TK LUKMAN AL-HAKIM
CIJULANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK LUKMAN AL-HAKIM
SEMESTER/MINGGU : 1/16
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan geraknya untuk pengembangan motoric kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus
3.9 Mengenal Teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, Peralatan.
pertukangan,dll)
4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya (peralatan
rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
4.15 Menujukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
INDIKATOR
NAM: Anak dapat meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan
alhamdulillah
SOSEM: Anak dapat membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cara mencuci tangan
MOTORIK HALUS;
o Anak dapat mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk
ikan
MOTORIK KASAR
o Anak dapat menirukan gerakan ikan berenang
KOGNITIF:
o Anak dapat menghitung jumlah ikan pada gambar
o Anak dapat menghubungkan gambar sesuai bayangannya
BAHASA:
o Anak dapat menyusun kata “sisik”
SENI
o Anak dapat bernyanyi dengan penuh ekspresi
PEMBELAJARAN
A. MATERI PEMBIASAAN:
Mengucapkan salam pada awal pembelajaran dan akhir
Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
Berdoa sebelum dan sesudah makan
Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
MATERI KEGIATAN :
Meyakini ikan adalah ciptaan Tuhan
Membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cuci tangan
Menyanyikan lagu ikan
Menirukan gerakan ikan berenang
Menghitung jumlah ikan pada gambar
Menghubungkan gambar sesuai bayangannya
Menyusun kata “sisik”
Mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk ikan
A. INTI(60Menit)
Mengamati
Anak mengamati ikan secara langsung dan melalui media gambar
Menanya
Anak didorong untuk bertanya tentang objek yang diamati (ikan)
Guru dan anak melakukan tanya jawab tentang ikan
Mengumpulkan informasi
Guru mengumpulkan informasi tentang pertanyaan anak dan menjawab
pertanyaan anak tentang ikan
Guru dan anak mencari tahu tentang ikan
Menalar
Mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk ikan
Menghubungkan gambar sesuai bayangannya
Menghitung jumlah ikan pada gambar
Menyusun kata “sisik”
Mengkomunikasikan
Menceritakan kembali tentang ikan
B. RECALLING
Merapikan kembali alat-alat yang sudah digunakan
Diskusi tentang bagimana perasaan anak membuat bentuk ikan
Berdiskusi tentang informasi yang kurang tepat dan dicari solusinya
Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya
Penguatan pengetahuan yang di dapat anak
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan geraknya untuk pengembangan motoric kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus
3.9 Mengenal Teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, Peralatan.
pertukangan,dll)
4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya (peralatan
rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
4.15 Menujukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
INDIKATOR
TUJUAN KEGIATAN
NAM: Anak dapat meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan
alhamdulillah
SOSEM: Anak dapat membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cara mencuci tangan
MOTORIK HALUS;
o Anak dapat mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk
ikan
MOTORIK KASAR
o Anak dapat menirukan gerakan ikan berenang
KOGNITIF:
o Anak dapat menghitung jumlah ikan pada gambar
o Anak dapat menghubungkan gambar sesuai bayangannya
BAHASA:
o Anak dapat menyusun kata “sisik”
SENI
o Anak dapat bernyanyi dengan penuh ekspresi
B. PENDAHULUAN
Guru memberikan salam kemudian membuka pelajaran dengan menyapa anak
bertanya kabar serta menanyakan bagaimana perasaan mereka hari ini. Setelah itu, guru bersama
anak menyanyikan lagu-lagu dan tepuk-tepukan serta dilanjutkan dengan berdoa. Pada apersepsi
guru mengaitkan pengetahuan yang ada pada anak tentang sub tema sebelumnya, misalnya apa
yang anak ketahui tentang “binatang di darat”?, coba sebutkan binatang apa saja yang hidup di
darat? setelah itu mengaitkan pada tema hari ini yaitu tentang“binatang” yaitu sub-sub tema
ikan” Siapa yang pernah melihat ikan? Dan seterusnya.
SOS-EMOS
NAM (Spiritual) (Sikap)
Membiasakan berperilaku
Meyakini ikan hidup sehat dengan cara
ciptaan Tuhan mencuci tangan
FISIK MOTORIK
HALUS
Mengkreasikan stik
ice cream&kertas
origami menjadi
bentuk ikan
FISIK MOTORIK TEMA: BINATANG
KASAR SUB TEMA: BINATANG DI
Menirukan gerakan AIR
ikan berenang
SUB-SUB TEMA: IKAN KOGNITIF
(Pengetahuan)
Menghitung jumlah ikan
pada gambar
Menghubungkan gambar
sesuai bayangannya
SENI
BAHASA
Menyusun
Bernyanyi lagu ikan
kata “sisik”
WEBBED PENGEMBANGAN MATERI
Siapa yang
menciptakan ikan?
Bagaimana cara kita
Yang menciptakan
membiasakan diri hidup
ikan adalah Allah
sehat?
Kapan kita bisa memakan Dengan cara sering mencuci
ikan? tangan hingga sela-sela jari
Kita bisa memakan ikan dengan sabun serta
setiap hari karena bagus memotong kuku ketika sudah
untuk pertumbuhan dan panjang dan kotor
otak kita.
C. URAIAN MATERI
NAM: Meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan Alhamdulillah
Langkah kegiatan:
o Guru mengajak anak-anak untuk selalu bersyukur kepada Tuhan yang telah menciptakan
ikan yang penuh manfaat untuk tubuh kita
Manfaat Kegiatan:
o Melatih anak untuk terbiasa bersyukur pada ciptaan Tuhan
o Meningkatkan rasa bersyukur pada Tuhan
Sosial Emosional:
o Kegiatan: Membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cara mencuci tangan
Manfaat Kegiatan:
o Melatih anak dalam berperilaku membiasakan hidup sehat dengan cara selalu rajin cuci
tangan
Fisik-Motorik: Mengkreasikan stik ice cream&kertas origami
menjadi bentuk ikan
o Kegiatan: Membuat bentuk ikan
Langkah kegiatan:
Guru meminta anak untuk menempelkan stik ice cream pada kertas origami,kemudian
menempel ekor,sirip dan mulut ikan.
Manfaat kegiatan:
o Melatih kelenturan otot pada jari jari dan melatih koordinasi mata anak
o Mengembangkan kemampuan motorik halus anak
Kognitif:
Kegiatan: Menghitung jumlah ikan pada gambar
Menghubungkan gambar sesuai bayangannya
Manfaat Kegiatan:
o Melatih anak mengklarifikasikan benda berdasarkan gambar
o Melatih anak untuk berpikir logis dan memecahkan masalah
Bahasa:
Kegiatan: Menyusun kata “sisik”
Manfaat Kegiatan
o Mengembangkan kempuan anak dalam menyusun kata “ikan”
o Mengembangkan kosa kata anak menjadi lebih kompleks
o Mengembangkan kemampuan berpikir hots dan Project Based Learning pada
Anak
Rangkuman
Nilai moral dan Agama Meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan
Alhamdulillah
Sosial Emosional Memiliki perilaku yang membiasakan hidup sehat dengan cara
mencuci tangan
Fisik Motorik Halus Mengkreasikan stik ice cream&kertas origami menjadi bentuk
ikan
REFERENSI
Buku Panduan Pendidik Kurikulum 2013 PAUD Anak Usia 5-6 Tahun
Situs internet
Buku Materi Pelatihan Guru Implementasi kurikulum 2013 PAUD Taman Kanak-kanak
Buku Modul 3 Pembelajaran Inovatif
Pengembangan dan Pemanfaatan Bahan Ajar Modul dalam Proses Pembelajaran
https://journal.uny.ac.id/index.php/mip/article/viewFile/6154/5341
TEMA : BINATANG
SUB TEMA : BINATANG DI AIR
SUB-SUB TEMA : IKAN
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Lembaga : TK LUKMAN AL-HAKIM
Semester/Minggu ke/Hari ke :1/ 1/ 1
Hari /tgl : JUM’AT/ 16 JULI 2021
Kelompok usia : B / 5-6 tahun
Tema/sub tema : BINATANG/BINATANG DI AIR
Sub – sub tema : IKAN
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan geraknya untuk pengembangan motoric kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus
3.9 Mengenal Teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, Peralatan.
pertukangan,dll)
4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya (peralatan
rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
4.15 Menujukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
INDIKATOR
NAM: Anak dapat meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan
alhamdulillah
SOSEM: Anak dapat membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cara mencuci tangan
MOTORIK HALUS;
o Anak dapat mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk
ikan
MOTORIK KASAR
o Anak dapat menirukan gerakan ikan berenang
KOGNITIF:
o Anak dapat menghitung jumlah ikan pada gambar
o Anak dapat menghubungkan gambar dengan bayangannya
BAHASA:
o Anak dapat menyusun kata “sisik”
SENI
o Anak dapat menyanyikan lagu “ikan” dengan penuh ekspresi
MEDIA
MEDIA 1
Mengkreasikan stick ice cream&krtas
origami menjadi bentuk ikan
MEDIA BAHASA:
Menyusun kata “sisik”
SEMESTER/MINGGU : I/1
HARI/TANGGAL : Jum’at, 16 JULI 2021
KOMPETENSI DASAR
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan geraknya untuk pengembangan motoric kasar dan
motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus
3.9 Mengenal Teknologi sederhana (peralatan rumah tangga, peralatan bermain, Peralatan.
pertukangan,dll)
4.9 Menggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatannya (peralatan
rumah tangga, peralatan bermain, peralatan pertukangan, dll)
4.15 Menujukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media
INDIKATOR
TUJUAN KEGIATAN
NAM: Anak dapat meyakini ikan sebagai ciptaan Tuhan dengan mengucapkan
alhamdulillah
SOSEM: Anak dapat membiasakan berperilaku hidup sehat dengan cara mencuci tangan
MOTORIK HALUS;
o Anak dapat mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk
ikan
MOTORIK KASAR
o Anak dapat menirukan gerakan ikan berenang
KOGNITIF:
o Anak dapat menghitung jumlah ikan pada gambar
BAHASA:
o Anak dapat menyusun kata “sisik”
SENI
o Anak dapat menyanyikan lagu “ikan” dengan penuh ekspresi
PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBIASAAN:
1. Mengucapkan salam pada awal pembelajaran dan akhir
2. Doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
3. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan
4. Berdoa sebelum dan sesudah makan
5. Bertanggung jawab menyelesaikan tugas
MATERI KEGIATAN :
Meyakini ikan adalah ciptaan Tuhan
Membiasakan berperilaku hidup sehat
Mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk ikan
Menirukan gerakan ikan berenang
Menghitung jumlah ikan pada gambar
Menghubungkan gambar sesuai bayangannya
Menyusun kata “sisik”
Menyanyikan lagu “ikan” dengan penuh ekspresi
Kegiatan Pertama Anak Praktek Langsung membuat bentuk ikan
Tema/sub tema : Binatang/Binatang di air
Sub-sub tema : Ikan
Pengembangan : Motorik Halus
Indikator : Mengkreasikan stik ice cream dan kertas origami menjadi bentuk “ikan”
Tujuan : Anak dapat membuat bentuk ikan dan melatih koordinasi mata dan tangan
Nama Anak :
Kelompok :B Hari/Tanggal : Jum’at, 16 Juli 2021
Petunjuk : tariklah garis dibawah ini sesuai pasangannya!
Keterangan nilai:
Nama Anak :
Kelompok :B
Hari/Tanggal :Jum’at, 16 Juli 2021
Petunjuk : susunlah kata dibawah ini dan sebutkan kata yang sudah dibuat!
Keterangan nilai:
Nama Anak :
Kelompok :B
Hari/Tanggal : …, 15 Juli 2021
Petunjuk : Hitunglah jumlah gambar jari dibawah ini!
Keterangan nilai:
RENCANA PENILAIAN
2. Sosial Emosional 2.1 Memiliki perilaku mencerminkan hidup (SOSEM) Membiasakan Observasi Rubrik
sehat perilaku hidup sehat dengan Penilaian
cara mencuci tangan
Rubik
Penugasan Penilian
3.5 Mengetahui cara memecahkan masalah
4. Kognitif (KOGNITIF)
sehari-hari dan berperilaku kreatif
4.5 Menyelesaikan masalah sehari-hari secara Menghitung jumlah ikan pada
kreatif gambar
Menghubungkan gambar
dengan bayangannya
1. Catatan Anekdot
Ara/6 tahun Kelas Pk 09.00/20 juni 2021 Adrian sedang duduk termenung di
meja sambil memegang lem,dia
terlihat diam dan kebingungan,tidak
seperti biasanya dia lugu,padahal dia
anak yang ceria.setelah didekati dan
ditanya ternyata Adrian tidak mau
membuat bentuk ikan,karena Adrian
sangat tidak suka sama ikan.tetapi
setelah ibu guru menceritakan betapa
pentingnya ikan itu bagi
kesehatan,dan akhirnya adrianpun
mau mencoba membuat bentuk ikan
2. Kumpulan Hasil karya
Nama Anak : ............................................
Usia : 6 Tahun
Tanggal Hasil Karya Hasil Pengamatan
16 Juli
2021
Mengkreasikan stik ice cream&kertas origami Anak sudah mampu membuat bentuk ikan dengan benar
membuat bentuk ikan
Rubrik Kegiatan: “ menghitung jumlah ikan pada gambar”
Ketepatan menghitung Anak belum mampu Anak sudah mulai Anak mampu Anak mampu
menghitung gambar ikan mampu menghitung menghitung jumlah menghitung jumlah
gambar ikan tetapi masih gambar ikan satu sampai semua gambar ikan
tidak beruntut lima
Deskripsi Skala
Komponen
BB/ MB/ BSH/ BSB
Ketepatan Anak belum mampu Anak sudah mulai Anak sudah mampu Anak sudah mampu
menghubungkan menghubungkan gambar mampu menghubungkan menghubungkan gambar menghubungkan gambar
dengan bayangannya gambar dengan dengan bayangannya dengan bayangannya
bayangannya namun namun masih ada yang dengan tepat dan benar
sebagian tertukar
Rubrik Kegiatan: “Mengkreasikan stik ice cream&kertas origami menjadi bentuk ikan”
Deskripsi Skala
Komponen
BB/ MB/ BSH/ BSB
Ketepatan membuat Anak belum mampu Anak sudah mulai Anak sudah mampu Anak sudah mampu
bentuk ikan membuat bentuk ikan mampu membuat bentuk membuat bentuk bentuk membuat bentuk ikan
ikan namun masih belum ikan namun masih dengan benar dan rapih
benar kurang rapih
Deskripsi Skala
Kompone
BB/ MB/ BSH/ BSB/
Ketepatan menyusun Anak belum mampu Anak sudah mulai Anak sudah mampu Anak sudah mampu
kata menyusun kata mampu menyusun kata menyusun kata namun menyusun kata dengan
namun masih banyak masih ada satu yang benar dan tepat
yang tertukar tertukar
ASPEK PENILAIAN HARIAN
V V V
4.12 (BAHASA)
menunjukkan Menyusun kata
kemampuan “sisik”
keaksaraan awal
dalamberbagai
bentuk karya
3.15 Mengenal
6. SENI berbagai karya (SENI)
dan aktivitas seni
Menyanyikan
4.15 Menujukkan lagu “ikan”
karya dan
aktivitas seni V V V
dengan
menggunakan
berbagai media