Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR ‘AKU ANAK INDONESIA’

Sub topik BINATANG BERSAYAP


Sub Sub Topik; MACAM MACAM BURUNG, KUPU, CAPUNG, LEBAH,
ANGSA, ENTOK, BEBEK

A. INFORMASI UMUM
Nama Esti Pujiati. S.Pd. Jenjang/Kelas Paud

Asal Sekolah Sps Papadhange Mata Pelajaran -


Djagad

Alokasi Waktu 3 pertemuan Jumlah Siswa 13 anak

360 menit

Profil Pelajar Pancasila Berakhlak mulia, bergotong royong, berkebhinekaan global.


yang berkaitan

Model Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Tujuan Kegiatan NABP; MACAM-MACAM BURUNG :ELANG, ONTA ,DLL

1.Anak berpartisipasi dalam kegiatan ibadah sesuai agama dan


kepercayaannya

2.Anak bersedia menjaga Kesehatan diri sebagai bentuk syukur kepada


Tuhan YME

JATI DIRI

1.Anak mampu memilih hal yg ia suka menunjukkan rasa bangga atas karya
atau usahanya dan memiliki keinginan utk mencoba hal baru

2. Anak mengenali rutinitas yg ada di sekolah maupun dirumah

3.Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yg melibatkan gerak motoric


kasar, halus dan taktil

LITERASI dan STEAM

1.Anak menunjukkan minat dan respon positif pada kegiatan awal


membaca {seperti mendengarkan, merespon cerita yg dibacakan,
mengaitkan cerita dengan gambar

2.Anak mengenal konsep dan symbol bilangan

3.Anak dpt menggunakan tehnologi untuk merekayasa objek maupun


situasi yg ada dilingkungan

4.Anak mencoba membuat karya seni dengan menggunakan beragam


tehnik dan media seni

5.Anak menggunakan kemampuan berhitung, dan pengukuran untuk


menyeleseaikan masalah sehari hari dan lingkungan

Kata Kunci Binatang bersayap macam macam burung, kupu, capung, lebah, angsa,
enthok, bebek

Deskripsi Umum Anak diajak untuk mengetahui tentang binatang bersayap.


Kegiatan
Kegiatan yang dilakukan yaitu: membaca buku tentang macam macam
burung, kupu, capung, lebah, bebek, angsa, entok menganalisa binatang
bersayap, bagian tubuh, makanan, dan manfaatnya

Alat dan Bahan


● Gambar

● Alat berkarya

● Mainan konstruktif

● Loose part
KOMPONEN INTI

1. Peta Konsep

BERTELUR

CIRI CIRI KUPU, LEBAH, CAPUNG


BINATANG DARAT KUPU,
BERSAYAP CAPUNG,LEBAH
MAKANAN KUPU, LEBAH, CAPUNG

CIRI CIRI ANGSA, ENTOK, BEBEK


ANGSA, ITIK,
BEBEK MAKANAN ANGSA ENTOK BEBEK

BERTELUR

2. Curah Ide Kegiatan


Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain:

a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti:


● Mengamati binatang BERSAYAP
● Membaca buku cerita yang berkaitan dengan binatang bersayap
● Menonton film atau video tentang binatang bersayap
b. Kegiatan Main
● Mendengarkan cerita buku tentang binatang bersayap
● Bernyanyi tentang binatang bersayap
● Mengobsevasi BINATANG bersayap
● Mengobservasi berbagai macam makanan binatang bersayap
● Melakukan kegiatan MENGAMATI binatang yang ada di rumah
● MANFAAT binatang
● Berolahraga Bersama

1. Rencana Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

SPS PAPADHANGE DJAGAD TAHUN AJARAN 2023/ 2024

Kelompok/ Usia : B/ 3-4 Tahun

Topik : Aku Cinta Indonesia/binatang bersayap

Semester/Minggu : I/11

Hari/Tanggal : 2 - 6 Oktober 2023


Kegiatan Bergerak:
Tujuan Kegiatan: NABP;

1.Anak berpartisipasi dalam kegiatan ibadah sesuai agama dan kepercayaannya

2.Anak bersedia menjaga Kesehatan diri sebagai bentuk syukur kepada Tuhan YME

JATI DIRI

1.Anak mampu memilih hal yg ia suka menunjukkan rasa bangga atas karya atau usahanya dan memiliki keinginan utk mencoba
hal baru

2. Anak mengenali rutinitas yg ada di sekolah maupun dirumah

3.Anak berpartisipasi aktif dalam kegiatan yg melibatkan gerak motoric kasar, halus dan taktil

LITERASI dan STEAM

1.Anak menunjukkan minat dan respon positif pada kegiatan awal membaca {seperti mendengarkan, merespon cerita yg
dibacakan, mengaitkan cerita dengan gambar

2.Anak mengenal konsep dan symbol bilangan

3.Anak dpt menggunakan tehnologi untuk merekayasa objek maupun situasi yg ada dilingkungan

4.Anak mencoba membuat karya seni dengan menggunakan beragam tehnik dan media seni

5.Anak menggunakan kemampuan berhitung, dan pengukuran untuk menyeleseaikan masalah sehari hari dan lingkungan

Gerak dan lagu

Alat dan Bahan:

● Gambar/miniatur binatang

● Kertas hvs a4

● spidol hitam dan alat mewarnai

● Mainan konstruktif

● Loose part
Pembukaan:

● Mendengarkan cerita buku “binatang”.


● Tanya jawab seputar isi cerita
● Mendiskusikan tentang binatang.
● Menyanyikan lagu tentang binatang.
Kegiatan inti :

1. Mengobservasi ELANG, BURUNG ONTA, FLAMINGO


a. Anak-anak bersama guru mengobservasi bentuk dan macam BURUNG ELANG DAN BURUNG ONTA
b. Anak mendapatkan misi untuk mengidentifikasi berbagai perbedaan ELANG & BURUNG ONTA yang ia lihat.
c. Anak mengobservasi warna dan ukuran berbagai ukuran ELANG & BURUNG ONTA yang ia temui.
Makanan dan cara merawat
2. Mengobservasi KUPU, CAPUNG, LEBAH
a. Anak-anak bersama guru mengobservasi bentuk dan macam KUPU. CAPUNG LEBAH
b. Anak mendapatkan misi untuk mengidentifikasi berbagai perbedaan KUPU, CAPUNG LEBAH yang ia lihat.
c. Anak mengobservasi warna dan ukuran berbagai ukuran KUPU, CAPUNG DAN LEBAH yang ia temui.
Makanan dan cara merawat
3. Mengobservasi ANGSA ENTHOK BEBEK
a. Anak-anak bersama guru mengobservasi bentuk dan macam ANGSA, ENTOK BEBEK.
b. Anak mendapatkan misi untuk mengidentifikasi berbagai perbedaan ANGSA, ENTOK , BEBEK yang ia lihat.
c. Anak mengobservasi warna dan ukuran berbagai ukuran ANGSA, ENTOK BEBEK.
Makanan dan cara merawat
4. Membuat kandang burung dan melipat burung
5. Mencocokkan macam macam burung
6. Mewarnai Flamingo dan puzlle burung
7. Membilang kupu, maze LEBAH
8. Merangkai gambar KUPU KUPU
9. Puzzle capung
10. Mencocokan huruf ANGSA
11. Puzzle bebek
12. game
Pertanyaan:

● Bagaimana SUARA burung


● Apa makanan burung, kupu dll
● Kenapa mereka bisa terbang
● Bagaimana cara berkembangbiak burung dll
● Bagaimanakah merawat binatang burung dll
● Manfaat burung dll
● Bila kamu diminta untuk memilih binatang peliharaan, kamu ingin kamu pilih, apa alasannya?
● Bagaimana caramu bersyukur karena memiliki binatang?
Penutupan:

● Menceritakan kegiatan yang sudah dilakukan anak-anak


● Melakukan refleksi mengenai apa yang ingin dilakukan selanjutnya saat bermain di sekolah.
● Bersyukur sudah memiliki teman bermain dirumah.

Keterlibatan Orangtua:

Guru dapat meminta orang tua anak untuk menceritakan kebiasaan/peran apa yang biasa anak lakukan di rumah atau
kebiasaan-kebiasaan yang sering dilakukan di rumah. Hal ini bisa menjadi bahan diskusi di kegiatan selanjutnya.

Mengetahui, Wonosobo, 2 Oktober 2023

Kepala PAUD Guru Kelas

(ESTI PUJIATI, SPd) (ESTI PUJIATI, SPd)
