Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR

“BINATANG”
‘BINATANG AIR’

A. INFORMASI UMUM
Nama Jenjang kelas TK B
Asal Sekolah KB TARUNA ELIM Jumlah Siswa 11
Alokasi Waktu
Model Pembelajaran Tatap Muka
Fase Fondasi
Tujuan Pembelajaran Elemen nilai moral dan agama
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan
rasa sayang terhadap makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk
mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan
sekitar sebagai bentuk pengembangan diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak dapat mengenali dan memahami gambar, tanda, simbol, dan
cerita yang ada di sekitarnya dengan seluruh inderanya.
2. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk
memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari.
3. Anak mengenal teknologi yang ada di lingkungan sekitarnya, seperti
gunting, pisau, pulpen dan peralatan lain
4. Anak mengenal berbagai aktivitas seni, seperti seni lukis, seni tari seni
music
Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengenal Tuhan sebagai pencipta binatang Air
2. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik
halus)
3. Melatih kemampuan anak untuk mengenal konsep bilangan
4. Meningkatkan kemampuan kreatifitas anak
5. Anak mampu menyebutkan nama-nama binatang air
6. Anak mampu mengelompokkan binatang air
7. Anak mampu menuangkan imajinasinya melalui menggambar dan
mewarnai binatang air
8. Anak juga mampu menjelaskan bagian tubuh ikan
9. Anak mengetahui perkembangbiakan katak
Kata Kunci Binatang Air, Ikan, Kepiting, cumi,cumi
Deskripsi Umum Pada kegiatan ini, anak dapat mengenal binatang air, serta cara bernapas
Kegiatan binatang air
Alat dan Bahan Senin : LKPD, gunting, pensil, gambar bagian tubuh ikan
Selasa : LKPD, pensil, gambar binatang air
Rabu : LKPD, origami, pensil warna, gambar perkembangbiakan
katak
Kamis : LKPD, gunting, lem, gambar dasar laut
Sarana Prasarana Lingkungan sekolah

B. KOMPONEN INTI
1. Peta Konsep
2. Curah Ide
Kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain:
a. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak:
 Memperkenalkan binatang air yang diketahui anak

b. Alternatif kegiatan main


1. Menggunting potongan huruf untuk melengkapi kata
2. Maze
3. Melengkapi nama binatang air
4. Menebalkan gambar binatang air
5. Menghitung jumlah binatang air
6. Melipat bentuk cumi-cumi
7. Mewarnai kepiting
8. Menghitung jumlah cangkang
9. Kolase binatang air
10. Membuat aquarium sederhana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KELOMPOK BERMAIN TARUNA ELIM KUANINO

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun


Tema/Topik : Binatang/Binatang Air
Semester/Minggu : I/2
Hari/Tanggal : Senin, 6 November 2023

Tujuan Pembelajaran :
Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap
makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi dan
memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak dapat mengenali dan memahami gambar, tanda, simbol, dan cerita yang ada di sekitarnya
dengan seluruh inderanya.
2. Anak mengenal teknologi yang ada di lingkungan sekitarnya, seperti gunting, pisau, pulpen dan
peralatan lain

Tujuan Kegiatan
1. Anak dapat mengenal Tuhan sebagai pencipta binatang Air
2. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik halus)
3. Anak mampu menyebutkan nama-nama binatang air
4. Anak juga mampu menjelaskan bagian tubuh ikan
Alat Dan Bahan
LKPD, gunting, pensil, gambar bagian tubuh ikan

Kegiatan Pembuka :
1. Berbaris masuk, doa, salam, sapa, persensi
2. Anak menyimak guru yang menjelaskan tema hari ini
3. Anak berbagi cerita tentang pengalaman sesuia tema hari ini
4. Menyanyikan lagu”Ayam Bebek”
5. Anak mendengarkan/ menyimak guru yang menjelaskan kegiatan ragam main hari ini
6. Anak dan guru membuat kesepakatan aturan kegiatan bermain
Kalimat Pemantik:
1. Tanyakan gambar binatang apa saja yang ditampilkan.

Kegiatan Inti :
Kegiatan Inti I
Menjelaskan tentang binatang air

Kegiatan Inti II
Menjelaskan tentang salah satu binatang air (Ikan) dan bagian-bagian tubuh ikan

Kegiatan Inti III


Menggunting potongan huruf untuk melengkapi suku kata nama binatang air

Kegiatan Inti IV
Mintalah anak menyusuri labirin seperti digambar untuk membantu ikan badut menuju
anemon laut tempat tinggalnya.

Recalling :
 Anak dan guru merefleksi kegiatan ragam belajar dan main di hari ini.
 Anak sabar menunggu giliran cuci tangan lalu makan dan istirahat di halaman.
Kegiata Penutup
1. Guru menanyakan perasaan anak- anak setelah melakukan kegiatan belajar dan bermain
hari ini
2. Anak dan guru berdiskusi tentang tema esok hari
3. Guru memberikan pesan- pesan moral dan nasehat kepada anak
4. Berdoa, salam,pulang

Mengetahui,
Pengelola KB Taruna Elim Guru Kelas

__________________________ __________________________
Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot

Nama Analisis Capaian :


Anak :
Usia
:
Tanggal
:
Peristiwa
:
Tempat
:

Umpan Balik
Bentuk Penilaian : Cek List

Nama :
Usia :

Tujuan Kegiatan Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat Teramati
Anak dapat mengenal
Tuhan sebagai pencipta
binatang Air
Melatih anak
menggunakan Gerakan
kinestik (kegiatan fisik
motorik halus)
Anak mampu
menyebutkan nama-
nama binatang air

Anak mampu
menjelaskan bagian
tubuh ikan

Capaian : Umpan Balik :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KELOMPOK BERMAIN TARUNA ELIM KUANINO

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun


Tema/Topik : Binatang/Binatang Air
Semester/Minggu : I/2
Hari/Tanggal : Selasa, 7 November 2023

Tujuan Pembelajaran :
Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap
makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi dan
memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak dapat mengenali dan memahami gambar, tanda, simbol, dan cerita yang ada di sekitarnya
dengan seluruh inderanya.
2. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari.

Tujuan Kegiatan
1. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik halus)
2. Melatih kemampuan anak untuk mengenal konsep bilangan
3. Anak mampu menyebutkan nama-nama binatang air
Alat Dan Bahan
LKPD, Pensil, gambar binatang yang hidup di air

Kegiatan Pembuka :
1. Berbaris masuk, doa, salam, sapa, persensi
2. Anak menyimak guru yang menjelaskan tema hari ini
3. Anak berbagi cerita tentang pengalaman sesuia tema hari ini
4. Ice breaking
5. Anak mendengarkan/ menyimak guru yang menjelaskan kegiatan ragam main hari ini
6. Anak dan guru membuat kesepakatan aturan kegiatan bermain

Kegiatan Inti :
Kegiatan Inti I
Mintalah anak menyebutkan nama-nama binatang air yang anak ketahui

Kegiatan Inti II
Bimbing anak untuk melengkapi nama binatang air

Kegiatan Inti III


Menebalkan gambar binatang air

Kegiatan Inti IV
Menghitung jumlah binatang air

Recalling :
 Anak dan guru merefleksi kegiatan ragam belajar dan main di hari ini.
 Anak sabar menunggu giliran cuci tangan lalu makan dan istirahat di halaman.
Kegiata Penutup
1. Guru menanyakan perasaan anak- anak setelah melakukan kegiatan belajar dan bermain
hari ini
2. Anak dan guru berdiskusi tentang tema esok hari
3. Guru memberikan pesan- pesan moral dan nasehat kepada anak
4. Berdoa, salam,pulang

Mengetahui,
Pengelola KB Taruna Elim Guru Kelas

__________________________ __________________________
Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot

Nama Analisis Capaian :


Anak :
Usia
:
Tanggal
:
Peristiwa
:
Tempat
:

Umpan Balik
Bentuk Penilaian : Cek List

Nama :
Usia :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat Teramati
Melatih anak
menggunakan Gerakan
kinestik (kegiatan fisik
motorik halus)
Melatih
kemampuan
anak untuk
mengenal
konsep bilangan
Anak mampu
menyebutkan nama-nama
binatang air

Capaian : Umpan Balik :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KELOMPOK BERMAIN TARUNA ELIM KUANINO

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun


Tema/Topik : Binatang/Binatang Air
Semester/Minggu : I/2
Hari/Tanggal : Rabu, 8 November 2023

Tujuan Pembelajaran :
Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap
makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi dan
memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak dapat mengenali dan memahami gambar, tanda, simbol, dan cerita yang ada di sekitarnya
dengan seluruh inderanya.
2. Anak mengenal berbagai aktivitas seni, seperti seni lukis, seni tari seni music

Tujuan Kegiatan
1. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik halus)
2. Meningkatkan kemampuan kreatifitas anak
3. Anak mengetahui perkembangbiakan kata
Alat Dan Bahan
LKPD, Origami, pensil warna, gambar perkembangbiakan katak
Kegiatan Pembuka :
1. Berbaris masuk, doa, salam, sapa, persensi
2. Anak menyimak guru yang menjelaskan tema hari ini
3. Anak berbagi cerita tentang pengalaman sesuia tema hari ini
4. Ice breaking
5. Anak mendengarkan/ menyimak guru yang menjelaskan kegiatan ragam main hari ini
6. Anak dan guru membuat kesepakatan aturan kegiatan bermain

Kegiatan Inti :
Kegiatan Inti I
Mengurtkan perkembang biakan binatang katak
Kegiatan Inti II
Melipat bentuk cumi-cumi
Kegiatan Inti III
Mewarnai kepiting

Recalling :
 Anak dan guru merefleksi kegiatan ragam belajar dan main di hari ini.
 Anak sabar menunggu giliran cuci tangan lalu makan dan istirahat di halaman.

Kegiata Penutup
1. Guru menanyakan perasaan anak- anak setelah melakukan kegiatan belajar dan bermain hari
ini
2. Guru mengulas kembali tema hari ini
3. Anak dan guru berdiskusi tentang tema esok hari
4. Guru memberikan pesan- pesan moral dan nasehat kepada anak
5. Berdoa, salam,pulang

Mengetahui,
Pengelola KB Taruna Elim Guru Kelas

__________________________ __________________________
Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot

Nama Analisis Capaian :


Anak :
Usia
:
Tanggal
:
Peristiwa
:
Tempat
:

Umpan Balik
Bentuk Penilaian : Hasil Karya

Hari/Tanggal : Foto :
Kegiatan :
Sumber Foto :

Analisis Capaian : Umpan Balik


Bentuk Penilaian : Cek List
Nama :
Usia :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat Teramati
Melatih anak menggunakan
Gerakan kinestik (kegiatan
fisik motorik halus)
Meningkatkan
kemampuan kreatifitas
anak
Anak mengetahui
perkembangbiakan katak

Capaian : Umpan Balik :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KELOMPOK BERMAIN TARUNA ELIM KUANINO

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun


Tema/Topik : Binatang/Binatang Air
Semester/Minggu : I/2
Hari/Tanggal : Kamis, 9 November 2023

Tujuan Pembelajaran :
Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti
1. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan menunjukkan rasa sayang terhadap
makhluk hidup yang merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi dan
memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak dapat mengenali dan memahami gambar, tanda, simbol, dan cerita yang ada di sekitarnya
dengan seluruh inderanya.
2. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah di dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Anak mengenal berbagai aktivitas seni, seperti seni lukis, seni tari seni music

Tujuan Kegiatan
1. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik halus)
2. Melatih kemampuan anak untuk mengenal konsep bilangan
3. Meningkatkan kemampuan kreatifitas anak
4. Anak mampu mengelompokkan binatang air
Alat Dan Bahan
LKPD, Gunting, lem, gambar dasar laut

Kegiatan Pembuka :
1. Berbaris masuk, doa, salam, sapa, persensi
2. Anak menyimak guru yang menjelaskan tema hari ini
3. Anak berbagi cerita tentang pengalaman sesuia tema hari ini
4. Ice breaking
5. Anak mendengarkan/ menyimak guru yang menjelaskan kegiatan ragam main hari ini
6. Anak dan guru membuat kesepakatan aturan kegiatan bermain

Kegiatan Inti :
Kegiatan Inti I
Mengelompokkan jenis binatang air

Kegiatan Inti II
Menghitung jumlah cangkang kerang

Kegiatan Inti III


Membuat kolase binatang air

Kegiatan Inti IV
Membuat aquarium sederhana

Recalling :
 Anak dan guru merefleksi kegiatan ragam belajar dan main di hari ini.
 Anak sabar menunggu giliran cuci tangan lalu makan dan istirahat di halaman.
Kegiata Penutup
1. Guru menanyakan perasaan anak- anak setelah melakukan kegiatan belajar dan
bermain hari ini
2. Anak dan guru berdiskusi tentang tema esok hari
3. Guru memberikan pesan- pesan moral dan nasehat kepada anak
4. Berdoa, salam,pulang

Mengetahui,
Pengelola KB Taruna Elim Guru Kelas

__________________________ __________________________
Bentuk Penilaian : Catatan Anekdot

Nama Analisis Capaian :


Anak :
Usia
:
Tanggal
:
Peristiwa
:
Tempat
:

Umpan Balik
Bentuk Penilaian : Hasil Karya

Hari/Tanggal : Foto :
Kegiatan :
Sumber Foto :

Analisis Capaian : Umpan Balik


Bentuk Penilaian : Cek List

Nama :
Usia :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat Teramati
Melatih anak
menggunakan
Gerakan kinestik
(kegiatan fisik
motorik halus)
Anak mampu
mengelompokkan
binatang air
Melatih kemampuan
anak untuk
mengenal konsep
bilangan
Meningkatkan
kemampuan
kreatifitas anak

Capaian : Umpan Balik :


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
KELOMPOK BERMAIN TARUNA ELIM KUANINO

Kelompok/Usia : B/5-6 Tahun


Tema/Topik : Binatang/Binatang Air
Semester/Minggu : I/2
Hari/Tanggal : Jumat, 10 November 2023

Tujuan Pembelajaran :
Elemen Nilai Agama dan Budi Pekerti
1. Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri
sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

Elemen Jati Diri


1. Anak menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus dan taktil) untuk mengeksplorasi
dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan
diri.

Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi


1. Anak menunjukkan minat terhadap cerita yang bersumber dari berbagai media (buku cerita,
majalah, video, cerita radio, dan lainlain);

Tujuan Kegiatan
1. Melatih anak menggunakan Gerakan kinestik (kegiatan fisik motorik kasar)
2. Anak mampu memahami isi cerita

Alat Dan Bahan


Buku cerita

Kegiatan Pembuka :
1. Senam Pagi

Kalimat Pemantik: -

Kegiatan Inti :
1. Guru bersama anak membaca buku cerita

Recalling :
 Anak sabar menunggu giliran cuci tangan dan istirahat di halaman.

Kegiata Penutup
1. Guru menanyakan perasaan anak- anak setelah melakukan kegiatan hari ini
2. Berdoa, salam,pulang

Mengetahui,
Pengelola KB Taruna Elim Guru Kelas

__________________________ __________________________

Bentuk Penilaian : Cek List


Nama :
Usia :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Kegiatan Perilaku yang


Tempat Teramati
Anak
menggunakan
Gerakan kinestik
(kegiatan fisik
motorik kasar)
dalam senam
Anak mampu
memahami isi
cerita yang
dibacakan oleh
guru

Capaian : Umpan Balik :
