Anda di halaman 1dari 12

RPP KE -1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


(PEMBELAJARAN DARING)

Satuan Pendidikan :TK Dharma Wanita Gedong Boga


Semester/Bulan/Minggu : 2/2/5
Hari/Tanggal : Senin, 02 Februari 2021
Tema/Sub Tema/sub-sub tema: Petani/Tanaman/ Kacang Hijau
Kelompok/Usia : B/5-6 tahun
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 08.00-09.00 (60 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur,
dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan
teman
KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan
cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan
mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain
KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD),INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui 1.1.3 Mengucapkan doa-doa pendek dan
ciptaan-Nya (NAM) melakukan sesuai agama yang
dianutnya
2 2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan 2.5.1 Menunjukkan kebanggaan terhadap
sikap percaya diri (Sosem) hasil karyanya
3 3.3 Mengenal anggota tubuh,fungsi dan 3.3.1 Memahami cara melakukan gerakan
gerakan untuk pengembangan motorik terkoordinasi secara terkontrol,
kasar dan halus (FM) seimbang dan lincah
4 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk 4.3.1 Melakukan gerakan secara
pengembangan motorik kasar halus (FM) terkoordinasi secara terkontrol,
seimbang dan lincah
5 3.8. Mengenal lingkungan alam 3.8.1 Mengetahui bagian-bagian dari
(hewan, tanaman, cuaca, tanaman (tanaman kacang hijau)
tanah, air, batu- batuan, dll)

6 4.6 Menyampaikan tentang apa dan 4.6.1 Mengenal bentuk dari kacang hijau
dan dan membuat kolase dari kacang hijau
bagaimana benda benda di sekitarnya
yang di kenalnya (warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi) (Kog)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak mampu berdoa sesuai dengan keyakinannya (PPK)
2. Anak mampu mengeksplorasi berbagai gerakan mengikuti gerak dan lagu kupu-kupu
3. Setelah mengamati video tentang penjelasan tanaman kacang hijau
4. Menambah pengetahuan anak mengenai tanaman kacang hijau yang dapat tumbuh meskipun
tidak ada media tanah
5. Anak mampu memahami kalimat yang lebih kompleks dalam mengamati
video(HOTS)

D. MATERI KEGIATAN
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Perilaku percaya diri
3. Gerak dan lagu
4. Pola berdasarkan warna
5. video penjelasan bagian bagian dari tanaman kacang hijau
6. Aktivitas seni menggambar

E. PENDEKATAN/ METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


- Pendekatan pembelajaran: Saintifik – STEAM
- Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
- Model Pembelajaran : Daring dengan aplikasi WhatsApp grup (TPACK)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Video yang sudah disiapkan oleh guru- guru

G. ALAT DAN BAHAN


Laptop/ HP untuk daring, Lembar Kerja ,kertas lipat/koran bekas, gunting, lem (TPACK)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Ket.
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Guru Memberi Salam dan menanyakan kabar anak
- Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan (PPK)
- Guru mengajak anak menyanyi lagu
- Bercakap – cakap tentang tema, sub tema kegiatan serta 15 WhatsApp
manfaat kegiatan yang akan dilakukan menit Grub
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan anak dalam
satu hari ini
B. Kegiatan Inti
- Mengamati video yang sudah dibuat oleh gurunya,
dan dikirim via WA
(Mengamati Saintifik- Sains- Steam)
- Anak menceritakan kembali penanaman kacang hijau
melalui Video yang dikirim lewat Whatsaap Group
( Komunikasi- Saintifik, Teknologi-Steam)
- Anak Praktek menanam kacang hijau dirumah masing-
masing dengan didampingi orang tua.
- Guru mengkonfirmasi tugas yang harus anak lakukan selama 30 WhatsApp
di rumah yaitu: menit Grub
Kegitan 1 : Anak menceritakan kembali tentang
bagian bagian tumbuhan kacang
hijau
Kegitan 2 : Anak menggambar bentuk daun dengan kolase
kacang hijau
Kegiatan 3: Anak menanam kacang hijau dirumah masing-
masing
- Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya
jika ada hal yang tidak jelas atau ada yang belum diketahui

C. Penutup
- Mengulas kegiatan dalam satu hari
- Menanyakan perasaan anak dalam mengikuti kegiatan, dan
menanyakan kegiatan main yang disukai anak 15 WhatsApp
- Mengingatkan untuk mengirim tugas berupa foto dan video menit Grub
hasil belajar dirumah
- Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
- Memberi pesan – pesan pendek
- Berdoa setelah selesai kegiatan
I. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
Percakapan, unjuk kerja, observasi, penugasan, hasil karya
2. Instrumen penilaian
a. Ceklist
b. Hasil karya dan Catatan Anekdot (Dokumentasi Rekaman Perkembangan
berupa foto dan video)

Mengetahui,
Kepala TK Dharma Wanita Guru Kelas B

Yulida Sri Wahyuni, S.Pd SITI ROFIQOH


RPP KE -2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


(PEMBELAJARAN DARING)

Satuan Pendidikan :TK Dharma Wanita Gedong Boga


Semester/Bulan/Minggu : 2/2/5
Hari/Tanggal : Selasa, 03 Februari 2021
Tema/Sub Tema/sub-sub tema: Lingkungan/Lingkungan Rumah/ Rumah
Kelompok/Usia : B/5-6 tahun
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 08.00-09.00 (60 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur,
dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan
teman
KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan
cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan
mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain
KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD),INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui 1.1.3 Mengucapkan doa-doa pendek dan
ciptaan-Nya (NAM) melakukan sesuai agama yang
dianutnya
2 2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan 2.5.1 Menunjukkan kebanggaan terhadap
sikap percaya diri (Sosem) hasil karyanya
3 3.3 Mengenal anggota tubuh,fungsi dan 3.3.1 Memahami cara melakukan gerakan
gerakan untuk pengembangan motorik terkoordinasi secara terkontrol,
kasar dan halus (FM) seimbang dan lincah
4 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk 4.3.1 Melakukan gerakan secara
pengembangan motorik kasar halus (FM) terkoordinasi secara terkontrol,
seimbang dan lincah
5 3.7. Mengenal lingkungan sosial 3.7.1 Mengetahui bagian-bagian dari
(keluarga,teman, tempat tinggal, Rumah (atap, jendela, pintu, dinding
tempat ibadah, budaya, transportasi) dll)

6 4.6 Menyampaikan tentang apa dan 4.6.1 Menggambar bentuk dari rumah
bagaimana benda benda di sekitarnya
yang di kenalnya (warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi) (Kog)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak mampu berdoa sesuai dengan keyakinannya (PPK)
2. Anak mampu mengeksplorasi berbagai gerakan mengikuti gerak dan lagu kupu-kupu
3. Setelah mengamati video tentang penjelasan tanaman kacang hijau
4. Menambah pengetahuan anak mengenai bagian bagian rumah (atap, jendela, dinding)
5. Anak mampu memahami kalimat yang lebih kompleks dalam mengamati
video tentang tepuk rumah.

D. MATERI KEGIATAN
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Perilaku percaya diri
3. Gerak dan lagu tentang tepuk rumah
4. Pola berdasarkan warna
5. video penjelasan bagian bagian dari tanaman kacang hijau
6. Aktivitas seni menggambar

E. PENDEKATAN/ METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


- Pendekatan pembelajaran: Saintifik – STEAM
- Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
- Model Pembelajaran : Daring dengan aplikasi WhatsApp grup (TPACK)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Video yang sudah disiapkan oleh guru- guru

G. ALAT DAN BAHAN


Laptop/ HP untuk daring, Lembar Kerja ,kertas lipat/koran bekas, gunting, lem (TPACK)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Ket.
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Guru Memberi Salam dan menanyakan kabar anak
- Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan (PPK)
- Guru mengajak anak menyanyi lagu
- Bercakap – cakap tentang tema, sub tema kegiatan serta 15 WhatsApp
manfaat kegiatan yang akan dilakukan menit Grub
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan anak dalam
satu hari ini
B. Kegiatan Inti
- Mengamati video yang sudah dibuat oleh gurunya,
dan dikirim via WA
(Mengamati Saintifik- Sains- Steam)
- Anak menceritakan kembali tentang bentuk rumahnya
masing-masing dan menyebutkan bagian-bagiannya
melalui Video yang dikirim lewat Whatsaap Group
( Komunikasi- Saintifik, Teknologi-Steam)
- Anak belajar menggambar bentuk rumah masing masing.
dengan didampingi orang tua. 30 WhatsApp
- Guru mengkonfirmasi tugas yang harus anak lakukan selama menit Grub
di rumah yaitu:
Kegitan 1 : Anak menceritakan kembali tentang
bagian bagian rumahnya
Kegitan 2 : Anak menggambar bentuk rumahnya masing
masing
Kegiatan 3: Anak menirukan tepuk
- Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya
jika ada hal yang tidak jelas atau ada yang belum diketahui

C. Penutup
- Mengulas kegiatan dalam satu hari
- Menanyakan perasaan anak dalam mengikuti kegiatan, dan
menanyakan kegiatan main yang disukai anak 15 WhatsApp
- Mengingatkan untuk mengirim tugas berupa foto dan video menit Grub
hasil belajar dirumah
- Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
- Memberi pesan – pesan pendek
- Berdoa setelah selesai kegiatan
I. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
Percakapan, unjuk kerja, observasi, penugasan, hasil karya
2. Instrumen penilaian
a. Ceklist
b. Hasil karya dan Catatan Anekdot (Dokumentasi Rekaman Perkembangan
berupa foto dan video)

Mengetahui,
Kepala TK Dharma Wanita Guru Kelas B

Yulida Sri Wahyuni, S.Pd SITI ROFIQOH


RPP KE -3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


(PEMBELAJARAN DARING)

Satuan Pendidikan :TK Dharma Wanita Gedong Boga


Semester/Bulan/Minggu : 2/2/5
Hari/Tanggal : Rabu, 04 Februari 2021
Tema/Sub Tema/sub-sub tema: Lingkungan/Lingkungan Sekolah/ Sekolah
Kelompok/Usia : B/5-6 tahun
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 08.00-09.00 (60 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur,
dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan
teman
KI-3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan
cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba);
menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/ mengasosiasikan, dan
mengkomunikasi-kan melalui kegiatan bermain
KI-4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD),INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


INDIKATOR PENCAPAIAN
No KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui 1.1.3 Mengucapkan doa-doa pendek dan
ciptaan-Nya (NAM) melakukan sesuai agama yang
dianutnya
2 2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan 2.5.1 Menunjukkan kebanggaan terhadap
sikap percaya diri (Sosem) hasil karyanya
3 3.3 Mengenal anggota tubuh,fungsi dan 3.3.1 Memahami cara melakukan gerakan
gerakan untuk pengembangan motorik terkoordinasi secara terkontrol,
kasar dan halus (FM) seimbang dan lincah
4 4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk 4.3.1 Melakukan gerakan secara
pengembangan motorik kasar halus (FM) terkoordinasi secara terkontrol,
seimbang dan lincah
5 3.7. Mengenal lingkungan sosial 3.7.1 Mengetahui bagian-bagian dari
(keluarga,teman, tempat tinggal, Sekolah (halamn, kelas, dan taman
tempat ibadah, budaya, transportasi) sekkolah, dll)

6 4.6 Menyampaikan tentang apa dan 4.6.1 Menggambar bentuk dari sekolah, dan
mengelilingi sekolah melihat bagian-bagian
bagaimana benda benda di sekitarnya dari sekolah
yang di kenalnya (warna, bentuk, ukuran,
pola, sifat, suara, tekstur, fungsi) (Kog)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Anak mampu berdoa sesuai dengan keyakinannya (PPK)
2. Anak mampu mengeksplorasi berbagai gerakan mengikuti gerak dan lagu kupu-kupu
3. Setelah mengamati video tentang penjelasan tanaman kacang hijau
4. Menambah pengetahuan anak mengenai bagian bagian sekolaha (kelas, halaman, taman, dan
lapangan)
5. Anak mampu memahami kalimat yang lebih kompleks dalam mengamati
video tentang tepuk rumah.

D. MATERI KEGIATAN
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Perilaku percaya diri
3. Gerak dan lagu tentang tepuk sekolah
4. Pola berdasarkan warna
5. video penjelasan bagian bagian dari sekolah
6. Aktivitas seni menggambar sekolah

E. PENDEKATAN/ METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


- Pendekatan pembelajaran: Saintifik – STEAM
- Metode Pembelajaran : Bercakap-cakap, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
- Model Pembelajaran : Daring dengan aplikasi WhatsApp grup (TPACK)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Video yang sudah disiapkan oleh guru- guru

G. ALAT DAN BAHAN


Laptop/ HP untuk daring, Lembar Kerja ,kertas lipat/koran bekas, gunting, lem (TPACK)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi Ket.
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Pembelajaran
A. Pendahuluan
- Guru Memberi Salam dan menanyakan kabar anak
- Berdoa sebelum melaksanakan kegiatan (PPK)
- Guru mengajak anak menyanyi lagu
- Bercakap – cakap tentang tema, sub tema kegiatan serta 15 WhatsApp
manfaat kegiatan yang akan dilakukan menit Grub
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dikerjakan anak dalam
satu hari ini
B. Kegiatan Inti
- Mengamati video yang sudah dibuat oleh gurunya,
dan dikirim via WA
(Mengamati Saintifik- Sains- Steam)
- Anak menceritakan kembali tentang bentuk sekolah
menyebutkan bagian-bagiannya
melalui Video yang dikirim lewat Whatsaap Group
( Komunikasi- Saintifik, Teknologi-Steam)
- Anak belajar menggambar bentuk sekolah, dengan
didampingi orang tua. 30 WhatsApp
- Guru mengkonfirmasi tugas yang harus anak lakukan selama menit Grub
di rumah yaitu:
Kegitan 1 : Anak menceritakan kembali tentang
bagian bagian dari sekolah
Kegitan 2 : Anak menggambar bentuk sekolahan
Kegiatan 3: Anak menirukan tepuk sekolah
- Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk bertanya
jika ada hal yang tidak jelas atau ada yang belum diketahui

C. Penutup
- Mengulas kegiatan dalam satu hari
- Menanyakan perasaan anak dalam mengikuti kegiatan, dan
menanyakan kegiatan main yang disukai anak 15 WhatsApp
- Mengingatkan untuk mengirim tugas berupa foto dan video menit Grub
hasil belajar dirumah
- Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
- Memberi pesan – pesan pendek
- Berdoa setelah selesai kegiatan
I. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
Percakapan, unjuk kerja, observasi, penugasan, hasil karya
2. Instrumen
penilaian a.
Ceklist
b. Hasil karya dan Catatan Anekdot (Dokumentasi Rekaman
Perkembangan berupa foto dan video)

Mengetahui,
Kepala TK Dharma Wanita Guru Kelas B

Yulida Sri Wahyuni, S.Pd SITI ROFIQOH
