Anda di halaman 1dari 61

YAYASAN NUR ASYSYIFAA

RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA


Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Senin, 29 Juli 2019
Alat peraga : Gambar mata, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol, buku tulis, pensil,
Tema / sub tema : Tubuhku/Indra penglihatan/
penghapus, gambar mata,
Mata
crayon/pensil warna dan buku
Kegiatan bermain : Menggerakan anggota tubuh hafalan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan Tuhan sebagai pencipta
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Sikap mau menunggu giliran,
sabar mau mendengarkan orang
lain ketika berbicara

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi mata
gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan otorik halus Melakukan gerakan mata
secara terkoordinasi dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk menirukan berbagai gerakan
pengembangan motorik kasar dan halus yang teratur

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)
Bahasa 2.14 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa ramah menyapa
santun kepada orang tua, pendidik dan teman kepada siapa pun dengan
lemah dan lembut

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi mata

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi mata

6. Anak dapat melatih kesabaran dalam mencucuk mata

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 1. Mengecek kehadiran anak


2. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 1. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
2. Anak mendengarkan penjelasan dari guru
tentang fungsi dari mata
3. Anak dapat mengingat fungsi dari mata
4. Membedakan huruf vocal (a-i-u-e-o)
5. Klasikal mengenal huruf (kata M-A-T-A)
6. Mencucuk gambar mata
7. Permainan gerakan mata

11:15-11:30 Penutup 1. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
2. Guru menanyakan perasaan anak selama
hari ini
3. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyany
4. Menginformasikan kegiatan unntuk esok
hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 1. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


2. Sholat dzuhur berjamaah
3. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Mata- Eyes - Ar-rahman (maha


bainakum Ainun pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Juli 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Ousia Sophia Syahira


11

Razarine Zabdan Putri


12

Siti Fatimah Azzahra


13

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


mencucuk gambar
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan mata dengan baik
dan ciri mata
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
mata
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Ousia Sophia Syahira


11

Razarine Zabdan Putri W


12

Siti Fatimah Azzahra


13

2. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang
YAYASAN NUR ASYSYIFAA
RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Selasa,30 Juli 2019
Alat peraga : Gambar Telinga, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol, buku tulis, pensil,
Tema / sub tema : Tubuhku/indra
penghapus, lem,benang kasur,
pendengaran/ Telinga
dan buku
hafalan
Kegiatan bermain : Permainan Estafet Kata

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.5 Memiliki perilaku yang menceminakan sikap Terbisa menyapa guru dan
teman saat bertemu
pecaya diri

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi telinga
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk permainan estafet kata
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)
Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Terbiasa ramah menyapa
kepada siapa pun dengan
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal lemah dan lembut
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi telinga

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi telinga

6. Anak dapat melatih kesabaran dan kerapihan dalam meronce

7. Anak dapat berkonsentrasi dalam permainan estafet kata

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 5. Baris


6. Shalat Dhuha
7. Dzikir
8. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 3. Mengecek kehadiran anak


4. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 8. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
9. Anak mendengarkan penjelasan dari guru
tentang fungsi dari telinga
10. Anak dapat mengingat fungsi dari telinga
11. Klasikal mengenal huruf (kata T-E-L-I-N-G-
A)
12. Meronce gambar telinga
13. Permainan gerakan mata
14. Anak dapat menyebutkan angka (1-5)

11:15-11:30 Penutup 5. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
6. Guru menanyakan perasaan anak selama
hari ini
7. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyany
8. Menginformasikan kegiatan unntuk esok
hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 4. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


5. Sholat dzuhur berjamaah
6. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Mata- Eyes - Ar-rahman (maha


bainakum Ainun pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Juli 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)

Lembar Penilaian
3. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Ousia Sophia Syahira


11

Razarine Zabdan Putri


12

Siti Fatimah Azzahra


13

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat meronce


gambar
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan telinga dengan baik
dan ciri telinga
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
telinga
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Ousia Sophia Syahira


11

Razarine Zabdan Putri W


12

Siti Fatimah Azzahra


13

4. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang
YAYASAN NUR ASYSYIFAA
RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Rabu,31 Juli 2019
Alat peraga : Gambar Telinga, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol, buku tulis, pensil,
Tema / sub tema : Tubuhku/indra
penghapus, Gunting, Lem
penciuman/ Hidung
dan buku hafalan
Kegiatan bermain : Anak bernyanyi lagu anggota

tubuh (head,soulder)

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.2 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.5 Memiliki perilaku yang menceminakan sikap Terbisa menyapa guru dan
teman saat bertemu
pecaya diri

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi hidung
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk tentang hidung
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Terbiasa ramah menyapa
kepada siapa pun dengan
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal lemah dan lembut
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi hidung

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi hidung

6. Anak dapat melatih kefokusan dan kerapihan dalam menggunting

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan dari guru
tentang fungsi dari hidung
9. Anak dapat mengingat fungsi dari hidung
10. Klasikal mengenal huruf (kata H-I-D-U-N-
G)
11. Menggunting dan mewarnai gambar
hidung
12. Menyanyikan lagu anggota tubah
(head,soulder)
11:15-11:30 Penutup 13. Merapihkan alat-alat yang telah
digunakan
14. Guru menanyakan perasaan anak selama
hari ini
15. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyany
16. Menginformasikan kegiatan unntuk esok
hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 17. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


18. Sholat dzuhur berjamaah
19. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Hidung-Anfun- Ar-rahman (maha


bainakum Nose pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Juli 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

5. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


menggunting
ingin
Mengenal fungsi gambar
tahu dan
dan ciri hidung Hidung dengan baik
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
hidung
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

6. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Kerapihan, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Kamis,01 Agustus 2019
Alat peraga : Gambar Lidah, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol,crayon, buku tulis,
Tema / sub tema : Tubuhku/indra
pensil, penghapus,dan buku hafalan
Perasa/ Lidah

Kegiatan bermain : Menempelkan Anggota


Tubuh Per kelompok

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.3 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.5 Memiliki perilaku yang menceminakan sikap Terbisa menyapa guru dan
teman saat bertemu
pecaya diri

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi telinga
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Terbiasa ramah menyapa
kepada siapa pun dengan
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal lemah dan lembut
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi lidah

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi lidah

6. Anak dapat melatih kerapihan dan pemilihan warna dalam mewarnai

7. Anak dapat mengasah ke kreatifan nya dalam menyusun bagian-bagian dari wajah

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan dari guru
tentang fungsi dari lidah
9. Anak dapat mengingat fungsi dari lidah
10. Klasikal mengenal huruf (kata L-I-D-A-H)
11. Mewarnai gambar lidah

11:15-11:30 Penutup 12. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
13. Guru menanyakan perasaan anak selama
hari ini
14. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyany
15. Menginformasikan kegiatan unntuk esok
hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 16. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


17. Sholat dzuhur berjamaah
18. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Lidah-Tongue- Ar-rahman (maha


bainakum Lisan pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

7. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


mewarnai lidah
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan dengan baik
dan ciri lidah
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
lidah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

8. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Jum’at,02 Agustus 2019
Alat peraga : Gambar Telinga, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol, buku tulis, pensil,
Tema / sub tema : Tubuhku/Indra peraba
penghapus,dan buku hafalan
/Kulit

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.4 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.5 Memiliki perilaku yang menceminakan sikap Terbisa menyapa guru dan
teman saat bertemu
pecaya diri

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi kulit
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Terbiasa ramah menyapa
kepada siapa pun dengan
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal lemah dan lembut
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi kulit

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi kulit

6. Anak dapat melatih kesesuain dan kerapihan dalam menjiplak

7.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan dari
guru tentang fungsi dari kulit
9. Anak dapat mengingat fungsi dari
kulit
10. Klasikal mengenal huruf (kata K-U-L-I-
T)
11. Menjiplak tangan
12.

11:15-11:30 Penutup 13. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
14. Guru menanyakan perasaan anak
selama hari ini
15. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyanya
16. Menginformasikan kegiatan untuk
esok hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 17. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


18. Sholat dzuhur berjamaah
19. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Kulit-Skin- Ar-rahman (maha


bainakum Juludun pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


menjiplak gambar
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan tangan dengan baik
dan ciri kulit
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
kulit
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodiya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

2. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang
YAYASAN NUR ASYSYIFAA
RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /3 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Senin,5 Agustus 2019
Alat peraga : Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5 tulis, spidol, buku tulis, pensil,
penghapus,solatif,kertas lipat dan
Tema / sub tema : Bagian-bagian tubuh/Otak
buku hafalan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Selalu menyelesaikan tugas
sabar hingga tuntas

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi otak
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Mengenal suara huruf awal
dan dapat menyebutkan
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal lambang-lambang suara dan
dalam berbagai bentuk karya bunyi

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi otak

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi otak

6. Anak dapat melatih kefokusan dan sesuai dengan intruksi guru membuat pita dari kertas lipat

7. Anak mengenal huruf vokal ( a-i-u-e-o )

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-


macam anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan
dari guru tentang fungsi otak
9. Anak dapat mengingat fungsi dari
otak
10. Klasikal mengenal huruf vokal(a-i-
u-e-o)
11. Melipat pita dengan kertas lipat
11:15-11:30 Penutup 12. Merapihkan alat-alat yang telah
digunakan
13. Guru menanyakan perasaan anak
selama hari ini
14. Menceritakan dan menunjukan
hasil karyanya
15. Menginformasikan kegiatan
untuk esok hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 16. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


17. Sholat dzuhur berjamaah
18. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Otak-Aldimagh- Ar-rahman (maha


bainakum brain pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

2. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat melipat


dengan ketas lipat
ingin
Mengenal fungsi dengan bentuk pita
tahu dan
dan ciri otak
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
otak
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

3. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /3 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Selasa,6 Agustus 2019
Alat peraga : Audio visual, papan tulis
Kelompok Usia : A1 / 4-5 spidol, buku tulis, pensil,
penghapus,kertas lipat,solatif dan
Tema / sub tema : Bagian-bagian tubuh/Otot
buku hafalan
Kegiatan Bermain : Mencocokan gambar
dengan bilangan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Selalu menyelaikan tugasnya
sabar hingga tuntas

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi otot
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk mencocokan bilangan sesuai
pengembangan motorik kasar dan halus dengan gambar
Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan
ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Menunjukan bentuk-bentuk


simbol (pra menulis)
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi otot

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi otot

6. Anak dapat melatih kefokusan dan sesuai dengan intruksi guru membuat kipas dari kertas lipat

7. Anak dapat mencocokan bilangan sesuai dengan gambar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-macam


anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan dari
guru tentang fungsi dari kulit
9. Anak dapat mengingat fungsi dari
kulit
10. Klasikal mengenal angka 1-5
11. Melipat kipas dengan kertas lipat
12. Mencocokan gambar dengan
bilangan yang sudah ditentukan

11:15-11:30 Penutup 13. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
14. Guru menanyakan perasaan anak
selama hari ini
15. Menceritakan dan menunjukan hasil
karyanya
16. Menginformasikan kegiatan untuk
esok hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 17. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


18. Sholat dzuhur berjamaah
19. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Otot-muscle- Ar-rahman (maha


bainakum ‘adilah pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

3. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat melipat


kertas lipat dengan
ingin
Mengenal fungsi bentuk kipas
tahu dan
dan ciri otot
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
otot
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

4. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Rabu,7 Agustus 2019
Alat peraga : Gambar Telinga, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5
tulis, spidol, buku tulis,
Tema / sub tema : Bagian-bagian
pensil,lem,sedotan,benang kasur
tubuh/Jantung
penghapus,dan buku hafalan
Kegiatan Bermain : Senam

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Selalu menyelaikan tugasnya
sabar hingga tuntas

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi jantung
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Menunjukan bentuk-bentuk


simbol (pra menulis)
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi jantug

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi jantung

6. Anak dapat melatih kerapihan dan kefokusan dalam meronce

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-


macam anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan
dari guru tentang fungsi dari kulit
9. Anak dapat mengingat fungsi dari
kulit
10. Klasikal mengenal huruf hijaiyah (
alif-ba-ta-tsa)
11. Meronce gambar jantung

11:15-11:30 Penutup 12. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
13. Guru menanyakan perasaan anak
selama hari ini
14. Menceritakan dan menunjukan
hasil karyanya
15. Menginformasikan kegiatan
untuk esok hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 16. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


17. Sholat dzuhur berjamaah
18. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Jantung-heart- Ar-rahman (maha


bainakum qolbun pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

4. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat meronce


gambar jantung
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan
dan ciri jantung
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
jantung
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

5. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Kamis,8 Agustus 2019
Alat peraga : Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5 tulis, spidol, buku tulis,
pensil,lem,penghapus
Tema / sub tema : Bagian-bagian
dan buku hafalan
tubuh/Paru-paru

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Selalu menyelaikan tugasnya
sabar hingga tuntas

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi paru-paru
gerakannya untuk pengembangan motoric
kasar dan otorik halus Dapat mendengarkan apa
yang di kata kan guru
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Menunjukan bentuk-bentuk


simbol (pra menulis)
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal
dalam berbagai bentuk karya

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi paru-paru

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi paru-paru

6. Anak dapat melatih kerapihan dan kefokusan dalam menyusun puzzle gambar paru-paru

7. Anak dapat meningkatkan kekreativan dan imajinasi

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

08:00-08:45 Pembiasaan Awal 1. Baris


2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna

08:45-09:15 Pendahuluan 5. Mengecek kehadiran anak


6. Berdoa sebelum pembelajaran

09:15-10:00 Istirahat

10:00-11:15 Kegiatan Inti 7. Guru menanyakan macam-


macam anggota tubuh
8. Anak mendengarkan penjelasan
dari guru tentang fungsi dari
paru-paru
9. Anak dapat mengingat fungsi dari
kulit
10. Klasikal mengenal huruf vokal (a-
i-u-e-o)
11. Menyusun puzzle gambar paru-
paru
12. Anak dapat meningkatkan
kekreativan dengan menggambar
bebas

11:15-11:30 Penutup 13. Merapihkan alat-alat yang telah


digunakan
14. Guru menanyakan perasaan anak
selama hari ini
15. Menceritakan dan menunjukan
hasil karyanya
16. Menginformasikan kegiatan
untuk esok hari

11.30-12:00 Pembiasaan Akhir 17. Persiapan sholat dzuhur (wudhu)


18. Sholat dzuhur berjamaah
19. Doa

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Paru-paru- Ar-rahman (maha


bainakum lungs-alriatayn pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

5. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik
Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


menyusun puzzle
ingin
Mengenal fungsi gambar paru-paru
tahu dan
dan ciri Paru-paru
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
paru-paru
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

6. Pengetahuan dan keterampilan


Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Jumat, 2 Agustus 2019
Alat peraga : Jari tangan, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5 tulis, spidol, buku tulis, pensil,
penghapus, ,
Tema / sub tema : Tubuhku/Indra Peraba/
crayon/pensil warna dan buku
Kulit
hafalan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral 1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan Tuhan sebagai pencipta
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Sikap mau menunggu giliran,
sabar mau mendengarkan orang
lain ketika berbicara

Motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Mengetahui fungsi kulit
gerakannya untuk pengembangan motoric kasar
dan otorik halus Melakukan gerakan mata
secara terkoordinasi dalam
4.3 Mengunakan anggota tubuh untuk menirukan berbagai gerakan
pengembangan motorik kasar dan halus yang teratur
Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan
ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 2.14 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa ramah menyapa
santun kepada orang tua, pendidik dan teman kepada siapa pun dengan
lemah dan lembut

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal bagian-bagian anggota tubuh

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang fungsi kulit

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang fungsi kulit

6. Anak dapat melatih kesesuaian menjiplak jari tangan

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


08:00- Pembiasaan Awal 1.Baris
08:45 2.Shalat Dhuha
3.Dzikir
4.Asmaul Husna
08:45- Pendahuluan 5.Mengecek kehadiran anak
09:15 6.Berdoa sebelum pembelajaran
09:15-
Istirahat
10:00
10:00- Kegiatan Inti 7. Guru mengajak anak mengamati jari tangan/kulit
11:15 8. Guru menanyakan manfaat kulit
9. Anak mendengarkan penjelasan dari guru tentang
manfaat kulit
10. Anak dapat mengingat manfaat kulit
11. Menjiplak jari tangan
12. Menghafal surat-surat,do’a harian,makhfudzot dan kosa
kata
13. Bercakap-cakap tentang manfaat jari tangan/kulit

Penutup 14 .Merapihkan alat-alat yang telah digunakan


15. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
16. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
17. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
18. Do’a

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Mata-ainun- Ar-rahman (maha


bainakum eyes pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Siti Fatimah Azzahra


13

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik

Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


menjiplak jari tangan
ingin
Mengenal fungsi
tahu dan
Kulit
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
kulit
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

Siti Fatimah Azzahra


13
2. Pengetahuan dan keterampilan
Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /2 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Jumat, 16 Agustus 2019
Alat peraga : Kertas, Audio visual, papan
Kelompok Usia : A1 / 4-5 tulis, spidol, buku tulis, pensil,
penghapus, ,
Tema / sub tema : Kesukaanku/ Buah-buahan/
crayon/pensil warna dan buku
Anggur
hafalan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1 Mengenal tuhan melalui ciptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada tuhan

Sosial 2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Merapihkan / membereskan


tanggung jawab mainan pada tempat semula

Motorik 2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup Terbiasa memelihara


sehat kebersihan diri dan
lingkungan

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 2.14 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa ramah menyapa
santun kepada orang tua, pendidik dan teman kepada siapa pun dengan
lemah dan lembut

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak mengenal macam-macam buah-buahan

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang manfaat buah-buahan

5. Anak berani mengungkapkan pendapat tentang buah-buahan kesukaannya

6. Anak dapat menggambar anggur sendiri dengan kreatif

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


08:00- Pembiasaan Awal 1.Baris
08:45 2.Shalat Dhuha
3.Dzikir
4.Asmaul Husna
08:45- Pendahuluan 5.Mengecek kehadiran anak
09:15 6.Berdoa sebelum pembelajaran
09:15-
Istirahat
10:00
10:00- Kegiatan Inti 7. Guru mengajak anak menjelaskan buah-buahan
11:15 8. Guru menanyakan manfaat buah-buahan
9. Anak mendengarkan penjelasan dari guru tentang
manfaat buah-buahan /anggur
10. Anak dapat mengingat manfaat buah anggur
11. Menggambar anggur
12. Menghafal surat-surat,do’a harian,makhfudzot dan kosa
kata
13. Bercakap-cakap tentang manfaat buah-buahan/anggur

Penutup 14 .Merapihkan alat-alat yang telah digunakan


15. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
16. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
17. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
18. Do’a

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Mata-ainun- Ar-rahman (maha


bainakum eyes pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Siti Fatimah Azzahra


13

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik

Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat


menggambar anggur
ingin
Mengenal fungsi tahu dan
Buah-buahan/anggur mengungkapkan
No Nama
pendapat tentang
buah-buahan/anggu
r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

13 Siti Fatimah Azzahra


2. Pengetahuan dan keterampilan
Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang

YAYASAN NUR ASYSYIFAA


RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /5 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal :Jumat,23 Agustus 2019
Alat peraga : Gambar anak mengaji, lem, benang
Kelompok Usia : A1 / 4-5 kasur, dan sedotan
Tema / sub tema : Aku Hamba Alloh/
Kesukaanku/ Beribadah

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 1.1Mengenal Tuhan melalui cipptaannya Terbiasa menyebutkan nama
moral Tuhan sebagai pencipta
1.2Menghargai diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada
Tuhan

Sosial 2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Merapihkan / membereskan


tanggung jawab mainan pada tempat semula

Motorik 2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup Terbiasa memelihara


sehat kebersihan diri dan
lingkungan

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)

Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain Menunjukan bentu-bentuk


simbol (pra menulis)
4.12 Menunjukan kemampuan keaksaraan awal
dalam berbagai bentuk karya Mengenal suara huruf awal

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa menyebut nama Alloh sebagai pencipta

2. Anak terbiasa mengucapkan salam

3. Anak dapat menyampaikan sholat lima waktu dan mengaji

4. Anak mempunyai rasa ingin tahu tentang beribadah

5. Anak berani mengungkapkan tentang beribadah

6. Anak dapat melatih kerapihan dalam meronce

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


08:00- Pembiasaan Awal 1.Baris
08:45 2.Shalat Dhuha
3.Dzikir
4.Asmaul Husna
08:45- Pendahuluan 5.Mengecek kehadiran anak
09:15 6.Berdoa sebelum pembelajaran
09:15-
Istirahat
10:00
10:00- Kegiatan Inti 7. Guru mengajak anak menjelaskan tenteng beribadah
11:15 8. Guru menanyakan manfaat ibadah
9. Anak mendengarkan penjelasan dari guru tentang
beribadah/mengaji atau sholat 5 waktu
10. Anak dapat mengingat manfaat beribadah
11. Meronce gambar mengaji
12. Menghafal surat-surat,do’a harian,makhfudzot dan kosa
kata
13. Bercakap-cakap tentang manfaat buah-buahan/anggur

Penutup 14 .Merapihkan alat-alat yang telah digunakan


15. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
16. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
17. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
18. Do’a

D.MUATAN LOKAL

Surat Pendek Doa Harian Muqhtathofat Kosa Kata Asmaul Husna

-Al-fatihah -Doa mau belajar -Afsussalama Mata-ainun- Ar-rahman (maha


bainakum eyes pengasih)
-An-nas -Doa kedua orangtua
Ar-rahim (maha
penyayang

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1


(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)

Lembar Penilaian

1. Penilaian Sikap

Mengenal kegiatan beribadah Terbiasa mengenal rasa syukur


No Nama sehari-hari ciptaan allah

BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB

Afiyah Hasna Zaida


1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri


12

Siti Fatimah Azzahra


13

Keterangan :
BB : Belum berkembang BSH : Berkembang sesuai harapan
MB : Mulai berkembang BSB : Berkembang sangat baik

Lembar Penilaian

Mempunyai rasa Anak dapat meronce


gambar anak
ingin
Mengenal manfaat mengaji
tahu dan
beribadah
No Nama mengungkapkan
pendapat tentang
beribadah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
4
Afiyah Hasna Zaida
1

Arenga Dwipayana Juliadi


2

Eza Aldric Ridhatulloh


3

Hiranya Bening Larasatie


4

Jagadhita Djalu Pradjaka


5

Keysha Putri Amelia


6

Lukman Adhyasta Hadi


7

M. Abrisam
8

M. Fathan Ibrahim
9

Nayra Husna Az Zahra


10

Nazma Rodya Salima


11

Razarine Zabdan Putri W


12

13 Siti Fatimah Azzahra


2. Pengetahuan dan keterampilan
Keterangan :
1:BB : Belum 3: BSH : Berkembang sesuai harapan
berkembang
2:MB : Mulai 4: BSB : Berkembang sangat baik
berkembang
