Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)
METODE SENTRA PERSIAPAN

Dosen Pengampu: Drs.H.M. Nasirun, M.Pd.

Disusun Oleh:
Nama: Vanny Herma Yunita
NPM: A1I020046
Kelas: 5B
Mata Kuliah: Perencanaan Pembelajaran AUD

PENDIDIKAN GURU ANAK USIA DINI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Nama Lembaga : TK TERANG 01


Semester/Minggu : 1/16
Hari/Tanggal : Rabu/ 18 Agustus 2021
Kelompok/Usia : A/ 4-5Tahun
Tema/Subtema : Tanaman/Tanaman Hias/ Bunga Matahari
Alokasi Waktu : 8.00-10.00 Wib

I. KI
KI-1: Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif, estesis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan
santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik/ pengasuh dan teman.
KI-3: Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik/pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni, dan budaya di rumah, tempat bermain, dan satuan PAUD dengan cara
: Mengamati dengan indra ( melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba),
Menanya : mengumpulkan informasi, mengolah informasi/mengasosiakan, dan
mengkomunikasikan, melalui kegiatan bermain.
KI-4: Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan dan dipikirkan melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan
perilaku anak yang berakhlak mulia.

II. KD : NAM : 1.1 (Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-nya)

SOSEM : 2.5 (Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap percaya diri)


2.7 (Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap sabar)
2.12(Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab)

FM : 3.3 (Mengenal anggota tubuh,fungsi, dan gerakaknnya untuk


pengembangan motorik kasar dan halus)

4.3 (Menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar


dan halus)
BSH : 3.10 (Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca))
4.10 (Menunjukakn kemampuan bahasa reseptif (menyimak dan
membaca)
3.11 (Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal))
4.11 (Menunjukan kemapuan berbahasa ekspresif (menggungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal))
KOG : 3.8 (Mengenal lingkungan alam)
4.8 (Menyajikan berbagai karya dalam bentuk gambar, bercerita,
bernyanyi, gerak tubuh dll tentang lingkungan alam).
SENI: 3.15(Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni).
4.15(Menunjukan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai
media)

III. INDIKATOR PENCAPAI KOMPETENSI


 Membuktikan bahwa tanaman merupakan ciptaan tuhan (1.1)
 Mengembangkan sikap tanggung jawab menyelesaikan tugas yang diberikan,
percaya diri, dan sabar (2.5,2.7,2.12)
 Mengembangkan kemampuan fisik motorik bergerak sambil bernyanyi lagu
“Biji di Tanam” (3.3-4.3)
 Mengelompokkan tanaman berdasarkan jenisnya (3.8-4.8)
 Menghitung banyak bunga (3.8-4.8)
 Menceritakan kembali tanaman apasaja yang baru mereka lihat (3.11-4.11)
 Membentuk huruf yang menyusun kata kebun binatang dalam bahasa inggris
“sun flower” (3.12-4.12)
 Mewarnai gambar bunga matahari (3.15-4.15)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Setelah mengamati video tentang tanaman hias siswa dapat membuktikan bunga
matahari ciptaan Tuhan ( NAM.1.1)
 Setelah mengamati video tentang bunga matahari siswa dapat meningkatkan
kemampuan motoric dengan bernyanyi sambil bergerak lagu “ Biji di Tanam”
(FM.3,3-4.3 )
 Setelah mengamati video tentang tanaman hias siswa dapat mengelompokkan
bunga berdasarkan warna ( KOG 3.6-4.6)
 Setelah mengamati video tentang bunga matahari siswa dapat membentuk huruf
yang menyusun kata kebun bunga matahari dalam bahasa inggris “sun flower”
dengan pensil ( BHS 3.12-4.12)
 Setelah mengamati video tentang bunga matahari siswa dapat menirukan warna
bunga matahari saat mewarnai ( 3.15-4.15)
 Siswa dapat mengembangkan sikap tanggung jawab dengan meneyelesaikan tugas
yang diberikan (SOSEM 2.12)

V. MATERI
MATERI PEMBRLAJARAN
Materi Pembiasaan Materi kegiatan

- Berbaris, Lagu Indonesia Raya - Nama-nama tanaman hias


- Berdoa sebelum/ sesudah belajar dan - Kelompok bunga berdasarkan warna
makan - Tempat hidup bunga matahari
- Cuci tangan setelah kegiatan dan - Tanggungjawab
sebelummakan - Huruf konsonan dan vokal
- Membalas dan mengucapkan salam - Konsep bilangan 1-5
waktu datang dan pulang - Koordinasi motoric halus
- Hafalan surat pendek,do’a sehari –
hari, fasholatan

VI. MEDIA ALAT


Media, bahan dan sumber pembelajaran
Media pembelajaran = link youtube tentang video, gambar bunga matahri ,origami ,HVS
Bahan= lem,pewarna.

VII. METODE ATAU PENDEKATAN


Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, diskusi, praktek langsung.
Strategi :Sentra

VIII. KBM

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


 PIJAKAN LINGKUNGAN MAIN

Menyiapkan link video,buku – buku dan gambar untuk mendukung tema, menata
lingkungan main yang terdiri dari ragam main untuk divideokan oleh guru
1. Menyebutkan nama-nama tanaman hias.
2. Mengenal kosa kata bunga matahari.
3. Mengenal kata bunga matahari dalam bahasa inggris “sun flower”
4. Menyanyakan lingkungan hidup bunga matahari.
5. Mengenal tanaman hias apasaja yang ada di sekitar rumah.
Guru membuat video pembelajaran hari ini tentang tema dan kegiatan yang sudah
ditentukan
 PIJAKAN SEBELUM MAIN 30 menit

1. Guru menjelaskan tentang pembelajran dipagi hari pukul 08.00 WIB kepada siswa.
2. Siswa dan guru menyiapkan media alat dan belajar yang digunakan.
3. Guru menyiapkan ragam main sesuai dengan materi pembelajaran hari itu yang di
sesuaikan dengan tema.
5. Siswa dipandu guru berdo’a sebelum belajar.
6. Mengajak anak untuk bernyanyi sambil bergerak lagu “biji di tanam” sesuai yang
ada di vidio
7. Guru mengajak anak untuk berdiskusi tentang tema hari ini tentang tanaman hias dan
apa saja contoh tanaman hias.
8. Guru menjelaskan kepada anak alat main dan cara kerja dan mimilih ragam main
 PIJAKAN SAAT MAIN 60menit (sentra seni) S

Memberi kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang


bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik, yakni anak mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, menalar, dan mengomunikasikan melalui kegiatan main
berikut.
1. Mewarnai gambar bunga matahari.
2. Mencocokan gambar bunga.
3. Membuat piring kue berbentuk bunga matahari.

istirahat ( 10.30-11.00 WIB )


 Berbaris, cuci tangan, berdoa ,salam ,makan dan minum.
 Bermain di luar kelas ( halaman sekolah)
PIJAKAN SETELAH MAIN 30menit

1. Membereskan mainan/alat yang telah dipakai.


2. Menanyakan perasaan dan pengalaman main anak.
3. Menyanyi
4. Mengapresiasi perilaku terpuji anak dan memotivasi anak.
5. Menyampaikan pesan-pesan atau pemberian tugas di rumah.
6. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari.
7. Berdoa, salam, pulang
PENIlLAIAN
- Observasi
- Catatan anekdot
- Hasil karya

Bengkulu , September 2022


Mengetahui
Kepala TK Bright & Win Gurukelompok A

Metawin,M.Pd Loveruk,S.Pd

LAMPIRAN

A. Materi
a.1 Bunga Matahari.
Kebun binatang atau taman margasatwa adalah tempat hewan dipelihara dalam
lingkungan buatan, dan dipertunjukkan kepada publik. Selain sebagai tempat rekreasi,
kebun binatang berfungsi sebagai tempat pendidikan, riset, dan tempat konservasi untuk
satwa terancam punah.
a.2 Nama- nama Tanaman Hias
 Batu Secret Zoo, Malanng – Jawa Timur.
 Bali Safari and Marine Park, Gianyar – Bali.
 Taman Margasatwa Ragunan, Ragunan – Jakarta.
 Taman Safari Indonesia, Bogor – Jawa Barat.
 Gembira Loka Zoo, Daerah Istimewa Yogyakarta.

a.3 Lirik lagu Biji di Tanam


Biji ditanam tumbuh tunas
Tunas disiram tumbuh akar
Akar disiram tumbuh batang
Batang disiram tumbuh daun
Pohon dipupuk dengan teratur akan tumbuh berkembang
Makin lama makin besar
Tumbuh bunga menjadi buah

Ytb: https://youtu.be/9-qQANTBLL0

B. Penilaian Aspek Perkembangan


Rencana Penilaian (mencantumkan teknik penilaian dan Indikator Pencapaian
Kompetensi)
1. Penilaian Bentuk Checklist per kelas dengan menuliskan kriteria pencapaian
perkembangan anak (BB/MB/BSH/BSB)
KI/KD Aspek Indicator Penilaian
Perkembangan Kompetensi yang
Dicapai
Asad Zea Ag Cece
i
Sikap spiritual Nilai agama dan -Membuktikan
(1.1) moral bahwa binatnag
merupakan
ciptaan tuhan
Sikap sosial Sosem -Tanggung jawab
(2.12) menyelesaikan
tugas/kegiatan
yang sudah
dipilih
Pengetahuan (3.3- Fisik Motorik -Mampu
4.3, 3.6-3.6, 3.12- menyeimbangkan
4.12) tubuh saat
bergerak sambil
bernyanyi
Bahasa -Mampu
menyusun huruf
yang sama
-Mampu meniru
bentuk huruf
Kognitif -Membilang 1-5
-Mengenal
lambang bilangan
1-5
-Mengelompokan
jumlah angka
Keterampilan Seni -Mampu
(3.15-4.15) mewarnai gambar
tanpa keluar
garis.

Keterangan Kriteria Pencapaian Perkembangan Anak:


BB : Belum Berkembang
MB : Masih Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
BSB : Berkembang Sangat Baik

Catatan Anekdot
Nama : Kelas : TK B
Periode : Tahun :
Tuliskan peristiwa/ perilaku anak didik secara spesifik. Capaian perkembangan sesuai kriteria
pencapaian perkembangan anak (BB/MB/BSH/BSB)
Tanggal Peristiwa/ prilaku KD/ Indikator Capaian perkembangan

Keterangan Kriteria Pencapaian Perkembangan Anak:


BB : Belum Berkembang
MB : Masih Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
BSB : Berkembang Sangat Baik

Data Hasil Karya


Nama : Kelas : TK B
Periode : Tahun :
No Hasil karya dan pengamatan KD & Indikator Capaian
perkembanganan
1 Contoh 3.15-4.15
Menampilkan hasil karya
seni dalam Mewarnai
gambar.

EVALUASI & PENGAYAAN


Guru mencatat dan mendokumentasikan perkembangan anak melalui penilaian, hasil karya
