Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :TK AISYIYAH PANJANG


Semester/ Minggu/ Bulan : II/ I/ Januari 2021
Tema/ Subtema/sub sub tema :Rekreasi/ Tempat-tempat Rekreasi
Tingkat umur/ Kelompok : 5 s/d 6 tahun/ B
Alokasi Waktu : 5 hari( 5 x 1 JM @ 60 Menit ) (4 Januari – 8 Januari

Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, anak-anak dapat memahami cara berdoa
sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui kegiatan bercerita tentang pengalaman anak ke tempat-tempat rekreasi dapat
meningkatkan kosakata anak (Bahasa 2.5.6)
 Melalui kegiatan bernyanyi sebelum belajar dan menyanyikan lagu tentang
pemandangan, anak- anak mampu mewujudkan aktivitas seni dengan berbagai media
(Seni 3.11.3)
 Melalui kegiatan menonton video tentanf pantai, dapat meningkatkan sikap ingin
tahu murid (F.M 1.2)
 Melalui kegiatan membaca, anak dapat memahami dan mengungkapkan satu kata
awal yang sama (Kog 3.10.4 dan B. 4.10.4)
 Melalui Kegiatan berdiskusi tentang tata tertib kreasi anak mampu menuliskan
kosakata dengan tepat (kog 3.12/4.12)
 Melalui Kegiatan menyebutkan hewan-hewan yang ada di kebun binatang, anak
mampu menuliskan kata “Kebun Binatang”(B. 3.11-4.11)

 Langkah langkah Pembelajaran ( Kegiatan )


1. Pembukaan
Kegiatan pembukaan meliputi berdoa, bernyanyi dan menari, bercerita tentang
pengalaman menanyakan hari dan tanggal.
2. Inti
a. Mencari masalah melalui : pengamatan dan menanya
 Mengajak anak untuk menceritakan tentang pengalaman anak-anak ke tempat
rekreasi
 Mengajak anak untuk mematuhi tata tertib yang ada di tempat rekreasi
 Mengajak anak untuk menyebutkan benda apa saj yang ada di pantai
 Mengajak anak untuk mengurutkan binatang yang paling besar sampai binatang
paling kecil yang ada di kebun binatang
 Mengajak anak untuk membaca gambar yang ada di video “ Pantai, Rekreasi”

b. Eksplorasi dan mencipta melalui mengumpulkan informasi dan menalar


1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata tentang tempat-tempat
rekreasi
2. Menuliskan kosa kata tempat- tempat rekreasi (Pantai, Pemandangan, taman,
kebun binatang, pegunungan)
3. Mewarnai gambar tempat-tempat rekreasi
4. Menyanyikan lagu tentang tempat-tempat rekreasi
5. Menonton video tentang Pantai
6. Menyebutkan kosa kata Binatang yang ada dikebun binatang
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah Binatang yang ada dikebun binatang
9. Menuliskan angka dan mengurutkan dari angka pada gambar binatang dari yang
terkecil hingga terbesar
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang tata tertib yang ada di tempat rekreasi

c. Refleksi melalui mengkomunikasi


 Dengan menunjukkan dan melakukan beberapa kegiatan setiap anak diminta
untuk menceritakan kambali kegiatan yang dilakukan
 Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan sesuatu yang ditemukan tentang
tempat-tempat rekreasi

3. Istirahat dan makan bersama


4. Penutup

Mengetahui Bandar Lampung, Januari 2021


Kepala TK Aisyiyah Panjang Guru Kelompok

EVA YULYANA, S.Pd …………………………..


NUPTK. 2936 7626 6530 0012 NUPTK.

TINDAK LANJUT BUAT WALI MURID


Selamat Pagi

Ayah / Bunda
Minggu ini tema bermain kita bersama anak tercinta di rumah adalah “Tempat-tempat
Rekreasi.” Melalui tema dan kegiatan main yang dapat dipilih dibawah ini, tujuan yang ingin
kita capai adalah : Anak dapat berkembang pada 6 aspek perkembangan, yaitu : (1) Menjaga
dan melestarikan ciptaan tuhan dengan baik,(2) Menguatkan dan melatih koordinasi mata dan
tangan, (3) menyelesaikan tugas tanpa bantuan (mandiri), (4) anak dapat menceritakan
kembali kegiatan yang sudah dilakukan, (5) mengenalkan pola dan bilangan, (6)
mengekspresikan seni musik dan kriya. Kegiatan yang dilakukan untuk minggu ini adalah :
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata tentang tempat-tempat
rekreasi
2. Menuliskan kosa kata tempat- tempat rekreasi (Pantai, Pemandangan, taman,
kebun binatang, pegunungan)
3. Mewarnai gambar tempat-tempat rekreasi
4. Menyanyikan lagu tentang tempat-tempat rekreasi
5. Menonton video tentang Pantai
6. Menyebutkan kosa kata Binatang yang ada dikebun binatang
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah Binatang yang ada dikebun binatang
9. Menuliskan angka dan mengurutkan dari angka pada gambar binatang dari yang
terkecil hingga terbesar
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang tata tertib yang ada di tempat rekreasi
 Menceritakan kembali tentang Tempat Rekreasi yang ada di rumah Silakan bunda pilih
kegiatan mana yang lebih dulu akan dimainkan dalam minggu ini. Bunda bisa memilih
1 kegiatan main untuk 1 hari. Bila anak tidak tertarik, beri semangat mereka dan ajak
anak kita ya, tetapi bila anak ingin kegiatan lain, ikut minatnya agar belajar melalui
bermain dirumah menjadi menyenangkan. Tolong amati, foto dan atau rekam video
kegiatan ananda, termasuk saat anak melakukan kegiatan rutinitas dan ibadah, lalu kirim
melalui whatsaap group untuk catatan perkembangan anakkita.dan tolong isi Kuisioner
pemantau dengan tanda X kapan anak kita mengerjakan tugasnya Terima kasih.

Bandar Lampung, Januari 2021


Wali Kelas Kelompok B

(…………………………..)
Kuesioner / lembaran pemantauan
Nama anak :
Kelompok :
No Kegiatan Hari Bidang
Nilai
Pengembangan
senin selasa rabu kamis Jum’at
1. Mengajak anak bagaimana
cara menyebutkan kosa
kata tentang tempat-
tempat rekreasi
2 Menuliskan kosa kata
tempat- tempat rekreasi
(Pantai, Pemandangan,
taman, kebun binatang,
pegunungan)
3 Mewarnai gambar
tempat-tempat rekreasi
4 Menyanyikan lagu
tentang tempat-tempat
rekreasi
5 Menonton video tentang
Pantai
6 Menyebutkan kosa kata
Binatang yang ada
dikebun binatang
7 Menyimak dan membaca
kosa kata 2-12 huruf
8 Menghitung jumlah
Binatang yang ada
dikebun binatang
9 Menuliskan angka dan
mengurutkan dari angka
pada gambar binatang
dari yang terkecil hingga
terbesar
Menuliskan huruf tegak
10 bersambung
11 Menceritakan kembali
tentang tata tertib yang
ada di tempat rekreasi
Minggu ke :

Bandar Lampung, Januari 2021


Walimurid………………..

(………………………………….)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :TK AISYIYAH PANJANG
Semester/ Minggu/ Bulan : II/ II/ Januari 2021
Tema/ Subtema/sub sub tema :Rekreasi/ Perlengkapan Rekreasi
Tingkat umur/ Kelompok : 5 s/d 6 tahun/ B
Alokasi Waktu : 5 hari( 5 x 1 JM @ 60 Menit ) 11 Januari – 15 Januari

Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, anak-anak dapat memahami cara berdoa
sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui kegiatan berdoa sebelum berpergian, anak-anak dapat memahami cara
berdoa sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui kegiatan berdiskusi tentang perlengkapan rekreasi dapat meningkatkan
kosakata anak (Bahasa 2.1-2.7)
 Melalui kegiatan bernyanyi lagu topi saya bundar anak mampu menunjukkan sikap
kreatif dalam melakukan kegiatan (Seni 3.11-4.11)
 Melalui Kegiatan membuat bentuk paying dari kertas origami anak mampu
menunjukkan sikap kreatif dalam melakukan kegiatan (Kog 3.9-4.8)
 Melalui kegiatan menirukan gerakan berenang anak mampu membiasakan diri
menjaga kesehatan (FM 2.11)
 Melalui kegiatan menonton video tentang memotret menggunkan kamera handphone
anak mampu meningkatkan sikap ingin tahu (FM 2.1)
 Melalui Kegiatan membuat makanan sederhana dan dimasukkan ke dalam kotak
bekal, anak mampu meningkatkan sikap mandiri (FM 2.9)

 Langkah langkah Pembelajaran ( Kegiatan )


1. Pembukaan
Kegiatan pembukaan meliputi berdoa, bernyanyi dan menari, bercerita tentang
pengalaman menanyakan hari dan tanggal.
2. Inti
a. Mencari masalah melalui : pengamatan dan menanya
 Mengajak anak untuk memperhatikan gambar perlengkapan rekreasi
 Bertanya kepada anak kosakata apa saja yang ada dalm lagu topi saya bundar
 Mengajak anak untuk menyelidiki dan memperhatikan tentang cara melipat
bentuk paying dari kertas origami
 Mengajak anak untuk menirukan gerakan berenang
 Mengajak anak untuk menghitung jumlah gambar kamera handphone yang
bentuknya sama dan tidak sama
 Mengajak anak untuk mengelompokkan gambar kotak bekal yang besar dan
yang kecil
b. Eksplorasi dan mencipta melalui mengumpulkan informasi dan menalar
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata Perlengkapan Rekreasi
2. Menuliskan kosa kata Perlengkapan rekreasi (Payung, Topi, Kamera, Kota Bekal,
Baju Renang)
3. Mewarnai gambar Peralatan Berenang (Baju Renang dan Pelampung)
4. Menyanyikan lagu tentang Perlengkapan rekreasi
5. Menonton video tentang memotret menggunakan kamera handphone
6. Menyebutkan kosa kata Perlengkapn Rekreasi
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar kotak bekal
9. Menuliskan angka pada gambar baju renang dari angka pada gambar binatang
dari yang terkecil hingga terbesar
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang apa saja perlengkapan yang dibawa saat rekreasi

c. Refleksi melalui mengkomunikasi


 Dengan menunjukkan dan melakukan beberapa kegiatan setiap anak diminta
untuk menceritakan kambali kegiatan yang dilakukan
 Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan sesuatu yang ditemukan tentang
perlengkapan rekreasi

3. Istirahat dan makan bersama


4. Penutup

Mengetahui Bandar Lampung, Januari 2021


Kepala TK Aisyiyah Panjang Guru Kelompok

EVA YULYANA, S.Pd …………………………..


NUPTK. 2936 7626 6530 0012 NUPTK.
TINDAK LANJUT BUAT WALI MURID
Selamat Pagi

Ayah / Bunda
Minggu ini tema bermain kita bersama anak tercinta di rumah adalah “Perlengkapan
Rekreasi.” Melalui tema dan kegiatan main yang dapat dipilih dibawah ini, tujuan yang ingin
kita capai adalah : Anak dapat berkembang pada 6 aspek perkembangan, yaitu : (1) Menjaga
dan melestarikan ciptaan tuhan dengan baik,(2) Menguatkan dan melatih koordinasi mata dan
tangan, (3) menyelesaikan tugas tanpa bantuan (mandiri), (4) anak dapat menceritakan
kembali kegiatan yang sudah dilakukan, (5) mengenalkan pola dan bilangan, (6)
mengekspresikan seni musik dan kriya. Kegiatan yang dilakukan untuk minggu ini adalah :
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata Perlengkapan Rekreasi
2. Menuliskan kosa kata Perlengkapan rekreasi (Payung, Topi, Kamera, Kota Bekal,
Baju Renang)
3. Mewarnai gambar Peralatan Berenang (Baju Renang dan Pelampung)
4. Menyanyikan lagu tentang Perlengkapan rekreasi
5. Menonton video tentang memotret menggunakan kamera handphone
6. Menyebutkan kosa kata Perlengkapn Rekreasi
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar kotak bekal
9. Menuliskan angka pada gambar baju renang dari angka pada gambar binatang
dari yang terkecil hingga terbesar
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang apa saja perlengkapan yang dibawa saat rekreasi
 Menceritakan kembali tentang Perlengkapan Rekreasi yang ada di rumah Silakan bunda
pilih kegiatan mana yang lebih dulu akan dimainkan dalam minggu ini. Bunda bisa
memilih 1 kegiatan main untuk 1 hari. Bila anak tidak tertarik, beri semangat mereka
dan ajak anak kita ya, tetapi bila anak ingin kegiatan lain, ikut minatnya agar belajar
melalui bermain dirumah menjadi menyenangkan. Tolong amati, foto dan atau rekam
video kegiatan ananda, termasuk saat anak melakukan kegiatan rutinitas dan ibadah,
lalu kirim melalui whatsaap group untuk catatan perkembangan anakkita.dan tolong isi
Kuisioner pemantau dengan tanda X kapan anak kita mengerjakan tugasnya Terima
kasih.

Bandar Lampung, Januari 2021


Wali Kelas Kelompok B

(…………………………..)
Kuesioner / lembaran pemantauan
Nama anak :
Kelompok :
Minggu ke :
No Kegiatan Hari Bidang
Nilai
Pengembangan
senin selasa rabu kamis Jum’at
1. Mengajak anak
bagaimana cara
menyebutkan kosa kata
Perlengkapan Rekreasi
2 Menuliskan kosa kata
Perlengkapan rekreasi
(Payung, Topi, Kamera,
Kota Bekal, Baju Renang
3 Mewarnai gambar
Peralatan Berenang (Baju
Renang dan Pelampung)
4 Menyanyikan lagu
tentang Perlengkapan
rekreasi
5 Menonton video tentang
memotret menggunakan
kamera handphone
6 Menyebutkan kosa kata
Perlengkapn Rekreasi
7 Menyimak dan membaca
kosa kata 2-12 huruf
8 Menghitung jumlah
gambar kotak bekal
9 Menuliskan angka pada
gambar baju renang dari
angka pada gambar
binatang dari yang
terkecil hingga terbesar
Menuliskan huruf tegak
10 bersambung
11 Menceritakan kembali
tentang apa saja
perlengkapan yang
dibawa saat rekreasi

Bandar Lampung, Januari 2021


Walimurid………………..

(………………………………….)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :TK AISYIYAH PANJANG
Semester/ Minggu/ Bulan : III/ II/ Januari 2021
Tema/ Subtema/sub sub tema :Kendaraan/ Kendaraan Darat
Tingkat umur/ Kelompok : 5 s/d 6 tahun/ B
Alokasi Waktu : 5 hari( 5 x 1 JM @ 60 Menit ) 18 Januari – 22 Januari

Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, anak-anak dapat memahami cara berdoa
sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui Kegiatan Menonton Video tentang lagu tamasya, anak mampu
meningkatkan kosakata (Bahasa 3.11/4.11)
 Melalui kegiatan berdiskusi tentang mobil mengapa bisa berjalan, dapat meingkatkan
kosakata anak (Sosem 2.3)
 Melalui kegiatan membedakan dua benda (sepeda dan motor), anak mampu
meingkatkan motorik kasar dan motorik halus (kog 3.3/4.3)
 Melalui kegiatan menirukan gerakan mengemudikan mobil, anak mampu
meningkatkan sikap kreatif (FM 2.3)
 Melalui kegiatan mewarnai gambar sepeda anak mampu meingkatkan aktifitas seni
(seni 3.15/4.15)
 Melalui kegiatan mengamati kereta api/ membuat bentuk kereta api, anak mampu
mengerjakan tugas sampai selesai (Sosem 2.8)
 Melalui kegiatan menyanyi lagu naik kereta api anak mampu meningkatkan kosakata
(Bahasa 3.12/4.12)

 Langkah langkah Pembelajaran ( Kegiatan )


1 Pembukaan
Kegiatan pembukaan meliputi berdoa, bernyanyi dan menari, bercerita tentang
pengalaman menanyakan hari dan tanggal, bulan dan tahun
2 Inti
a. Mencari masalah melalui : pengamatan dan menanya
 Mengajak anak untuk memperhatikan gambar sepeda
 Bertanya kepada anak kosakata apa saja yang ada dalam lagu tamasya dan lagu
naik kereta api
 Mengajak anak untuk menyelidiki dan memperhatikan tentang cara membuat
bentuk kereta api
 Mengajak anak untuk menirukan gerakan mengemudikan mobil
 Mengajak anak untuk membedakan dua benda (Sepeda & Motor)
 Mengajak anak untuk mengamati mengapa mobil bisa berjalan
b. Eksplorasi dan mencipta melalui mengumpulkan informasi dan menalar
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata Kendaraan darat
2. Menuliskan kosa kata kendaraan darat (sepeda, motor, mobil, kereta api)
3. Mewarnai gambar sepeda
4. Menyanyikan lagu tamasya dan naik kereta api
5. Menonton video tentang lagu tamasya
6. Menyebutkan kosa kata kendaraan darat
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar sepeda yang sudah diwarnai
9. Menuliskan huruf tegak bersambung motor
10. Menuliskan angka pada gambar sepeda yang warnanya sama dan berbeda
11. Menceritakan kembali tentang apa saja yang termasuk kendaraan darat

c. Refleksi melalui mengkomunikasi


 Dengan menunjukkan dan melakukan beberapa kegiatan setiap anak diminta
untuk menceritakan kambali kegiatan yang dilakukan
 Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan sesuatu yang ditemukan tentang
kendaraan darat

3. Istirahat dan makan bersama


4. Penutup

Mengetahui Bandar Lampung, Januari 2021


Kepala TK Aisyiyah Panjang Guru Kelompok

EVA YULYANA, S.Pd …………………………..


NUPTK. 2936 7626 6530 0012 NUPTK.
TINDAK LANJUT BUAT WALI MURID
Selamat Pagi

Ayah / Bunda
Minggu ini tema bermain kita bersama anak tercinta di rumah adalah “Kendaraan Darat.”
Melalui tema dan kegiatan main yang dapat dipilih dibawah ini, tujuan yang ingin kita capai
adalah : Anak dapat berkembang pada 6 aspek perkembangan, yaitu : (1) Menjaga dan
melestarikan ciptaan tuhan dengan baik,(2) Menguatkan dan melatih koordinasi mata dan
tangan, (3) menyelesaikan tugas tanpa bantuan (mandiri), (4) anak dapat menceritakan
kembali kegiatan yang sudah dilakukan, (5) mengenalkan pola dan bilangan, (6)
mengekspresikan seni musik dan kriya. Kegiatan yang dilakukan untuk minggu ini adalah :
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata Kendaraan darat
2. Menuliskan kosa kata kendaraan darat (sepeda, motor, mobil, kereta api)
3. Mewarnai gambar sepeda
4. Menyanyikan lagu tamasya dan naik kereta api
5. Menonton video tentang lagu tamasya
6. Menyebutkan kosa kata kendaraan darat
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar sepeda yang sudah diwarnai
9. Menuliskan huruf tegak bersambung motor
10. Menuliskan angka pada gambar sepeda yang warnanya sama dan berbeda
11. Menceritakan kembali tentang apa saja yang termasuk kendaraan darat
 Menceritakan kembali tentang Kendaraan darat yang ada di rumah Silakan bunda pilih
kegiatan mana yang lebih dulu akan dimainkan dalam minggu ini. Bunda bisa memilih
1 kegiatan main untuk 1 hari. Bila anak tidak tertarik, beri semangat mereka dan ajak
anak kita ya, tetapi bila anak ingin kegiatan lain, ikut minatnya agar belajar melalui
bermain dirumah menjadi menyenangkan. Tolong amati, foto dan atau rekam video
kegiatan ananda, termasuk saat anak melakukan kegiatan rutinitas dan ibadah, lalu kirim
melalui whatsaap group untuk catatan perkembangan anakkita.dan tolong isi Kuisioner
pemantau dengan tanda X kapan anak kita mengerjakan tugasnya Terima kasih.

Bandar Lampung, Januari 2021


Wali Kelas Kelompok B

(…………………………..)
Kuesioner / lembaran pemantauan
Nama anak :
Kelompok :
Minggu ke :
No Kegiatan Hari Bidang
Nilai
Pengembangan
senin selasa rabu kamis Jum’at
1. Mengajak anak
bagaimana cara
menyebutkan kosa kata
Kendaraan darat
2 Menuliskan kosa kata
kendaraan darat (sepeda,
motor, mobil, kereta api)
3 Mewarnai gambar sepeda
4 Menyanyikan lagu
tamasya dan naik kereta
api
5 Menonton video tentang
lagu tamasya
6 Menyebutkan kosa kata
kendaraan darat
7 Menyimak dan membaca
kosa kata 2-12 huruf
8 Menghitung jumlah
gambar sepeda yang
sudah diwarnai
9 Menuliskan huruf tegak
bersambung motor
Menuliskan angka pada
10 gambar sepeda yang
warnanya sama dan
berbeda
11 Menceritakan kembali
tentang apa saja yang
termasuk kendaraan darat

Bandar Lampung, Januari 2021


Walimurid………………..

(………………………………….)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :TK AISYIYAH PANJANG


Semester/ Minggu/ Bulan : II/ IV/ Januari 2021
Tema/ Subtema/sub sub tema :Kendaraan/Kendaraan Air
Tingkat umur/ Kelompok : 5 s/d 6 tahun/ B
Alokasi Waktu : 5 hari( 5 x 1 JM @ 60 Menit ) 25 – 29 Januari 2021

Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, anak-anak dapat memahami cara berdoa
sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui kegiatan berdoa sebelum berpergian, anak-anak dapat memahami cara
berdoa sesuai agama yang dianut (Nam 1.1/ 1.1)
 Melalui menonton video tentang kapl selam, anak dapat membiasakan diri menjaga
kebersihan rumah (F.M 2.1.1)
 Melalui kegiatan berdiskusi tentang macam-macam kendaraan air, anak mampu
menyebutkan dan menuliskan kendaraan air , meningkatkan kosakata anak (Bahasa
3.12-4.12)
 Melalui kegiatan berdiskusi tentang kapal laut, anak mampu meningkatkan sikap
ingin tahu (Sosem 2.2)
 Melalui kegiatan mewarnai kapal selam anak mampu meningkatkan kreatifitasnya
(Seni 3.15-4.15)
 Melalui kegiatan menghubungkan gambar kendaran laut dengan kata, anak mampu
menghitung jumlah kendaraan laut (kog 3.6/4.6)

 Langkah langkah Pembelajaran ( Kegiatan )


1. Pembukaan
Kegiatan pembukaan meliputi berdoa, bernyanyi dan menari, bercerita tentang
pengalaman, menanyakan hari, tanggal, bulan dan tahun
2. Inti
a. Mencari masalah melalui : pengamatan dan menanya
 Mengajak anak untuk memperhatikan gambar kendaraan air
 Bertanya kepada anak kosakata apa saja yang ada dalm lagu tempat berhenti
kendaraan.
 Mengajak anak untuk menyelidiki dan memperhatikan tentang cara mewarnai
kapal selam
 Mengajak anak untuk menirukan gerakan perahu layar di bak air
 Mengajak anak untuk menghitung jumlah gambar kendaraan air yang besar dan
yang kecil (Perahu, Kapal laut, rakit)
 Mengajak anak untuk mengelompokkan gambar kapal selam yang bentuknya
sama dan tidak sama.

b. Eksplorasi dan mencipta melalui mengumpulkan informasi dan menalar


1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata kendaraan air
2. Menuliskan kosa kata kendaraan air (perahu, kapal laut, kapal selam, rakit)
3. Mewarnai gambar kapal selam
4. Menyanyikan lagu tentang “tempat-tempat berhenti kendaraan”
5. Menonton video tentang kapal selam
6. Menyebutkan kosa kata kendaraan air
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar kendaraan air
9. Menuliskan angka pada gambar kapal selam dari yang terbesar ke yang terkecil
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang kendaraan air

c. Refleksi melalui mengkomunikasi


 Dengan menunjukkan dan melakukan beberapa kegiatan setiap anak diminta
untuk menceritakan kambali kegiatan yang dilakukan
 Anak diberi kesempatan untuk menyampaikan sesuatu yang ditemukan tentang
kendaraan air

3. Istirahat dan makan bersama


4. Penutup

Mengetahui Bandar Lampung, Januari 2021


Kepala TK Aisyiyah Panjang Guru Kelompok

EVA YULYANA, S.Pd …………………………..


NUPTK. 2936 7626 6530 0012 NUPTK.
TINDAK LANJUT BUAT WALI MURID
Selamat Pagi

Ayah / Bunda
Minggu ini tema bermain kita bersama anak tercinta di rumah adalah “Kendaraan Air.”
Melalui tema dan kegiatan main yang dapat dipilih dibawah ini, tujuan yang ingin kita capai
adalah : Anak dapat berkembang pada 6 aspek perkembangan, yaitu : (1) Menjaga dan
melestarikan ciptaan tuhan dengan baik,(2) Menguatkan dan melatih koordinasi mata dan
tangan, (3) menyelesaikan tugas tanpa bantuan (mandiri), (4) anak dapat menceritakan
kembali kegiatan yang sudah dilakukan, (5) mengenalkan pola dan bilangan, (6)
mengekspresikan seni musik dan kriya. Kegiatan yang dilakukan untuk minggu ini adalah :
1. Mengajak anak bagaimana cara menyebutkan kosa kata kendaraan air
2. Menuliskan kosa kata kendaraan air (perahu, kapal laut, kapal selam, rakit)
3. Mewarnai gambar kapal selam
4. Menyanyikan lagu tentang “tempat-tempat berhenti kendaraan”
5. Menonton video tentang kapal selam
6. Menyebutkan kosa kata kendaraan air
7. Menyimak dan membaca kosa kata 2-12 huruf
8. Menghitung jumlah gambar kendaraan air
9. Menuliskan angka pada gambar kapal selam dari yang terbesar ke yang terkecil
10. Menuliskan huruf tegak bersambung
11. Menceritakan kembali tentang kendaraan air
 Menceritakan kembali tentang kendaran air yang ada di rumah. Silakan bunda pilih
kegiatan mana yang lebih dulu akan dimainkan dalam minggu ini. Bunda bisa memilih
1 kegiatan main untuk 1 hari. Bila anak tidak tertarik, beri semangat mereka dan ajak
anak kita ya, tetapi bila anak ingin kegiatan lain, ikut minatnya agar belajar melalui
bermain dirumah menjadi menyenangkan. Tolong amati, foto dan atau rekam video
kegiatan ananda, termasuk saat anak melakukan kegiatan rutinitas dan ibadah, lalu
kirim melalui whatsaap group untuk catatan perkembangan anakkita.dan tolong isi
Kuisioner pemantau dengan tanda X kapan anak kita mengerjakan tugasnya Terima
kasih.

Bandar Lampung, Januari 2021


Wali Kelas Kelompok B

(…………………………..)
Kuesioner / lembaran pemantauan
Nama anak :
Kelompok :
Minggu ke :
No Kegiatan Hari Bidang
Nilai
Pengembangan
senin selasa rabu kamis Jum’at
1. Mengajak anak
bagaimana cara
menyebutkan kosa kata
kendaraan air
2 Menuliskan kosa kata
kendaraan air (perahu,
kapal laut, kapal selam,
rakit)
3 Mewarnai gambar kapal
selam
4 Menyanyikan lagu
tentang “tempat-tempat
berhenti kendaraan”
5 Menonton video tentang
kapal selam
6 Menyebutkan kosa kata
kendaraan air
7 Menyimak dan membaca
kosa kata 2-12 huruf
8 Menghitung jumlah
gambar kendaraan air
9 Menuliskan angka pada
gambar kapal selam dari
yang terbesar ke yang
terkecil
Menuliskan huruf tegak
10 bersambung
11 Menceritakan kembali
tentang kendaraan air

Bandar Lampung, Januari 2021


Walimurid………………..

(………………………………….)
