Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN NUR ASYSYIFAA

RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA


Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /1 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Rabu, 17 Juli 2019
Alat peraga : Gambar apel, papan tulis, spidol,
Kelompok Usia : A1 / 4-5 pensil warna/ crayon
Tema / sub tema : Pengenalan lingkungan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 3.2 Mengenal perilaku baik dan santun sebagai Berperilaku sopan dan peduli
moral cerminan akhlak mulia melalui perkataan dan
perbuatannya secara
4.2 Menunjukan perilaku santun sebagai spontan sesuai dengan
cerminan akhlak mulia agama dan budaya

Sosial 2.10 Memiliki perilaku yang mencerminka sikap Bermain dengan teman
kerjasama sebaya

Motorik 2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup Terbiasa memelihara


sehat kebersihan diri dan
lingkungan

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)
Bahasa 3.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya Membuat karya seni sesuai
dan aktivitas seni kreativitasnya misal seni
music, visual,gerak,tari yang
4.15 Menunjukan karya dan aktivitas seni dengan dihasilkannya dengan
menggunakan berbagai media menggunakan alat yang
sesuai

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


2. Anak dapat terbiasa menjaga kebersihan dan lingkungan
3. Anak dapat bersosialisasi dengan teman dan guru
4. Anak dapat menyapa teman dan guru dengan santun
5. Anak dapat terbiasa memelihara kebersihan diri dan lingkungan
6. Anak dapat mengenal guru dan teman-teman dan disekolahnya
7. Anak dapat terbiasa menyapa teman dan guru dengan lembut dan sopan
8. Anak dapat terbiasa bermain dengan teman-teman sekolahnya
9. Anak dapat menghasilkan hasil karya dengan baik

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


08:00- Pembiasaan Awal 1. Baris
08:45 2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna
08:45- Pendahuluan 5. Guru bercakap-cakap tentang makna mengucapkan
09:15 salam
6. Guru melatih ana membiasakan mengucapkan salam
7. Bernyanyi aku anak mandiri
8. Bermain tepuk 1,2,3 dan bermain menggerakan tangan
dan kaki
09:15-
Istirahat
10:00
10:00- Kegiatan Inti 9. Guru menyebutkan nama-nama teman satu kelasnya
11:15 10. Anak mengamati guru memperkenalkan teman satu
kelasnya
11. Anak di dorong untuk bertanya tentang nama teman
sebangkunya
12. Guru membantu menyebutka nama-nama teman
sebangkunya
13. Anak mewarnai gambar apel
14. Guru menjelaskan tentang menyapa dengan baik dan
santun
Penutup 15. Merapihkan alat-alat yang telah digunakan
16. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
17. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
18. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
19. Do’a

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)


YAYASAN NUR ASYSYIFAA
RAUDHATUL ATHFAL NUR ASYSYIFAA
Badan Hukum : No.20. Tanggal 17 Juni 2017. Notaris Dudi Wahyudi , S.H.
Sekretariat : Masjid Nur Asysyifaa Jl.Purbadewa Arcamanik Bandung 40293, No Hp .081320585845

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


( RPPH )

Semester / minggu :1 /1 Karakter : Bertanggung jawab, disiplin dan


kreatif
Hari / tanggal : Rabu, 17 Juli 2019
Alat peraga : Gambar apel, papan tulis, spidol,
Kelompok Usia : A1 / 4-5 pensil warna/ crayon
Tema / sub tema : Pengenalan lingkungan

A.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PROGRAM KD INDIKATOR
PENGEMBANGAN
(KOMPETENSI DASAR)

Nilai agama dan 3.2 Mengenal perilaku baik dan santun sebagai Berperilaku sopan dan peduli
moral cerminan akhlak mulia melalui perkataan dan
perbuatannya secara
4.2 Menunjukan perilaku santun sebagai spontan sesuai dengan
cerminan akhlak mulia agama dan budaya

Sosial 2.10 Memiliki perilaku yang mencerminka sikap Bermain dengan teman
kerjasama sebaya

Motorik 2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup Terbiasa memelihara


sehat kebersihan diri dan
lingkungan

Kognitif 2.2 Memiliki Perilaku yang mencerminkan sikap Terbiasa menunjukan


ingin tahu aktifitas yang bersifat
eksploratif dan menyelidik
( Aktif bertanya, mencoba
atau melakukan sesuatu
untuk mendapatkan
jawaban)
Bahasa 3.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya Membuat karya seni sesuai
dan aktivitas seni kreativitasnya misal seni
music, visual,gerak,tari yang
4.15 Menunjukan karya dan aktivitas seni dengan dihasilkannya dengan
menggunakan berbagai media menggunakan alat yang
sesuai

Seni 2.4 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menjaga kerapihan diri
estetis

B. Tujuan Pembelajaran

10. Anak terbiasa berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


11. Anak dapat terbiasa menjaga kebersihan dan lingkungan
12. Anak dapat bersosialisasi dengan teman dan guru
13. Anak dapat menyapa teman dan guru dengan santun
14. Anak dapat terbiasa memelihara kebersihan diri dan lingkungan
15. Anak dapat mengenal guru dan teman-teman dan disekolahnya
16. Anak dapat terbiasa menyapa teman dan guru dengan lembut dan sopan
17. Anak dapat terbiasa bermain dengan teman-teman sekolahnya
18. Anak dapat menghasilkan hasil karya dengan baik

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

WAKTU LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


08:00- Pembiasaan Awal 1. Baris
08:45 2. Shalat Dhuha
3. Dzikir
4. Asmaul Husna
08:45- Pendahuluan 5. Guru bercakap-cakap tentang makna mengucapkan
09:15 salam
6. Guru melatih ana membiasakan mengucapkan salam
7. Bernyanyi aku anak mandiri
8. Bermain tepuk 1,2,3 dan bermain menggerakan tangan
dan kaki
09:15-
Istirahat
10:00
10:00- Kegiatan Inti 9. Guru menyebutkan nama-nama teman satu kelasnya
11:15 10. Anak mengamati guru memperkenalkan teman satu
kelasnya
11. Anak di dorong untuk bertanya tentang nama teman
sebangkunya
12. Guru membantu menyebutka nama-nama teman
sebangkunya
13. Anak mewarnai gambar apel
14. Guru menjelaskan tentang menyapa dengan baik dan
santun
Penutup 15. Merapihkan alat-alat yang telah digunakan
16. Guru menanyakan perasaan anak selama hari ini
17. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
18. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
19. Do’a

Bandung, Agustus 2019

Mengetahui

Kepala RA Nur Asysyifaa Guru Kelas A1

(Kholifah Miftahul Janah,S.Pd) (Melly Widian Fitri)
