Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD AR-ROYYAN KARTA RAHARJA

Semester/Bulan/Minggu : 1 / Oktober / 12
Hari / Tanggal :
Kelompok /Usia : B / 5-6 Tahun
Tema / Sub Tema/ Sub-sub Tema : Binatang / Binatang Peliharaan/ Kura-kura
Alokasi Waktu : 180 menit
Judul Kegiatan Belajar : Bermain warna (Mewarnai)

A. Kompetensi Inti :
KI-1. Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin,
mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam
berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman
KI-3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi,
seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati
dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba), menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan
bermain
KI-4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik,
gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak
mulia

B. Standar Tingkat Pencapaian Perkembangan Anak (STTPA)


Program Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
pengembangan Kompetensi
Nilai agama 1.1.Mengenal adanya Tuhan Melalui ciptaanNya Mengenal ciptaan Tuhan
dan moral
Fisik motorik 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya Mendemonstrasikan
untuk pengembangan motorik kasar dan motorik kemampuan motorik halus
halus (menghubungkan titik-
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk titik, mewarnai)
pengembangan motorik kasar dan halus

Kognitif 3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, Mengenal kura- kura, ciri-
cuaca,tanah, air, batu-batuan, dll) cirinya dan habitatnya.
4.8 Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk
gambar, bercerita bernyanyi bergerak tubuh dll
tentang lingkungan alam.
Bahasa 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui kegiatan Menunjukkan bentuk-
bermain bentuk symbol
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal (pramenulis)
dalam berbagai bentuk karya Bertanya dan menjawab
3.11 Memahami bahasa ekspresif ( mengungkapkan dengan kalimat yang
bahasa secara verbal maupun nonverbal) benar

Sosial 2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Berani dalam melakukan
emosional percaya diri kegiatan bermain sendiri
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan tanpa bantuan.
kemandirian
Seni 3.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan Menghasilkan karya seni
aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan
menggunakan berbagai media
C. Tujuan Pembelajaran
1. Anak mampu mengenal ciptaan Tuhan (Religius).
2. Anak mampu mengenal kura-kura dan habitatnya.
3. Anak mampu melakukan berbagai gerakan koordinasi mata dan tangan.
4. Anak mampu mengenal huruf abjad
5. Anak mampu mewarnai dengan baik
D. Materi Pembelajaran:
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2. Mengenal hewan peliharaan (kura-kura)
3. Menghubungkan titik-titik berhuruf untuk menyempurnakan gambar.
4. mengetahui huruf-huruf yang sudah dihubungkan
5. mewarnai gambar yang sudah dihubungkan.

E. Alat dan Sumber Belajar


1. Media gambar
2. Alat tulis
3. Pewarna /krayon

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka 1 (07.00-07.30)
 Proses penyambutan kedatangan anak
 Senyum, salam, sapa

Kegiatan Pembuka 2 ( 07.30-08.00)


• Berbaris sebelum masuk kelas
• Salam dan berdo’a dan bernyanyi bersama
• Guru menanyakan kabar anak
• Abensi anak
• Diskusi Hari/Tanggal/Bulan/Tahun
• Bercakap cakap tentang binatang peliharaan
• bernyanyi

2. Kegiatan Inti (08.00-09.00)


- Guru menyampaikan kegiatan main dan memberikan kesempatan pada anak untuk
bereksplorasi membangun pengetahuan bermain yang bermakna dengan menerapkan
pendekatan saintifik, yakni mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar,
dan mengkomunikasikan
- Membangun aturan main bersama anak
- Guru memberikan kesempatan pada anak untuk bermain melalui kegiatan sebagai
berikut:
Kegiatan 1 : Menghubungkan titik berhuruf pada gambar kura-kura
Meminta anak untuk menghubungkan titik berhuruf k hingga a untuk untuk
menyempurnakan gambar.
Meminta anak untuk menyebutkan nama binatang pada gambar
Bertanya jawab, misalnya “apa saja huruf-huruf yang kamu hubungkan dengan garis?
Kegiatan 2 : Mewarnai gambar kura-kura
Meminta anak untuk mewarnai gambar kura-kura dengan rapi
3. Recalling (09.00-09.15)
 Merapikan alat-alat yang telah digunakan
 Menunjukkan hasil karya
 Memberikan reward kepada anak yang telah mandiri saat bermain
 Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama
 Penguatan pengetahuan yang didapat anak

4. Kegiatan Istirahat ( 09.15-09.45 )


 Mencuci tangan
 Berdoa sebelum makan
 Makan
 Berdoa sesudah makan
 Bermain bebas

5. Kegiatan Penutup (09.45-10.00)


 Menanyakan perasaannya selama kegiatan belajar
 Bercakap-cakap kegiatan apa saja yang sudah dilakukannya hari ini
 Menginformasikan kegiatan untuk besok
 Bernyanyi
 Berdoa setelah belajar, salam, pulang

G. Penilaian
Aspek
KD Indikator Nama Anak
pengembangan
Hafiya Fatih Vania Zulfa Daffa

NAM 1.1 Berdoa sebelum dan


sesudah kegiatan
Fisik Motorik 3.3- Anak mampu
4.3 menggunakan anggota
tubuh dalam berbagai
aktivitas bermain
Kognif 3.8- Mengenal kura-kura, ciri
4.8 cirinya dan habitatnya

Bahasa 3.12- Menunjukkan bentuk-


4.12- bentuk symbol
3.11
Sosial emosional 2.5- Mandiri saat saat
2.8 melakukan kegiatan
bermain
Seni 3.15- Menghasilkan karya seni
4.15

BB : Belum berkembang : bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh
guru
MB : Mulai berkembang : bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru
BSH : Berkembang Sesuai Harapan : bila anak sudah dapat melakukannya tanpa harus dibantu oleh
guru
Mengetahui Guru kelas
Kepala PAUD AR-ROYYAN

LULUT SULISTYANINGSIH, S.Pd EKA RAHMAYANI

LAMPIRAN
