Anda di halaman 1dari 7

PENDIDIKAN ANAK USIA DINI ( PAUD )

"KARACI"
JL. Bypass Sumbawa - Bima Dusun Sumir Payung
Desa Karang Dima Kecamatan Labuhan Badas
Kabupaten Sumbawa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN ( RPPH )

SEMESTER/BULAN/MINGGU : I / Desember / XVIII


KELOMPOK/USIA : B/5-6 Tahun
HARI/TANGGAL : Rabu, 9 Desember 2021
TEMA/SUB TEMA/SUB-SUB TEMA : Tanaman / Hasil Kebun / Jagung
MODEL PEMBELAJARAN : Sentra

I. KOMPETENSI INTI :
KI – 1 : Menerima ajaran yang dianutnya.
KI – 2 : Memiliki perilaku sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, perayaan diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan
sopan dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan teman.
KI – 3 : Mengenal diri, keluarga teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi,
seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara :
mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba );
menanya, mengumpulkan informasi, mengolahninformasi/ mengasosiasikan, dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI – 4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan dan dipikirkan melalui
bahasa, music, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

II. KD : NAM : 1.1 : Mempercayai adanya Tuhan melalui Ciptaannya


3.1 : Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari
FM : 2,1 : Memiliki prilaku yang mencerminkan hidup sehat
4.3 : Menggunakan anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk
pengembangan motorik kasar dan motorik halus
KOG : 3.6 : Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, ukuran, pola, sifat,
suara,tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya )
4.6 : Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitarnya
3.8 : Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-batuan, dll )
4.8 : Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan alam
dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
BHS : 3.11 : Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal)
4.11 : Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa
secara verbal dan nonverbal)
SOSEM : 2.7 : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap sabar menunggu giliran
SN : 3.15 : Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

III. INDIKATOR :
1 NAM : Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan ibadah sesuai
dengan agama yang dianutnya
2 FM : Melakukan gerakan berjalan, berlari, dan melompat
3 KOG : Mengetahui bagian-bagian tanaman jagung
4 BHS : Menyebutkan bagian-bagian tanaman jagung
5 SOSEM : Mau menunggu giliran saat bermain "papan kata"
6 SENI : Gerak dan Lagu "Menanam Jagung"

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :


1 Nilai Agama dan Moral (KD.1.1-3.1)
Anak mampu mengenal kegiatan beribadah sehari-hari dengan baik melalui kegiatan berdoa.
Terbiasa mensyukuri nikmat Tuhan
Nilai Karakter: Religius
2 Fisik Motorik (KD. 3.3-4.3)
Anak mampu melakukan gerakan berjalan, berlari dan melompat
Nilai Karakter: Kekuatan
3 Kognitif (KD. 3.6-4.6)
Anak mengetahui bagian-bagian tanaman jagung
Nilai Karakter : Rasa Ingin Tahu
4 Sosial Emosional dan Kemandirian (KD. 2.9)
Anak mau mengantri, menunggu giliran saat bermain "Papan Kata"
Nilai Karakter: Mandiri
5 Bahasa (KD.3.11-4.11)
Anak mampu menyebutkan bagian-bagian tanaman jagung
Nilai Karakter: Integritas
6 Seni (KD. 3.15-4.15)
Anak mampu menyanyikan dan gerak lagu "Menanam Jagung"
Nilai karakter: Kreatif

V.          Pendekatan dan Metode


1 Praktek langsung
2 Bercerita
3 Tanya jawab
4 Pemberian tugas

VI.   Media dan Sumber Belajar


1 Media : Biji Jagung, pola daun dan tongkol jagung, lem, Papan Kata, Kartu Huruf.
2 Sumber Be : Youtube lagu dan gerak, Kurikulum sekolah, Buku panduan guru

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. KEGIATAN SEBELUM PEMBELAJARAN ( JAM 07:30 - 08:00 )
- SOP Penyambutan
2. KEGIATAN PEMBUKAAN ( JAM 08:00 - 08:30 )
- Mengucapkan salam, bertanya kabar
Berdoa
- Guru memperkenalkan nama hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini
Kegiatan absensi
Kegiatan gerak dan lagu
- Bercakap-cakap tentang Tanaman hasil kebun
- Membangun Pengetahuan dengan mengajukan pertanyaan terbuka
- Tanya jawab tentang bagian-bagian tanaman sayur
- Menyebutkan bagian-bagian tanaman jagung
- Mengenalkan aturan yang digunakan saat bermain

3. KEGIATAN INTI ( 08:30 - 09:30 )


Memberi kesempatan anak untuk mengeksplorasi membangun pengalaman bermain yang bermakna
dengan menerapkan saintifik, yakni anak, mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,serta menalar
Kegiatan 1 : Menempel pola daun dan tongkol jagung pada kertas gambar
Kegiatan 2 : Menempel biji jagung sesuai angka yang tertera, yaitu 4 dan 5
Kegiatan 3 : Bermain papan kata menyusun huruf menjadi kata "jagung" dan
"pohon" menggunakan kartu huruf
Kegiatan 4 : Menyebutkan huruf pada kata "jagung" dan "pohon"

4. RECALLING :
1. Merapikan peralatan dan bahan main
2. Tanya jawab tentang 4 (empat) kegiatan yang sudah dilakukan anak
3. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang diperoleh anak terkait pengalaman yang telah dilakukan anak
4. Memberikan apresiasi terhadap sikap dan perilaku yang baik dan semua hasil belajar yang dicapai anak
5. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama

5. ISTIRAHAT ( JAM 09:30 - 10:00 )


1. Penerapan SOP istirahat
2. Makan sandwich bersama (cuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan) penerapan tata tertib
makan dilanjutkan bermain bebas di dalam atau di luar ruangan.
6. KEGIATAN PENUTUP (10:00 - 10-30)
Meliputi :
1 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dikerjakan hari ini, mainan apa yang paling disukai, dll
2 Menanyakan perasaan anak selama hari ini
3 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
4 Menginformasikan kegiatan esok hari
5 Berdoa setelah belajar

VIII. PENILAIAN PEMBELAJARAN


Bentuk dan jenis penilaian
1. Lembar Catatan Anekdot
2. Lembar Ceklis
3. Lembar Hasil Karya

Sumbawa Besar, 9 Desember 2021


KEPALA PAUD KARACI Guru Kelas,

SRI ISMIATI. S.Pd ROHANA YULIANINGSIH

Lampiran : Penilaian Pembelajaran Anak

Lembar Catatan Anekdot

Nama Anak : …………………………………………


Kelompok : …………………………………………
Hari/Tanggal : …………………………………………

Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku Indikator

1.

Lembar Ceklis Perkembangan Anak

Nama Anak : …………………………………………


Kelompok : …………………………………………
Hari/Tanggal : …………………………………………
No Aspek Perkembangan Anak Indikator Pencapaian BB MB BSH BSB
1. Nilai Agama dan Moral - Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
- Membacakan Surat Al Fatehah

2. Fisik Motorik - Melakukan gerakan berjalan, berlari, dan


melompat

3. Kognitif - Mengetahui bagian-bagian tanaman jagung

4. Sosial Emosional - Mau mengantri saat bermain papan kata

5. Bahasa - Menyebutkan bagian-bagian tanaman


jagung

6. Seni - Bernyanyi dan gerak lagu "menanam


jagung"

Lembar Hasil Karya Anak

Nama Anak : …………………………………………


Kelompok : …………………………………………
Hari/Tanggal : …………………………………………

No Aspek Perkembangan Anak Indikator Pencapaian BB MB BSH BSB

1.

Sumbawa Besar, 9 Desember 2021


KEPALA PAUD KARACI Guru Kelas,

SRI ISMIATI. S.Pd ROHANA YULIANINGSIH


nonverbal)
