Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN MANCHESTER PUSAT


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku ( Tema 1 )
Sub Tema : Tubuhku ( Sub Tema 2 )
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN


Muatan : Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.4 Memahami kosakata tentang anggota tubuh 3.4.1 Menirukan membaca teks
dan panca indera serta perawatannya melalui deskriptif sederhana
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan 3.4.2 Menjelaskan fungsi alat indra
sederhana, dan atau syair lagu) 3.4.3 Menyebutkan tugas panca
indra
4.4 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata 4.4.1 Menulis nama-nama anggota
yang tepat tentang anggota tubuh dan tubuh dari teks
pancaindra serta perawatannya (berupa 4.4.2 Menyusun huruf menjadi
gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia nama-nama anggota tubuh
lisan dan tulis

Muatan :PPKn
1.2 Mematuhi aturan yang berlaku di 1.2.1 Perilaku mematuhi
rumah aturan yang berlaku di
rumah
2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah 2.2.1 Berperilaku melaksanakan
aturan yang berlaku di
rumah
3.2 Mengurutkan aturan yang berlaku di rumah 3.2.1 Menyebutkan aturan - aturan
yang berlaku di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan 4.2.1 Cuci tangan dan Sikat gigi
yang berlaku di rumah

Muatan : SBdP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari 3.3.1 Memahami gerak anggota
tubuh sesuai irama tari
4.3 Meragakan gerak anggota tubuh melalui tari 4.3.1 Mempraktekkan gerak
anggota tubuh sesuai irama
tari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan fungsi bagian tubuh
2. Dengan menggunakan gambar kereta penyusunan kata siswa dapat menyusun nama-nama
Anggota tubuh secara benar
3. Setelah berlatih menulis siswa dapat menuliskan nama-nama anggota tubuh secara benar
4. Siswa mampu mempraktekkan gerak anggota tubuh sesuai irama tari
5. Setelah pembelajaran siswa dapat mensyukuri nikmat Tuhan

D. MATERI
PPKn : Cara mensyukuri nikmat Tuhan, cara mencuci tangan dan sikat gigi
Bahasa Indonesia : Membaca teks bacaan, fungsi dan tugas alat indra, melengkapi kata
rumpang
SBdP : Gerak anggota tubuh sesuai irama lagu

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Kuis dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan 10
Pendahul masing-masing dengan dipimpin oleh siswa yang hari itu menit
uan jadwal absennya.
2. Pembacaan teks Pancasila dipimpin oleh siswa yang hari itu
jadwal absennya diikuti oleh para siswa lainnya.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. ( anak-anak
siapa yang tidak masuk hari ini ? )
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru dalam mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik
atau pembelajaran sebelumnya ( coba diingat-ingat kemarin
kita belajar tentang apa ya ?)
5. Menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran hari ini. ( hari
inikita akan belajar tentang bagian –bagian tubuh kita )
6. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika ( tepuk
semangat )
7. Guru memotivasi dengan mengajak siswa menyanyikan lagu
“dua mata saya”

Dua mata saya


Dua mata saya
Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru

Dua telinga saya


Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Tidak boleh bohong
Kegiatan Mengenal Fungsi Bagian Tubuh 150
Inti 1. Guru menyiapkan gambar-gambar panca indera (mata, hidung, menit
telinga, mulut, kaki, tangan)
2. Siswa mengamati gambar tersebut
3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
kegunaan bagian tubuh sesuai gambar.
Contoh:
a. Ayo siapa yang tau apa gunanya mata?
b. Apa gunanya hidung ?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Apa gunanya telinga ?
d. Apa gunanya mulut ?
e. Apa gunanya tangan ?
f. Apa guna nya kaki ?

4. Kemudian, guru membaca teks sederhana tentang alat indra.


Dua Mata Saya

Dua Mata Saya


Hidung saya satu
Dua kaki saya
Pakai sepatu baru

Dua telinga saya


Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya
Untuk berkata jujur

6. Siswa secara bergantian menirukan membaca teks sesuai


contoh.
7. Guru memberikan kuis ( Ayo anak-anak ibu punya pertanyaan
dijawab ya )
1. Aku ada di atas mulut
Tugasku untuk mencium bau.
Aku siapa ya ?
2. Aku ada dibawah alis
Aku unuk melihat
Aku siapa ya ?
3. Aku ada dua.
Tugasku mendengarkan yg baik2.
Aku siapa ya ?
4. Aku unuk berbicara yang baik-baik.
Tempat ku di bawah hidung.
Aku unuk makan dan minum.
Aku siapa ya ?
8.
8. Guru menyiapkan alat peraga ( menempelkan gambar ) sambil
menyanyi “naik kereta api” dan bermain kereta api sambil
menari berdasarkan irama lagu :

Naik kereta api


Naik kereta api
Tut.....tut.....tut.....
Siapa hendak turut
Ke Bandung
Surabaya
Boleh lah naik dengan percuma
Ayo kawan ku lekas naik
Kereta ku tak berhenti lama

9. Guru menjelaskan aturan permainan kepada siswa.


10. Siswa melakukan permainan mengisi huruf yang rumpang.
11. Lalu siswa membaca dengan nyaring ( dibantu guru )
12. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran hari ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru menanyakan perasaan siswa telah mengikuti pelajaran. 15
Penutup 2. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan menit
yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka
pelajari lebih lanjut.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Salam dan do’a penutup

H. SUMBER DAN ALAT / MEDIA


 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
 Gambar mata, telinga, hidung, kaki dan tangan,
 Teks deskriptif sederhana tentang alat indera (lihat teks di buku siswa),
 Kartu—kartu huruf (disiapkan oleh guru)
 Lem
 Gunting
 Gambar gerbong kereta api

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan lisan dan produknya.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Pengetahuan
a. Lisan ( Kuis)
b. Tertulis (LKS)
2) Penilaian Sikap
Aspek
Mengharga
No Nama Siswa Tanggung Percaya
Keaktifan i pendapat
jawab diri
teman
1 Erling Halland
2 Jack Grealish
3 Kevin De Bruyne
4 Rodrigo Hernandez
5 Ruben Dias

Jurnal Harian
No Nama Catatan
1 Erling Halland
2 Jack Grealish
3 Kevin De Bruyne
4 Rodrigo Hernandez
5 Ruben Dias
1. Penilaian Ketrampilan
Kemampuan
Kemampuan Ketepatan menjawab
Kemampuan menjelaskan menyusun huruf pertanyaan
membaca teks kegunaan menjadi nama berkaitan
Nama
bagian tubuh bagian tubuh dengan isi
bacaan
B P P
BS B C PB B C PB BS B C BS B C
S B B
Erling
1
Halland
Jack
2
Grealish
Kevin De
3
Bruyne
Rodrigo
4
Hernandez
5 Ruben Dias

Keterangan :
1. BS = Baik Sekali
2. B = Baik
3. Cukup = Cukup
4. PB = Perlu Bimbingan

2. Penilaian Produk

Ketepatan dalam Kerapian dalam


No Nama
Melengkapi Huruf Melengkapi Huruf
1 Erling Halland
2 Jack Grealish
3 Kevin De Bruyne
4 Rodrigo Hernandez
5 Ruben Dias

Mengetahui Manchester, 10 Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas I

Zulmi Roestika Rini, S.Pd., M.Pd. Arya Sadha Pratama


NIDN : 0605089002 NIM : 134211001
NAMA :

No ABS :

KELAS :
