Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)
SAINTIFIK + KELOMPOK
NAMA SEKOLAH :
KELOMPOK/USIA : A/4-5 TAHUN
SEMESTER/MINGGU : 2/26
TEMA/SUB TEMA : Diriku / Tubuh ku
JUDUL KEGIATAN : Bagian-bagian anggota Tubuh
HARI/TANGGAL : Kamis / 25 November 2022
ALOKASI WAKTU : 150 MENIT

I. KD : 1.1, 2.1, 2.2 , (3.3,4.3) (3.4, 4.4) (3.10, 4.10) (3.15,4.15)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Adapun tujuan dari pembelajaran ini yaitu :
1. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 bagian anggota tubuh
dengan tepat
2. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 ciri-ciri anggota tubuh
dengan tepat
3. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 fungsi bagian anggota
tubuh dengan tepat
4. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 cara merawat bagian
anggota tubuh dengan tepat
5. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan minimal 3 akibat tidak merawat
anggota tubuh dengan benar
6. Melalui praktek langsung anak dapat mempraktekkan cara mencuci tangan dengan
benar
7. Melalui penugasan anak dapat menulis minimal 3 nama anggota tubuh dengan benar
8. Melalui penugasan anak dapat mewarnai dan mencocokan gambar dengan nama
anggota tubuh dengan tepat

III. MATERI PEMBELAJARAN


Adapun materi pada pembelajaran ini yaitu :
1. Nama-nama bagian anggota tubuh
2. Ciri-ciri anggota tubuh
3. Fungsi-fungsi bagian anggota tubuh
4. Cara merawat anggota tubuh
5. Akibat tidak merawat anggota tubuh
6. Cara mencuci tangan
III. METODE/PENDEKATAN/STRATEGI

- Ceramah
- Tanya-jawab
- Pemberian tugas
- Saintifik (pendekatan)

IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR/ PROSES PEMBELAJARAN

- Tahap/Kegiatan Pembukaan (30 menit)

1. Grossmotor
2. Senyum, sapa, salam, berdoa sebelum belajar, absen, kaldik
3. Pengenalan tema Diriku subtema tubuhku subsub tema Tangan
4. Bernyanyi lagu “Tubuhku"

- Tahap/Kegiatan Inti(60 Menit)

Penjelasan kegiatan belajar (saintifik-5 langkah)


 Mengamati :
- Anak mengamati gambar bagian-bagian anggota tubuh
- Anak mengamati ciri-ciri anggota tubuh yang ada di badan
- Anak mengamati tahapan demonstrasi cara mencuci tangan dengan benar

 Menannya/Ditanya :
- Anak ditanya siapa yang tahu bagian-bagian anggota tubuh ?
- Anak bertanya bagaimana ciri-ciri anggota tubuh yang ada di badan ?
- Anak bertanya apa saja fungsi-fungsi bagian anggota tubuh ?
- Anak bertanya bagaimana cara merawat anggota tubuh yang benar ?
- Anak bertanya apa akibat tidak merawat anggota tubuh ?
- Anak bertanya bagaimana cara mencuci tangan dengan benar ?

 Collecting data :
- Anak mengumpulkan informasi tentang anggota tubuh dari kegiatan
mengamati dan menannya (Ciri-ciri anggota tubuh, cara merawat anggota
tubuh, akibat tidak merawat angota tubuh,)
 Menalar :
- Anak menalarkan perbedaan fungsi tangan dan kaki
- Anak mengelompokkan bagian-bagian anggota tubuh yang ada di kepala,
tangan dan kaki

 Mengkomunikasikan :
- Anak menampilkan hasil karyanya dengan bu guru
- Guru menanyakan “jika diberi waktu tambahan anak mau menambahkan
apa pada karya yg ia buat”
- Guru menyimpulkan apa saja kegiatan yang dilakukan dari awal hingga
akhir pembelajaran

Penjelasan Kegiatan Belajar Kelompok :

1. Kegiatan kelompok 1 :
- Menulis nama anggota tubuh
2. Kegiatan kelompok 2 :
- Mewarnai dan mencocokan gambar dengan nama anggota tubuh
3. Kegiatan kelompok 3:
- Mempraktekkan cara mencuci tangan

- Makan, Istirahat, Bermain (30 Menit)

1. Makan bersama (sesuai SOP)


2. Istirahat
3. Bermain bersama (sesuai SOP)

- Tahap/Kegiatan Penutup (30 Menit)

1. Menanyakan perasaan anak


2. Recalling membicarakan mengenai kegiatan di kelompok 1,2, dan 3
3. Tindak lanjut (pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan dirumah yaitu
mencuci tangan dengan benar dirumah)
4. Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
5. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
6. Berdoa sebelum pulang
7. Bernyanyi lagu “Tubuhku”
8. Janji pulang sekolah
9. Mengucap salam dan berjabat tangan
V. MEDIA/ALAT BELAJAR/SUMBER BELAJAR:
Adapun media, alat belajar dan sumber pada pembelajaran ini yaitu :
- Media : Bagan gambar anggota tubuh, bagan cara mencuci tangan, LKA
- Alat belajar : Pensil, spidol warna,sabun cair dan air
- Sumber belajar :
1. Permendikbud Nomor 146 Tahun 2014 Tentang Kurikulum 2013
Pendidikan Anak Usia Dini
2. Permendikbud nomor 137 tahun 2014 Tentang Standar Nasional
Pendidikan Anak Usia Dini

Materi dari internet :

- https://www.docdoc.com/id/info/body/head/
- https://slideplayer.info/slide/2629376/
- https://www.merdeka.com/sehat/7-masalah-kesehatan-yang-muncul-
akibat-malas-cuci-tangan.html
- https://hellosehat.com/hidup-sehat/fakta-unik/gambar-tangan-manusia/
- https://www.dettol.co.id/personal-hygiene/healthy-hands/how-to-wash-
your-hands/
VI. EVALUASI PENILAIAN

1. Prosedur
a. Proses :
- Unjuk kerja untuk mengukur sikap anak (ingin tahu, mandiri, jujur, percaya
diri)
b. Produk :
- Unjuk kerja mencuci tangan untuk mengukur motorik :
1) Kebersihan
2) Ketutantasan
3) Koordinasi
- Hasil karya : Mencocokan gambar dengan nama anggota tubuh
- Percakapan untuk mengukur kognitif :
1) Sebutkan nama-nama anggota tubuh
2) Apa saja ciri-ciri anggota tubuh
3) Bagaimana cara merawat anggota tubuh
4) Apa akibat jika tidak merawat anggota tubuh
5) Bagaiman cara mencuci tangan

2. Teknik Penilaian
- Observasi
- Unjuk kerja
- Hasil Karya

3. Alat Penilaian
- Checklist
- Catatan anekdot

Bengkulu, ..................................

Kepala Sekolah Guru Kelas

Siti Aisyah Meizharini, S.Pd


NIP.
LAMPIRAN 1

Media dan Sumber Pembelajaran

I. Media Pembelajaran

Bagan anggota tubuh

Bagan tahapan
mencuci tangan
II. Sumber Belajar
a. Daftar pertanyaan bercakap-cakap, yaitu :
1. Siapa yang tahu hari ini kita akan bermain tentang apa ?
2. Siapa yang tahu apa saja nama-nama anggota tubuh yang ada di badan kita?
3. Apa itu bagian-bagian anggota tubuh ?
4. Bagaimana cara merawat anggota tubuh
5. Apa akibatnya jika kita tidak merawat anggota tubuh ?
6. Bagaiman cara mencuci tangan yang benar ?
b. Materi Pembelajaran
1. Nama-nama anggota tubuh dan pengertiannya
 Kepala adalah bagian tubuh manusia paling atas. Terdiri dari wajah, otak
 Tangan adalah anggota badan dari siku sampai ke ujung jari tangan
 Kaki adalah salah satu anggota tubuh manusia yang digunakan untuk berjalan.
Kaki terdiri dari beberapa bagian, termasuk telapak kaki, sendi yang bekerja
dalam suatu sistem terpadu sehingga memungkinkan bagi manusia untuk
berjalan.
Sumber:(https://www.docdoc.com/id/info/body/head/ ,
https://id.wikipedia.org/wiki/Tangan, https://id.wikipedia.org/wiki/Kaki)
2. Ciri-ciri anggota tubuh
 Bagian kepala yang terdiri dari , rambut, dahi,mata,hidung, alis,mulut, telinga
dan mulut
 Bagian mulut yang terdiri dari, bibir, gigi, lidah dan gusi
 Bagian tangan yang terdiri dari lengan, bahu,siku,telapak tangan dan jari-jari
tangan
 Bagian kaki yang terdiri dari, paha, lutut, betis, tumit,mata kaki, telapak kaki,
dan jari-jari kaki
Sumber
(http://mempelajariciricirimakhlukhidup.blogspot.com/2014/06/mengenal-
anggota-tubuh-manusia-ipa.html)
3. Fungsi bagian-bagian anggota tubuh
 Mata berfungsi untuk melihat
 Hidung berfungsi untuk bernafas dan mencium macam-macam aroma
 Alis sebagai pelindung mata dari keringat, air hujan atau pun panas matahari.
 Mulut, adalah untuk berkomunikasi/berbicara dan untuk makan.
 Fungsi kaki, dengan adanya kaki, manusia dapat berjalan, berlari, dan
beraktivitas, penyangga berat badan tubuh terutama ketika sedang berjalan atau
berlari, sebagai pijakan saat tubuh dalam posisi berdiri ataupun berjalan agar
menjadi seimbang. Sumber :(https://www.docdoc.com/id/info/body/foot/amp/)
 Tangan yaitu untuk menyentuh dan memegang benda, untuk menunjuk sesuatu,
untuk menjumput.
 kaki untuk berjalan, melompat, dan menendang
 Lutut untuk Untuk menekuk bagian kaki agar kaki bisa berdiri, duduk, jalan
Sumber :(https://www.docdoc.com/id/info/body/foot/amp/)

4. Cara merawat anggota tubuh :


• Cara merawat kepala :
kepala dengan cara memberikan shampo dan disisir
•Cara merawat badan
Badan dengan cara mandi dan diberi sabun
•Cara merawat kaki, jaga kaki tetap bersih dengan mencuci kaki, biarkan kaki kering,
gunakan kaus kaki yang tepat, pilih sepatu yang tepat, memotong kuku kaki secara
rutin, Mengobati luka jika ada luka, lindungi kaki dengan memkai sandal atau sepatu.
•Cara merawat Telinga
Merawat telinga dengan cara membersihkan menggunakan kapas pembersih (cotton
but)
•Cara merawat Hidung
Merawat hidung dengan cara mencucinya dengan menggunakan air dan
menggunakan kapas khusus
•Cara merawat Tangan
Tangan membersihkan dengan sabun dan Memotong kukunya
•Cara merawat Mata
Mata Apabila membaca dengan jarak 30 cm Dan selalu makan makanan bergizi
Misalnya wortel (Sumber :https://slideplayer.info/slide/2629376/,
https://m.merdeka.com/feedid/trend/10-langkah-mudah-merawat-kaki-1601252.html )

5. Akibat jika tidak merawat anggota tubuh :

 Mudah kena pilek


Salah satu alasan utama kenapa harus rajin cuci tangan adalah untuk meminimalkan
perpindahan bakteri dari benda-benda umum yang sering kamu pegang seperti kenop
pintu, bel, atau mungkin dari berjabat tangan dengan orang lain yang sebelumnya
terinfeksi penyakit. Jika kamu jarang cuci tangan, perpindahan virus atau bakteri ini
akan memicu mudahnya untuk terkena pilek.
Terinfeksi bakteri E.coli
E.coli atau Escherichia Coli adalah bakteri yang menyebar dari kotoran satu orang ke
orang lain. Tidak mencuci tangan setelah menggunakan toilet umum akan
membuatmu mudah terinfeksi bakteri ini.
 Keracunan makanan
Tangan yang terkontaminasi bakteri, kuman, dan virus akan membuatmu keracunan
makanan dan kemudian berakhir dengan sakit perut akut, muntah, atau diare.
 Hepatitis A
Hepatitis adalah penyakit yang disebabkan karena infeksi virus yang sangat menular
di hati. Gejalanya meliputi tubuh mudah lelah, urin berwarna gelap, mual, demam,
kehilangan nafsu makan, dan mata atau kulit berwarna kuning. Jarang mencuci
tangan akan membuatmu berisiko tinggi untuk terkena hepatitis.
 Penyakit cairan tubuh
Cairan yang dikeluarkan tubuh mengandung banyak kuman, terutama saat kamu
terinfeksi suatu penyakit. Begitu pula dengan tubuh orang lain. Saat kamu jarang cuci
tangan, maka akan muncul penyakit yang berkaitan dengan cairan tubuh seperti tipus
atau penyakit virus Epstein-barr.
 Impetigo
Impetigo adalah infeksi menular yang biasa terjadi pada anak-anak yang jarang cuci
tangan. Penyakit ini ditandai dengan kulit kemerahan yang kemudian berkembang
menjadi lecet kecil.
(Sumber : https://www.merdeka.com/sehat/7-masalah-kesehatan-yang-muncul-
akibat-malas-cuci-tangan.html)

6. Cara mencuci tangan


Langkah-Langkah Mencuci Tangan
1. Basahi tangan dengan air mengalir yang bersih dan hangat
2. Pakai sejumlah kecil sabun
3. Gosok telapak tangan bersamaan, jauh dari air
4. Gosok jemari dan jempol dan kulit di sela-sela
5. Bersihkan telapak tangan Anda dengan kuku Anda
6. Gosok bagian belakang setiap tangan
7. Cuci dengan air bersih mengalir
8. Keringkan dengan handuk atau tisu yang bersih
(Sumber : https://www.dettol.co.id/personal-hygiene/healthy-hands/how-to-wash-
your-hands/)

 Lagu “Anggota Tubuhku”

“Anggota Tubuhku”

Aku punya kepala, Aku punya tangan


Aku punya badan, Aku punya kaki

Kepala ada rambut, Tangan ada jari

Badan ada perut, kaki ada lutut

Itu semuanya anggota tubuh kita 2x…

LAMPIRAN 2
Alat belajar

5 PENSIL

1 SPIDOL WARNA
1 SABUN CAIR

AIR
LAMPIRAN 3
LKA
Menulis nama Anggota Tubuh
Mewarnai dan mencocokan gambar dengan nama anggota tubuh
LAMPIRAN 4
Evaluasi

1. Catatan Anekdot
Tabel 1. Catatan Anekdot

N Nama Area Kejadian Khusus Keterangan


o
2. Perkembangan Kognitif
KD : 3.3 – 4.3
Teknik penilaian : Observasi
Alat : Ceklis
Kegiatan : Bercakap-cakap tentang anggota tubuh
Tabel 1.1 Tabel Perkembangan Kognitif
Menyebutkan nama anggota tubuh Menyebutkan fungsi anggota tubuh
No Nama
BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB

1 Qela

5 Eji

BSB : Jika anak menyebutkan BSB : Jika anak menyebutkan


lebih dari 3 nama anggota lebih dari 3 fungsi anggota
tubuh tubuh

BSH :Jika anak menyebutkan 2 BSH :Jika anak menyebutkan 2


Kriteria Penilaian:: nama anggota tubuh fungsi bagian anggota tubuh

MB :Jika anak menyebutkan 1 MB :Jika anak menyebutkan 1


nama anggota tubuh fungsi bagian anggota tubuh

BB :Jika anak belum bisa BB :Jika anak belum bisa


menyebutkan nama anggota menyebutkan fungsi anggota
tubuh tubuh

a. Berani untuk menjawab a. Berani untuk menjawab fungsi


pertanyaan apa saja nama-nama bagian anggota tubuh
anggota tubuh b. Menjawab dengan benar dan
b. Menjawab dengan benar nama- tepat fungsi-fungsi bagian tubuh
Kunci Evaluasi
nama anggota tubuh c. Mengenal fungsi-fungsi bagian
c. Mengucapkan nama anggota anggota tubuh
tubuh dengan tepat d. Menggunakan fungsi bagian
d. Dapat menunjukkan bagian- anggota tubuh dengan tepat
bagian anggota tubuh

Menyebutkan cara merawat anggota Menyebutkan ciri-ciri anggota


No Nama tubuh tubuh

BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB


1 Qela

5 Eji

BSB : Jika anak menyebutkan BSB : Jika anak menyebutkan


lebih dari 3 cara merawat lebih dari 3 ciri-ciri anggota
anggota tubuh tubuh

BSH : Jika anak menyebutkan 2 BSH : Jika anak menyebutkan 2


Kriteria Penilaian:: cara merawat anggota tubuh ciri-ciri anggota tubuh

MB : Jika anak menyebutkan 1 MB : Jika anak menyebutkan 1


cara merawat anggota tubuh ciri-ciri anggota tubuh

BB :Jika anak belum bisa BB : Jika anak belum bisa


menyebutkan cara merawat menyebutkan ciri-ciri anggota
anggota tubuh tubuh

a. Berani untuk menjawab a. Berani untuk menjawab ciri-ciri


pertanyaan apa saja cara anggota tubuh
merawat anggota tubuh b. Menjawab dengan benar dan
b. Menjawab dengan benar tepat ciri-ciri bagian tubuh
Kunci Evaluasi
bagaimana cara merawat anggota c. Dapat menunjukkan dimana ciri-
tubuh ciri bagian-bagian anggota tubuh
c. Mempraktekkan cara merawat
bagian-bagian anggota tubuh
dengan benar

3. Perkembangan Bahasa
KD : 3.10 – 4.10
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Alat : ceklis
Kegiatan : Menulis nama anggota tubuh
Tabel 1.2 Tabel Perkembangan Bahasa
Nama Ketepatan huruf Kerapian Intonasi Hasil

1 Qela

2 Eji

Deskriptor Ketepatan huruf : jika anak dapat menulis huruf yang benar dan sesuai
dengan nama anggota tubuh

Kerapihan : jika anak dapat menulis huruf dengan tepat dan tersusun rapi

Intonasi : jika anak dapat berbicara dengan nada bicara yg sesuai dengan
kalimat yang disampaikan

BSB : Jika anak memunculkan 3 aspek penilaian

BSH : Jika anak memunculkan 2 aspek penilaian

Kriteria Penilaian MB : Jika anak memunculkan 1 aspek penilaian

BB : Jika anak memunculkan 0 aspek penilaian

4. Perkembangan Seni
KD : 3.15, 4.15
Teknik penilaian : Hasil Karya
Alat : Ceklis
Kegiatan : Mewarnai dan mencocokan gambar dengan nama anggota tubuh
Tabel 1.3 Lembar Observasi Perkembangan Seni
Mewarnai dan mencocokan gambar dengan nama
No Nama anggota tubuh
Kreatif Kerapian Ketuntasan

1 Qela

2 Eji

- Kreatif adalah jika anak dapat memberi warna yang sesuai


dengan gambar
- Kerapian adalah jika anak mewarnai dengan bersih dan
Deskriptor rapi pada gambar anggota tubuh
aspek - Ketuntasan adalah jika anak mewarnai dan mencocokkan
penilaian gambar hingga selesai

BSB : Jika anak memunculkan 3 aspek penilaian


Kriteria
BSH : Jika anak memunculkan 2 aspek penilaian
Penilaian::
MB : Jika anak memunculkan 1 aspek penilaian

BB : Jika anak memunculkan 0 aspek penilaian


5. Perkembangan Motorik
KD : 3.3 -4.3 , 3.4-4.4.
Teknik penilaian : Observasi
Alat : ceklis
Kegiatan : Praktek mencuci tangan
Tabel 1.4 Tabel Perkembangan Motorik
Praktek mencuci tangan
No Nama
Kebersihan Fokus Ketutansan

1 Qela

2 Eji

Kebersihan : Jika anak membersihkan tangannya dengan benar dan tepat


hingga bersih
Deskriptor Fokus : jika anak dalam mempraktekkan cara mencuci tangan, koordinasi
aspek mata dan tangannya baik, tidak terpengaruh teman dan sekitar
penilaian
Ketuntasan : jika anak mencuci tangan sesuai dengan tahapan dari awal
hingga akhir

BSB : Jika anak memunculkan 3 aspek penilaian

Kriteria BSH : Jika anak memunculkan 2 aspek penilaian


Penilaian:: MB : Jika anak memunculkan 1 aspek penilaian

BB : Jika anak memunculkan 0 aspek penilaian

6. Perkembangan Sosial Emosioanl


KD : 2.1, 2.2.
Teknik penilaian : unjuk kerja
Alat : skala sikap (ceklis)
Tabel 1.5 Tabel Perkembangan Sosial Emosional
N Nama Anak Skala Sikap
o
Ingin Tahu Mandiri Jujur Percaya Diri

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Qela
2 Eji

Deskriptor Ingin tahu : jika anak dapat menunjukkan sikap kritis seperti bertanya
kepada guru dan teman tentang suatu hal

Mandiri : jika anak dapat melakukan kegiatan tanpa bantuan guru,


teman

Jujur : jiika anak dapat berkata sesuai fakta yang terjadi pada dirinya

Percaya diri : jika anak dapat bermain di setiap kegiatan dengan berani,
tidak malu-malu, dan tidak ragu

Kriteria penilaian BSB : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri, jujur,
percaya diri) lebih dari 4 kali

BSH : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri, jujur,
percaya diri) sebanyak 4 kali

MB : jika anak dapat melakukan sikap ((ingin tahu, mandiri, jujur,


percaya diri) sebanyak 2-3 kali

BB : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri, jujur,


percaya diri) sebanyak 1 kali
Spider Web Bagian-Bagian Anggota Tubuh
