Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TK PERTIWI LANGKO
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun


Tema/Subtema : Binatang/Binatang Peliharaan
Sub-sub Tema : Ikan
Semester : II
Minggu ke : 18
Hari/tanggal : Selasa, 08 Nov 2023
Model : Kelompok
Alokasi Waktu : 08.00-10.00 WIB
KI : KI-1, KI-2, KI-3, KI-4
KD : 1.1, 2.10, 3.6, 3.10, 4.11, 3.3, 2.4

Materi Pembelajaran:
NAM 1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya

SOSEM 2.10 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap menghargai dan toleran

KOGNITIF 3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) “Mengelompokkan
gambar kendaraan

BAHASA 3.10 Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca) “Menyimak cerita”
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)
“Menceritakan kembali isi cerita”

FM 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan


motorik kasar dan motorik halus “Gerak dan lagu (Lagu Tema
Kendaraan)”

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
“Menggambar Bebas”

SENI 4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan


berbagai media
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengenal ciptaanNya, anak mampu menumbuhkan keimanan kepada Tuhan
YME.(NAM 1.1)
2. Dengan memperhatikan cerita yang disampaikan guru, anak menunjukkan sikap menghargai
dan toleran(SOSEM 2.10)
3. Dengan mengelompokkan gambar kendaraan, meningkatkan kemampuan anak
mengklasifikasi(KOGNITIF 3.6)
4. Dengan kegiatan menyimak cerita, anak berlatih kemampuan menyimak yang baik (3.10)
5. Dengan menceritakan kembali isi cerita, anak menunjukkan kemampuan mengungkapkan
bahasa secara verbal (4.11)
6. Dengan kegiatan gerak dan lagu, anak menunjukkan kemampuan motorik kasar. (FM 3.3)
7. Dengan kegiatan bernyanyi, anak mengenal berbagai macam seni (SENI 2.4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pra Kegiatan (07.30-08.00 WIB)
Penyambutan Anak
- Anak datang disambut oleh guru dan diamati kondisi awalnya saat datang ke sekolah
- Anak diperbolehkan bermain di halaman/membaca buku cerita yang disediakan
B. Kegiatan Awal (08.00-08.30 WIB)
1. Pembukaan
- Ketika lonceng berbunyi, anak diajak berbaris
- Anak masuk ruangan dan duduk dengan rapi
- Anak menjawab salam yang diucapkan oleh guru secara bersama-sama
- Salah satu anak dipilih untuk memimpin doa sebelum memulai kegiatan
- Anak membaca 2 kalimat syahadat bersama-sama
2. Transisi
- Anak mendengarkan cerita
- Presensi anak
- Anak diajak gerak dan lagu
- Anak ditanya tentang kegiatan yang dilakukan hari sebelumnya
C. Kegiatan Inti (08.30-09.30 WIB)
- Menyimak cerita yang ditampilkan di proyektor
- Menceritakan kembali isi cerita
- Mengelompokkan gambar ikan
- Menggambar Bebas
D. Istirahat/Makan Bersama (09.30-09.45 WIB)
- Anak membaca doa sebelum makan bersama-sama
- Anak bergantian menuju tempat mencuci tangan diawasi oleh guru
- Makan kue bersama : Anak dipersilahkan untuk mengambil sendiri kue yang dibawa dari
rumah
- Anak didukung untuk membereskan remah-remah dan peralatan makannya sendiri
- Anak membaca doa sesudah makan bersama-sama
- Anak dipersilahkan untuk bermain outdoor didampingi oleh guru
E. Kegiatan Penutup/Recalling (09.45-10.00 WIB)
- Anak dikondisikan untuk duduk membuat lingkaran
- Menanyakan perasaan anak
- Anak diberi kesempatan untuk menceritakan pengalaman main hari ini
- Anak bermain mengelompokkan gambar kendaraan
- Menginformasikan rencana kegiatan hari berikutnya
- Salah satu anak dipilih untuk memimpin doa setelah melakukan kegiatan
- Anak menjawab salam yang diucapkan guru secara bersama-sama
- Anak berbaris keluar ruangan diikuti oleh guru

Media dan Alat Pembelajaran:

1. Laptop, proyektor
2. LKA

Metode Pembelajaran:
1. Bercerita
2. Pemberian tugas

Teknik Penilaian
1. Observasi
2. Unjuk Kerja

Alat Penilaian
1. Catatan anekdot
2. Catatan hasil karya

Catatan:

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas B2

R U T SISILIA HELDA, S.Pd


Nip .19660901 201501 2 001
SKENARIO PERBAIKAN 5

Tujuan perbaikan : Upaya meningkatkan kemampuan menyimak cerita dengan


media boneka pada kelompok B di TK ADNI Islamic
English School Surabaya Tahun 2022
Siklus 2
Hari / Tanggal : Jum’at, 13 Mei 2022
Hal yang diperbaiki/ditingkatkan
• Kegiatan Pengembangan I (Pembukaan)
❖ Judul kegiatan: Gerak dan Lagu “Dodoli-Dodoli Bret”
❖ Pengelolaan Kelas:
1) Penataan ruang diubah sehingga terdapat ruang kosong di tengah
2) Pengornisasian anak: posisi anak berdiri menghadap ke arah panggung boneka
❖ Langkah-langkah perbaikan:
1) Guru menyanyikan lagu dan gerakannya secara utuh
2) Guru mengucapkan syair lagu baris demi baris
3) Guru menyanyikan baris demi baris dengan gerakannya
4) Gur meminta anak mengikuti gerak dan lagu baris demi baris
5) Guru mengajak anak melakukan gerak dan lagu bersama-sama
6) Guru memberi kesempatan anak yang yang ingin bernyanyi di tengah lingkaran
• Kegiatan Pengembangan II (Inti)
❖ Judul kegiatan menyimak Panggung Boneka
1) Penataan ruang: sama seperti pada kegiatan pembukaan
2) Pengorganisasian: anak duduk menghadap ke panggung boneka
❖ Langkah-langkah Perbaikan:
1) Guru menyiapkan Pnggung boneka
2) Guru menjelaskan adab mendengarkan cerita dengan suara seperti karakter boneka
tangan yang akan dimainkan
3) Guru bercerita dengan panggung boneka dengan menarik
4) Guru mengajak anak terlibat dalam cerita
5) Guru interaktif dalam bercerita
6) Guru menanyakan kepada anak bagaimana cerita yang telah didengarkan
7) Guru menanyakan isi cerita yang telah di dengarkan
8) Guru memberikan kesempatan anak untuk menceritakan kembali isi cerita
• Kegiatan Pengembangan (Penutup)
❖ Judul kegiatan mengeompokkan gambar kendaraan
❖ Pengelolaan kelas
1) Pengelolaan ruang: sama seperti kegiatan pembukaan dan inti dengan
ruang kosong di tengah
2) Pengorganisasian: anak duduk membentuk lingkaran
❖ Langkah-langkah Perbaikan
1) Guru meminta anak mengambil alat tulis
2) Guru membagikan LKA
3) Guru meminya anak mengelompokkan gambar kendaraan sesuai jumlah rodanya
4) Guru mengamati dan mengevaluasi sejauh mana tingkat keberhasilan
5) Guru memberi reward dan umpan balik.
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran : Anak dapat menghubungkan jumlah ikan dengan angka yang
sesuai
Petunjuk : 1. Tuliskan namamu
2. Hubungkan jumlah ikan sesuai angka
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Nama :
Kelas :
Tujuan Pembelajaran : Anak mewarnai ikan sesuai imanijasinya
Petunjuk : 1. Tuliskan namamu
2. Hubungkan jumlah ikan sesuai angka
Rincian Hasil Penilaian

Anak dapat menghubungkan jumlah ikan sesuai dengan angka


Penilaian Tuntas/Tidak
No Nama Anak Tuntas
BB MB BSH BSB
1. Eunike Jovanka
2. Modrik
3. Paskal
4. Given
5 Delta Fransklin
6. Meisar
7. Arka
8. Dipsy
9. Sekar
10. Kiyosi
Jumlah Tuntas

Anak mewarnai ikan sesuai imanijasinya


Penilaian Tuntas/Tidak
No Nama Anak Tuntas
BB MB BSH BSB
1. Eunike Jovanka
2. Modrik
3. Paskal
4. Given
5 Delta Fransklin
6. Meisar
7. Arka
8. Dipsy
9. Sekar
10. Kiyosi
Jumlah Tuntas
RUBRIK PENILAIAN

1. Anak dapat menghubungkan jumlah ikan sesuai dengan angka


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Mampu Mampu Hanya mampu Belum mampu
menghubungkan menghubungkan menghubungkan menghubungkan menghubungkan
gambar ikan sebagian sebagian gambar
sesuai dengan gambar ikan ikan sesuai
angka secara sesuai dengan dengan angka
keseluruhan angka
dengan tepat

2. Anak mewarnai ikan sesuai imajinasinya


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kemampuan Mampu Mampu Hanya mampu Belum mampu
Mewarnai Mewarnai Mewarnai Mewarnai mewaranai
gambar gambar dengan gambar dengan gambar sebagian
hasil yang baik hasil cukup baik
