Anda di halaman 1dari 37

PETA KONSEP

Bagian tubuh :
Kepala,
badan,tangan,
Kaki

Ekspresi : Panca Indra:


tertawa Mata, lidah,
menangis, sedih, hidung, telinga,
kecewa, marah kulit

Aku dan
tubuhku
Jaga kesehatan
Anggota
tubuh :
tubuhtidak boleh
olahraga,
disentuh orang :
makanan sehat,
Kepala, mulut,
kebersihan
badan,
badan, minum
kemaluan, panta
susu, vitamin Respon alami
tubuh :
Gatal - garuk,
Lapar - makan,
Haus - Minum,
Sakit - elus
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM MERDEKA KB SKB BALKPAPAN TIMUR

TAHUN 2023-2024

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/1
Topik/ Sub Topik : Diriku / BagianTubuhku/Anggota tubuh
Hari tanggal : Senin/ 25 Juli 20223
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI

Tujuan Kegiatan :
1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tubuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra tentang
1. Salam, doa, presensi (SOP) aku dan Tubuhku
2. Diskusi tentang kegiatan hari ini Karya : Nining
3. Menyanyi lagu Aku adalah aku Suratiningsih
4. Membaca buku ceritra tentang Gambar anatomi tubuh
aku dan tubuhku
5. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 Gambar diri anak,
1. Guru mengajak anak Cermin
mengeksplor anggota tubuhnya Bahan lepasan :stik es
dengan bercermin dan cream, batang korek api,
mengeksplor anggota tubuh ranting.kartu angka.
temannya Kapur, arang, koran,
2. Guru mengajak anak untuk spidol.
menjiplak anggota tubuh
temannya secara bergantian,
kemudian menggunting hasil
jiplakannya.
3. Guru mengajak anak bermain
mengukur tinggi badan dirinya
dengan jengkal
4. Guru mengajak anak untuk
menulis namanya sendiri
dengan bahan lepasan
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu aku adalah aku
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5 Penilaian :
Ceklis, hasil Karya

Mengetahui : Balikpapan, Juli 2023


Kepala SPNF SKB Balikpapan Guru kelas
Timur

Siti Patika, S.Pd.


Ursilah,S.Pd.T
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun

Semester/Minggu : 1/1

Topik / Sub Topik : Diriku / Bagian tubuhku/boleh disentuh dan tidak boleh disentuh

Hari tanggal : Selasa / 26 Juli 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tuabuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi

D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Link youtube tentang anggota
1. Salam, doa, presensi (SOP) tubuh yang boleh disentuh dan
2. Review kegiaatan kemarin tidak boleh disentuh :
3. Diskusi kegiatan hari ini - Kepala
4. Menyanyi lagu anggota tubuh - Mulut
yang boleh disentuh dan tak - Wajah
boleh disentuh - Bokong/Pantat
5. Melihat youtube : mengenal - Payudara dan Kemaluan
anggota tubuh yang boleh di
sentuh dan tidak boleh disentuh Gambar anatomi tubuh
6. Diskusi tentang materi yang
ditonton di youtube dan tanya
jawab
7. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Gambar anatomi tubuh.
1. Guru mengajak anak untuk 2. Bahan lepasan : biji
melukis bentuk badan ( gemuk, bijian, steak ice cream,
kurus) batang korek api,
2. Guru mengenalkan anggota ranting dll.
tubuh yang boleh disentuh dan 3. Balon, pewarna,spidol
yang tidak boleh disentuh
3. Guru mengajak anak untuk
menuliskan :
dada,mulut,kemaluan,pantat
4. Guru mengenalkan anak tentang
konsep bilangan (jumlah anggota
tubuh yang tidak boleh disentuh)
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, bermain handsoap, mainan di luar
di luar (SOP)
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu sentuhan boleh
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : ceklis dan fhoto berseri

Mengetahui : Cisaga, 26 Juli 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun

Semester/Minggu : 1/1

Topik / Sub Topik : Diriku / Bagian kepala/

rambut Hari tanggal : Rabu / 27 Juli 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI
Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tubuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 1. Link youtube tentang salon
1. Salam, doa, presensi (SOP) rambut
2. Review kegiaatan kemarin
3. Diskusi kegiatan hari ini 2. gambar jenis jenis rambut
4. Menyanyi lagu : diatas kepala
5. Melihat youtube : mengenai
salon rambut
6. Diskusi tentang materi yang
ditonton di youtube dan tanya
jawab
7. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. gunting, sisir, kain penutup
1. Guru mengajak anak untuk role badan, cermin, hair drayer
play “salon rambut” 2. pewarna, sedotan, pola
2. Guru mengajak anak membuat kepala, kertas berwarna
kreasi rambut dengan blow
fainting dan teknik serut
3. Guru mengajak anak untuk
menuliskan rambut keriting,
rambut lurus, rambut ikal
4. Guru mengenalkan konsep
matematika rambut panjang
,rambut pendek denga loos part
benang
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, bermain handsoap, mainan di luar
di luar (SOP)
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu sentuhan boleh
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : ceklis dan fhoto berseri

Mengetahui : Cisaga, 27 Juli 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun

Semester/Minggu : 1/1

Topik / Sub Topik : Diriku / Bagian tubuhku/kaki tangan

Hari tanggal : Kamis / 28 Juli 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tubuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam Profil 7.30 – 8.00 Audio
Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku ceritra kaki tangan
1. Salam, doa, presensi (SOP) yang lincah
2. Review kegiaatan kemarin Karya Wei Xiaomeng
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Menyanyi lagu 6 langkah cuci
tangan
5. Menyiapkan proferti
6. Mendengarkan ceritra kaki tangan
yang lincah
7. Diskusi tentang materi yang telah
diceritrakan guru
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Air, baskom, bubuk
1. Guru mengajak anak bermain jari merica,
anti merica 2. sabun sanlight, Kertas
2. Menyusun hurup “tangan “ dengan pewana, tepung tapioka,
loospart atau lem kayu
3. Menyusun kepingan pazle 6 3.pazle mencuci tangan
langkah cuci tangan yang baik
4. Finger fainting : mencetak jari
tangan dan jari kaki
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, bermain di handsoap, mainan di luar
luar (SOP)
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu cuci tangan
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : foto berseri dan hasil karya

Mengetahui : Cisaga, 28 Juli 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd..


RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

TK/KOBERTK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun

Semester/Minggu : 1/1

Topik / Sub Topik : Diriku / jaga kesehatan

Hari tanggal : Jumat / 29 Juli 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tubuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam Profil 7.30 – 8.00 Audio
Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku ceritra 4 sehat 5
1. Salam, doa, presensi (SOP) sempurna
2. Review kegiaatan kemarin Karya Diyah Muji
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Menyanyi lagu 4 sehat 5 sempurna
5. Menyiapkan profety
6. Mendengarkan ceritra 4 sehat 5
sempurna
7. Diskusi tentang materi yang telah
diceritrakan guru.
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Washtafel,handsoap,
1. Guru mengajak anak membuat 2. tisu, daun bayam
kolase makanan sehat kangkung,kapas, pasir,
2. Guru mendorong anak untuk gunting, pelepah pisang,
berkreasi mengisi piringku dengan kertas lipat, air, pewarna,
media yang ada di sekitar. 4 sehat 5 kertas crep, jantung
sempurna pisang.
3. Guru mendorong siswa untuk 3. Bahan lepasan :
mempresentasikan isi piring saji Batu kerikil, kancing baju
sehatnya warna warni, tutup botol
4. Guru mendorong siswa untuk
menuliskan salah satu makanan
sehat (misal ikan, nasi, sayur, buah,
susu )
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, bermain di handsoap, mainan di luar
luar (SOP)
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu sebelum makan
atau 4 sehat 5 sempurna
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : hasil karya dan fhoto berseri

Mengetahui : Cisaga, 29 Juli 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

TK/KOBERTK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun

Semester/Minggu : 1/1

Topik / Sub Topik : Diriku / Jaga kesehatan

Hari tanggal : Sabtu / 30 Juli 2022

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan :
1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mengenali dirinya
3. Anak dapat mengenali fungsi anggota tubuhnya
4. Anak dapat menjaga kesehatan dan keamanan tubuhnya
5. Anak dapat mengenali ciri ciri anggota tubuh (tubuh, mata,rambut, hidung, kulit)
6. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
7. Anak dapat melakukan eksperimen menggunkan anggota tubuhnya
8. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan pagi fisik motorik, doa pagi/ 7.30 – 8.00 Audio
ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Aku Bersih dan
1. Salam, doa, presensi (SOP) sehat karya Chintya
2. Review kegiaatan kemarin
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Menyanyi lagu jaga kebersihan
5. Menyiapkan profety
6. Mendengarkan ceritra “Aku Bersih
dan Sehat”
7. Diskusi tentang ceritra yang telah
dibacakan Guru.
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Washtafel,handsoap,
1. Guru dan anak menempel identitas tisu, daun. Kapas, pasir,
gambar dan warna di loker masing gunting, pelepah pisang,
masing. kertas lipat, air, pewarna,
2. Guru mengajak anak kooperatif kertas crep, jantung
learning, membuat boneka pisang.
3. Guru mengajak anak menata taman 2. Bahan lepasan :
kelas (kerja bakti) Batu kerikil, kancing baju
4. Makan bersama (PMT, ukur warna warni, tutup botol
BB,TB,LK)

4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,


Cuci tangan, berdoa, Snek time, bermain di handsoap, mainan di luar
luar (SOP)
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu jaga kebersihan
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : foto berseri

Mengetahui : Cisaga, 30 Juli 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.PD. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


TOPIK: PANCA INDRA

Konsep warna
(mata):
kuning,
merah, putih,
hijau, biru

Konsep Rasa:
Konsep bau: Manis,asam,as
Bau amis, in,pahit
harum, besing

PANCA
(tIelNingaD)

: RA
Konsep
Aneka BUah:
tekstur:
Pepaya,
Kasar,halus,le
mangga,jeruk,
ntur
melon

Konsep suara:
Bising, merdu,
nyaring
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/mata
Hari tanggal : Senin / 1 Agustus 2022
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
5. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
6. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
7. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
8. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya

D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan Pagi Upacara Bendera 7.30 – 8.00 Bendera
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra Panca
1. Salam, doa, presensi (SOP) Indra Dewa karya
2. Review kegiaatan kemarin Nindya Maya
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Menyanyi lagu panca indra Dua
mata saya
5. Menyiapkan profety
6. Membacakan buku ceritra
tentang panca indra
7. Diskusi tentang kegunaan
panca indra mata
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Gambar mata
1. Guru mengajak anak 2. Tanaman di
mengeksplor panca indra (mata kebun sekolah
untuk melihat) outing melihat 3. Kartu hurup
macam macam tanaman di 4. Wadah
kebun sekolah mangkuk,
2. Guru mengajak anak pewarna
observasi/bereksperimen warna 5. Bahan lepasan :
baru biji bijian, steak
3. Guru mengajak anak menyusun ice cream,
kartu hurup menjadi kata / nama batang korek api,
warna baru yang dihasilkan ranting dll.
4. Guru mengajak anak untuk
mengelompokan macam macam
dan bunga
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Menyanyi lagu panca indra dua
mata saya
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : ceklis dan fhoto berseri

Mengetahui : Cisaga, 1 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH, S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/ lidah
Hari tanggal : Selasa / 2 Agustus 2022
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
5. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
6. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
7. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
8. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra “
1. Salam, doa, presensi (SOP) Alhamdulillah Aku
2. Review kegiaatan kemarin punya indra pengecap”
3. Diskusi kegiatan hari ini Karya nurul Ihsan
4. Tepuk panca indra
5. Menyiapkan profety
6. Membacakan buku ceritra
tentang Alhamdulillah aku
punya indra pengecap
7. Diskusi tentang kegunaan indra
pengcap
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Gambar lidah
1. Guru mengajak anak 2. Gula,garam,
mengeksplor indra pengecap asam, cabe, kopi,
(macam-macam rasa) 3. Jeruk ,melon,
2. Guru mengajak anak pepaya dll.
observasi/bereksperimen dari
bahan yang telah disiapkan (
macam macam buah)
3. Guru memotivasi anak untuk
dapat mempresentasikan hasil
eksperimennya
4. Guru mengajak anak untuk
mengelompokkan warna cabe
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Tepuk panca indra
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : ceklis dan fhoto berseri

Mengetahui : Cisaga, 2 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/ Telinga
Hari tanggal : Rabu / 3 Agustus 2022
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya senI

Tujuan Kegiatan :
1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
5. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
6. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
7. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
8. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah
No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan
1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra “
1. Salam, doa, presensi (SOP) Alhamdulillah Aku
2. Review kegiaatan kemarin punya telinga
3. Diskusi kegiatan hari ini Karya nurul Ihsan (E
4. Tepuk panca indra Book)
5. Menyiapkan profety
6. Membacakan buku ceritra
tentang Alhamdulillah aku
punya telinga
7. Diskusi tentang kegunaan indra
telinga
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. Macam macam
1. Guru mengajak anak alat musik,
mengeksplor macam macam suling,gitat dll
bunyi yang dihasilkan dari alat 2. Karet, wadah
musik plastik, balon,
2. Guru mengajak anak berkreasi botol, corong,
membuat alat musik sederhana air, tutup botol,
3. Guru mengajak anak kaleng susu,
memainkan alat musik yang kerikil
telah dibuatnya
4. Guru mengajak anak bermain
menyusun hurup “ telinga”
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
6. Diskusi
7. Tepuk panca indra
8. Refleksi
9. Informasi
10. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : Kasil Karya dan fhoto
berseri

Mengetahui : Cisaga, 3 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd..


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/ hidung
Hari tanggal : Kamis / Agustus 2022
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan :
1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan
2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
5. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
6. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
7. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
8. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik Bermain 7.30 – 8.00 Audio
Game menebak aroma
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra “
1. Salam, doa, presensi (SOP) Alhamdulillah Aku
2. Review kegiaatan kemarin punya Hidung”
3. Diskusi kegiatan hari ini Karya nurul Ihsan
4. Tepuk panca indra
5. Menyiapkan profety
6. Membacakan buku ceritra
tentang Alhamdulillah aku
punya Hidung
7. Diskusi tentang kegunaan indra
hidung
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 Minyak kayu putih,
1. Guru mengajak anak parfum
mengeksplor indra hidung Macam macam bunga,
2. Guru mengajak anak wadah plastik, corong,
observasi/bereksperimen botil bekas parfum
membuat parfum dari bunga
3. Guru memotivasi anak untuk
dapat mempresentasikan hasil
eksperimennya
4. Guru mengajak anak untuk
mengelompokkan benda sesuai
dengan bau nya
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Tepuk panca indra
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : ceklis dan hsil karya

Mengetahui : Cisaga, 4 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/ Kulitku
Hari tanggal : Jumat / 5 Agustus 2022
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Elemen nilai moral dan agama
1. Anak percaya kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai dengan agama dan kepercayaannya
2. Anak menghargai alam dengan cara merawat dan menunjukkan rasa sayang terhadap ciptaan Tuhan
- Elemen Jati Diri
1.Anak mulai mampu untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan menggunakan fungsi
Gerak motoric kasar dan motoric halus untuk megeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek
Dengan lingkungan sekitar sebagaibentuk pengembangan diri
2.Anak mulai mengenal perilaku positif terhadap diri dan lingkungannya baik di sekolah, di rumah
( keluarganya) dan masyarakat
- Elemen dasar- dasar literasi, matematika, sains, teknologi
1.Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui, observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
Men lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar
2. Anak menunjukkan minat , kegemaran, dan berpartisipasi didalam kegiatan pramembaca dan
Pramenulis
3. Anak mengenali dan menggunakan konsep pra matematika untuk memecahkan masalah dalam
Kehidupan sehari-hari
4. Anak menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif dan kolaboratif
5. Anak menunjukan minat kegemaran dan partisipasi dalam kegiatan pra membaca
6. Anak mengekspresikan berbagai proses seni melalui karya seni

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat menyampaikan secara lisan apa yang dilihat dan dirasakan
5. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
6. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
7. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
8. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya
D. KATA KUNCI
Tubuh, kepala, tangan, kaki, alis, mata, telinga, hidung, mulut, leher
E. DESKRIPSI UMUM
Anak mengenal bagian- bagian tubuh, nama- nama anggota tubuh dan fungsi anggota tubuH
F. ALAT DAN BAHAN
Buku cerita
G. SARANA DAN PRASARANA
Lingkungan sekolah

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Buku Ceritra “ I can
1. Salam, doa, presensi (SOP) Touch”
2. Review kegiaatan kemarin Karya Imam K Mocol
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Tepuk panca indra
5. Menyiapkan profety
6. Membacakan buku ceritra
tentang “I can touch
7. Diskusi tentang kegunaan indra
peraba
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 Batu kerikil,ampelas,
1. Guru mengajak anak tisu, durian, salak
mengeksplor indra peraba pisang, apel dll
(mengenal kasar dan halus)
2. Guru mengajak anak untuk
melukis di atas batu
3. Gurumengajak anak untuk
mengelompokan benda di
sekitar yang kasar dan halus.
4. Guru mengajak anak untuk
menghitung jumlah benda yang
ditemukan
4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,
Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Tepuk panca indra
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Asessmen : ceklis

Mengetahui : Cisaga, 5 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
TK PGRI AL-HIDAYAH TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Kelompok /Usia : B/ 5-6 Tahun


Semester/Minggu : 1/2
Topik / Sub Topik : Diriku / Panca indra/
Hari tanggal : Sabtu/ 6 Agustus 2022

Tujuan Kegiatan :

1. Anak dapat bersyukur atas ciptaan Tuhan


2. Anak dapat mengenali Panca indra
3. Anak dapat mengenali fungsi panca indra
4. Anak dapat melakukan eksperimen dengan pamca indranya
5. Anak dapat menghasilkan karya dari bahan sekitarnya
6. Anak dapat belajar dasar literasi dan numeraasi
7. Anak dapat menjaga kesehatan panca indranya

No Kegiatan Waktu Alat dan Bahan


1 Kegiatan Pagi fisik motorik/ Senam 7.30 – 8.00 Audio
Profil Pelajar Pancasila, doa pagi/ ikrar
2. Kegiatan Awal : 8 .00 -8.30 Lnk youtube :
1. Salam, doa, presensi (SOP)
2. Review kegiaatan kemarin
3. Diskusi kegiatan hari ini
4. Menyanyi lagu “macam macam
rasa”
5. Menyiapkan profety
6. Menonton vidio cara membuat
sop buah
7. Diskusi tentang cara membat
sop buah, bahan, alat, takaran
8. Kesepakatan Kelas/ aturan main
3. Kegiatan Inti : 8.30 – 9.30 1. buah pepaya,
1. Guru mengajak mengajak anak buah naga, melon,
untuk bersama sama membuat gula, sirop,usu, es
“Sop Buah “ 2. gelas plastik
2. Anak mempresentasikan sop
buah hasil karyanaya
3. Anak bersama guru menikmati
sop buah

4. Istirahat : 9.30 – 10.00 Bekal anak, washtafel,


Cuci tangan, berdoa, Snek time, handsoap, mainan di
bermain di luar (SOP) luar
4. Penutup : 10.00 – 10.30
1. Diskusi
2. Bernyanyi tentang macam
macam rasa
3. Refleksi
4. Informasi
5. Doa.salam, pulang
5. Assesmen : hasil karya

Mengetahui : Cisaga, 6 Agustus 2022


Kepala TK PGRI AL-HIDAYAH..... Guru Kelompok B

IMAS MASITOH,S.Pd. SUSI SUSJIAMAH, S.Pd.


.
