungsi bagian – bagian
telinga dengan benar

Keterampilan / Skil
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video, diskusi, peserta
didik dapat menyanyikan lagu
tentang bagian – bagian telinga dan
fungsinya
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video, diskusi, peserta
didik dapat menggambar bagain –
bagian telinga
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video, diskusi, peserta
didik dapat melengkapi lembar
bagian – bagian telinga
• Melalui kegiatan melihat dan
menonton video, diskusi, peserta
didik dapat membuat alat peraga
tentang bagian – bagian telinga dan
fungsinya
* Diberikan huruf tebal pada PPP/SKL yang sesuai
Deskripsi Singkat Konten Belajar
Bagian – bagian Telinga dan Fungsinya
Telinga merupakan salah satu pancaindra yang berfungsi sebagai alat pendengaran dan alat
keseimbangan tubuh. Oleh karena itu kita wajib bersyukur kepada Alloh SWT karena
menganuhgerakan telinga.
1. Bagian – bagian Telinga
Telinga terdiri dari 3 bagian, yaitu telinga bagian luar, telinga bagian tengah, dan telinga bagian dalam.
Perhatikan bagian – bagian telinga berikut!

a. Bagian telinga luar


• Daun Telinga berfungsi mengumpulkan suara dari dalam kemudian diteruskan ke lubang
telinga
• Lubang telinga berfungsi meneruskan bunyi ke gendang telinga
b. Bagian telinga tengah
• Tulang pendengaran, yaitu tulang martil, tulang landasan, dan tulang sanggurdi berfungsi
memperkuat getaran dan meneruskan getaran ke koklea.
• Gendang telinga berfungsi meneruskan getaran suara ke tulang – tulang pendengaran
c. Bagian telinga dalam
• Saluran eustachius berfungsi menyeimbangkan tekanan udara antara telinga luar dengan
telinga tengah dan menghubungkan rongga telinga dengan mulut
• Rumah siput ( koklea) berfungsi mengolah dan meneruskan getaran ke otak
• Tiga saluran setengah lingkaran berfungsi sebagai alat keseimbangan
• Syaraf pendengaran berfungsi meneruskan rangsangan bunyi ke otak
Kompetensi Prasyarat Pertanyaan Pemantik
1. Siswa dapat menyebutkan menyebutkan indra manusia 1. Apa yang digunakan untuk mendengar?
2. Siswa dapat menyebutkan indra yang digunakan untuk 2. Bagaimana manusia dapat mendengar?
mendengar 3. Apa saja bagian – bagian telinga?

Sarana Prasarana
Sarana & Prasarana Dibutuhkan Dukungan Lingkungan Belajar
• Lembar Kerja Peserta Didik • Ruang belajar yang representatif
• Bacaan tentang Bagian – bagian telinga • Suasana saling menghargai dan positif feedback
• Gambar bagian – bagian telinga • Apresiasi
• Lagu tentang bagian – bagian telinga • Pengelompokan siswa
• alat tulis; • Sumber belajar telah disediakan
• stopwatch. • Pencahayaan dan ventilasi yang cukup
• Lcd
• Laptop
• video

Keragaman Murid
Kesiapan Minat/Hobi Profil Belajar
• 20 siswa telah mengetahui • Olahraga • Visual ( 12 anak)
indra manusia • Bernyanyi • Auditori ( 7 anak)
• 5 siswa belum mengetahui • Menggambar • Kinestetik ( 6 anak)
indra manusia • Menulis

Rencana Diferensiasi
Kesiapan Minat Profil Belajar
Konten - Menyebutkan bagian –
bagian telinga
Deskripsi singkat konten
belajar:
- Bagian – bagian Telinga
Telinga terdiri dari 3
bagian, yaitu telinga
bagian luar, telinga
bagian tengah, dan
telinga bagian dalam.
Proses • Mengamati video bagian –
bagian telinga
• Membaca bacaan bagian –
bagian telinga
• Mengamati gambar bagian
– bagian telinga
• Pembelajaran dengan
diskusi
Produk Visual:
Menuliskan bagian telinga dan
fungsinya
Menggambar bagain – bagian
telinga
Auditori :
Menyanyikan lagu tentang bagian
– bagian
Kinestetik :
Membuat alat peraga bagian –
bagian telinga dan fungsinya
Rencana Asesmen
Jenis Asesmen
AaL AfL AoL
■ Penilaian diri sendiri ■ Presentasi ▪ Penilaian Sumatif
■ Tugas

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 Penerapan Introflex
Opener • Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa Individualisasi
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduik
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
• Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu Bagian
– bagian Telinga
• Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelajaran

Telaah Peserta didik menyimak tayangan video tentang Bagian – bagian Interaksi
telinga
Guru bertanya jawab tentang video yang telah disimak
Eksplorasi Visual : Observasi
• Membaca bacaan bagian – bagian telinga dan mengamati Interaksi
gambar bagian – bagian telinga

Auditori:
• Mengamati gambar bagian – bagian telinga
• Menghafal lagu bagian – bagian telinga

Kinestetik:
• Membaca bacaan bagian – bagian telinga dan
mengamati gambar bagian – bagian telinga yang
ditempel di dinding kelas

Rumuskan Visual: Interaksi


• Mengerjakan LKPD: Menulis bagian – bagian telinga dan Observasi
fungsinya
• Menggambar bagian – bagian telinga
Auditori :
• Menyanyi lagu bagian – bagian telinga
Kinestetik :
• Membuat alat peraga bagian – bagian telinga dan fungsinya
Presentasikan Auditori : Interaksi
Siswa menyanyikan lagu Bagian – bagian telinga
Visual:
Siswa menjelaskan gambar bagian – bagian telinga, kemudian
memajangnya di papan pajang
Kinestetik
Siswa menjelaskan alat peraga bagian – bagian telinga dan
memajangnya di papan pajang
Energizer Tebak bagian – bagian telinga
Aplikasikan Siswa dapat mengerjakan soal evaluasi tentang bagian – bagian Refleksi
telinga
Duniawi Guru menekankan kepada siswa agar senantiasa mendengarkan
hal – hal yang baik seperti mendengarkan ayat – ayat suci Al Quran.
Karena kelak pendengaran akan memberi kesaksiannya kepada
kita di hadapan Alloh SWT.
Ukhrowi Guru mengingatkan siswa tentang Surah An-Nahl ayat 78:
“Wallahu akhrajakum min buthuni ummahatikum laa
ta’lamuna syai’an wa ja’ala lakumus-sam’a wal-abshara
wal-af-idah la’allakum tasykurun,”.
Yang artinya: “Dan Allah mengeluarkan kamu dari perut
ibumu dalam keadaan tidak mengetahui sesuatu pun. Dan
Dia memberi kamu pendengaran, penglihatan dan hati, agar
kamu bersyukur,”.
Linking and Siswa menyebutkan kata-kata kunci terkait dengan Bagian – bagian Interaksi
Sumarizing Telinga
Closure • Guru membimbing siswa untuk mengambil hikmah dari Refleksi
pembelajaran
• Guru memberikan penguatan dengan penekanan nilai kebaikan
• Guru menutup pelajaran dengan doa
• Salam penutup

Refleksi
Refleksi Guru
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa
yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar
kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Refleksi Siswa
1. Bagaimana perasanmu selama mengikuti pembelajaran ini ?
2. Apa hikmah yang data kamu ambil dari pembelajaran?
3. Apa yang akan kamu lakukan sebagai tindak lanjut dari pembelajaran ini ?

Lampiran
1. Referensi materi
2. LKPD
3. Instrumen Asesmen
4. Instrumen Refleksi
Lampiran 1 : Referensi materi
Bagian – bagian Telinga dan Fungsinya
Telinga merupakan salah satu pancaindra yang berfungsi sebagai alat pendengaran dan alat
keseimbangan tubuh. Oleh karena itu kita wajib bersyukur kepada Alloh SWT karena menganuhgerakan
telinga.
1. Bagian – bagian Telinga
Telinga terdiri dari 3 bagian, yaitu telinga bagian luar, telinga bagian tengah, dan telinga bagian dalam.
Perhatikan bagian – bagian telinga berikut!

a. Bagian telinga luar


• Daun Telinga berfungsi mengumpulkan suara dari dalam kemudian diteruskan ke lubang telinga
• Lubang telinga berfungsi meneruskan bunyi ke gendang telinga
b. Bagian telinga tengah
• Tulang pendengaran, yaitu tulang martil, tulang landasan, dan tulang sanggurdi berfungsi
memperkuat getaran dan meneruskan getaran ke koklea.
• Gendang telinga berfungsi meneruskan getaran suara ke tulang – tulang pendengaran
c. Bagian telinga dalam
• Saluran eustachius berfungsi menyeimbangkan tekanan udara antara telinga luar dengan
telinga tengah dan menghubungkan rongga telinga dengan mulut
• Rumah siput ( koklea) berfungsi mengolah dan meneruskan getaran ke otak
• Tiga saluran setengah lingkaran berfungsi sebagai alat keseimbangan
• Syaraf pendengaran berfungsi meneruskan rangsangan bunyi ke otak.
Lampiran 2 : LKPD

LEMBAR PESERTA DIDIK


Kelompok :…………………….
Nama Anggota: ……………………
Kelompok
BUATLAH ALAT PERAGA BAGIAN – BAGIAN TELINGA!
LEMBAR PESERTA DIDIK
Kelompok :…………………….
Nama Anggota: ……………………
Kelompok

Gambarlah bagian – bagian telinga!


LEMBAR PESERTA DIDIK
Kelompok :…………………….
Nama Anggota: ……………………
Kelompok

1. Hafalkan lagu bagian – bagian telinga di bawah ini!


Bagian – bagian Telinga

Bagian luar ada daun telinga

Dan gunanya untuk menangkap suara

Diteruskan lubang diperjelas gendang

Gelombang suara getarkan gendang

Di tengah ada tulang pendengaran

Martil, landasan, sanggurdi berurutan

Ke koklea bawa getaran

Eustachius saluran

Jaga tekanan udara biar imbang

Tiga saluran setengah lingkaran

Menjaga tubuh menjadi seimbang

Dan di rumah siput getaran dirangsang

Ke otak saraf bawa getaran


LEMBAR PESERTA DIDIK
Kelompok :…………………….
Nama Anggota: ……………………
Kelompok

1. Guntinglah nama – nama bagian telinga yang sudah disediakan, kemudian tempelkan sesuai bagian
telinga yang benar!
Lampiran 3
Instrumen asessmen pengetahuan/ knowledge
Tuliskan nama bagian – bagian telinga dengan benar!
Instrumen asesmen keterampilan / skill
Rubrik Penilaian Presentasi Produk
Kelompok : ...
Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Perbaikan
Sikap presentasi:
1. Berdiri tegak
2. Suara terdengar jelas
3. Melihat ke arah audiens
4. Mengucapkan salam pembuka
5.Setiap kelompok terlibat dalam
presentasi (jika kegiatan
kelompok)
6. Mengucapkan salam penutup

Lampiran 4
Instrumen Refleksi Guru
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa
yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar
kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Instrumen Refleksi Siswa


1. Bagaimana perasanmu selama mengikuti pembelajaran ini ?

2. Apa hikmah yang data kamu ambil dari pembelajaran?

3. Apa yang akan kamu lakukan sebagai tindak lanjut dari pembelajaran ini ?
