Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

TK/KB/PAUD : TKM NU 165 JA’FAR SHODIQ


KELOMPOK :A
TEMA/ SUB TEMA/ SUB-SUB TEMA :Lingkunganku/ Rumahku/ Kamar
MINGGU/HARI/ TANGGAL :
WAKTU : 07.00- 10.00 WIB

KOMPETENSI DASAR (KD) :

2.13, 2.2, 2.7, 3.4, 4.4, 3.10, 4.10, 3.15, 4.15

TUJUAN PEMBELAJARAN :

 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap jujur


 Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus meronce menggunakan manik-manik
 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian menyelesaikan tugas dengan mandiri
 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab merapikan alat-alat yang
digunakan
 Mengenal berbagai karya dan aktifitas seni dengan mewarnai gambar rumah

MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Gambar rumah, krayon, manik-manik
LANGKAH KEGIATAN :
I. PEMBUKAAN
 Senam, asmaul husna, berbaris didepan kelas
 Salam, berdoa absensi
 Literasi membaca cerita Nabi
 Tanya jawab tentang cara membersihkan kamar tidur
II. INTI
a. MENGAMATI
 Anak memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru tentang bersih-bersih kamar tidur
b. MENANYA
 Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui bagaimana cara bersih-
bersih kamar tidur
c. MENGUMPULKAN INFORMASI, MENALAR DAN MENGOMUNIKASIKAN
 Guru memperlihatkan dan menerangkan tentang berbagai cara menjaga kerapian kamar
tidur
 kegiatan:
Kegiatan 1: meronce hiasan kamar dg manik-manik
 Anak diberikan demonstrasi cara meronce
Kegiatan 2: mencocokan warna
 Anak memasukkan manik-manik kedalam gelas sesuai dengan angka
Kegiatan 3: mewarnai gambar rumah
 Anak mewarnai gambar rumah sesuai dgn warna pilihhannya
 Anak memajangkan hasil kegiatan yang telah dilakukan
III. RECALLING
 Merapikan alat-alat yang digunakan
 Diskusi tentang perasaan selama mengikuti kegiatan
 Bercerita dan menunjukkan hasil karya
IV. ISTIRAHAT
 Berbaris, cuci tangan
 Berdoa sebelum dan sesudah makan
 Gosok gigi
 Bermain bebas didalam dan diluar kelas
V. PENUTUP
 Bercakap – cakap tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
 Menginformasi kegiatan untuk besok
 Menghafal surat pendek
 Menghafal hadits
 Menghafal Doa harian
 Berdoa dan pulang / SOP Penutupan

VI. RENCANA PENILAIAN


1. Indikator Penilaian

Lingk. KD Indikator
Perkemb

Nam 2.13 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap jujur

Sos 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap


sabar(mau menggu giliran, mendengarkan ketika
orang lain berbicara)

Fm 3.4-4.4 Mengetahui cara hidup bersih dan sehat


mengkonsumsi makanan dan minuman yang
bersih, sehat dan bergizi.

Sn 3.15 – Menampilkan karya seni dengan mewarnai


4.15 gambar rumah

Kog 2.2 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin


tahu

Bhs 3.10 -4.10 Memahami bahasa reseptif (menyimak dan


membaca) melaksanakan perintah sederhana

Tekhnik Penilaian yang digunakan


- Penilaian Hasil karya
- Portofolio
- Anekdot

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelompok A

Erny Muassomah. S.Pd Nyirayasti Dwi W. S.Pd
