Anda di halaman 1dari 38

TUGAS PRAKTIK RPP 1

TUGAS MATA KULIAH


PEMBELAJARAN TERPADU Di SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA : PUTRI AWAL LUKESI


NIM : 855841005

UPBJJ UT MEDAN
SENTRA LAYANAN UNIVERSITAS TERBUKA (SALUT)
PERMATA LABURA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)
UNIVERSITAS TERBUKA
TAHUN 2023
JARING – JARING TEMA
NAMA : PUTRI AWAL LUKESI
NIM 855841005
POKJAR : LABURA
MATKUL : PENDIDIKAN TERPADU/PDGK4205
TUTOR : INDAH DWI ARDINA RITONGA, S.Pd, M,Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 118369 Aek Netek


Kelas/Semester : 1/1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub-Tema : Tubuhku (Sub-tema 2)
Pembelajaran 2
Alokasi waktu : 1 X 35 Menit
Muatan terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Allah dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainnya disekitar rumah maupun sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis serta
sistematis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhklak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN


Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.4 memahami kosa kata tentang anggota 3.4.2 Menjelaskan fungsi panca
tubuh dan panca indera serta cara Indera
merawatnya melalui teks pendek
(berupa gambar, tulisan, dan syair 3.4.3 Menyebutkan Kegunaan
lagu) serta tugas panca indera

4.4 Menyampaikan penjelasan dengan 4.4.1 menulis nama-nama


kosa kata yang tepat tentang anggota anggota tubuh
tubuh dan panca indera serta
perawatannya (berupa gambat dan 4.4.2 menyusun huruf menjadi
tulisan) dalam bahasa indonesia lisan nama-nama anggota tubuh.
dan tulis.

Muatan pelajaran : PPKn


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1.2 mematuhi aturan yang berlaku 1.2.1 perilaku mematuhi aturan
dirumah. ya g berlaku dirumah.
2.2 melaksanakan aturan yang berlaku di 2.2.1 berperilaku
rumah melaksanakan aturan yang
berlaku di rumah.

3.2. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan 3.2,1 menyebutkan aturan-


aturan dirumah. aturan yang berlaku di rumah.

4.2 Melalukan kegiatan sesuai hal aturan 4.2.1 cuci tangan dan sikat
yang berlaku di rumah. gigi.

Muatan Pelajaran : SBdP


3.3 mengenal gerak anggota tubuh 3.3.1 memahami gerak anggota
melalui tari tubuh sesuai irama tari
4.3 meragakan gerak anggota tubuh 4.3.1 mempraktekkan gerak
melalui tari anggota tubuh sesuai irama tari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan kegunaan anggota tubuh
2. Berlatih menuliskan nama-nama anggota tubuh secara benar
3. Siswa dapat mempraktekkan gerak anggota tubuh sesuai tari
4. Setelah pembelajaran siswa dapat mensyukuri nikmat allah.

D. MATERI
PPKn : Cara mensyukuri nikmat Allah, cara mencuci tangan
Bahasa Indonesia : Membaca Teks bacaan, fungsi dan kegunaan anngota tubuh
SBdP : Gerak anggota tubuh sesuai irama lagu

E. METODE
Penugasan, tanya jawab, diskusi, kuis dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
kegiatan 1. Memberi salam kepada seluruh peserta didik 5
pendahuluan 2. Mengajak semua peserta didik berdoa sebelum menit
memulai pembelajaran (doa, surah, hadist)
sesuai KDI (Kompetensi Dasar Islam)
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
peserta didik (anak-anak, siapakah yang tidak
masuk hari ini?)
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
dengan lembar kehadiran (absen)
5. Guru menyampaikan tujuan dan metode
pembelajaran hari ini. (hari ini kita akan
belajar tentang bagian-bagian tubuh kita)
6. Guru mengajak peserta didik ice breaking
(tepuk semangat dan ceria serta anak sholih)
7. Guru mengajak peserta didik menyanyikan dan
menggerakkan anggota tubuh (lagu panca
indera)

apa? Kaki
kita memegang pakai apa? Tangan
kaki dan tangan ada dimana?
Kaki dan tangan ada di badan
Kita melihat pakai apa?mata
kita mendengar pakai apa? Telinga
mata dan telinga ada dimana?
mata dan telinga ada dikepala

kita mencium pakai apa? Hidung


kita berbicara pakai apa? Mulut
hidung dan mulut ada dimana?
hidung dan mulut ada di wajah 2X
kegiatan Inti Mengenal Fungsi Bagian Tubuh 25
1. Guru menyiapkan gambar-gambar panca menit
indera (mata, hidung, telinga, mulut, kaki,
tangan)

2. Siswa mengamati gambar tersebut.


3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
berkaitan dengan kegunaan bagian tubuh
sesuai gambar.
contoh :
a. Ayo siapa yang tahu ya apa kegunaan mata?
b. Apa guna telinga?
c. Apa guna kaki? Tangan?
d. Apa guna hidung? Mulut?

4. kemudian guru membacakan teks sederhana


tentang panca indera serta menyanyikannya

TUBUHKU

Tubuh adalah pemberian Tuhan. Setiap bagian


tubuh berguna bagi kita. Mata untuk melihat.
Telinga untuk mendengar. Tangan untuk
memegang. Kaki untuk berjalan. Terima kasih
Tuhan, tubuhku sehat.
5. Siswa secara bergantian menirukan membaca
teks sesuai contoh.

6. Guru memberikan kuis ( Ayo anak-anak ibu


punya pertanyaan dijawab ya )

Aku ada di atas mulut


Tugasku untuk mencium bau.
siapa aku??

Aku ada dibawah alis


Aku untuk melihat
siapa aku ?

Aku ada dua.


Tugasku mendengarkan yg baik-baik.
siapa aku ?

Aku untuk berbicara yang baik-baik.


Tempat ku di bawah hidung.
Aku juga untuk makan dan minum.
siapa aku ?

7. Ayo Mencoba
guru meminta siswa untuk mengamati gambar dan
mendengarkan ucapan guru.
Ayo Berlatih
8. guru mengajak siswa untuk berlatih kata sesuai
gambarnya
9. Guru memberi tugas kegiatan bersama orang tua
dirumah
yaitu : (orang tua membantu siswa mengenal nama-
nama anggota tubuh dan kegunaanya)

Kegiatan 1. Guru melakukan recalling kepada peserta didik 5


Penutup tentang kegiatan apa saja yang sudah menit
dilakukan
2. Guru menanyakan perasaan peserta didik
selama mengikuti pelajaran hari ini
3. Guru melakukan permintaan maaf jika dari
pagi hingga siang ada kesalahan
4. Guru mengajak peserta didik untuk
membcakan bersama-sama janji pulang
sekolah
5. Kemudian guru mengajak peserta didik untuk
membaca doa selesai belajar (Hamdalah)
6. Guru memberi salam.

G. SUMBER DAN ALAT/MEDIA


 Buku pedoman Guru Tema kelas 1dan buku siswa tema 1 kelas 1 (buku
tematik terpadu kurikulum 2017)
 Gambar mata, telinga, hidung, mulut, kaki, tangan,
 Teks deskriptif sederhana tentang panca indera
H. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari awal kegiatan sampai dengan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lisan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Pengetahuan
a. Lisan (kuis)
Aku ada di atas mulut
Tugasku untuk mencium bau.
siapa aku??

Aku ada dibawah alis


Aku untuk melihat
siapa aku ?

Aku ada dua.


Tugasku mendengarkan yg baik-baik.
siapa aku ?

Aku untuk berbicara yang baik-baik.


Tempat ku di bawah hidung.
Aku juga untuk makan dan minum.
siapa aku ?
b. Tertulis (LKS)

2) Penilaian Sikap
Aspek
No Nama Siswa Keaktifan Menghargai tanggung Percaya
pendapat Jawab diri
teman
1. Jaya Pratama
2. Hadi ardhani
3. Queen
Syahida
Jurnal Harian
No Nama Catatan
1. Jaya Pratama
2. Hadi ardhani
3. Queen Syahida

Penilaian Keterampilan
N Nama Kemampuan kemampuan ketepatan kemampuan
o membaca teks menjelaskan menyusun menjawab
kegunaan huruf menjadi pertanyaan
bagian tubuh nama bagian berkaitan
tubuh dengan isi
bacaan
B B C P B B C P B B C P B B C P
S B S B S B S B
1. Jaya
2. Hadi
4. Quee
n
Keterangan :
1. BS : Baik Sekali
2. B : Baik
3. C : Cukup
4. PB : Perlu Bimbingan

Mengetahui Aek Netek, 2 Mei 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

(RATNA DEWI TAMBUNAN, S.Pd) (PUTRI AWAL LUKESI)


LAMPIRAN MATERI
LAMPIRAN LEMBAR KERJA INDIVIDU
TUGAS PRAKTIK RPP 2
F. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari awal kegiatan sampai dengan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lisan
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Pengetahuan
a. Lisan (kuis)
Aku ada di atas mulut
Tugasku untuk mencium bau.
siapa aku??

Aku ada dibawah alis


Aku untuk melihat
siapa aku ?

Aku ada dua.


Tugasku mendengarkan yg baik-baik.
siapa aku ?

Aku untuk berbicara yang baik-baik.


Tempat ku di bawah hidung.
Aku juga untuk makan dan minum.
siapa aku ?
b. Tertulis (LKS)

2) Penilaian Sikap
Aspek
No Nama Siswa Keaktifan Menghargai tanggung Percaya
pendapat Jawab diri
teman
1. Nabil Artika
2. Suci Ramadani
3. Ezki Aprilian
Penilaian Keterampilan
N Nama Kemampuan kemampuan ketepatan kemampuan
o membaca teks menjelaskan menyusun menjawab
kegunaan huruf menjadi pertanyaan
bagian tubuh nama bagian berkaitan
tubuh dengan isi
bacaan
B B C P B B C P B B C P B B C P
S B S B S B S B
1 Nabil
.
2 Suci
.
4 Ezki
.
Keterangan :
1. BS : Baik Sekali
2. B : Baik
3. C : Cukup
4. PB : Perlu Bimbingan
TUGAS PRAKTIK
LINK VIDEO PRAKTIK MENGAJAR
Link tugas tutorial 3

Pembelajaran Terpadu di SD

Nama: putri awal lukesi

Nim. : 855841005

Kelas: A semester 5 akpmm ut Pokjar Labura

https://youtu.be/ML3SzNDdBKY
